Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1548 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Наталья Караваева пишет:

Natali71 пишет:

Про третье поколение можно вести разговор, если скрещивают чистопородных животных НЕ родственных пород.

Вот конкретный пример. Корова айрширка крыта семенем джерси. Родилась тёлка 50/50. Её можно крыть джерси? На курсах по осеменению было сказано, что 50% тёлка от айрширки и джерси НЕ ДОЛЖНА крыться семенем джерси, так как получится фигня. Это правда?

правда.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

Тогда возникает вопрос - а кем крыть такую телку??? Ну которая 50\50 айширо-джерси??

23.10.2017 - 16:31
: 335
roman-mz пишет:

правда.

Ну, расскажите подробнее, пожалуйста — почему?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
ЛегендаГалл пишет:

Тогда возникает вопрос - а кем крыть такую телку??? Ну которая 50\50 айширо-джерси??

Что то смешно . Айрширом нельзя , Джерси нельзя , кроем третьей породой и получаем ...дворнягу .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Наталья Караваева пишет:

roman-mz пишет:

правда.

Ну, расскажите подробнее, пожалуйста — почему?

Да нам тоже самое на сименаре года три назад говорили. А вот у мясных помесей я изучал опыты института мясного скотоводства в Оренбурге. Там помеси третьего поколения давали хуже результат чем второго и чистокровные. А почему это селекционеры и зоотехник и лучше объяснят.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
наталья2014 пишет:

лежа кушать отказывается

ни в коем случае не кормите лежа!!! нельзя!!!
кормить малыша только стоя!!!
ставите на ножки, держите и кормите!

наталья2014 пишет:

т кормлю каждые два часа грамм по 300-400 выпивает ,

отлично!
удачи вам!

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
Наталья Караваева пишет:

Вот конкретный пример. Корова айрширка крыта семенем джерси. Родилась тёлка 50/50. Её можно крыть джерси? На курсах по осеменению было сказано, что 50% тёлка от айрширки и джерси НЕ ДОЛЖНА крыться семенем джерси, так как получится фигня. Это правда?

Вы говорите о третьем поколении, но если по этому примеру, то получится только второе поколение по джерси
F1 - 50 %
F2 - 75%
F3 - 87.5%
F4 - 93.75 % ( это поколение уже приравнивают к чистопородным, во всяком случае по продуктивным качествам)
F5 - пятое поколение при поглотительном скрещивании считается чистопородным
Я не знаю, почему говорят, что третье поколение не продуктивное. Его не избежать при поглотительном скрещивании. Конечно эффект гетерозиса снижается с каждым поколением, возможно в этом причина. Например, у нас на Кубани красных степных коров улучшами Голштинами. Первое поколение (F1) показывало большой скачок молочной продуктивности, очень ощутимый по сравнению с красными степными мамами. Телки, полученные от первого поколения (Кр. Степная Х Голштин - уже F2 .. 75 %) улучшали молочность, относительно матерей (50%-х) но не так значительно.
Если, к примеру, Кр. Степные коровы давали 4000 кг , то их улучшенные дочери дали 5100 кг, Прибавка в 1100 кг. Но с каждым последующим поколением прибавка будет меньше, по сравнению с первым. Не знаю, понятно ли написал.
В Вашем случае не понятно какая порода улучшающая и что Вы хотите получить в итоге. В первом поколении АйрширХДжерсей - наверное будет хороший удой и прибавка жира. Далее возможно не значительное снижение удоя и рост % жира. Хотя мне кажется, что на частном подворье молочность Джерсеев и Айрширов примерно одинаковая.
Ваша телка, которая на фото, как вы говорите беспородная. Если осеменить ее Джерсеем, то будет 50 % Джерси, остальные % - не известнокто... Хотя она похожа на Голштина. Если от этой комбинации получите телочку, то далее, скорее всего придется крыть тоже Джерсеем, логично, что она будет мельче мамы. Это только мое мнение, пусть опытные поправят )))

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Vadim_83 пишет:

Я не знаю, почему говорят, что третье поколение не продуктивное. Его не избежать при поглотительном скрещивании

Да. И в этом нет ничего такого страшного. А на мясном тем более.

Россия
: Костромская обл.
07.01.2019 - 00:48
: 114
Vadim_83 пишет:

Я не знаю, почему говорят, что третье поколение не продуктивное. Его не избежать при поглотительном скрещивании. Конечно эффект гетерозиса снижается с каждым поколением, возможно в этом причина.

Если не изменяет память, Марина Александровна писала, что полукровки (у многих пород) крепкие и достаточно продуктивные, 87,5%-ные могут быть проблемными ,а их потомство уже чистокровное.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
Почтальон 1 пишет:

Если не изменяет память, Марина Александровна писала, что полукровки (у многих пород) крепкие и достаточно продуктивные, 87,5%-ные могут быть проблемными ,а их потомство уже чистокровное.

Да, это как раз и есть еффект гетерозиса. Прогресс первого поколения всегда весомее последующих

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Всем добрый день!
Решились мы таки на покупку коровушки. Первую в жизни. Никогда не держали. Козами занимаюсь. А корову даже не гладила никогда))
Ездили, смотрели на нее - длинная прям, достаточно стройная. Живот как бы чуть провисший, что, как я поняла, указывает на беременность. У других коров так не провисает. Более прямой живот.
Телиться будет в апреле, со слов хозяина.
Говорит, ведро молока в день даёт!
Сразу оговорюсь, что покупаю такую корову сознательно. Есть причина покупать ведерную корову.

Вопросов несколько есть:
1. Как сейчас кормить корову? У нас есть отруби, цельная пшеница и горох (больше ничего не продают). Она на 8-м месяце стельности. Учитывая ещё то, что сено - почти чистый камыш (другого, опять же,
просто не продают). И учитывая её будущий небольшой удой. Но возможно, что потенциал у коровки ещё есть, так как ведро она давала вторым отелом, плюс, как я поняла, не шибко хорошо её кормят. Летом кк почти не получают. Вот в апреле будет третий отел. Так что примерно на 15л в день я рассчитываю при хорошем кормлении. Хотя, наверное, время упущенное,не откормишь её особо за эти оставшиеся 2 месяца..?
2. Хотим делать стойло с поднятым полом, то бишь, на возвышенности, чтобы все отходы сыпались вниз, а коровка лежала на чистом. (Как на фото). Делаем стойло в старой постройке во дворе. Там уже бетонные полы (бывший молокоперерабатывающий завод) Будем стелить сверху доски, поднимать, чтобы было выше основного бетонного пола. Куда будет деваться моча? Навоз-то ладно, а вот моча по всему полу будет растекаться же ?Стелить солому/опилки нет возможности. Подставлять какую-то ёмкость? А потом вывозить?

Вложение
1106403jerseystalls.gif
04.02.2019 - 22:26
: 4

Доброй ночи! Примите в ряды начинающих. Спасибо за консультации.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ксения Русич пишет:

Решились мы таки на покупку коровушки.

Ксения, поздравляю!!!
Коровка Джерсейской породы, из тех, что на фото?

Ксения Русич пишет:

Как сейчас кормить корову?

Приучайте её сейчас к тем зерновым кормам, которые будут у вас в хозяйстве. В течении двух - трёх недель в рубце коровы разовьются бактерии на каждый вид зерна, которые перерабатывают зерновой корм, делая его доступным для усваивания организмом коровы. За три недели до отёла постепенно начинайте прибавлять зерновой корм, к отёлу доведя его до 4 кг.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Alauddin пишет:

Доброй ночи! Примите в ряды начинающих. Спасибо за консультации.

Добро пожаловать! roma

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Margit пишет:

Ксения Русич пишет:

Решились мы таки на покупку коровушки.

Ксения, поздравляю!!!

Коровка Джерсейской породы, из тех, что на фото?

Ксения Русич пишет:

Как сейчас кормить корову?

Приучайте её сейчас к тем зерновым кормам, которые будут у вас в хозяйстве. В течении двух - трёх недель в рубце коровы разовьются бактерии на каждый вид зерна, которые перерабатывают зерновой корм, делая его доступным для усваивания организмом коровы. За три недели до отёла постепенно начинайте прибавлять зерновой корм, к отёлу доведя его до 4 кг.

Нет, коровка не джерсейка, это я показала какое стойло хотим сделать мы) Да вот никак несоображу, что сделать кроме желоба для стока или сбора мочи. Не хочу ради однойкоровы делать сток. Там такое здание у нас,что очень неудобно. Мне проще было бы соорудить какую-нибудь широкую емкость на колесиках (можноприспособить старую коляску для этого)и вывозить мочу с навозом на улицу. Вот и пишу, может кто подскажет чего blush2
А коровка, не знаю, будто джерсейка в ней проскакивает. Морда интересной расцветки. Сразу джерсейку напомнила)
Коровка маленькая, длиииинная, как-то непривычно видеть такую корову. У нас местные короткие, толстобрюхие, крупные. Мясные, одним словом)

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
Ксения Русич пишет:

2. Хотим делать стойло с поднятым полом, то бишь, на возвышенности, чтобы все отходы сыпались вниз, а коровка лежала на чистом. (Как на фото). Делаем стойло в старой постройке во дворе. Там уже бетонные полы

Можно попробовать нарастить бетонный пол в месте стойла коровы, обеспечив при заливке нужный угол наклона (достаточно 1-2 см на метр). Если этот "нарост" сделать 10 см в нижней точке, то далее можно сколотить бортики из досок по ширине стойла, чтобы получилась ванночка длиной 20 см. (чтобы совковая лопата влазила) и глубиной 10 см.. Из этой ванночки можно будет вычерпывать жижу лопатой.
А вообще через деревянный пол даже моча будет плохо просачиваться вниз, кал будет оставаться на досках. Если корова чистоплотная, она будет отходить назад перед опорожнением и не сильно измажется, а вот есть такие красавицы, которые наоборот максимально подходят к кормушке и валят себе под живот (не то что под задние ноги). Можно попробовать брус над кормушкой повесить так, чтобы он не мешал корове с опущенной головой, говорят помогает, сам не пробовал.
Если хотите чтобы кал проваливался, посмотрите вариант с железной решеткой под задними ногами.

Россия
: Ростов на дону
29.04.2017 - 10:27
: 51

Всем привет! Отелилась нетель 3 часа назад, сдаили всего 700мл. молока с кровью. Все соски сдаиваются , на мастит не похоже. Какая может быть причина кто сталкивался с таким, подскажите.???

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Отдаст молоко,с кровью тоже было,капилляры лопаются от отека вымени,пройдет.

Россия
: Ростов на дону
29.04.2017 - 10:27
: 51
simons28 пишет:

Отдаст молоко,с кровью тоже было,капилляры лопаются от отека вымени,пройдет.

Спасибо)))

россия
: торопец
08.02.2018 - 17:13
: 33

Здравствуйте! Подскажите можно ли делать вакцину Тканолин стельной корове-стельность 5 м.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Здравствуйте, назрел вопрос.Кто использовал анти брык,какие отзывы об,этом аппарате?

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
сергей 19.08.80 пишет:

Здравствуйте, назрел вопрос.Кто использовал анти брык,какие отзывы об,этом аппарате?

Хорошая вещь . Помогает надеть путы на задние ноги, а когда немного первотёлка попривыкнет, то и с одним антибрыком можно. Изготовил его сам из дюймовой трубы.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Tegman пишет:

Хорошая вещь . Помогает надеть путы на задние ноги, а когда немного первотёлка попривыкнет, то и с одним антибрыком можно. Изготовил его сам из дюймовой трубы.

Добрый день! А фотки вашего антибрыка можно сделать? У меня первотелка оказалась брыкучей, при этом по характеру - котенок. Но, как дойка, так танцы.

ЛНР
23.09.2015 - 23:56
: 56

Добрый вечер всем! Выскажитесь все пож-ста... По поводу двухразовой дойки... в том году доили всех коров два раза со дня отёла- очень конечно удобно!!!! Только почему-то мастит у многих был... может совпадение?! и ещё у одной коровы пока отёк был лило молоко сильно.. она мягкая на сисю... В этом году- первотёлка у нас первая, тоже отёк аж на пузо... и течёт сильно... доим два раза сразу после отёла.. тут чё-то попалась на глаза группа в одноклассниках- там эту тему обсуждали.... как-то мнения разделились, говорят, что двухразовая дойка только у определённых пород целесообразна, а у дворняг нужно индивидуально смотреть... не всем это подходит и маститы прогнозируют и т.д. и т. п. ....
на этом форуме читала и прям вдохновилась- а сейчас начали одолевать сомнения....выскажитесь пож-ста дорогие форумчане! bang

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Все первотелки на двух разовой дойке маститов у них не было не у одной. В 2017 году у одной коровы три раза за лактацию был мастит, но корову покупали в запуске и у неё были уплотнения в вымени (100% раньше был мастит),в запуск отправили с антибиотиком и вот с отела с мая 2018 она доится на двух разовой, ничего не было. Вымя большое. Ещё одна взрослая корова доилась с отела на двух разовой все прекрасно, у неё вымя большое. А вот ещё одна корова, с маленьким выменем, у неё после отела лопались сосудики в вымени, и у неё был мастит. Её надо на трёх разовую, но у неё реально вымя маленькое. Ну вот как то так.

Украина
: Харьков
11.02.2019 - 19:27
: 1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как кормить нетель 7 мес. стельности? Сейчас даем сено вволю и свеклу килограмм 5, концентраты не даем, говорят она толстая.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408
Kvitka пишет:

говорят она толстая.

вам к Александру в отдел кормление крс

Россия
11.11.2016 - 01:05
: 108
Юлия Заруднева пишет:

Добрый вечер всем! Выскажитесь все пож-ста... По поводу двухразовой дойки... в том году доили всех коров два раза со дня отёла- очень конечно удобн

добрый вечер, я дою первотёлку и корову 3 отелом 2 раза всегда. ни маститов ничего не было- зато стабильная лактация , без пиков всяких и падений wink


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах