Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1522 из 1920

Перейти к полной версии/Вернуться
57575 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9012
Михаил Колос пишет:

Дайте совет, как быть.

Михаил, затраты еще возрастут... Но если Александр 65 сюда сам не заглянет, тогда в его тему "нормированное кормление"....
Чтоб все разом не начали объяснять принципы кормления путая друг друга...
У Вас ситуация произошла как и должна была произойти. Коровы тут не виноваты.... Вы же их даже при разном удое и состоянии кормили не по рациону и усредненно...

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Natali71 пишет:

. И предложений больше

Это по сравнению с прошлым годом. Такого давно не было. Да и было больше, видно сроки уже прошли....

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

у нас тоже в этом году не урожай
до сих пор ещё и половины зерновых не убрали
поздно сеяли
зерно выросло овёс пшеница ячмень в прошлом с 5 р в этом 8р (вот теперь пытаемся выискиваем где-то подешевле)
сено рулон 1.5Х1.2 был 650-700 в этом 1100
накосили сена в два раза меньше почти все
правда по 700 с доставкой договорился с другим поставщиком
так что от этой ситуации начал головой думать и искать и нашёл другого поставщика и сено нормальное и ближе
картошку в том году мелочь брал по 2.5 в этом по 6
есть бесплатная на свалке фермера, но там народа тьма и её потом мыть и сушить
да и не на одну голову уже сложно так заготавливать в одну каску

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Виталий Дручинин пишет:

ставьте и несомневайтесь.

В том году сено 70 рублей за тюк, в этом - 120. В том году бутылка молока 60-65 рублей, в этом году - так же. Если сено свое, конечно, интереснее держать на хорошем сене.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Михаил Колос пишет:

давали все вместе 60-65 литров в сутки. После перевозки и приучению к новому месту сбавили до 50 литров. Думал стресс, новое место и через месяц все вернется на свои место

Это все пройденный этап: сколько коров ни привозили, сбавляли - да, но НИ одна не прибавила (до первоначального) после адаптации. Все нормализуется только после отела.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
fishawn пишет:

В том году бутылка молока 60-

В том году летом продавали ,на рынке, все по 60. В этом году многие продавали и по 50.

fishawn пишет:

сколько коров ни привозили, сбавляли - да, но НИ одна не прибавила (до первоначального) после адаптации

Все настолько разные. В этом году в феврале купили корову, и почти никогда она нормально не доилась,хотя у нас давала больше чем у прошлых хозяев. А когда она у нас отелилась -это стала совсем другая корова. А ещё одна корова , мы её купили в мае, пару дней пострессовала и стала давать на 7 литров больше и не с ней проблем.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
fishawn пишет:

Михаил Колос пишет:

давали все вместе 60-65 литров в сутки. После перевозки и приучению к новому месту сбавили до 50 литров. Думал стресс, новое место и через месяц все вернется на свои место

Это все пройденный этап: сколько коров ни привозили, сбавляли - да, но НИ одна не прибавила (до первоначального) после адаптации. Все нормализуется только после отела.

не обязательно.Как то одна умница купила у меня осенью корову и стала кормить просрочкоц с хлебозавода,там по рублю изделия,которые свежие по стольнику.Корова прибавила аж десять литров при жире более 6%.Доказывать мне было бесполезно.В итоге корова упала и больше не встала.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9012
попов сергей анатольевич пишет:

Корова прибавила аж десять литров при жире более 6%.Доказывать мне было бесполезно.В итоге кор bang bang bang ова упала и больше не встала.

Сергей, так причины то могли быть разные... Я вон, купил в колхрзе 18 литровую корову третьего отела. Стал кормить как своих. После отела она мне выдала 27.
Но кончился премикс и мел. ( сейчас трикальций фосфат беру) Через три месяца она копыта слушать перестала dntknw Диагноз - закончился кальций. Поднять тоже не получилось. По причине отсутствия нужного для поднятия. Да и веты наотрез отказались ставить рекомендуемые здесь дозы препаратов dntknw bang А потом выяснилось что у них запаса тоже нет...

Теперь заказываю мешками и заранее bang bang bang

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если давать в день по три ведра хлеба,ни один премикс не поможет.Здесь только два исхода,низко продуктивная умрёт от ожирения,а высоко продуктивная упадёт гораздо раньше.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11508

Мы купили по словам хозяев 10-литровку. И с гордостью они заявляли что с отела может и 20 дать....
По приезду к нам, на сроке стельности 5 месяцев, она до запуска раздоилась до 14 литров.
Прошло 2 отела, 4-й и 5-й уже у нас. 4-м давала с отела 30, сейчас второй месяц после отела, доим в среднем 28, было и за 30...
За предыдущую лактацию дала 7300 (доилась ровно год).
Так что совсем не обязательно сбавят, кормить нужно правильно...

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Доброе утро! Присмотрели мы коровку, костромичку,но у нее есть изьян...Тугая и крупные соски. Доить будем аппаратом, но нужна наверное другая сосковая резина. вопрос: где ее можно заказать(ссылки на сайт) и как определить,что она на более крупные соски? Может Ярославль,Иваново есть магазины с наличием? Просто к нам провозят все только одного размера. И еще Как понять,что ей мала наша с.резина? Может я зря себя накручиваю. Просто у наших девочек соски визуально тоньше. Извините,если сумбурно написала... Заранее благодарю за ответ smile3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
P_a_n_d_a пишет:

Доброе утро! Присмотрели мы коровку, костромичку,но у нее есть изьян...Тугая и крупные соски. Доить будем аппаратом, но нужна наверное другая сосковая резина. вопрос: где ее можно заказать(ссылки на сайт) и как определить,что она на более крупные соски? Может Ярославль,Иваново есть магазины с наличием? Просто к нам провозят все только одного размера. И еще Как понять,что ей мала наша с.резина? Может я зря себя накручиваю. Просто у наших девочек соски визуально тоньше. Извините,если сумбурно написала... Заранее благодарю за ответ [изображение]

Резина в основном вся стандартная,на ферме каких только сосков не было ,всех до или одной.Де Лаваль выпускает разные размеры,но купить практически не возможно,это надо через головной офис заказывать и с мелкими партиями они связываться не будут.Берите силикон стандартный,он растянется под любые.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Спасибо,успокоили! roma

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
P_a_n_d_a пишет:

Спасибо,успокоили! [изображение]

Когда будете покупать резину берите стаканы,есть модели под турецкие и де Лаваль,а есть под наши.Все должно чётко сидеть.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Хорошо. Большое спасибо.
Попробуем со своими стаканами и резиной.
Не пойдет - будем искать и менять.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
P_a_n_d_a пишет:

Хорошо. Большое спасибо.

Попробуем со своими стаканами и резиной.

Не пойдет - будем искать и менять.

Резину по мере износа по любому менять надо.При большой нагрузке не реже раза в пол года,при большой максимум год.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
попов сергей анатольевич пишет:

P_a_n_d_a пишет:

Хорошо. Большое спасибо.


Попробуем со своими стаканами и резиной.


Не пойдет - будем искать и менять.

Резину по мере износа по любому менять надо.При большой нагрузке не реже раза в пол года,при большой максимум год.

зачем?
у меня просто при трёх коровах постоянно уппарату больше пяти лет
я не менял?
а может надо?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
maxwer пишет:

а может надо?

Обязательно, Это не от износа резины зависит. По санитарным нормам смена резины раз в полгода. Т.к. в микротрещинах поселяется нежелательная микрофлора.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
maxwer пишет:

зачем?
у меня просто при трёх коровах постоянно уппарату больше пяти лет
я не менял?
а может надо?

Максим , три года не менялась резина ???
Это же одна из причин маститов .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

во как
ни разу не менял ещё
я замачиваю в средствах, но менять не менял
с маститами последний год слава Богу всё
но значит менять буду
у меня силикон закуплен прозрачный
просто делавалевская хорошая резина - работает без проблем, я и в ус не дую

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
P_a_n_d_a пишет:

Доброе утро! Присмотрели мы коровку, костромичку,но у нее есть изьян...Тугая и крупные соски. Доить будем аппаратом, но нужна наверное другая сосковая резина. вопрос: где ее можно заказать(ссылки на сайт) и как определить,что она на более крупные соски? Может Ярославль,Иваново есть магазины с наличием? Просто к нам провозят все только одного размера. И еще Как понять,что ей мала наша с.резина? Может я зря себя накручиваю. Просто у наших девочек соски визуально тоньше. Извините,если сумбурно написала... Заранее благодарю за ответ [изображение]

Купили мы эту коровку.
Девочка спокойная, аппетит хороший. Соски в стаканы входят... Задние - без проблем, передние - с трудом...
Часть передних засасывает сразу (примерно на половину), а вторую часть (чтобы засосало) приходится ужимать рукой.
Окружность соска 13-14 см.
Три доли из четырех выдаиваются полностью (задние - чуть раньше, передняя правая - чуть позже).
А вот из левой передней молоко до конца аппаратом не выдаивается.Ни в какую.
Пробовали и массировать, и подтягивать - все бесполезно. Остается около литра молока.
Со слов хозяйки коровка давала по 6-7 литров утром и вечером (около 13-14 литров в сутки).
У нас она дает около 3-4 литров утром и вечером (7-8 литров в сутки).
К нам она приехала 2 дня назад. Возможно стресс... Но вопрос не в этом.
Что делать с этой долей (с этим соском)? Додаивать руками или поменять резину на другого производителя или большего диаметра???
Если есть другие пути решения проблемы, будем благодарны (нам в голову пришло только это).
Заранее благодарим за ответы...
На установленной резине стоит маркировка: ДД 00 041 А.
Если предпочтительней второй вариант (а мы склоняемся именно к нему), будем благодарны ссылке на интернет-магазин, где это можно заказать (или адресу магазина в Ярославле или Иваново). В нашем городе - только один магазин. Там сосковая резина только одного вида и не лучшего качества. Заказ возможен, но срок поставки от 2 недель...
Примечание: коровок сейчас у нас две, и второй сосковая резина подходит полностью.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
P_a_n_d_a пишет:

P_a_n_d_a пишет:

Доброе утро! Присмотрели мы коровку, костромичку,но у нее есть изьян...Тугая и крупные соски. Доить будем аппаратом, но нужна наверное другая сосковая резина. вопрос: где ее можно заказать(ссылки на сайт) и как определить,что она на более крупные соски? Может Ярославль,Иваново есть магазины с наличием? Просто к нам провозят все только одного размера. И еще Как понять,что ей мала наша с.резина? Может я зря себя накручиваю. Просто у наших девочек соски визуально тоньше. Извините,если сумбурно написала... Заранее благодарю за ответ [изображение]

Купили мы эту коровку.

Девочка спокойная, аппетит хороший. Соски в стаканы входят... Задние - без проблем, передние - с трудом...

Часть передних засасывает сразу (примерно на половину), а вторую часть (чтобы засосало) приходится ужимать рукой.

Окружность соска 13-14 см.

Три доли из четырех выдаиваются полностью (задние - чуть раньше, передняя правая - чуть позже).

А вот из левой передней молоко до конца аппаратом не выдаивается.Ни в какую.

Пробовали и массировать, и подтягивать - все бесполезно. Остается около литра молока.

Со слов хозяйки коровка давала по 6-7 литров утром и вечером (около 13-14 литров в сутки).

У нас она дает около 3-4 литров утром и вечером (7-8 литров в сутки).

К нам она приехала 2 дня назад. Возможно стресс... Но вопрос не в этом.

Что делать с этой долей (с этим соском)? Додаивать руками или поменять резину на другого производителя или большего диаметра???

Если есть другие пути решения проблемы, будем благодарны (нам в голову пришло только это).

Заранее благодарим за ответы...

На установленной резине стоит маркировка: ДД 00 041 А.

Если предпочтительней второй вариант (а мы склоняемся именно к нему), будем благодарны ссылке на интернет-магазин, где это можно заказать (или адресу магазина в Ярославле или Иваново). В нашем городе - только один магазин. Там сосковая резина только одного вида и не лучшего качества. Заказ возможен, но срок поставки от 2 недель...

Примечание: коровок сейчас у нас две, и второй сосковая резина подходит полностью.

у вас советская резина под советские стаканы.Де Лаваль и турецкие не подойдут.Больший диаметр не гарантирует лучшую выдойку,если корова тугая.У сосков измеряют диаметр,а не окружность.Литр много.Додоивайте или руками или купите затычки для трёх стаканов,чтобы в холостую не доить долго.Следите за обработкой сосков до доения и после,чтобы не спровоцировать мастит и вообще новых коров на это дело проверять надо,чтобы через аппарат своих не заразили.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

На мастит проверяли - все чисто.
Сегодня утром молоко отдала полностью (из всех долей), но объем молока ни чуть не увеличился...
Хозяйка переживает. Готова забрать коровку назад.
Как на долго может затянуться стресс (если причина уменьшения объема в нем)?
Что можно сделать для скорейшего возвращения к прежним объемам?

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

13-14 литров - совсем не много, а 7-8 - просто смешно.
Из кормов коровка ранее получала только траву (выпас) и сено.
Мы добавили комбикорм (по 1 ковшу утром и вечером) и по 1 ковшу свекольного жома, замоченного в 0,5 ведре воды, также утром и вечером. В сене - не ограничиваем.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
P_a_n_d_a пишет:

13-14 литров - совсем не много, а 7-8 - просто смешно.

Из кормов коровка ранее получала только траву (выпас) и сено.

Мы добавили комбикорм (по 1 ковшу утром и вечером) и по 1 ковшу свекольного жома, замоченного в 0,5 ведре воды, также утром и вечером. В сене - не ограничиваем.

Резкая смена рациона раз и хорошую траву ничем не замените два.Заменить в принципе можно,но эффект будет недели через две и прежний удой может все равно не вернуться,особенно если корова стельная.Обратитесь к Александру со всеми данными,но лично у меня нет в наличии кормов,способных заменить качественную траву,даже сенаж пробовал,но не совсем то.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
P_a_n_d_a пишет:

На мастит проверяли - все чисто.
Сегодня утром молоко отдала полностью (из всех долей), но объем молока ни чуть не увеличился...
Хозяйка переживает. Готова забрать коровку назад.
Как на долго может затянуться стресс (если причина уменьшения объема в нем)?
Что можно сделать для скорейшего возвращения к прежним объемам?

Вы ничем не сможете помочь коровке увеличить удой, наоборот, удой будет падать каждый день. Лучше корову вернуть хозяйке, тем более что она против.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

P_a_n_d_a пишет:

На мастит проверяли - все чисто.

Сегодня утром молоко отдала полностью (из всех долей), но объем молока ни чуть не увеличился...

Хозяйка переживает. Готова забрать коровку назад.

Как на долго может затянуться стресс (если причина уменьшения объема в нем)?

Что можно сделать для скорейшего возвращения к прежним объемам?

Вы ничем не сможете помочь коровке увеличить удой, наоборот, удой будет падать каждый день. Лучше корову вернуть хозяйке, тем более что она против.

У хозяйки скоро тоже травы не будет,чай не на югах живёт.Одно дело если корова больная,другое обычный осенний спад продуктивности.У нас же не монорацион,как на фермах.Если хозяйка сильно настаивает и ей реально корову жалко,то вернуть разве от сглаза прежней хозяйки.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Простите что влезаю. Костромская область это какой район? Я сейчас в Кологривском. Комбикорм одного производителя и это пустышка. Травы уже нет. Стадо костромичей желает быть лучше. И.о. не развито, скотинка занимается воспроизведением себе подобного. Селекцией, улучшением никто не занимается. На кормах экономят. Вымирание деревень. Это то, что я наблюдаю третий год.
Вы хотите от коровы удоев. У неё такой стресс. Кормите, уделяйте внимание, любите. Просто любите. Она к вам привыкнет, поверит и отблагодарит. Не бросайте начатое. Дайте ей успокоиться и поверить в вас.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Простите что влезаю. Костромская область это какой район? Я сейчас в Кологривском. Комбикорм одного производителя и это пустышка. Травы уже нет. Стадо костромичей желает быть лучше. И.о. не развито, скотинка занимается воспроизведением себе подобного. Селекцией, улучшением никто не занимается. На кормах экономят. Вымирание деревень. Это то, что я наблюдаю третий год.

Вы хотите от коровы удоев. У неё такой стресс. Кормите, уделяйте внимание, любите. Просто любите. Она к вам привыкнет, поверит и отблагодарит. Не бросайте начатое. Дайте ей успокоиться и поверить в вас.

Судя по золотой осени с костромской породой все супер.Учредитель Караваево хвалился на стриме,что у них 176 линий,3000 голов двойное стадо.,удои,жир ,белок подберут по желанию клиента.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
P_a_n_d_a пишет:

13-14 литров - совсем не много, а 7-8 - просто смешно.

Из кормов коровка ранее получала только траву (выпас) и сено.

Мы добавили комбикорм (по 1 ковшу утром и вечером) и по 1 ковшу свекольного жома, замоченного в 0,5 ведре воды, также утром и вечером. В сене - не ограничиваем.

Юля, поискала и не нашла...Она стельная? Какой отел по счету и как давно?
Я бы договорилась с прежней хозяйкой на неделю отсрочки. А пока потихоньку увеличивала рацион на потребности. Может быть она зажимает молоко? Чуток обвыкнется, а там видно будет.
Честно говоря, сколько мы коров покупали, не было таких, что удой так сильно снижали.Обычно прибавляли. В этом году коровы с фермы, где рацион составляет профессор из Сельхозакадемии по результатам биохимии раз в неделю, не убавили ни грамма. Одна даже добавила 3 литра при стельности 4.5 мес. При полной смене кормов. Вы доили перед покупкой в каждую дойку?

попов сергей анатольевич пишет:

хорошую траву ничем не замените

Пятый год я в этот постулат не верю. Как пришла сюда на Фермер. Благодаря Александру нашла всю академическую литературу и читала...читала..читала..При выходе на траву мои коровы теряют удой...существенно. Первое лето мы пасем не более 2-3 часов в день. В кормушке сено, а не трава. Результатом более чем довольна. Да, мои коровы выглядят худыми, по сравнению со стадными. Те вечером идут как бочки. А многие хозяйки перешли на однократную дойку. Потому что доить нечего. Мои же с отелами в ноябре и феврале убавили 30%


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах