Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1585 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Батрак пишет:

к\к получают по удою.

зимой по удою Валюте давала 5кг ячмень кукуруза
3 кг отруби и 3 кг жмых
сейчас тот же удой...но трава
жмых убрала...
вечернее молоко норм-утреннее с душком...продукты с горчинкой
заменила рацион полностью на
кк с протеином 12%и энергией 10 мдж 4500 кг+2 кг ячменькукуруза+выпас 10 часов
молоко стало как зимой

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Батрак пишет:

круглогодичный -250-300гр на литр

в этом и проблема...энергии не хватает переработать протеин которого много в траве и аммиак отравляет корову

или кк для выпаса
или убавить тот что есть и добавить кукурузу или ячмень
через два дня всё будет норм
проверено на своих

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
olga k пишет:

или кк для выпаса

я в прошлый год кормил гатчинским для пастбищного...и всё равно пришлось добавлять кукурузу

Батрак пишет:

заменю тогда комбик 16% на пустой ячмень.

я бы часть комбика заменила...хотя и от удоя зависит...
а это уже к Александру и Наташе

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Батрак пишет:

сено , к\к получают по удою...беда только на траве, только встанут на сено и снова норма

может у нас такие травы, не знаю...при чем это у всех коров в той или иной степени, независимо от удоя, периода лактации ,возраста , стельности и прочего

Надо смотреть какая трава,у нас если борщевика нажрутся,молоко можно сразу поросятам выливать.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У нас наоборот- как на траву выйдут- молоко как нектар просто))) а вот на сене зимой у некоторых особей бывает горчит. Ничего не могу понять в чём причина.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

А у нас на траве воняет вечером, а утром хорошее. Сейчас трава постарела вроде без запахов

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
попов сергей анатольевич пишет:

Надо смотреть какая трава,у нас если борщевика нажрутся,молоко можно сразу поросятам выливать.

борщевик жрут по осени частенько, в лесок уходят, где нечего кроме борщевика и лопуха не растет и там потчеваются , и то так не пахнет,как сейчас...

Виталий Дручинин пишет:

А у нас на траве воняет вечером, а утром хорошее

у нас тоже утреннее лучше , но не идеал

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Батрак пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Надо смотреть какая трава,у нас если борщевика нажрутся,молоко можно сразу поросятам выливать.

борщевик жрут по осени частенько, в лесок уходят, где нечего кроме борщевика и лопуха не растет и там потчеваются , и то так не пахнет,как сейчас...

Виталий Дручинин пишет:

А у нас на траве воняет вечером, а утром хорошее

у нас тоже утреннее лучше , но не идеал

Да вечером все на творог и тот пахнет,а утренней даже пить можно.Сейчас пока трава хорошая,борщевик редко едят,но осенью беда.Если нет хорошей кукурузы или её не едят,можно глицерин или пропиленгликоле,на крайняк колоть глюкозу.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

У нас наоборот- как на траву выйдут- молоко как нектар просто))) а вот на сене зимой у некоторых особей бывает горчит. Ничего не могу понять в чём причина.

Если борщевик не едят тоже офигенное молоко.Раньше ни комбикорма,ни кукурузы на выгоне не давали,зимой то по горсти в пойло,а молоко всегда вкусное было не зависимо от удоя.Видно и коровы и травостой другие стали.Кетоз у них уже в геноме сидит.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Доброго. У меня есть пропиленгликоль сухой. Сколько его можно добавлять на голову для профилактики?
удой около 15

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Борщевика у нас нет вообще, пастбище сеяное. Эспарцет и разнотравье. По деревне полно травы шикарной, но коровы почему то её есть не хотят. Предпочитают сеяное. В прошлом году несколько участков осенью засеяли рожью. Специально на корм. Запустили весной коров- С удовольствием сгрызли под корень, осталась только та, что в колос пошла. А вот лесную траву, заметила, коровы не любят. Любят степную луговую, суходольную. И особенно всякие сорняки- осот к примеру. С него молоко очень вкусное и ароматное, но чуток с горчинкой, но неприятного вкуса нет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

Борщевика у нас нет вообще, пастбище сеяное. Эспарцет и разнотравье. По деревне полно травы шикарной, но коровы почему то её есть не хотят. Предпочитают сеяное. В прошлом году несколько участков осенью засеяли рожью. Специально на корм. Запустили весной коров- С удовольствием сгрызли под корень, осталась только та, что в колос пошла. А вот лесную траву, заметила, коровы не любят. Любят степную луговую, суходольную. И особенно всякие сорняки- осот к примеру. С него молоко очень вкусное и ароматное, но чуток с горчинкой, но неприятного вкуса нет.

Может мы о разном говорим,но осот розовый сорняк колючий,есть его разве верблюды будут,а вот мёд из него не хуже липового.У моих коров две альтернативы либо лес,липо поля где два года как скосили лес и кое как засеяли пшеницей.Пшеницы взошли процентов 40,остальное сорняк,который они с удовольствием и выбирают.Гмошную пшеницу есть не хотят,как впрочем и кабаны.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
maxwer пишет:

Доброго. У меня есть пропиленгликоль сухой. Сколько его можно добавлять на голову для профилактики?

удой около 15

Про сухой не знаю,да и при таком удое не нужно.Скоро уже трава сохнуть начнёт,надо будет белок повышать,а на такой удой для энергии даже кукурузу не обязательно,ячменя хватит.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
лЕнАчКа пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

.Гмошную пшеницу есть не хотят

[изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 03-06-2019 в 9:23:02
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Все моё советское детство из пшеничных полей кабаны не вылазили,вернее ввлазили оттуда по ночам в деревню на картошку,а днём так из пшеницы даже в лес не уходили.На этой даже следов нет.Парень из Смоленска сено мне возит,тоже говорит,что мироторговские поля кабаны не едят,он сам охотник,повадки их знает.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
карасева анна пишет:

Борщевика у нас нет вообще, пастбище сеяное. Эспарцет и разнотравье. По деревне полно травы шикарной, но коровы почему то её есть не хотят. Предпочитают сеяное. В прошлом году несколько участков осенью засеяли рожью. Специально на корм. Запустили весной коров- С удовольствием сгрызли под корень, осталась только та, что в колос пошла. А вот лесную траву, заметила, коровы не любят. Любят степную луговую, суходольную. И особенно всякие сорняки- осот к примеру. С него молоко очень вкусное и ароматное, но чуток с горчинкой, но неприятного вкуса нет.

А вот кстати я с одним дяденькой на счёт запаха в молоке из-за травы, он сказал что от культурных трав не воняет. Стали привязывать коров на другое поле там люцерна, сенна и козлятник и молоко перестало вонять, но ещё совпало со старением травы.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У нас осот трёх видов растёт- колючий с розовыми цветочками (его почти не едят) , и не очень колючий , сочный с голубыми и жёлтыми, в нём ещё млечный сок такой . Вот его наворачивают что за уши не оттащишь. Специально идут туда где он растёт и выедают начисто.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

У нас осот трёх видов растёт- колючий с розовыми цветочками (его почти не едят) , и не очень колючий , сочный с голубыми и жёлтыми, в нём ещё млечный сок такой . Вот его наворачивают что за уши не оттащишь. Специально идут туда где он растёт и выедают начисто.

Про жёлтый забыл,он у нас в огородах сорняк.Розовый мы пикульник называем,а этот кто как.Он очень сочный,его очень любят поросята,птица.Стебель нежный,при прополке корень остаётся и тут же вырастает.в моркови беда с ним,зато индюшатам корм.Коровы не поносят с него?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виталий Дручинин пишет:

карасева анна пишет:

Борщевика у нас нет вообще, пастбище сеяное. Эспарцет и разнотравье. По деревне полно травы шикарной, но коровы почему то её есть не хотят. Предпочитают сеяное. В прошлом году несколько участков осенью засеяли рожью. Специально на корм. Запустили весной коров- С удовольствием сгрызли под корень, осталась только та, что в колос пошла. А вот лесную траву, заметила, коровы не любят. Любят степную луговую, суходольную. И особенно всякие сорняки- осот к примеру. С него молоко очень вкусное и ароматное, но чуток с горчинкой, но неприятного вкуса нет.

А вот кстати я с одним дяденькой на счёт запаха в молоке из-за травы, он сказал что от культурных трав не воняет. Стали привязывать коров на другое поле там люцерна, сенна и козлятник и молоко перестало вонять, но ещё совпало со старением травы.

Это просто процесс закончился.Раньше на деревенских луговинах трава дикая была,но молоко не пахло.Горчить могло только зимой перед запуском.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

У меня для тех кто крупнее 11 досок лежат поперёк, адля тех кто меньше 10 досок.
Получается 165 и 150 см

Вложение
img20190508185157.jpg
Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809
Виталий Дручинин пишет:

У меня

Какая чистота!!! Виталя, сфотай как перед стойлами сделано, где кормушки roma

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виталий Дручинин пишет:

У меня для тех кто крупнее 11 досок лежат поперёк, адля тех кто меньше 10 досок.

Получается 165 и 150 см

А зачем поперёк и чистить не удобно и если доска сломается весь пролет надо менять.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
попов сергей анатольевич пишет:

А зачем поперёк и чистить не удобно и если доска сломается весь пролет надо менять.

Сам был в шоке когда увидил что так сделали. Но за одну зиму эксплуатации не почувствовал сильных неудобств. Единственное коровы наделали ям мочой на проходе, но бетон был не застывший и нужно было загонять.

Елена Гудкова пишет:

Виталя, сфотай как перед стойлами сделано, где кормушки

На выходных сделаю

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Vladimir Псков пишет:

Нее. Мне надо когда мордой в стену.
У тебя же корм -вода снаружи?

Вода вообще на улице. У меня мордой в стену. Все коровы выходят и раздаётся сено и корм.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Vladimir Псков пишет:

И вообще -уже поздно,реконструкцию произвел

Цель на увеличение?

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Здравствуйте всем.

Vladimir Псков пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Цель на увеличение?

Нее....Гниет,зараза...Вот и...

А расскажите , пожалуйста, как правильно залить пол в коровнике..Да и вообще ,по строительству.
Можно в личку.
Я в этом ничего не понимаю dntknw - муж велел спросить.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
Aleks35 пишет:

На сколько голов коровник, размер коровника, расположение коров в нем какое?

Точно знаем- наш максимум- 3 дойные. С остальным сплошные вопросы.
КРСок держали ,а дойная ( одна) только полгода.

: Орловская обл
02.05.2019 - 10:08
: 37
это ната пишет:

и вообще ,по строительству.

Сам щас изучаю этот вопрос и понимаю что с каждым днем все больше в нем подводных камней.
Для начала определитесь с точным колво голов, их содержанием, что будите делать с телятами и т.д.
Хотя для маленького коровника это не критично, но все таки...

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Я считаю что будет удобнее если и перед коровами проход и за ними тоже проход . Вот на видео мне кажется самый удачный коровник

это ната пишет:

Точно знаем- наш максимум- 3 дойные. С остальным сплошные вопросы.

Может ошибаетесь? lol Мы когда сарай строили на одну корову бабушка сказала сделайте чуть больше вдруг телёнка надо будет где поставить вдруг кур поселим зимой. В итоге в тот сарай запихивали 4 коровы телёнка и козу. А сейчас уже 8 коров и что-то как то и не много huh

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

И сейчас говорю бабушке что же ты во мне фермера не увидила раньше? Так бы не пришлось новый сарай делать.

: Орловская обл
02.05.2019 - 10:08
: 37
Виталий Дручинин пишет:

Вот на видео мне кажется самый удачный коровник

Согласен, плюс для телят место есть


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах