Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1497 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:

Это вообще как? Типа как растяжки? Тоесть вымя расти не успевает?

Нет. У моей между передними долями кожа порвалась. Как арбуз лопнул. И её два месяца на ферме не лечили. Типа антибиотики применять нельзя. Хотели выдоить и на мясо. Мне жалко стало. Купила вот. И вылечила. А что будет в следующий отел, посмотрим. Надеюсь справлюсь.

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
Михаил Кунков пишет:

Это вообще как?

У моей на задней доле лопнула кожа и двое суток сочилась сукровица

Natali71 пишет:

Надеюсь справлюсь.

Наташ, поделитесь секретом, что можно предпринять. У нее судя по всему не только пятый сосок есть, но и доля. С отела там скапливается молоко и мы каждый год с ней мучаемся, пока оно перегорит там.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Вера Ч пишет:

Через две недели нетель будет телиться, хотела сразу два раза доить.

Вера Ч пишет:

Молоко так прибыло, что вымя лопнуло.

Я уже больше 10 лет дою 2 раза с первого дня отела, в том числе и первотелок, коров не пасу, выходят гулять только в баз, никогда ничего не лопалось. Лопнуть от молока вымя не может, это из-за отека, нужно перед отелом ограничить натрий и калий.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Всем,привет!!! hi Новости такие:коровка выглядит бодрячком,но на луг идти категорически отказалась,не хочет от детей никуда отходить.Все нюхает,лижет и мукает им.Решили сегодня не нервировать и оставили дома.Ребенок,что первый родился выпил 3 литра и еще хотел,но я не дала,а наш лежебока встал clap ,правда на пару минут и улегся обратно и ел тоже лежа.Съел 1,5 л.всего и больше не захотел.И еще оказывается он прям побольше брата,хоть и вторым родился.Изначально хотела корову доить 2 раза,но соски не было и малышня посасывала вчера,подоила вчера 2 раза+телята,можно теперь ее 2 раза доить или нет?Вымя нормальное,не раздутое,отек никогда в живую не видела,но мне кажется,что у нее нет отека.Вымя не горячее,только после телков молоко поджимает,ну я думаю справимся.Всем спасибо за поддержку и поздравления roma !Немного успокоилась,но все равно какой то мандраж,наверно от переизбытка эмоций...

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
надюша 85 пишет:

Всем,привет!!! hi Новости такие:коровка выглядит бодрячком,но на луг идти категорически отказалась,не хочет от детей никуда отходить.Все нюхает,лижет и мукает им.Решили сегодня не нервировать и оставили дома.Ребенок,что первый родился выпил 3 литра и еще хотел,но я не дала,а наш лежебока встал clap ,правда на пару минут и улегся обратно и ел тоже лежа.Съел 1,5 л.всего и больше не захотел.И еще оказывается он прям побольше брата,хоть и вторым родился.Изначально хотела корову доить 2 раза,но соски не было и малышня посасывала вчера,подоила вчера 2 раза+телята,можно теперь ее 2 раза доить или нет?Вымя нормальное,не раздутое,отек никогда в живую не видела,но мне кажется,что у нее нет отека.Вымя не горячее,только после телков молоко поджимает,ну я думаю справимся.Всем спасибо за поддержку и поздравления roma !Немного успокоилась,но все равно какой то мандраж,наверно от переизбытка эмоций...

Доите два раза , телков убирайте , лучше тогда с ведра поите, с пальцами .

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Телят отгородили, муж вчера привез соски!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Arina i kom пишет:

секретом, что можно предпринять.

Александр65 пишет:

Лопнуть от молока вымя не может, это из-за отека, нужно перед отелом ограничить натрий и калий

С тех пор, как стала кормить перед отелом по рекомендациям Александра, у коров нет сильного отека. Так...не значительно.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132
Александр65 пишет:
Вера Ч пишет:

Через две недели нетель будет телиться, хотела сразу два раза доить.

Вера Ч пишет:

Молоко так прибыло, что вымя лопнуло.

Я уже больше 10 лет дою 2 раза с первого дня отела, в том числе и первотелок, коров не пасу, выходят гулять только в баз, никогда ничего не лопалось. Лопнуть от молока вымя не может, это из-за отека, нужно перед отелом ограничить натрий и калий.

Александр, день добрый. Вы где-то писали, что в свежей траве содержится много калия. Как его ограничить? Они целый день на выпасе

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
Natali71 пишет:

нет сильного отека

Все вымя отекает, но терпимо, а вот добавочная, пятая доля наполняется молоком. Сосок пятый есть, но маленький, недоразвитый и молоко с него не течет. И вот эта доля в этом году лопнула. Что можно сделать, чтобы предотвратить эти разрывы?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Arina i kom пишет:

Что можно сделать, чтобы предотвратить эти разрывы?

Арина, не знаю. Наверно лечить потом и все....
У меня первая корова была с такой долей. Каждый год наливала. НЕ доили. Усыхала.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 661

Внимание - мошенники. Продают мою корову,которую я не собираюсь продавать.
https://www.avito.ru/ryazan/drugie_zhivotnye/korova_1180384145

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 194

Добрый вечер. Подскажите, каким препаратом проглистогонить корову и телку, желательно чтобы не было брака молока.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Магда пишет:

Внимание - мошенники.

Я Московскую область отслеживаю и блокирую таких продавцов коров!
Это цыгане разводят народ на предоплату за доставку!
Написал жалобу в Авито.

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
Вячеслав1969 пишет:

проглистогонить корову и телку, желательно чтобы не было брака молока.

Насколько я знаю, все дают брак. Препарат обычно выбирают с учетом наиболее распространенных в вашей местности паразитов, ваш вет должен знать. Ну а так в ветаптеке обычно советуют Альбен. Я своим делаю сразу после запуска ивермек - там долгий брак молока.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Вячеслав1969 пишет:

Добрый вечер. Подскажите, каким препаратом проглистогонить корову и телку, желательно чтобы не было брака молока.

Эпримек брак не даёт. Я его делаю и козам и корове.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

Эпримек - без брака. Но он работает не на всех глистов....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Доброго времени суток всем! hi
Имеется одна затянувшаяся проблема, требуется её понять, а я ума не приложу, где собака зарыта...
Корова пятью отёлами, в декабре будет шестой.
Первые три отёла прошли нормально. Были бычки. После третьего отёла покрылась, сначала всё было как обычно, а вот начиная примерно с третьего месяца стельности (четвёртой по счёту) стала плохо стоять при дойке. И переступает, и нервничает, и ногой помахивает... При этом беспокоит не всё вымя, а одна доля, иногда одна сторона вымени.
Вымя здорово, маститов нет. Внешних изменений нет. Нет уплотнений, горячности. Да и боли в вымени нет - мять вымя можно. Такое ощущение, что сильно повысилась чувствительность сосков одной стороны вымени.
И вот так, то агрессивнее, то спокойнее - до конца лактации. При чём не играет роли - аппаратная или ручная дойка. Отношение к процессу одинаковое.
Сама дойка протекает уже более-менее нормально, а вот подготовка к дойке, мытьё вымени, додаивание - это самое раздражающее для неё.
Отелилась тёлкой.
После отёла доилась нормально, покрылась, и спустя три месяца картина повторилась... Опять тёлка.
Сейчас шестая стельность. Опять с третьего месяца стельности агрессивное поведение при дойке, но нынче такая реакция на другую сторону вымени. Опять нет никаких видимых причин для беспокойства, однако корова не стоит.
После отёла покрывалась в разное время - спустя 2-6 месяцев, поэтому время наступления такой реакции связано не с каким-либо месяцем лактации, а именно со сроком стельности.
Моё мнение - что проблема кроется не в вымени, а в голове - какое-то нервное нарушение.
Никаким образом исправить ситуацию не получается, нынче вообще сложно доить стало, вчера получила копытом по ноге и приняла решение сдавать на мясо - жаль, корова-то отличная, четырёхведёрница. Однако здоровье и нервы дороже.
И тем не менее, хотелось бы понять, что такое происходит, и поддаётся ли коррекции вообще, или это поведенческая аномалия, и решение одно - выбраковка? Возможно ли, что пол телёнка так влияет на процесс? (Повторюсь, три отёла с бычками - норма, два с тёлками - машет, и текущая стельность, видимо, тоже к тёлке приведёт...)
В остальном к корове претензий нет - ни по поведению, ни по характеру. И уж тем более по количеству/качеству молока.
Буду рада услышать любое мнение.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

может ей щекотно. или матка сокращается. козы есть с третьего месяца не дают доить. доярка говорила бывают такие коровы машут ногами стельные.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

а вот почему и что делать...

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

У нашей тоже так было,после 1 го отела стояла хорошо,а как осеменили,через какое то время начала дрыкать,путали...Отелила бычков,после отела стоит отлично, ттт...Вот думаю осеменим-опять дрыкать будет?

Россия
: Ивановская обл
05.01.2014 - 14:31
: 106

У нас такая же история..все руки-ноги мне исколотила,так и запустили за 3,5 месяца, в сентябре будем телиться,посмотрим что будет.тоже думаю,что это нервное,может бром поможет?что доктора скажут?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Като пишет:

мнение.

Моя прошлую лактацию за месяц до запуска стала брыкаться. Помогал окрик. Если повторится, буду путать. А что делать? На мясо жалко. Да и можно допустить хоть какой-то изъян. victory

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Като пишет:

Доброго времени суток всем!
Имеется одна затянувшаяся проблема, требуется её понять, а я ума не приложу, где собака зарыта..

Катюша, может быть дело в гормонах?
Гормональный дисбаланс.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Като пишет:

Вымя здорово, маститов нет. Внешних изменений нет. Нет уплотнений, горячности. Да и боли в вымени нет - мять вымя можно. Такое ощущение, что сильно повысилась чувствительность сосков одной стороны вымени.
И вот так, то агрессивнее, то спокойнее - до конца лактации. При чём не играет роли - аппаратная или ручная дойка. Отношение к процессу одинаковое.
Сама дойка протекает уже более-менее нормально, а вот подготовка к дойке, мытьё вымени, додаивание - это самое раздражающее для неё.
Отелилась тёлкой.
После отёла доилась нормально, покрылась, и спустя три месяца картина повторилась... Опять тёлка.

Это гормональные перестроения в связи со стельностью. У меня тоже такие были.И тёлка такая была, как покрыли от любого прикосновения психовала и бесилась. Думали .что же за корова такая будет,как телилась всё прекратилось,она сейчас ещё живёт у мня 10 лет уже будет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спасибо всем за отклики. thank_you
Признаться, не ожидала, что явление это достаточно часто встречающееся.
Значит, причины поведения я поняла правильно. Другое дело, что решения проблемы не существует, а жаль...
Путать - не мой вариант. Во-первых, очень жалко времени. У меня его просто нет, а лишних 20-30 минут уйдёт...
Во-вторых, изъяны, конечно, можно простить, идеальных животных нет. Но если изъяны накапливаются в некую критичную массу, то правильней будет, мне кажется, устранить источник.
В-третьих, как я поняла, надеяться на изменение ситуации не приходится. Три года подряд, да по нарастающей...
Сейчас доить её - это сложный технический процесс, отнимающий много сил, времени и здоровья.
Отправлять в запуск за 4.5 месяца - экономически нецелесообразно, даже просто глупо...
Остаётся одно - продавать на мясо.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Като пишет:

Остаётся одно - продавать на мясо.

Не обязательно на мясо. Продавать на молоко, но честно сказать о проблеме. Знаю много примеров, когда покупают и долго держат лягучих коров. Цену поставить не дороже как на мясо.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да, конечно. Так я и планировала.

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130

Доброго дня Всем! Молоко пахнет навозом, скисает хорошо, творог на внешний вид прекрасный, но вкус... Доим аппаратом, определили корову у которой молоко пахнет. На скрытый мастит проверю сегодня. Прошлый год в ленте было обсуждение такой проблемы, я не могу найти.Может кто нибудь скинет ссылку или подскажите причину где искать, пожалуйста. В запуск этой корове только в октябре, у остальных молоко хорошее, условия содержания и кормление одинаковые.

Россия
: Удмуртия
17.06.2017 - 10:08
: 970
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
irutsa пишет:

Доброго дня Всем! Молоко пахнет навозом, скисает хорошо, творог на внешний вид прекрасный, но вкус... Доим аппаратом, определили корову у которой молоко пахнет. На скрытый мастит проверю сегодня. Прошлый год в ленте было обсуждение такой проблемы, я не могу найти.Может кто нибудь скинет ссылку или подскажите причину где искать, пожалуйста. В запуск этой корове только в октябре, у остальных молоко хорошее, условия содержания и кормление одинаковые.

Она у вас случайно борщевик не ест.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах