Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1520 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Скорее всего помесь черно-пестрой и красной пород, у них часто языки черные бывают. У нашего бычка (помесь голштин-джерсей) язык сверху черный- снизу розовый))). А у одной телки был вообще весь черный(телка тож была помесь черно-пестрой и красной)

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
карасева анна пишет:

Скорее всего помесь черно-пестрой и красной пород, у них часто языки черные бывают. У нашего бычка (помесь голштин-джерсей) язык сверху черный- снизу розовый))). А у одной телки был вообще весь черный(телка тож была помесь черно-пестрой и красной)

вот у моей сверху темный, а снизу розовый) у нас у всех в основном эта помесь пестрая/степнячка, редко что то другое встречается, а бабка этой телочки краснорябая и безрогая но явно не абердинка, вот интересно стало, мож какая новая кровь есть)))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Mayersha пишет:

карасева анна пишет:

Скорее всего помесь черно-пестрой и красной пород, у них часто языки черные бывают. У нашего бычка (помесь голштин-джерсей) язык сверху черный- снизу розовый))). А у одной телки был вообще весь черный(телка тож была помесь черно-пестрой и красной)

вот у моей сверху темный, а снизу розовый) у нас у всех в основном эта помесь пестрая/степнячка, редко что то другое встречается, а бабка этой телочки краснорябая и безрогая но явно не абердинка, вот интересно стало, мож какая новая кровь есть)))

Учёные говорят,что если язык розовый,то это как белая отметина на теле.У джерсеев язык почти всегда тёмный.У них когда шерсть сбриваешь,кожа внизу чёрная,хотя у большинства пород светлой пигментации.Если у джерсея есть белые отметины на теле,то и язык может быть розовым.У красных пород ,если нет большого прилития голштинов пятен не бывает.Обычно когда рога жёлтые,нос розовый,то и язык розовый.У особей с темными рогами и носовым зеркалом может быть по разному,как и у помесей с черно пестрой.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

nad пишет:

После многих пропущенных охот может даже начаться расти вымечко у тёлки . Снижается активность эстрогенов (женских гормонов ) и из-за этого активизируется тестостерон ( мужской гормон ) . Он есть в небольшом количестве у всех женских особей .Может так же активизироваться гормон пролактин , он вообще глушит эстрогены . Он проявляется ростом вымени и даже появлением молочка .


Вообще конечно рискованно пропускать много охот . Можно не попасть в число счастливчиков , у которых тёлочка покроется . Говорить , что совсем ничего страшного от многих перегулов , не стоит . Особенно если привесы большие , то тут как раз очень рискованно пропускать охоты .

Мелкие породы приходят в охоту намного раньше физиологической зрелости,у них и десять охот не страшно пропустить.Я раньше тоже боялся сбоев,крыл джерсеев в год,а некоторые наоборот рано крылись хуже,а поздно покрывались без проблем.Возможно если бы стояли все время дома,то проблемы и были бы,но на наших пастбищах не зажиреешь,там сплошная физкультура.У крупных пород,типа голштинской первая охота ближе к году,там если и захочешь больше 5-6 охот не пропустить.

Не спора ради..с Вашим опытом-то и не поспоришь...Но мое мнение, что лучше пусть телка выпадет, чем потом она станет проблемной коровой. Если уж с детства такие гормональные сбои... Тем более это редкость. А вот трудный отел, отвисшее вымя и провислую спину получим наверняка., если не дадим телке вызреть.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Какая то гибридная цитата получилась,но кто в теме тот поймёт.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

Я раньше тоже боялся сбоев, крыл джерсеев в год

А коровки из них какие получались?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Я раньше тоже боялся сбоев, крыл джерсеев в год

А коровки из них какие получались?

начинал в 12 мес,а покрывались только в 14-15,поэтому обычные.Знаю некоторые в 12 кроют нормально,телятся то они легко,но недобор продуктивности все равно будет хоть небольшой,как бы хорошо развита не была.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Всем привет, я снова с вопросом, весной коровам не сделали прививку от сибирской язвы, сегодня сообщили что в субботу будет ходить вет по домам и делать эту прививку коровам. А можно стельным ее? У моих у одной 5 месяцев, у второй предположительно месяц, не скинут ли? И брак на молоко будет?

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Вопрос снят.
Ответили в ветке "Ветеринария".
blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

В период , когда мы боролись с лейкозом . была острая необходимость в замене коров на нетелей , но покупать - это для нас было из области фантастики . Поэтому крыли рано . чтоб только подтянуть к осеменению бОльшее количество имеющихся в хозяйстве тёлок .
Честноеслово , по этой причине НИ ЕДИНОГО раза не наблюдала провисших спин и отвислого вымени . Всю жизнь считала , что эти недостатки зависят от генетики или от очень плохого выращивания .
Слжный отёл - тоже во многом генетика и выращивание .
Я не говорю о мелких породах , работать с ними не приходилось . А вот чёрно-пёстрые , голштины , костромичи и швицы были и есть в практике .Если костромичи вообще имеют отвислое вымя , так это от возраста покрытия не зависит . У голштинок , если они настоящие , вымя не висит . А у первотёлочек вообще как игрушка аккуратное . При любом возрасте покрытия .
Конечно у нас у всех свой опыт , мы им и делимся .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Голштинов часто в год крыл,никаких проблем,кроме небольшой потери в удое

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
попов сергей анатольевич пишет:

Голштинов часто в год крыл,никаких проблем,кроме небольшой потери в удое

а мои в год не гуляют ещё, обычно год и два,год и три

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
юлия малухина пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Голштинов часто в год крыл,никаких проблем,кроме небольшой потери в удое

а мои в год не гуляют ещё, обычно год и два,год и три

Наверное они методических рекомендаций начитались по воспроизводству крс и раньше рекомендуемых сроков первого осеменения в охоту не приходят,яйцеклетки экономят,чтобы до глубокой старости хватило.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если без шуток,то это может быть связано с кормлением,погодой или чем то ещё.Охоты скорее всего есть и раньше,но по каким то причинам тихие.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
попов сергей анатольевич пишет:

Наверное они методических рекомендаций начитались по воспроизводству крс и раньше рекомендуемых сроков первого осеменения в охоту не приходят,яйцеклетки экономят,чтобы до глубокой старости хватило.

Как бы всех этому научить scratch_one-s_head ?
С какого возраста начинать им читать, чтоб запомнили?
laugh

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
попов сергей анатольевич пишет:

юлия малухина пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Голштинов часто в год крыл,никаких проблем,кроме небольшой потери в удое

а мои в год не гуляют ещё, обычно год и два,год и три

Наверное они методических рекомендаций начитались по воспроизводству крс и раньше рекомендуемых сроков первого осеменения в охоту не приходят,яйцеклетки экономят,чтобы до глубокой старости хватило.

"Сейчас и коровы то все с высшим образованием" (с).

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
попов сергей анатольевич пишет:

Если без шуток,то это может быть связано с кормлением,погодой или чем то ещё.Охоты скорее всего есть и раньше,но по каким то причинам тихие.

были у меня две айшерки,те с восьми месяцев загуливали,а галштинки редко какая в год первый раз.вот и сейчас стоит тёлка в мае год был первый раз загуляла неделю назад,в следующую охоту планирую покрыть

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Aleks35 пишет:

ЖЖелательно пока ещё в утробе матери [изображение]

Саш, так поздно уже dntknw laugh .

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Aleks35 пишет:

Мои обычно после году приходят в охоту, крою в год и два, год и три.

ну вот и мои тоже от коровы отличаются только отсутствием вымени ,а гуляют поздно

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Aleks35 пишет:

Мои обычно после году приходят в охоту, крою в год и два, год и три.

Красотки super !

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Aleks35 пишет:

Хозяина хорошего ищет которая на на первом плане.

Желаю, чтоб действительно хороший нашёлся.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
юлия малухина пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если без шуток,то это может быть связано с кормлением,погодой или чем то ещё.Охоты скорее всего есть и раньше,но по каким то причинам тихие.

были у меня две айшерки,те с восьми месяцев загуливали,а галштинки редко какая в год первый раз.вот и сейчас стоит тёлка в мае год был первый раз загуляла неделю назад,в следующую охоту планирую покрыть

Голштинки с каждым годом все тише становятся,похоже уже их матери и бабки подсадены на гормональную стимуляцию.Вряд ли на комплексах держат быков пробников,а иначе там тихушниц не выявить,поэтому кроют после стимуляции.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
попов сергей анатольевич пишет:

Голштинки с каждым годом все тише становятся,похоже уже их матери и бабки подсадены на гормональную стимуляцию.Вряд ли на комплексах держат быков пробников,а иначе там тихушниц не выявить,поэтому кроют после стимуляции.

матери и бабки моих в моём хозяйстве и стимуляцией не балуемся,бывает редкий случай и то по показаниям вет врача, как понимаю что порода позднеспелая и возможно инбридинг своё дело делает . осеменяют у нас искуственно,за тем что бы дочь отцом не осеменяли тоже ,но на станции искуственного осеменения возможно быки инбрендные

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
юлия малухина пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Голштинки с каждым годом все тише становятся,похоже уже их матери и бабки подсадены на гормональную стимуляцию.Вряд ли на комплексах держат быков пробников,а иначе там тихушниц не выявить,поэтому кроют после стимуляции.

матери и бабки моих в моём хозяйстве и стимуляцией не балуемся,бывает редкий случай и то по показаниям вет врача, как понимаю что порода позднеспелая и возможно инбридинг своё дело делает . осеменяют у нас искуственно,за тем что бы дочь отцом не осеменяли тоже ,но на станции искуственного осеменения возможно быки инбрендные

я говорю про матерей быков.На станции они не могут быть инбредные,зато их матери доят от десяти тысяч,а некоторые и под двадцать при хорошем жире и белке.Вряд ли такие коровы будут добровольно проявлять бурные охоты.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
попов сергей анатольевич пишет:

я говорю про матерей быков.На станции они не могут быть инбредные,зато их матери доят от десяти тысяч,а некоторые и под двадцать при хорошем жире и белке.Вряд ли такие коровы будут добровольно проявлять бурные охоты.

с этим я согласна

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Глюкозу подкожно 5% ставить можно? По сколько? Общее количество? mail cry
Телочка телиться должна... Что то совсем слабенькая... Еле кушала крайнее время... Думаю поддержать надо... cry

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Здравствуйте blush2

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:

Глюкозу подкожно 5% ставить можно?

МИша, привет! Очень много надо. Капай в вену молочную. 400 мл 40%=3200 мл 5% Столько подкожно не получиться. Это надо будет в 64 места уколоть.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

400 когда парез,а для профилактики можно и подкожно 5% один флакон 200 мл.Желательно найти шприцы по 25 мл,тогда 8 уколов.Можно иглу не вынимать и в одно место 2-3 шприца.Я раньше не верил в эффект таких инъекций,но когда корова уже шаталась,а врача не было сделал плюс кальфотон и все нормализовалось.Здесь бы пропилен или глицерин не помешало.

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 194

Добрый вечер. Задам провокационный вопрос. У кого нибудь получается оставить свое хозяйство для поездки на отдых к морю или еще куда, например к родным в гости. Летом хотел среди своих знакомых, родных и соседях найти человека который смог бы подменить меня, НО увы такого не нашел. Естественно за вознаграждение. У кого нибудь получается найти достойную себе замену?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах