Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1522 из 1542

46261 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

15.01.2018 - 23:38
: 144
Михаил Кунков пишет:

Мокрица все задушила

Михаил, здравствуйте. Она же звездчатка имеет много видов и как растение, если не ошибаюсь, ядовитое. Для уток это наверно не так страшно, а для МРС и КРС в больших объемах побоялась бы давать. Еще ее пьяной травой называют. Мокрица пышно растет на кислых почвах - раскислить почву (мел, известь, доломитка). Быстро избавится, конечно, не получится. Только вместо нее начнут расти другие сорняки))) Так что или полоть, или мульчировать.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 5256
ню-ню пишет:

Михаил Кунков пишет:

Мокрица все задушила

Михаил, здравствуйте. Она же звездчатка имеет много видов и как растение, если не ошибаюсь, ядовитое. Для уток это наверно не так страшно, а для МРС и КРС в больших объемах побоялась бы давать. Еще ее пьяной травой называют. Мокрица пышно растет на кислых почвах - раскислить почву (мел, известь, доломитка). Быстро избавится, конечно, не получится. Только вместо нее начнут расти другие сорняки))) Так что или полоть, или мульчировать.

Можно подробнее чем мокрица ядовита? Я кроме полезности не знаю. Мы её весной в салатах сто лет едим..

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Natali71 пишет:

Можно подробнее чем мокрица ядовита? Я кроме полезности не знаю. Мы её весной в салатах сто лет едим..

Наталья, здравствуйте. Если это звездчатка средняя, то пожалуйста в салат ее. Но опять же меру, есть какие-то противопоказания, как и у всех лекарственных. Но видов звездчаток много, среди них есть ядовитые (из-за большого кол-ва какого-то вещества, могут быть токсичными). Я к тому, что страна у нас большая и вдруг кто-то именно на токсичную звездчатку нарвется.

Россия
ню-ню пишет:

Natali71 пишет:

Наталья, здравствуйте. Если это звездчатка средняя, то пожалуйста в салат ее. Но опять же меру, есть какие-то противопоказания, как и у всех лекарственных. Но видов звездчаток много, среди них есть ядовитые (из-за большого кол-ва какого-то вещества, могут быть токсичными). Я к тому, что страна у нас большая и вдруг кто-то именно на токсичную звездчатку нарвется.

thank_you

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Natali71 пишет:

Да что там. Вы меня уберегли от такой глупости: чернокорень посадить хотела от мышей. Вот не рос он в наших местах и пусть так и будет. Выбросила пакетик с семенами. Пусть лучше кошки работают.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 4491
Natali71 пишет:

ню-ню пишет:

Михаил Кунков пишет:

Мокрица все задушила

У нас она только летом вырастает,а весной гурманы в салаты сныть кладут,она вместе с одуванчиками всходит.

россия
ню-ню пишет:

Natali71 пишет:

Да что там. Вы меня уберегли от такой глупости: чернокорень посадить хотела от мышей. Вот не рос он в наших местах и пусть так и будет. Выбросила пакетик с семенами. Пусть лучше кошки работают.

Современные мыши большинства отрав не боятся,вряд ли травы испугаются.

попов сергей анатольевич пишет:

laugh

laugh

Аватар пользователя Бри Ван де Камп
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 2080

У нас новая котёнка, ловит кузнечиков и вкусно чавкает. Прибегает домой и на окношко, садится и мух ловит и вкусно кушает)

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 5456

Всем доброго дня! На свой вопрос , пока что не получила ответ от форумчан https://fermer.ru/comment/1078882082#comment-1078882082 видимо никто с таким не сталкивался в практике. Да и осень, все в заботах. В общем, вчера , в вечернее кормление, добавила в зерносмесь 2 столовые ложки соды. Потому как сама есть не захочет, привередливая . Всю зерносмесь съела , как всегда с удовольствием .Утром ,от навоза не было запаха кислятины clap Видимо все же закисление в рубце. Утром снова добавила соды. Вечером посмотрим на результат .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 306
Margit пишет:

Р. Б. Олег пишет:

Думаю, попробовать мелассой(сиропом) побрызгать. Как думаете, будет эффект?

Будет, мы тоже так делаем иногда.

Вы её разбавляете или прям так сиропом поливаете?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 6932
Муртинка пишет:

Всем доброго дня! На свой вопрос , пока что не получила ответ от форумчан https://fermer.ru/comment/1078882082#comment-1078882082 видимо никто с таким не сталкивался в практике. Да и осень, все в заботах. В общем, вчера , в вечернее кормление, добавила в зерносмесь 2 столовые ложки соды. Потому как сама есть не захочет, привередливая . Всю зерносмесь съела , как всегда с удовольствием .Утром ,от навоза не было запаха кислятины [изображение] Видимо все же закисление в рубце. Утром снова добавила соды. Вечером посмотрим на результат .

Нормальный будет результат. По крайней мере не отрицательный. Практикую второй год. С разницей, что сода не в кормах, а в свободном доступе. Связано с тем, что кормлю сенажем, силосом , свежей травой (а она не только стояща,но и скошеная под дождь попадает). Все. Что козы, что коровы потребляют тогда, когда им это надо. Просто так не жрут.

Опять куда то занесло...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 5241
Р. Б. Олег пишет:

Вы её разбавляете или прям так сиропом поливаете?

Разбавляем в литровой кружке и поливаем.

"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш". @

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7073
Муртинка пишет:

Всем доброго дня! Сегодня утром, обратила внимание на запах навоза у коровы. Не такой, как обычно, какой-то кислый запах . Утром уходит в лес пастись , но скорее больше гулять . Приходит первая из всего стада , часов в 15-16. Дома ест сено. Мешаем эспарцет с прошлогодним сеном . Эспарцет даём не более 5 кг в сутки. Прошлогоднее сено без плесени , хранилось под укрытием . Кроме этого, в рационе отруби и ячмень. Тыква и кабачки. Навоз стал немного жиже, чем до появления запаха. Не могу понять причину появления этого кислого запаха... Либо от эспарцета , она его усиленно выбирает из кормушки, либо отруби . Потому как , отруби новый мешок , открыла вчера . Отруби выпущены в конце мая этого года, на этикетке срок хранения 12 месяцев . Запах вроде нормальный , не прогорклый. На вкус нормальные , сама пробовала , в куда деваться то. Ячменя в сутки получает 3 кг. , отрубей 5. Все на два кормления . Утром дала тёплую воду с содой и немного сахара , пить отказалась . Весной пила хорошо и требовала ещё . Жвачка есть , аппетит нормальный . Что может дать кислоту в навозе?

вопрос один -когда она телилась?

Tautai.Dievam.Tēvzemei.

Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 4

Здравствуйте посоветуйте как быть и что сделать пожалуйста.
Купили корову в июле, первотелка. На данный момент у нее уже 3 охота. Водили к быку, делали искусственное осеменение, но опять охота. Говорила бывшая хозяйка что отелилась в ноябре, уже скоро год. После быка были через пару дней кровавые выделения утром, потом только прозрачные пару дней. Как мне поступить посоветуйте пожалуйста.

Россия
LV LV пишет:

вопрос один -когда она телилась?

Доброго дня! Отел 10.03.18 . Кралась быком 31.05.18

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 7613

[quote=Муртинка Ячменя в сутки получает 3 кг. , отрубей 5.[/quote]
В отрубях бывает много муки, в этом случае получается слишком много крахмала в одно кормление, это может вызывать повышенную ферментацию и кислотность в задней кишке. Это может привести к диарее и поражению стенок кишки с выпадением фибрина.
Лучше ввести дополнительное кормление концентратами и давать понемногу сено.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 7613
Черняфка пишет:

После быка были через пару дней кровавые выделения утром, потом только прозрачные пару дней. Как мне поступить посоветуйте пожалуйста.

После начало охоты до осеменения должно пройти не менее суток. За 12 часов до осеменения сделайте внутримышечно 5 мл сурфагона. Обязательно повторить осеменение через 12 часов.
Через 9-10 дней после осеменения сделайте 5 мл сурфагона.
Сейчас можно проколоть корове 10 мл тетравита и 10 мл е-селена.

Россия

[qoute=Александр65]
В отрубях бывает много муки, в этом случае получается слишком много крахмала в одно кормление, это может вызывать повышенную ферментацию и кислотность в задней кишке. Это может привести к диарее и поражению стенок кишки с выпадением фибрина.
Лучше ввести дополнительное кормление концентратами и давать понемногу сено.

[/quote]
Спасибо! После добавления соды, кислый запах исчез .

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 458
ню-ню пишет:

Natali71 пишет:

У нас мокрицы очень много на полях - вся земля поливная, а ещё дождики прошли - и коровки всё время с удовольствием едят её. Заметили, что от неё и молочко прибавляется.

Файлы: 
  • 129117319img52.jpg
Россия

Приезжали сегодня ветеринары. Втроем. Бирковать телят и делать нодулярку им же. Завтра приедут впятером и с видеокамерой. Уже к коровам. Кровь и туберкулинизация. Спрашиваю - отчего такая честь нашим коровам?. Отвечают, - как же...они же теперь будут пополнять госказну. Налогами вас хотят обложить. Поэтому теперь очень строгий учет каждой головы.http://storage1.fermer.ru/bocu/51256/20140407090447.gif

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 5241
Natali71 пишет:

Спрашиваю - отчего такая честь нашим коровам?. Отвечают, - как же...они же теперь будут пополнять госказну. Налогами вас хотят обложить.

А при убытках будут финансово помогать?
Блин, простому народу дышать даже не дадут...

"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш". @

россия

Что интересно,наши законотворцы могут теперь,что угодно продвинуть без согласия граждан.Про пенсии здесь обсуждать не к месту.Давайте про село.В последние годы примерно половина сельских поселений в Московской области да и не только вдруг стали городскими со всеми вытекающими.Провели фиктивные сходки,надавили на местных чиновников и дело сделано.Не удивлюсь когда проснувшись утром узнаем,что мы крепостные и принадлежии барину как и все в округе,а живность ему в виде оброка отдадим.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 2624

Наталья, нодулярку вроде весной делают, т к летом болезнь ходит в основном. Моим и коровам и кодам весной делали.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1766
попов сергей анатольевич пишет:

Что интересно,наши законотворцы могут теперь,что угодно продвинуть без согласия граждан.Про пенсии здесь обсуждать не к месту.Давайте про село.В последние годы примерно половина сельских поселений в Московской области да и не только вдруг стали городскими со всеми вытекающими.Провели фиктивные сходки,надавили на местных чиновников и дело сделано.Не удивлюсь когда проснувшись утром узнаем,что мы крепостные и принадлежии барину как и все в округе,а живность ему в виде оброка отдадим.

И ещё найдутся люди из числа крепостных,которые станут популярно объяснять товарищам по несчастью как это замечательно,что мы теперь крепостные.И даже много таких будет,довольных

Наталья

Россия

Весной и нам делали нодулярку. Только коровам. Одна абортировала, другая видимо тоже на очень раннем сроке. Теперь покрыть не могу...А сейчас телятам. У нас какие-то кадровые перестановки случились. Поувольняли всех на фик. Новый зав, ветврачи...
Обсуждать власть - дело не благодарное. У нас могут после ухода культ личности развенчать, а могут, спустя время, эту же личность на икону как святого пришпандорить...А крепостными мы уже давно стали......

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 241

Я в этом году не делал прививку от н.дерматита, пока не слышно про нее.

Россия
: Свердловская область
20.08.2018 - 14:22
: 23

Всем здравствуйте, сегодня утром отелилась нетель, чуть помогли, через 4 часа отошел послед, выпила сначала после отела 15 л воды с энерг .коктейлем, после того как вышел послед еще выпила 35 л воды, сено не ест, жвачки нет, отрыжка постоянно идет. Еще выпоила ей пропиленгликоль 100гр, +глюкоза 40% 100гр+ дрожжи 75 гр.Пропиленгликоль давала ей за 10 дней до отела по 200гр в день . Еще поставили ей кальций борглюконат 100 мл дробно п/к. Посоветуйте что еще можно сделать.

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 113

Всем здравствуйте, посоветуйте как быть: нетель перехаживает с теленком 4 дня, вымя обрусела( стало каменным!!!) я хочу начать ее доить до отела (вымя прилично большое..... по утрам сзади наливает, а к обеду все сползает вниз) связки только начали расходится, думаю еще походит..но вымя надо спасать!!!!!Помогите советом!!!Заранее всем спасибо!!!

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Анна ничего не трогайте, так организм готовится к отелу, всему свое время thank_you