Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1523 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Вы хотите от коровы удоев. У неё такой стресс. Кормите, уделяйте внимание, любите. Просто любите. Она к вам привыкнет, поверит и отблагодарит. Не бросайте начатое. Дайте ей успокоиться и поверить в вас.

super

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Natali71 пишет:

Мои же с отелами в ноябре и феврале убавили 30%

Ноябрьская - 30%, февральская -меньше 20%

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Там где забирали - деревня действительно вымирает.
Корова ни разу не видела ни комбикорма ни зерна.
Но она высокая, крупная, очень спокойная...
Хозяйка на возврате не настаивает, но звонит ежедневно.
И сетует на то, что удои снижаются из-за того, что она коровку "не может отпустить".
Понимаю, что это суеверия, но, раз уж тут написали (Попов Сергей), все возможно.
В целом, везти назад не очень хочется. Коровка нравится.
Но она на данный момент она не стельная, и держать ее до следующего отела с такими удоями для нас довольно накладно (хоть и не критично).
* * *
Из опыта, как долго может длиться "акклиматизация" и привыкание у коровы?
И какова вероятность увеличения удоев (велика / не велика)?

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
Natali71 пишет:

Юля, поискала и не нашла...Она стельная? Какой отел по счету и как давно?

Отел - второй (был 7 июля). Коровка не стельная. В понедельник гуляла с бычком. К нам приехала - скровила. Перед покупкой были только на одной дойке.
На счет отсрочки - благодарю за подсказку. Вариант хороший. Думаю, сейчас свяжусь с хозяйкой...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
P_a_n_d_a пишет:

Там где забирали - деревня действительно вымирает.

Корова ни разу не видела ни комбикорма ни зерна.

Но она высокая, крупная, очень спокойная...

Хозяйка на возврате не настаивает, но звонит ежедневно.

И сетует на то, что удои снижаются из-за того, что она коровку "не может отпустить".

Понимаю, что это суеверия, но, раз уж тут написали (Попов Сергей), все возможно.

В целом, везти назад не очень хочется. Коровка нравится.

Но она на данный момент она не стельная, и держать ее до следующего отела с такими удоями для нас довольно накладно (хоть и не критично).

* * *

Из опыта, как долго может длиться "акклиматизация" и привыкание у коровы?

И какова вероятность увеличения удоев (велика / не велика)?

минимум две недели.Возможно она концентратов с детства не видела,тогда ещё сложнее.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Костромская область это какой район?

Мы находимся в Судиславском районе.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
попов сергей анатольевич пишет:

минимум две недели.Возможно она концентратов с детства не видела,тогда ещё сложнее.

Благодарю.
Она их действительно не видела, но ест за обе щеки (очень нравятся)...
* * *
Сейчас водили на пастбище (на недоуздке).
После отстегивания сделала пару "кругов", поскакала и пошла за мужем домой (сама), нога в ногу, рядом, как собачка. Стоит в стойле, ест сено...
dntknw

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

P_a_n_d_a пишет:

13-14 литров - совсем не много, а 7-8 - просто смешно.


Из кормов коровка ранее получала только траву (выпас) и сено.


Мы добавили комбикорм (по 1 ковшу утром и вечером) и по 1 ковшу свекольного жома, замоченного в 0,5 ведре воды, также утром и вечером. В сене - не ограничиваем.

Юля, поискала и не нашла...Она стельная? Какой отел по счету и как давно?

Я бы договорилась с прежней хозяйкой на неделю отсрочки. А пока потихоньку увеличивала рацион на потребности. Может быть она зажимает молоко? Чуток обвыкнется, а там видно будет.

Честно говоря, сколько мы коров покупали, не было таких, что удой так сильно снижали.Обычно прибавляли. В этом году коровы с фермы, где рацион составляет профессор из Сельхозакадемии по результатам биохимии раз в неделю, не убавили ни грамма. Одна даже добавила 3 литра при стельности 4.5 мес. При полной смене кормов. Вы доили перед покупкой в каждую дойку?

попов сергей анатольевич пишет:

хорошую траву ничем не замените

Пятый год я в этот постулат не верю. Как пришла сюда на Фермер. Благодаря Александру нашла всю академическую литературу и читала...читала..читала..При выходе на траву мои коровы теряют удой...существенно. Первое лето мы пасем не более 2-3 часов в день. В кормушке сено, а не трава. Результатом более чем довольна. Да, мои коровы выглядят худыми, по сравнению со стадными. Те вечером идут как бочки. А многие хозяйки перешли на однократную дойку. Потому что доить нечего. Мои же с отелами в ноябре и феврале убавили 30%

причём тут то во что Вы верите.Здесь корова была на хорошей траве с сеном без концентратов,потом её заменили тем,чего она никогда в жизни не ела.У нас пол лета коровы просто так гуляли.Уже почти месяц помимо сена и комбикорма даю кукурузу,жмыхи,жом удои ровно на месте стояли.К зиме поперла отава,сразу прибавили,хоть и с июньский травой она рядом не лежала.клетчатки в ней мало,стали сено лучше доедать

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
P_a_n_d_a пишет:

Корова ни разу не видела ни комбикорма ни зерна.

Тогда нужно три недели подождать.

P_a_n_d_a пишет:

она коровку "не может отпустить"

Суеверие - не суеверие, но реально работает. Сама через это прошла. Даже не знаю как с этим быть....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
P_a_n_d_a пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

минимум две недели.Возможно она концентратов с детства не видела,тогда ещё сложнее.

Благодарю.

Она их действительно не видела, но ест за обе щеки (очень нравятся)...

* * *

Сейчас водили на пастбище (на недоуздке).

После отстегивания сделала пару "кругов", поскакала и пошла за мужем домой (сама), нога в ногу, рядом, как собачка. Стоит в стойле, ест сено...
[изображение]

прибавляйте по 300 г в день,окончательную норму вам лучше Александр определит.Если хотите держать срочно кройте.Хозяйка если старая,может нарочно не крыла,чтобы не жалко на мясо сдавать.Против здоровья не попрешь,как бы корову не жалко было.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

P_a_n_d_a пишет:

Корова ни разу не видела ни комбикорма ни зерна.

Тогда нужно три недели подождать.

P_a_n_d_a пишет:

она коровку "не может отпустить"

Суеверие - не суеверие, но реально работает. Сама через это прошла. Даже не знаю как с этим быть....

побрызгать святой водой,колдовать мы не умеем

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если хозяйка человек не злой и поймёт,что корове у новых хозяев хорошо,все будет нормально.Насчёт кормёжки нужны консультации,как бы нарушения обмена веществ не заработать.Уточните у хозяйки по концентрата,если реально никогда не видела,то с ними очень осторожно.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Судиславль ближе к цивилизации. Не должно быть у вас так же тоскливо.
Сергей Анатольевич, Караваево - крепкое племхозяйство. Сама от туда собиралась брать тёлочку. Говорила с зоотехником, племенником. Они оказывают всестороннюю помощь своим выпускницам. Даже обговаривали вариант взять тёлочку и бычка, которым в последствии можно крыть. Я больна костромичами. И каково было увидеть этих коровок здесь. Честно, плакала. Менталитет местного населения, их отношение к скотине мне не понять. Я с другой планеты.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

.Здесь корова была на хорошей траве с сеном без концентратов,потом её заменили тем,чего она никогда в жизни не ела

Коровы с фермы тоже никогда в жизни не ели того, чем мы их стали кормить. Ничего, справились. без потери удоя. Дня три подоили чуть меньше. Скорее из-за стресса.

попов сергей анатольевич пишет:

причём тут то во что Вы верите.

При том же, причем и ваше мнение. Моя вера основана на положительном собственном опыте.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
попов сергей анатольевич пишет:

Здесь корова была на хорошей траве

Трава на которой она паслась и "хорошая" - две разные вещи. В нашей местности трава, УВЫ, уже очень далека от "хорошей". Три дня назад шел снег. Что не засохло ранее, пожухло от ночных заморозков.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
попов сергей анатольевич пишет:

прибавляйте по 300 г в день,окончательную норму вам лучше Александр определит.Если хотите держать срочно кройте.Хозяйка если старая,может нарочно не крыла,чтобы не жалко на мясо сдавать.Против здоровья не попрешь,как бы корову не жалко было.

Благодарю. В следующую охоту будем крыть (если не покрылась в этот понедельник).
Александру в его ветку написали. Ждем ответа.
* * *
Спасибо за совет.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
Natali71 пишет:

Суеверие - не суеверие, но реально работает. Сама через это прошла. Даже не знаю как с этим быть....

Сейчас будем звонить хозяйке. Если она ХОЧЕТ забрать ее назад (что не исключено), вернем.
Если оставим, будем приучать к своим кормам.
Больших удоев сейчас не жду (по крайней мере, до отела). Но чтобы добавила - очень хочется.
6-7 литров в день для такой "лошадки" - просто смешно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
P_a_n_d_a пишет:

Купили мы эту коровку.

Юля , вы купили костромичку .
А это значит , что нужно знать некоторые особенности породы . Коровы тугие с неравномерно развитыми долями , поэтому и выдаиваются доли неравномерно . Вам надо просто это принять как есть , не нервничать , обязательно додаивать вручную после аппарата . Этот недостаток костромичей пытаются исправить швицами . Но если у вас костромичка чистопородная , то это у них встречается довольно часто .
И с кормлением быть осторожнее . Костромичи не совсем так как другие породы реагируют на зерновые корма , они очень легко могут ожиреть , а это , сами понимаете , приговор корове .Для них важнейшим кормом является хорошее сено , трава и овощи . А вот зерновой корм только в небольшом количестве .
Есть ещё одна не совсем желательная особенность - если костромичка сбавила удой , поднять его очень проблематично , в отличии от чёрно-пёстрых , айрширов например .
Ваша задача сейчас приобрести свекольный жом побыстрее и сделать его основой рациона .
Порода уникальная в отношении устойчивости к вирусным заболеваниям , и к лейкозу в том числе . Молочко вообще исключительно прекрасное , прямо сладенько- пломбирное . Но нужно к ним приспособиться в смысле кормления .
Я лет 10 работала с костромичами и о том что пишу , знаю лично .

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Марина Александровна, здравствуйте!
Молочко у нее - действительно, восхитительное, с пломбирным вкусом.
Жом есть. Даем пока 1 ковш (1 литр) утром и 1 ковш вечером, залитые 0,5 ведра воды.
До какого объема можно (или нужно) довести? По сколько граммов в день можно прибавлять?
Убрать ли комбикорм или оставить (1 ковш утром и 1 вечером)?
Сено у нее в кормушке всегда в волю.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Дополнение...
Утром она отдала молоко в аппарат со всех долей (хотя и не одновременно, задние - быстрей).
ya

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
P_a_n_d_a пишет:

Утром она отдала молоко в аппарат со всех долей (хотя и не одновременно, задние - быстрей).

Просто порадуйтесь. Иногда может быть и по другому . реагируйте спокойно .

P_a_n_d_a пишет:

Даем пока 1 ковш (1 литр) утром и 1 ковш вечером, залитые 0,5 ведра воды.

ковш может быть и 1 кг и 300 гр .
Взвесьте . Ковш в сухом эквиваленте ?

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Взвесила жом.
В ковше - 660 грамм.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
nad пишет:

Иногда может быть и по другому . реагируйте спокойно .

Поняла. Значит каждый раз буду смотреть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
P_a_n_d_a пишет:

Взвесила жом.

В ковше - 660 грамм.

Доведите постепенно до 2 кг на день .С жомом хорошо бы отруби . Они у вас есть ?
Что за к\к у вас ?

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
nad пишет:

Доведите постепенно до 2 кг на день .С жомом хорошо бы отруби . Они у вас есть ?
Что за к\к у вас ?

Отруби завтра купим. По сколько давать и в каком виде?
Комбикорм - Костромского Комбикормового завода.
Состав был переписан 2 года назад... Думаю, он не сильно изменился:
~ дрожжи кормовые - 7 процентов;
~ пшеница - 10,054 процента;
~ ячмень - 41,35 процента;
~ кукуруза - 9,096 процента;
~ отруби пшеничные - 13 процентов;
~ шрот подсолнечный - 16 процентов;
~ мел кормовой - 2 процента;
~ соль поваренная - 1 процент;
~ премикс - 0,5 процента

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
P_a_n_d_a пишет:

Если всё так , то к\к хороший и отрубей не надо .
Я подумала , что просто обычный размол , сейчас всё называют комбикормом .
А этот очень хороший состав . Увеличивайте просто количество жома постепенно .
В размоченный жом добавляйте ваш к\к и давайте всё вместе . К\к тоже постепенно добавляйте . Пока до 3 кг , но это для её удоя как авансированное кормление . И смотрите за надоем . Ещё бы надо измерить вес лентой , она пока не стельная и тут не прозевать бы увеличение массы тела .

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
nad пишет:

Пока до 3 кг

Имеется в виду до 3 кг комбикорма в день?
...а окружность сейчас измерим...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
P_a_n_d_a пишет:

nad пишет:

Пока до 3 кг

Имеется в виду до 3 кг комбикорма в день?

...а окружность сейчас измерим...

Да , до 3 кг на день . И жом в сухом эквиваленте до 2 кг .
Это для пробы , как будет корова реагировать на прибавку в кормах .
Сено должно быть очень хорошее , но так , чтобы в кормушке у неё некоторое время - часа 2 - его не было . Приспособьтесь к количеству опытным путём .

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

190 см под лопатками. Это 506 или 525 кг.
Не знаю по какой шкале смотреть (Голштинской или Гернзейской).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
P_a_n_d_a пишет:

190 см под лопатками. Это 506 или 525 кг.

Не знаю по какой шкале смотреть (Голштинской или Гернзейской).

Да по какой хотите смотрите . Это нужно только для контроля изменений в весе .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах