Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1524 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57481 сообщение
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
P_a_n_d_a пишет:

nad пишет:

Доведите постепенно до 2 кг на день .С жомом хорошо бы отруби . Они у вас есть ?

Что за к\к у вас ?

Отруби завтра купим. По сколько давать и в каком виде?

Комбикорм - Костромского Комбикормового завода.

Состав был переписан 2 года назад... Думаю, он не сильно изменился:

~ дрожжи кормовые - 7 процентов;

~ пшеница - 10,054 процента;

~ ячмень - 41,35 процента;

~ кукуруза - 9,096 процента;

~ отруби пшеничные - 13 процентов;

~ шрот подсолнечный - 16 процентов;

~ мел кормовой - 2 процента;

~ соль поваренная - 1 процент;

~ премикс - 0,5 процента

Состав в каждой партии может меняться,то что ьылоидва года назад забудьте.Тут мне по ошибке вместо высокоудойного привезли для откорма.Он дешевле на сто с лишнем рублей,а молока с него прибавили.Там хоть отруби настоящие,а высокоудойный как будто из пыли дорожной сделан.Так что вам повезло с коровой,раз она поручена к подножному корму.До и после войны у нас были коровы,которые на скудных пастбищах,без грамма концентратов по три полденки через край доили

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
попов сергей анатольевич пишет:

вам повезло с коровой,раз она поручена к подножному корму

Спасибо за добрые слова.
А состав комбикорма завтра обязательно уточню и сравню с выше указанным.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
nad пишет:

Да по какой хотите смотрите . Это нужно только для контроля изменений в весе

Поняла. Тогда буду просто записывать в сантиметрах (так проще).
Огромное Вам спасибо, что столько лет не покидаете форум и помогаете в решении насущных вопросов.
thank_you

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
попов сергей анатольевич пишет:

вместо высокоудойного привезли для откорма.Он дешевле на сто с лишнем рублей,а молока с него прибавили.Там хоть отруби настоящие,а высокоудойный как будто из пыли дорожной сделан.

Вы не про истринский? и давно ли дело было? думаю после отела какой вводить...менять ли откормочный на высокоудойный?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ню-ню пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

вместо высокоудойного привезли для откорма.Он дешевле на сто с лишнем рублей,а молока с него прибавили.Там хоть отруби настоящие,а высокоудойный как будто из пыли дорожной сделан.

Вы не про истринский? и давно ли дело было? думаю после отела какой вводить...менять ли откормочный на высокоудойный?

Там раз на раз не приходится.Если корова высокоудойная,то лучше к помолу приучать,зимой на Истринском далеко не уедете,хотя сейчас лучше,чем летом был.Проблема,что у нас жмых только подсолнечный да и тот не оч.Соевый редко бывает и стоит дороже соевой колбасы,а рапсовый даже ни разу не видел.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
попов сергей анатольевич пишет:

лучше к помолу приучать... у нас жмых только подсолнечный

да, соглашусь, вроде вникла в принципы кормления зерновыми помолами и их соотношениями, пока остался вопрос неразобранный о премиксах (буду благодарна за полезные ссылочки). Поэтому и с надеждой на честность производителя половину рациона думала оставить на к/к как полноценный корм. Но видно не судьба. Про жмых та же история, но сухой жом вроде не редкость в Ваших и наших краях? Друг друга дополнят.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ню-ню пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

лучше к помолу приучать... у нас жмых только подсолнечный

да, соглашусь, вроде вникла в принципы кормления зерновыми помолами и их соотношениями, пока остался вопрос неразобранный о премиксах (буду благодарна за полезные ссылочки). Поэтому и с надеждой на честность производителя половину рациона думала оставить на к/к как полноценный корм. Но видно не судьба. Про жмых та же история, но сухой жом вроде не редкость в Ваших и наших краях? Друг друга дополнят.

я к комбикорму добавлял только жмых и кукурузу,не более 30% от общего количества концентратов.Премиксы пока не использовал,только минеральные подкормки.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Наталья расскажите пожалуйста в остальное время от пастьбы у Вас коровы стоят в стойле или в загоне? Просто летом когда все коровы заходят в сарай на дойку там уже баня. А если всегда будут стоять вообще атас. У нас нет загона и поэтому на ночь коровы привязаны на длинные цепи на хоз.дворе,а днём в стаде.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Виталий Дручинин пишет:

Наталья расскажите пожалуйста в остальное время от пастьбы у Вас коровы стоят в стойле или в загоне? Просто летом когда все коровы заходят в сарай на дойку там уже баня. А если всегда будут стоять вообще атас. У нас нет загона и поэтому на ночь коровы привязаны на длинные цепи на хоз.дворе,а днём в стаде.

У нас есть зимний сарай-мазанка на 5 стойло-мест, плюс выгорожен отсек для 2 маленьких телят. Летом он пустует. А есть летний навес на 3 стойло-места. С одной стороны стена сарая. С трех огорожен сваренным между собой железными прутами и трубами. Калитки с двух противоположных сторон. С лицевой стороны стоит доильный аппарат, и я делаю все манипуляции. А с дальней - вывозим навоз и заносим сено - сеновал рядом. Полы выложены б/у шпалами. Коровы здесь ночуют и доятся, едят. В остальной время шастают по загону. Сотки 2 примерно площадью. Там же стоит ванна с водой (под навесом и в сарае стоят бачки 40-литровые у каждой индивидуально). Воду наливаем шлангом. Сено в свободном доступе в загоне. Раскладываем в 2 корпуса от холодильников.
В принципе все устраивает. Но не продумали сразу, и у навеса глухая стена получилась позади коров. У головы открытое пространство. А надо было наоборот. Чистить тесновато, и когда коровы едят, то много сорят корма за пределы кормушки. Мы там постелили линолеум. Собираем и закидываем корм назад. Но это все лишние телодвижения.
Как-нибудь покажу фото...

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Natali71 пишет:

В остальной время шастают по загону. Сотки 2 примерно площадью.

А как мухи? У нас одна корова летом дома стояла , вся какая то нервная от этих мух.
А в стаде мух меньше.

Natali71 пишет:

Сено в свободном доступе в загоне

Не нормируете?

Natali71 пишет:

Сено

Самая большая проблема у нас. Нам его от места выгрузки и до коров надо таскать метров 200 или делать дорогу через реку.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У нас зимний коровник используется летом под дойку только. Всё теплое время года ночуют на улице в загоне, там навес большой, загон тоже большой, точнее их два- еще один для молодняка- они отдельно живут и кормежка у них отдельно. Даже сейчас в хорошую погоду молодняк спит на улице на подстилке из объедков сена. Если дождь или холодно, загоняю под навес. Под кормушку в загоне у нас два старых автоприцепа и старая конная телега. Очень удобно чистить и при необходимости можно передвинуть в другое место. В прошлом году сделали каркасс сварной под рулоны, типа такая кормушка... так они ее за три месяца всю раздолбали. Погнули трубы железные...

Вложение
2176846710992443068733311278784850192333621n.jpg
3438622112459976155313321102870485475000320n.jpg
2303262911176120217032267029995369407750327n.jpg
zse8vaiehj0.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Виталий Дручинин пишет:

А как мухи? У нас одна корова летом дома стояла , вся какая то нервная от этих мух.
А в стаде мух меньше.

ООооо...мухи....и в стаде, и дома от них нет спасения коровкам. Вешаем липкие ленты. Покупаем сразу упаковками по 100 шт. И раз в 2 недели обрабатываю жидкостью. Забыла как называется, но на улицу идти не охота - устала...Если надо, то напишу название потом. По инструкции должно обработки хватать на месяц, но в реале 2 нед максимум.

Виталий Дручинин пишет:

Не нормируете?

Рада была бы, если бы они его ели чуть больше, но....Когда в рационе есть жом, то сено коровы больше нормы и не съедают. Может мои только так? dntknw

карасева анна пишет:

на улице

Какие у вас завидные просторы! super

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Natali71 пишет:

...Если надо, то напишу название потом

Если не сложно.

Natali71 пишет:

жом,

У вас вроде только сухой. Сколько максимально даете и почём покупаете?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Дорогие друзья-короводы! Поделитесь, пожалуйста, опытом общения с сосудами Дьюара: покупали ли подержанные, стоит ли или может взять в аренду? Ссылки на фирмы приветствуются. Заранее благодарю.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Виталий Дручинин пишет:

Если не сложно.

Нет конечно. Цифлон. Поллитровая канистра стоит 820 руб. Расход на голову 10 мл на раз. Нет ограничения по молоку. Только обрабатывать нужно сразу же после дойки. Я ещё разок развела грамм 50 в литре подсолнечного масла. И обрызгала из пульверизатора все потолки и стены в сараях и под навесом. Хватило на очень много - 8, 5, 15, 15, 12 квадратов пола, и ещё летнюю кухню снаружи. Сараи тоже наружные стены, дверные проемы...Столько мухоты передохло.. wacko2 Полы черные были.

Виталий Дручинин пишет:

только сухой. Сколько максимально даете и почём покупаете?

Можно и сырой купить. 1500 тонна плюс доставка 20000. А сколько в тот камаз тонн влезает я не знаю. Мне удобней и проще в плане хранения сухой. Раньше покупали стружку. Она на 2 руб дешевле гранул. И кормить ей удобней - можно не размачивать. Но транспортные расходы...От нас сахарный завод 250 км. Возим на ниве с прицепом. По 800 кг. Стоит гранула в этом году 10 руб. Тот год по 6 руб была. Ещё там же закупаем патоку. Наливаем во фляги. В одну 50 кг входит. Цена этот год 5 руб/кг. Тот год - 0.5 руб/кг.
Максимально получает корова на удой свыше 35 литров - 5 кг жома.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
hel-iv пишет:

покупали ли подержанные, стоит ли или может взять в аренду

Лен,я новый покупала прям у кого и семя(ОАО"Московское,Ногинск),в Быково тоже продают,но у них нет именно какой я хотела,6М,на 45 суток который,большой я не потянула бы,полтинник стоит.
http://cryomash.com/equipment/160/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_...
писала им,цены нормальные,но мне накладно,им за доставку,потом за семенем отправить

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

У на в этом году жом гранулах 11 руб с завода, патока 6 руб кг, также жом берём по 500-700 кг хватает на пару месяцев, патоку пару тройку фляг на зиму хватает.
Капец, в прошлом году жом был по 8, патока также 6
Сырой не берём.

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361

В нашем регионе свеклу не сеют, поэтому и жом везут либо из Краснодарского края, либо из Ставрополья. Сухой жом гранулированный стоит 17 руб/кг.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
simons28 пишет:

hel-iv пишет:

покупали ли подержанные, стоит ли или может взять в аренду

Лен,я новый покупала прям у кого и семя(ОАО"Московское,Ногинск),в Быково тоже продают,но у них нет именно какой я хотела,6М,на 45 суток который,большой я не потянула бы,полтинник стоит.
http://cryomash.com/equipment/160/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_...

писала им,цены нормальные,но мне накладно,им за доставку,потом за семенем отправить

Лен, спасибо. Завтра позвоню расспрошу.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Natali71 пишет:

Цифлон

Спасибо

Natali71 пишет:

10 руб

У нас 17

Natali71 пишет:

патоку

такого У нас нет

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

я брал б\у сосуд 35л с хранения, даже пломба на нём заводская была
20тр
у парня из Казани
могу дать контакт, мне его Маргита дала
а до этого купил на авито за 20тр - оказался не рабочий :(

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
maxwer пишет:

я брал б\у сосуд 35л с хранения, даже пломба на нём заводская была

20тр

у парня из Казани

могу дать контакт, мне его Маргита дала

а до этого купил на авито за 20тр - оказался не рабочий :(

Буду благодарна за все варианты.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Добрый день! Люди добрые помогите пожалуйста разобраться с моими чудачками коровами.
Итак начну: Нури отелилась без проблем послед отошел через час после отела. Давала 18 литров, сейчас два шестилитровых ведерка в день. Примерно восемь литров. Думал сдать т.к. мало молока , но жалко. И решил что надо крыть. Вопрос можно ли будет покрыть в декабре или не очень. В охоту приходит. Вот записи. И если крыть сейчас то когда именно в какой день?. Охоты стали тихими , замечаю только кровь.

Вложение
screenshot2018-10-17-10-53-15.png
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Майка какая вероятность что она стельная. В последний раз чудное поведение было один день. До этого во время охоты орала по двое суток.

Вложение
screenshot2018-10-17-10-53-52.png
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Ночка это вообще чудо. В прошлом году в охоту пришла через четыре месяца после отела. И в следующую охоту покрыли , получается через пять месяцев. Болела маститом и стала доиться на три доли, запустилась за четыре месяца до отела. Отелилась без проблем , послед отошел через пару часов. И в этом году чудит со своими охотами. Первый раз когда загуляла осеменатор сказал что яйцеклетка не вышла ( вроде как так). И потом в охоты приходила(просто орала без слизи) но ни крови ничего после охот не было. Сейчас вообще перестала орать. Думал выдоить и сдать ,но она такая спокойная и нам так доверяет. Очень жалко ее. Как ее можно пролечить ,стимульнуть.

Вложение
screenshot2018-10-17-10-53-28.png
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виталий Дручинин пишет:

Добрый день! Люди добрые помогите пожалуйста разобраться с моими чудачками коровами.

Итак начну: Нури отелилась без проблем послед отошел через час после отела. Давала 18 литров, сейчас два шестилитровых ведерка в день. Примерно восемь литров. Думал сдать т.к. мало молока , но жалко. И решил что надо крыть. Вопрос можно ли будет покрыть в декабре или не очень. В охоту приходит. Вот записи. И если крыть сейчас то когда именно в какой день?. Охоты стали тихими , замечаю только кровь.

Здесь если нет сбоев цикл 20,5 дней.Скровит в следующий раз если циклы ровные 2 ноября.Кроме если один раз 31вечер,если повтор,то 1 утро день.Все время записывайте когда кровит по часам.Один раз идеально,а если процедура растягивается на сутки,возможны нарушения.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Слово кроме исправил на кроем,но опять не заметил.Когда корова странно себя ведёт выпускаем гулять с другими.Скажем если утром прыгает сама,а в обед на неё и она стоит вечером можно крыть,утром повтор по усмотрению.Это в идеале,но бывают варианты более запутанные.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
попов сергей анатольевич пишет:

а в обед на неё и она стоит вечером можно крыть,

Первый раз когда крыли Майку утром на неё прыгали вечером крыли и не покрылась. Осеменатор что-то не мог долго вставить шприц в шейку матки, говорил что зажимает матку. Второй раз всё прошло быстро. И раньше нам осеменял другой осеменатор и покрывались с первого раза. Вот записи это была последняя корова у нас она осеменила. И до неё дошли слухи что мы на неё наговорили(на самом деле мы были довольны её работой) и она перестала приезжать к нам. А сейчас нашёл другого осеменатора и вот после его работы перегулы пошли. Раньше осеменяла соломинкой , а этот берет гранулу и растворяет в воде(если не ошибаюсь) или этот способ менее эффективный?

Вложение
screenshot2018-10-17-14-01-29.png
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виталий Дручинин пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

а в обед на неё и она стоит вечером можно крыть,

Первый раз когда крыли Майку утром на неё прыгали вечером крыли и не покрылась. Осеменатор что-то не мог долго вставить шприц в шейку матки, говорил что зажимает матку. Второй раз всё прошло быстро. И раньше нам осеменял другой осеменатор и покрывались с первого раза. Вот записи это была последняя корова у нас она осеменила. И до неё дошли слухи что мы на неё наговорили(на самом деле мы были довольны её работой) и она перестала приезжать к нам. А сейчас нашёл другого осеменатора и вот после его работы перегулы пошли. Раньше осеменяла соломинкой , а этот берет гранулу и растворяет в воде(если не ошибаюсь) или этот способ менее эффективный?

Оба способа хороши,если изначально хороший материал,правильное хранение и правильный осеменатор.У всех коров свои анатомические особенности плюс накладка на разные стадии охоты,поэтому иногда попасть легко,а иногда сложно.Обычно когда корова стоит хорошо и довольна процессом,это лучшее время для быка,искусственно же лучше крыть попозже,когда рефлекс неподвижности прошёл и корова начинает возмущаться происходящим.Опять же все коровы разные.Одних надо держать даже в охоту,другие будут стоять довольные даже когда не в охоте.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Виталий Дручинин пишет:

Раньше осеменяла соломинкой , а этот берет гранулу и растворяет в воде(если не ошибаюсь) или этот способ менее эффективный?

попов сергей анатольевич пишет:

Оба способа хороши,если изначально хороший материал,правильное хранение и правильный осеменатор.

Осеменяю гранулами, с июня этого года, езжу по частному сектору. Буквально на днях подводила подсчёты - 60% с первого раза, 40% со второго. По третьему никто не перегуливал. Ошибок делала кучу - первые пару недель. И семя потеряла на несколько тысяч по неопытности.
Но обучение на своих ошибках и финансах очень эффективно. ))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах