Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1526 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
maxwer пишет:

кровь - фоликул вскрылся

Маточные кровотечение после охоты с фолликулом не связаны. Яичники (и фолликул) находятся не в матке, а в брюшной полости, кроме того кровотечения после окончания охоты являются признаками персистенции фолликула или ановуляторного полового цикла при котором овуляция вообще не происходит (фолликул не вскрывается).
«АНОВУЛЯТОРНЫЙ ПОЛОВОЙ ЦИКЛ
Неполноценный половой цикл, при котором не происходит овуляция фолликула»
https://agricultural_terms.academic.ru/1361/%D0%90%D0%9D%D0%9E%D0%92%D0%...

Вложение
postlibidnyekrovotecheniya.png
meropriyatiya.png
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Александр65 пишет:

Маточные кровотечение после охоты

Маточные кровотечения у коров
https://fermer.ru/comment/1078062807#comment-1078062807
"Эстрогены персистирующего доминантного фолликула воздействуют на сосудистую сеть матки, сосуды эндометрия чрезмерно наполняются кровью, их стенки разрыхляются и разрываются, в результате чего выделяется слизь с кровью или кровь. К этому предрасполагает недостаток в организме кальция, фосфора, витамина С.
Клинически у некоторых животных это проявляется в виде постлибидных метроррагий (маточных кровотечений) на 2-3 сутки после окончания половой охоты (осеменения) и характеризуется низкой оплодотворяемостью животных. Ритм полового цикла не нарушается»
http://biofile.ru/bio/37290.html

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423

Александр, очень уважаю Ваши знания и приводимые Вами статьи..
Но при моем очень маленьком опыте общения с коровами, все кровили, почти все с первого раза покрывались, после покрытия тоже кровили. И почему-то я не считаю это аномалией..
Если идет речь о недостатке микро-макроэлементов, то кормятся коровки в основном именно по Вашим рекомендациям...
Стараемся ни в чем им не отказывать....

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236

Интересно было почитать. Все время удивлялась, что люди пишут - " скровила тогда-то". Пол года наблюдала гулянку своей телки, один раз из 8 была кровь и то, еле еле. И вторую привезла, тоже 3 гулянки и сижу жду каждый раз крови, а ее нет. Думала у моих какая-то нехватка.
Спасибо, Александр, за информацию!

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Товарищи-опытные, подскажите,как надо перевозить коров,привязанными или нет?Поедут 2 коровы одновременно на расстояние 300 км.

И ещё вопрос-газель с железной будкой подойдёт для этой цели? Как там с притоком воздуха?Не задохнутся они там?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073

Наташ,я всегда привязывала,нанимала газель с теном, в железной не было практики

18.02.2018 - 07:13
: 114
ночь74 пишет:

Товарищи-опытные, подскажите,как надо перевозить коров,привязанными или нет?Поедут 2 коровы одновременно на расстояние 300 км.

И ещё вопрос-газель с железной будкой подойдёт для этой цели? Как там с притоком воздуха?Не задохнутся они там?

перевозили корову в рефрижераторе 150 км. привязывали. падала на скользком полу. доехала нормально сразу спокойно зашла во двор.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Наташа, привязывать надо. Тем более двух. Кто знает, как они там переплетутся. На пол лучше всего старый ковер или палас. В крайнем случае застелить коробками от крупной бытовой техники. Если просто сено на скользкий пол, то будут падать. В железной будке если повезешь, то надо будет иногда открывать проветривать. Мы возили одну корову и оставляли приоткрытой одну створку. Вставляли распорку из кирпича и наглухо затягивали веревкой, чтобы не открывалась совсем.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Александр65 пишет:

Александр65 пишет:

Маточные кровотечение после охоты

Маточные кровотечения у коров
https://fermer.ru/comment/1078062807#comment-1078062807

"Эстрогены персистирующего доминантного фолликула воздействуют на сосудистую сеть матки, сосуды эндометрия чрезмерно наполняются кровью, их стенки разрыхляются и разрываются, в результате чего выделяется слизь с кровью или кровь. К этому предрасполагает недостаток в организме кальция, фосфора, витамина С.

Клинически у некоторых животных это проявляется в виде постлибидных метроррагий (маточных кровотечений) на 2-3 сутки после окончания половой охоты (осеменения) и характеризуется низкой оплодотворяемостью животных. Ритм полового цикла не нарушается»
http://biofile.ru/bio/37290.html

Все это очень интересно,но Вы всегда ссылаетесь на одно и то де белорусское исследование.Ни в одном нашем учебнике,а также изданиях учёных ГЦВ я не читал,что метроррагии после охоты есть криминал.В животноводстве я с1991 года,из них 5 лет в крупном хозяйстве.Всегда убеждался,что кровь через 1-2 суток после осеменения,даёт больше гарантий плодотворность его.Более того крови чаще не бывает после тихих,неполноценных охот,когда организм коровы ещё не готов к оплодотворению.Заметить кровь не всегда удаётся,потому что в норме это разовое явление,а вот когда корова кровит несколько раз на протяжении одних,а иногда более суток,вот здесь ищите нарушения.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

БлагоДарю Александр
связь всё же есть - иначе не попасть сперматозоиду к яйцеклетке
но я связывал кровотечения именно с фоликулом (пока ещё не дочитал до того)
я думал яйцеклетка вместе с лопнувшими остатками фоликула попадают в воронку и продвигаются вместе с яйцеклеткой к матке
что же дальше будем осваивать

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

осеменатор мой мне говорит, что если крови не видно, то лучше прогестероном проколоть по курсу.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
ночь74 пишет:

Товарищи-опытные, подскажите,как надо перевозить коров,привязанными или нет?Поедут 2 коровы одновременно на расстояние 300 км.

И ещё вопрос-газель с железной будкой подойдёт для этой цели? Как там с притоком воздуха?Не задохнутся они там?

знаю на практике случилось раз - в будке трупы привезли
но везли дальше по-моему
в любом случае воздуха не хватит, надо приток
или с остановками каждые полчаса ехать и открывать полностью проветривать
но я бы не рискнул

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
maxwer пишет:

ночь74 пишет:

Товарищи-опытные, подскажите,как надо перевозить коров,привязанными или нет?Поедут 2 коровы одновременно на расстояние 300 км.

И ещё вопрос-газель с железной будкой подойдёт для этой цели? Как там с притоком воздуха?Не задохнутся они там?

знаю на практике случилось раз - в будке трупы привезли

но везли дальше по-моему

в любом случае воздуха не хватит, надо приток

или с остановками каждые полчаса ехать и открывать полностью проветривать

но я бы не рискнул

Ого!Значит это не моё больное воображение!Правильно боюсь.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
simons28 пишет:

Наташ,я всегда привязывала,нанимала газель с теном, в железной не было практики

Лена,спасибо.Тоже договорилась с тентом,да что то боюсь передумал нас везти,два раза уже выезд откладывает,слов нету...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Мария Емелина Олейник пишет:

ночь74 пишет:

Товарищи-опытные, подскажите,как надо перевозить коров,привязанными или нет?Поедут 2 коровы одновременно на расстояние 300 км.

И ещё вопрос-газель с железной будкой подойдёт для этой цели? Как там с притоком воздуха?Не задохнутся они там?

перевозили корову в рефрижераторе 150 км. привязывали. падала на скользком полу. доехала нормально сразу спокойно зашла во двор.

Natali71 пишет:

Наташа, привязывать надо. Тем более двух. Кто знает, как они там переплетутся. На пол лучше всего старый ковер или палас. В крайнем случае застелить коробками от крупной бытовой техники. Если просто сено на скользкий пол, то будут падать. В железной будке если повезешь, то надо будет иногда открывать проветривать. Мы возили одну корову и оставляли приоткрытой одну створку. Вставляли распорку из кирпича и наглухо затягивали веревкой, чтобы не открывалась совсем.

Девочки,спасибо!Про палас помню,Наташа,даже уже приготовила,а про открыть створку и заблокировать-точно! Как сама-то не догадалась! huh

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Палас не будет держаться. Он так же соберётся под ногами, как сено.
Может, щит из досок сколотить? Или деревянную раму, а на неё - палас.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073

Я просто на соломе везла и на коробке из по холодильника.Единственно сбивали доски для трапа,ну или дверь можно старую взять,набить досок

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Като пишет:

Палас не будет держаться. Он так же соберётся под ногами, как сено.

Может, щит из досок сколотить? Или деревянную раму, а на неё - палас.

Щит,думаю,если делать,то на всю площадь сразу,это надо клотить непосредственно в машине,что займёт время,на что,пожалуй ни один перевозчик не согласится,машина- то наёмная. А если только под корову,то на ухабах,он будучи не закреплённым,куда нибудь поедет и коров травмирует с высокой долей вероятности.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
simons28 пишет:

Я просто на соломе везла и на коробке из по холодильника.Единственно сбивали доски для трапа,ну или дверь можно старую взять,набить досок

Коробки уже увезла(сдуру),а вообще,если быстро не уедем,то надо будет по людям поискать,хорошая идея!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
попов сергей анатольевич пишет:

Вы всегда ссылаетесь на одно и то де белорусское исследование

Не только на белорусов.
Вот, например, исследования ФГБОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.
«Маточные кровотечения в период половой охоты или после нее, по всей видимости, связаны с нарушением обмена веществ в организме коров и телок»
https://studfiles.net/preview/6855463/page:72/

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина

«Начальная форма гипофункции яичников, проявляющаяся персистенцией фолликула характеризуется задержкой овуляции до 24-72 часов после окончания охоты, постлибидными маточными кровотечениями на вторые-третьи сутки после осеменения и низкой оплодотворяемостью животных»
https://scienceforum.ru/2016/article/2016022769

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
попов сергей анатольевич пишет:

Всегда убеждался,что кровь через 1-2 суток после осеменения,даёт больше гарантий плодотворность его.

Я нигде и не писал, что таких коров нельзя осеменить и да, это удобно в плане определения времени овуляции, хотя на моей практике было несколько случаев удачных осеменений после того как корова прокровит и на момент осеменения фолликул все еще не овулировал, что говорит о персистентном фолликуле. В норме овуляция происходит до 24 часов после начала охоты, а не через 2-4 суток. Поэтому всегда остается некоторый процент коров, которых, например, без сурфагона осеменить очень сложно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
попов сергей анатольевич пишет:

Ни в одном нашем учебнике,а также изданиях учёных ГЦВ я не читал,что метроррагии после охоты есть криминал.

«Р. Крахов с соавторами пришли к заключению, у коров и телок наблюдаются две формы кровотечения, которые проявляются в различное время от начала половой охоты. Эстральные наблюдаются обычно через несколько часов от начала охоты, сопровождаются выделением слизисто-кровянистых истечений из матки с различным числом сгустков, прекращаются вскоре после овуляции. Посэстральные проявляются после окончания половой охоты…Хотя выделение крови после охоты из половых органов коров имеет определенную автономность, метроррагии являются клиническим признаком бесплодия, куда вовлечен весь организм. Их возникновению способствуют нарушения кормления, условии содержания и эксплуатации коров, приводящие к изменению обменных процессов и снижению факторов как местной, так и общей резистентности А. Я. Ветра, Р. С. Шафран, А. Я. Шамгуле. Маточные кровотечения у коров описывали многие авторы в ратные голы АЛО. Тарасевич , Н. Ф. Мышкин , Д. В.В. Петропавловский и П. И. Аблязов , В. Я. Никитин и Г. П. Нежданов , Г. К. Корчак. В.П. Полищук, И. С. Нагорный и другие. Проявление их это симптом, ведущий к расстройству воспроизводительной функции коров и телок, приводящий к многократным осеменениям и длительному бесплодию. Р. Прахов с соавторами , И. Панчев , Г. П. Нежданов на основании многочисленных исследований пришли к выводу, что первопричиной маточных кровотечений являются погрешности в кормлении алиментарное бесплодие. Включение в рацион коров и телок, у которых проявлялись маточные кровотечения, недостающих веществ не только профилактнровало кровотечения, но и повышало процент оплодотворяемости среди животных В. Я. Никитин, Г. П. Нежданов. Симптомы алиментарного бесплодия ведут к нарушению обмена веществ и в дальнейшем к расстройству эндокринной и нейрогуморальнон систем в организме коров. У животных с маточными кровотечениями наблюдаются неполноценные половые циклы...
В.В. Петропавловский, П. И. Аблязов, II. И. Рябов. М.М. Ситников, Р. П. Шиянова этиологическим фактором при маточных кровотечениях считают снижение щелочного резерва крови . И. Хорват, Л. Кисели, И. Месарош считают, что причина метроррагий в недостатке кальция и фосфора в кормах, а В. Я. Никитин, Г. П. Нежданов и Л. Г. Нежданова снижение уровня каротина и фосфора в крови. Р. Прахов с соавторами полагают, что эстральные и постэстральные мстроррагии новая форма временного бесплодия, причина которых кроется в недостатке кормов и нарушении фосфорнокальциевого соотношения. Так, еще в году И. Мессарош, Д. Кисели, И. Хорват причину маточных кровотечений видели в недостатке снабжения коров минеральными веществами и в нарушении отношения кальция к фосфору. Ц. Стефанов , Г. П. Нежданов , предполагают, что задержка овуляции, которую они наблюдали у коров с маточными кровотечениями, явилась следствием недостаточного содержания фосфора и кальция в организме коров. В своих работах Н. И. Полянцев, А. Н. Синявин отмечают, что такая патология, как задержка овуляции, имеет большое распространение на крупных молочных комплексах с безвыгульным содержанием коров. Эти авторы останавливаются на характерном признаке задержки овуляции мстроррагиях в промежутке между и часами после окончания охоты. Источником метроррагий, по их мнению, служат сосуды подслизистого слоя карункулов, которые повреждаются в результате длительного воздействия эстрогенов на матку. В качестве сопутствующего фактора выступает минеральновитаминная недостаточность. При задержке овуляции оплодотворяемость снижается на , что обусловлено чрезмерно большим разрывом во времени между введением спсрмиев в половую сферу самки и их встречей с яйцеклеткой»
https://new-disser.ru/product_info.php?products_id=776675

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Александр65 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Ни в одном нашем учебнике,а также изданиях учёных ГЦВ я не читал,что метроррагии после охоты есть криминал.

«Р. Крахов с соавторами пришли к заключению, у коров и телок наблюдаются две формы кровотечения, которые проявляются в различное время от начала половой охоты. Эстральные наблюдаются обычно через несколько часов от начала охоты, сопровождаются выделением слизисто-кровянистых истечений из матки с различным числом сгустков, прекращаются вскоре после овуляции. Посэстральные проявляются после окончания половой охоты…Хотя выделение крови после охоты из половых органов коров имеет определенную автономность, метроррагии являются клиническим признаком бесплодия, куда вовлечен весь организм. Их возникновению способствуют нарушения кормления, условии содержания и эксплуатации коров, приводящие к изменению обменных процессов и снижению факторов как местной, так и общей резистентности А. Я. Ветра, Р. С. Шафран, А. Я. Шамгуле. Маточные кровотечения у коров описывали многие авторы в ратные голы АЛО. Тарасевич , Н. Ф. Мышкин , Д. В.В. Петропавловский и П. И. Аблязов , В. Я. Никитин и Г. П. Нежданов , Г. К. Корчак. В.П. Полищук, И. С. Нагорный и другие. Проявление их это симптом, ведущий к расстройству воспроизводительной функции коров и телок, приводящий к многократным осеменениям и длительному бесплодию. Р. Прахов с соавторами , И. Панчев , Г. П. Нежданов на основании многочисленных исследований пришли к выводу, что первопричиной маточных кровотечений являются погрешности в кормлении алиментарное бесплодие. Включение в рацион коров и телок, у которых проявлялись маточные кровотечения, недостающих веществ не только профилактнровало кровотечения, но и повышало процент оплодотворяемости среди животных В. Я. Никитин, Г. П. Нежданов. Симптомы алиментарного бесплодия ведут к нарушению обмена веществ и в дальнейшем к расстройству эндокринной и нейрогуморальнон систем в организме коров. У животных с маточными кровотечениями наблюдаются неполноценные половые циклы...

В.В. Петропавловский, П. И. Аблязов, II. И. Рябов. М.М. Ситников, Р. П. Шиянова этиологическим фактором при маточных кровотечениях считают снижение щелочного резерва крови . И. Хорват, Л. Кисели, И. Месарош считают, что причина метроррагий в недостатке кальция и фосфора в кормах, а В. Я. Никитин, Г. П. Нежданов и Л. Г. Нежданова снижение уровня каротина и фосфора в крови. Р. Прахов с соавторами полагают, что эстральные и постэстральные мстроррагии новая форма временного бесплодия, причина которых кроется в недостатке кормов и нарушении фосфорнокальциевого соотношения. Так, еще в году И. Мессарош, Д. Кисели, И. Хорват причину маточных кровотечений видели в недостатке снабжения коров минеральными веществами и в нарушении отношения кальция к фосфору. Ц. Стефанов , Г. П. Нежданов , предполагают, что задержка овуляции, которую они наблюдали у коров с маточными кровотечениями, явилась следствием недостаточного содержания фосфора и кальция в организме коров. В своих работах Н. И. Полянцев, А. Н. Синявин отмечают, что такая патология, как задержка овуляции, имеет большое распространение на крупных молочных комплексах с безвыгульным содержанием коров. Эти авторы останавливаются на характерном признаке задержки овуляции мстроррагиях в промежутке между и часами после окончания охоты. Источником метроррагий, по их мнению, служат сосуды подслизистого слоя карункулов, которые повреждаются в результате длительного воздействия эстрогенов на матку. В качестве сопутствующего фактора выступает минеральновитаминная недостаточность. При задержке овуляции оплодотворяемость снижается на , что обусловлено чрезмерно большим разрывом во времени между введением спсрмиев в половую сферу самки и их встречей с яйцеклеткой»
https://new-disser.ru/product_info.php?products_id=776675

из всех этих авторов читал только Полянцева с Синявиным,но в моих книгах такого нет.Издания этих авторов достаточно не новые,а вот учёные ГЦВ пишут,что кровоизлияния в матке происходят из за разрыва переполненных кровью кровеносных сосудов в карункулярных областях в результате резкого снижения концентрации эстрогенов и повышения хрупкости кровеносных сосудов через двое суток после овуляции.Возможно сосуды хрупкие становятся и о нехватки чего то.По моим наблюдениям именно на пике лактации,когда коровам реально много чего может не хватать,охоты самые вялые и без крови чаще бывают.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
ночь74 пишет:

simons28 пишет:

Я просто на соломе везла и на коробке из по холодильника.Единственно сбивали доски для трапа,ну или дверь можно старую взять,набить досок

Коробки уже увезла(сдуру),а вообще,если быстро не уедем,то надо будет по людям поискать,хорошая идея!

Наташ , никуда палас не денется , мы два раза возили и ооочень на дальнее расстояние , ничего не сгреблось и не задралось .

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
ночь74 пишет:

Щит,думаю,если делать,то на всю площадь сразу,это надо клотить непосредственно в машине,что займёт время,на что,пожалуй ни один перевозчик не согласится,машина- то наёмная. А если только под корову,то на ухабах,он будучи не закреплённым,куда нибудь поедет и коров травмирует с высокой долей вероятности.

а зачем колотить в машине? Вы спросите размеры кузова у перевозчика и заранее изготовьте , не один, а два щита . Положите их поперёк кузова, никуда они не денутся . Между собой их просто скрепите верёвками . Мы свою телку везли за 300 км. Правда летом , и в специально переоборудованном прицепе. На оцинкованный пол прицепа насыпали древесную стружку, много стружки, а поверх сено. Она всю дорогу стояла, привязанная за ошейник.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Sawysha пишет:

ночь74 пишет:

simons28 пишет:

Я просто на соломе везла и на коробке из по холодильника.Единственно сбивали доски для трапа,ну или дверь можно старую взять,набить досок

Коробки уже увезла(сдуру),а вообще,если быстро не уедем,то надо будет по людям поискать,хорошая идея!

Наташ , никуда палас не денется , мы два раза возили и ооочень на дальнее расстояние , ничего не сгреблось и не задралось .

Буду надеяться на палас... thank_you

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Муртинка пишет:

ночь74 пишет:

Щит,думаю,если делать,то на всю площадь сразу,это надо клотить непосредственно в машине,что займёт время,на что,пожалуй ни один перевозчик не согласится,машина- то наёмная. А если только под корову,то на ухабах,он будучи не закреплённым,куда нибудь поедет и коров травмирует с высокой долей вероятности.

а зачем колотить в машине? Вы спросите размеры кузова у перевозчика и заранее изготовьте , не один, а два щита . Положите их поперёк кузова, никуда они не денутся . Между собой их просто скрепите верёвками . Мы свою телку везли за 300 км. Правда летом , и в специально переоборудованном прицепе. На оцинкованный пол прицепа насыпали древесную стружку, много стружки, а поверх сено. Она всю дорогу стояла, привязанная за ошейник.

Одна я ни один ни два всё равно не подниму.А водители люди нежные,они у нас только водят,а вообще у них радикулит и геморрой-профзаболевания.И наёмные грузчики отсутствуют как класс,приходилось искать пару раз с 0 результатом.
Вообще, в процессе стройки и переезда убедилась,что деньги никому особо не нужны,видать людям и без моих вполне хватает.Рада просто за них...Готова платить,а желающих нету. scratch_one-s_head

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Александр65 пишет:

Здравствуйте, очень актуальную тему для меня затронули. Цитаты, ссылки изучила. Не могли бы Вы на моем примере помочь разобраться, высказать предположения.
Будучи еще телкой: регулярный цикл, выраженные охоты с прозрачной веревкой слизи и незначительными (не лужи) кровавыми мазнями с незначительной слизью. Но, то ли с долгой фазой возбуждения, то ли с персистенцией фолликула (все от начала до мазни могло на 5-7 дней растянуться из них слизь прозрачная шнурком на пару дней могла быть)
Было 2 ИО:
1е - как "встала"-ИО, через 5 дней мазня - итог-рано, хоть и стояла.
2е-в конце 2х суток слизи с утеротоном за 15-20мин и сурфагоном на 3,5 и 9дни. Вет. смотрел, сказал, что фолликул есть и как надо.
Дальше она же как нетель:
50 день от ИО - буро-кровавая мазня, дальше "охоты" через 62 дня, через 18д, через 22д, ..17д, ..24д..,18д, 29д (еще одну, последнюю, видимо не записала). Ректально смотрела (училась) сама каждый месяц с "до ИО" и до 9мес "стельности" -изменения были, сверялась с табл.развития плода- все похоже (на мой взгляд). В 9 мес. похоже голову нащупала. Срок (285 день) на 28.10 (т.е. еще 3дня).
Сейчас: вымя не налито, связки не опущены, живот как будто неделю опустился.Упитанность 3б. Спереди (на тощак) как и живота не видно - легкая совсем асимметрия, а с зади круглее все. (фото приложу, когда совсем "перехаживать" начнем, пока с дергающимся глазом терплю и жду.)
Из рациона-моциона: летом выпас на веревке 10-15м (злаковое и клевер)+к/к 1-1,5кг, сейчас все как положено "за 3 недели до отела", последние 2 дня только без гулянок (дожди-скользко). Премиксов не было и видимо была нехватка чего-то. Особенно витамин "С" - много ли его могло быть в траве.
А по "охотам" в стельности чего сама по-прочитанному могу предположить: например, могло быть по 1 фолликулу на одном и другом яичнике, 1й (более зрелый) под действием препаратов пошел куда надо, а 2й так и не вскрылся и под действием "беременных" гормонов играет "охотами" туда-сюда? К слову, маточные артерии почти не различаются по диаметру (1-1,3см), правая на 0,2-0,3см больше, чем левая. Плод развивался в левом роге.
Сейчас не до корректировок уже рациона, и если все-таки будет отел и начнутся охоты после, нужно будет подразобраться "причина-следствие".

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
ночь74 пишет:

Буду надеяться на палас...

Паласы просто разные бывают снизу. Видимо имеется виду тот, что с нескользкой подложкой... Был у мя один, с какой то типа резиновой. Его по полу то поправить после раскатывания проблема. Сам к нему едешь laugh

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
ню-ню пишет:

помочь разобраться, высказать предположения.

Сложно в этом разобраться, много факторов. Это и неверно выбранное время осеменения, инфекции, воспалительные процессы, жара, гипофункция яичников, эмбриональная смертность и т. д., в том числе и персистенция фолликула. Если подозрение на персистенцию фолликула нужно сдвигать время осеменения на более поздний срок, за 12 часов до осеменения делать 5 мл сурфагона и обязательно повторное осеменение через12-15 часов после первого. Для лучшей осеменяемости, за несколькко дней до осеменения сделать е-селен и тривит, для и профилактики эмбриональной смертности на 9-10 сутки после осеменения 5 мл сурфагона.

ню-ню пишет:

Премиксов не было и видимо была нехватка чего-то.

Хватает ли чего корове или нет без анализов кормов и биохимии крови не разобраться. Можно лишь примерно составить рацион по энергии и протеину, ну и давать премиксы, витамины, это, хотя бы, поможет избежать явных нарушений.

ню-ню пишет:

Особенно витамин "С" - много ли его могло быть в траве.

С этим, как раз у коров проблем практически не бывает. Лимитирующие витамины это А, D, Е, после отела могут понадобиться биотин, витамины В3, В4, В5, Обычно в премиксах все это есть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах