Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1547 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Наталья Караваева пишет:

Всем доброго здоровья! Вопрос назрел, скорее по генетике. Может, кто-то хорошо разбирается, и мне подскажет? Скоро кроем дворяночку семенем джерси. Если вдруг рождается тёлка, то её можно тоже крыть семенем джерси (не родственным, разумеется)? Получится в следующем поколении телёнок на 75% джерси? Просто говорят, что первое поколение норм, а потом лучше другими породами крыть, типа уже от джерси ничего хорошего там не выйдет. Спасибо!

Фото вашей дворяночки можно посмотреть?

23.10.2017 - 16:31
: 335
Margit пишет:

Фото вашей дворяночки можно посмотреть?

Из свежих фоток только вот такие... ноябрь 2018.
Из более информативных вот https://fermer.ru/comment/1078892767#comment-1078892767 , это 5 месяцев назад.
В середине февраля Даре будет год. Вес сейчас около 280-290 кг. Осеменять планируем в год и 3 месяца.

Вложение
img4616.jpg
img4647.jpg
img4649.jpg
Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Наталья Караваева пишет:

Мне кажется красно-пестрый голштин вашей девушке подошёл. И дальше можно поглатительным скрещивание идти в этом направлении . Самое сложное это третье поколение , но я не думаю , что будет что то сверхъестественное .

23.10.2017 - 16:31
: 335
Sawysha пишет:

Мне кажется красно-пестрый голштин вашей девушке подошёл.

Она разродится им? Она же очень маленькая. Поэтому и стали думать про джерси.

: волгоградская обл
23.12.2014 - 13:26
: 82

всем здраствуйте я тут писала на днях что корова готовиться к отелу так вот вчера корова отелила семимесячного телка вес примерно 15 кг на ноги не встает попоили грамм 200 вопрос как с ним теерь быть витамины что проколоть как ухаживать

Вложение
jgwisxjhmpu.jpg
10wf1ppwplk.jpg
Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Наталья Караваева пишет:

Sawysha пишет:

Мне кажется красно-пестрый голштин вашей девушке подошёл.

Она разродится им? Она же очень маленькая. Поэтому и стали думать про джерси.

Разродится . Голштины длинные , но кости у них мелкие , головы длинные и узкие .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Sawysha пишет:

Наталья Караваева пишет:

Sawysha пишет:

Мне кажется красно-пестрый голштин вашей девушке подошёл.

Она разродится им? Она же очень маленькая. Поэтому и стали думать про джерси.

Разродится . Голштины длинные , но кости у них мелкие , головы длинные и узкие .

Да и время у вас есть её ещё в росте и весе подтянуть , обратитесь к Александру с рационом . Дворовые девки намного легче и быстрее телятся , как то раньше жили без семени Джерси . Да и тяжелые отелы в большей степени зависят от патологий , чем от веса .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
наталья2014 пишет:

как с ним теерь быть витамины что проколоть как ухаживать

Тепло, кормить понемногу, но часто. С соски.
И раньше в деревнях таких выхаживали, так что есть все шансы справится. Витамины, мне кажется, пока для него преждевременны - сейчас главное выжить и набрать вес. Но тепло - обязательно, поскольку терморегуляция у него сейчас никакая. Или в дом, или красную лампу вешайте.

23.10.2017 - 16:31
: 335
Sawysha пишет:

Да и время у вас есть её ещё в росте и весе подтянуть , обратитесь к Александру с рационом .

С рационом у нас всё хорошо. Кроме неё, у меня ещё нетель айрширка голштинизированная, в год и 5 мес при стельности 4 мес весит 600 кг. Кормлю хорошо и питательно всех. Но Дара всегда была маленькой и лёгенькой. Она не худая, Вы же видите по фото. Она просто маленькая)))

Sawysha пишет:

как то раньше жили без семени Джерси

Тут мне видится какое-то предвзятое отношение к джерси? Вы подумали, что я решила отдать дань моде, поэтому хочу крыть её джерсийским семенем?)))

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Если вопрос стоит только из-за размера телёнка и лёгкости отёла, то можно крыть абердином.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Наталья Караваева пишет:

Sawysha пишет:

Да и время у вас есть её ещё в росте и весе подтянуть , обратитесь к Александру с рационом .

С рационом у нас всё хорошо. Кроме неё, у меня ещё нетель айрширка голштинизированная, в год и 5 мес при стельности 4 мес весит 600 кг. Кормлю хорошо и питательно всех. Но Дара всегда была маленькой и лёгенькой. Она не худая, Вы же видите по фото. Она просто маленькая)))

Sawysha пишет:

как то раньше жили без семени Джерси

Тут мне видится какое-то предвзятое отношение к джерси? Вы подумали, что я решила отдать дань моде, поэтому хочу крыть её джерсийским семенем?)))

Никакого предвзятого отношения к Джерси я не имею . И о моде я тоже ничего не думала , у нас есть форумчане , которые кроют джерси специально , зная про уже существующие проблемы у своих коров . Просто считаю , что покрытие подходящей породой более правильно , чем покрытие не очень подходящей . Я нигде не написала , что ваша телка худая . Про рацион был просто совет и если у вас всё хорошо , то слава Богу , я за вас рада . У вас ещё есть время , даже за три месяца телка может хорошо пойти в рост и нагнать необходимый вес для покрытия .

Россия
19.11.2018 - 23:11
: 93
Ridrih пишет:

Люди добрые, помогите советом. Корове телиться 8 марта. Начал запускать ее за 60 дней потихоньку. До запуска давала 10 литров/суток. Доил через дойку, потом через две, убрал корма итд в общем. Дошел до того, что начала давать 1 литр. Думаю отлично, пора прекращать доить. Думаю последний раз и на отдых. И тут бац мастит, в одной чистке. Купил мультибай, ввел в сосок. Ну думаю пролечу сейчас за три дня и потом не буду доить. И тут бабах через два дня, во второй титьке мастит. И ещё через день в третьей. Что делать? Как запустить коровку. Препарат ввожу во все соски. Гноя меньше стало в разы, и молока грамм 300. Дайте совет? Долечить а потом не доить? Кто сталкивался с таким

не кто несталкивался с таким что-ли? Пролечились коровку 3 дня. Мастита вроде нету. Пока буду доить, ещё наверно пару дней. Потом полностью перестану, до отела уже. Надеюсь мастит больше не вернуться.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Ridrih пишет:

не кто несталкивался с таким что-ли? Пролечились коровку 3 дня. Мастита вроде нету. Пока буду доить, ещё наверно пару дней. Потом полностью перестану, до отела уже. Надеюсь мастит больше не вернуться.

Подоите пока , через 7 суток после последнего ввода препарата сделайте тест , если отрицательный , запустите одним днём с применением Орбенина . Просто введите препарат и больше не доите .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Като пишет:

Если вопрос стоит только из-за размера телёнка и лёгкости отёла, то можно крыть абердином.

Я как-то МА задавала вопрос про абердинов. И вот это -

Sawysha пишет:

у нас есть форумчане , которые кроют джерси специально , зная про уже существующие проблемы у своих коров

именно про меня ))))
Так вот, на вопрос об абердинах МА ответила, что если корова склонна рожать крупных телят, то и абердина большого может выносить... Поэтому мы и остановились на джерсейском семени. 2 отела - полет нормальный!!! Оба отела - самостоятельные легкие роды! Айрширов тянули 3-4 мужика, не всегда удачно....

23.10.2017 - 16:31
: 335
Като пишет:

Если вопрос стоит

Вопрос в моём сообщении вообще другой. Я не знаю, почему мне все стали советовать, кем крыть))

ЛегендаГалл пишет:

Поэтому мы и остановились на джерсейском семени. 2 отела - полет нормальный!!!

Ну, вот и мы решили крыть джерсийцем, чтобы уж наверняка. Однако в частном разговоре мне сказали, что третье поколение уже "на выброс"... не то, чтобы мне очень прям так нужно это третье поколение, но просто стало интересно: действительно так? Собственно, в этом и был вопрос.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Юрий г пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Юрий г пишет:

Всем доброго времени , у нас сегодня шок . Жена в обед пошла доить коров , а там теленок в лотке . До этого она говорила что она вымя набирает , но я ее сказал что у нее охотка. Этой телочки 7 Января был год , а 26 она отелилась , в нашей практики не когда такого не было . Может ей какой антибиотик проколоть ? Как часто такое бывает ? Теленка занесли отогревать в дом .

если ничего не напутали,то теленок скорее всего семимесячный,не могла же она в три месяца покрыться.

Нечего не напутали , теленок нормального размера , зад отпускать она начала недели две назад . Она у нас 7 января родилась , а с 1 апреля была с прошлогодним бычком в одном загоне . Получаеться что покрылась 3-4 месяца .

телочки подсосные(герефорд- местные) у нас очень рано начинают гуляться, но саву богу не все., примерно так и есть 3=4 месяца, но не кроются.прошлым летом нас дома не было, сын отзвонился, а ему пастух,бык сделал садку на 3-месячную, она упала . он поехал в табун, а телки нет. они два дня искали.нет. корову- мать не доили а тут пришлось, тяжко сыну со снохой пришлось.а на третьи сутки к вечеру эта телка по пути домой табун догнала,но была очень слабая,и после этого как взрослая начала через 18-20 гулять.но быка уже с табуна убрали. а вот 4 месячная крылась и телилась потом.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 661
Наталья Караваева пишет:

мне сказали, что третье поколение уже "на выброс

По козам такого не заметила - прекрасные козы вырастают - молочные и красивые. В этом году будем крыть 75% джерсейку - хорошо если телочку родит - проверим тогда.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Наталья Караваева пишет:

Из свежих фоток только вот такие... ноябрь 2018

Я не просто так попросила фото вашей телочки. Ирина вам всё правильно объяснила и я тоже так считаю, что такую телочку как ваша, лучше всего крыть голштином. Голштины являются улучшателями для любой породы. Хорошая у вас телочка, не скажешь, что дворянка. Есть коровки беспородные, но с замечательным характером и молочком, и это они передают своим телочкам. От такой коровки очень хочется оставить себе тёлочку, в таких случаях самое лучшее решение это осеменить коровку быком улучшателем.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Наталья Караваева пишет:

Однако в частном разговоре мне сказали, что третье поколение уже "на выброс".

Какие глупости.... laugh

23.10.2017 - 16:31
: 335
Margit пишет:

такую телочку как ваша, лучше всего крыть голштином

Очень боюсь, что не разродится(( Может, на второй раз хотя бы... А первым отёлом что-то маленькое-незаметное)))

Margit пишет:

Хорошая у вас телочка, не скажешь, что дворянка.

Спасибо. Люблю её — капец))) У неё действительно очень хороший нрав и вообще она милая.

Margit пишет:

Какие глупости

Вот поэтому пришла с вопросом, угу.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Margit пишет:

Наталья Караваева пишет:

Однако в частном разговоре мне сказали, что третье поколение уже "на выброс".

Какие глупости.... [изображение]

Про третье поколение можно вести разговор, если скрещивают чистопородных животных НЕ родственных пород. Например костромичку с голштином, или симменталку с ярославкой. Тогда третье поколение не продуктивное. Но его никак не обойдешь, если путем поглощения переделывают одну породу на другую.
При поглощении местного беспородного скота какой-то определенной породой результат не предсказуем. Как гены лягут - ? Но первое поколение чаще всего продуктивней исходного.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Наталья Караваева пишет:

Като пишет:

Если вопрос стоит

Вопрос в моём сообщении вообще другой. Я не знаю, почему мне все стали советовать, кем крыть))

ЛегендаГалл пишет:

Поэтому мы и остановились на джерсейском семени. 2 отела - полет нормальный!!!

Ну, вот и мы решили крыть джерсийцем, чтобы уж наверняка. Однако в частном разговоре мне сказали, что третье поколение уже "на выброс"... не то, чтобы мне очень прям так нужно это третье поколение, но просто стало интересно: действительно так? Собственно, в этом и был вопрос.

По идее третье должно быть лучше второго,но здесь лотерея.Тёлка большая,но это не значит,что отёл будет легким.Очень часто мелкие легко телятся.Голштинский телята узкие у голштинок рождаются,а когда черно пестрый скот начинали крыть голштинами отелы не всегда лёгкие были,только с увеличением кровности становились легче.От джерсея теленок по любому мельче будет.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

Про третье поколение можно вести разговор, если скрещивают чистопородных животных НЕ родственных пород.

попов сергей анатольевич пишет:

По идее третье должно быть лучше второго,но здесь лотерея.

По молочному скоту не могу сказать. А вот по откорму : третье поколение слабее второго и чистопородного скота,даже у родственных пород. Симментал -герефорд, симментал -лимузин. Исследования оренбургского института мясного скотоводства.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

У меня третье поколение (86,5%) Джерсийка/Чёрнопёстрая, получается ничего хорошего от такой скотинки ждать не приходится? Повторюсь, но считаю, что это всё глупости. wacko2

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
попов сергей анатольевич пишет:

Очень часто мелкие легко телятся

Есть такое, у нас меленькая коровка до 400 кг родила громадного бычка на 50 кг

: волгоградская обл
23.12.2014 - 13:26
: 82
Като пишет:

наталья2014 пишет:

как с ним теерь быть витамины что проколоть как ухаживать

Тепло, кормить понемногу, но часто. С соски.

И раньше в деревнях таких выхаживали, так что есть все шансы справится. Витамины, мне кажется, пока для него преждевременны - сейчас главное выжить и набрать вес. Но тепло - обязательно, поскольку терморегуляция у него сейчас никакая. Или в дом, или красную лампу вешайте.

да лампу красную повесили лежит под лампой сам пытается встать но плохо получается лежа кушать отказывается ,но если поставить его и подддерживать то с аппетитом ест кормлю каждые два часа грамм по 300-400 выпивает , пришлось козлячью бутылочку с соской покупать
вот фото сегодня на голове перчатка хозяйственная для равнения

Вложение
udtex0dhnm0.jpg
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
наталья2014 пишет:

да лампу красную повесили лежит под лампой сам пытается встать но плохо получается лежа кушать отказывается ,но если поставить его и подддерживать то с аппетитом ест кормлю каждые два часа грамм по 300-400 выпивает , пришлось козлячью бутылочку с соской покупать
вот фото сегодня на голове перчатка хозяйственная для равнения

Молодцы! У вас есть все шансы вырасти! Умница мальчик, борется за существование.
Как коровка себя чувствует? Раздаивается? Послед отошёл?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ЛеПушКа пишет:

Мы телку с таким весом ровно в 12 месяцев осеменили. Она была в районе 300 кг. Семенем джерси. Осеменяли в конце марта, до родов она еще 200 кг набрала и стала таких приличных размеров дамочкой, и в холке см 10 с осеменения прибавила. Отелилась бычком - выскочил как пуля, 32 кг, на вид прям чистый джерси, головка точеная. Я всю ее стельность спокойна была, знала, что точно плод крупным не будет, лишь бы предлежание было правильным. Вот теперь у меня дилемма, то ли швицом крыть, то ли джерси. Хочется телочку от нее себе оставить, удой и молоко очень порадовали.

Нашей 11,5 месяцев, осеменять жалко, она кажется такой маленькой, хотя вес 315 кг уже набрала. Это 70% от веса матери. Других тёлочек осеменяли в год, но они были гораздо крупнее этой малышки, 96% джерсеечки.

23.10.2017 - 16:31
: 335
Natali71 пишет:

Про третье поколение можно вести разговор, если скрещивают чистопородных животных НЕ родственных пород.

Вот конкретный пример. Корова айрширка крыта семенем джерси. Родилась тёлка 50/50. Её можно крыть джерси? На курсах по осеменению было сказано, что 50% тёлка от айрширки и джерси НЕ ДОЛЖНА крыться семенем джерси, так как получится фигня. Это правда?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Наталья Караваева пишет:

Natali71 пишет:

Про третье поколение можно вести разговор, если скрещивают чистопородных животных НЕ родственных пород.

Вот конкретный пример. Корова айрширка крыта семенем джерси. Родилась тёлка 50/50. Её можно крыть джерси? На курсах по осеменению было сказано, что 50% тёлка от айрширки и джерси НЕ ДОЛЖНА крыться семенем джерси, так как получится фигня. Это правда?

Самый лучший и быстрый вариант поглотить джерсеем.Возврат к айширу может дать молоко хуже айширского.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах