Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1494 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
nad пишет:
Ната1 пишет:

Марина Александровна,а как это проверить? Анализы крови или ? Хотя анализ просто покажет воспаление наверное? Вот писает она редко,но по многу и долго и рывками. Это тоже может указывать на больные почки?

Мы сейчас тут понаписываем фик знает чего .
Про впалые глаза тоже сомнение , хотя я тоже повелась на слова про впалые глаза .
Подумала , может фото так показывает , что не видно , а хозяйке видно . Но впалые глаза не так должны выглядеть .
Роды ведь огромный стресс , организм должен восстановиться , не всегда это проходит беспроблемно и быстро , как и у людей . Организм сам должен справиться с некоторым дисбалансом в организме .
Ну конечно же , есть какие-то органы , функция которых слабее работает , возможно некоторая проблема всё же в почках . Но не такая , чтоб до доходить до нервов и лабораторий .
У вас есть Энергомикс , он поможет восстановить корову . Набирайтесь терпения просто .

Спасибо. Доколю курс антибиотика. Что-то у неё все таки болит. Сегодня ночью температура поднялась - 41,7 . уколола кетопрофен. Утром температура в норме,Веснуха гиперактивная. Молока прибавила 3 литра. Идём на поправку)))

Спасибо всем огромное за советы и поддержку!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ната1 пишет:

Что-то у неё все таки болит. Сегодня ночью температура поднялась - 41,7 . уколола кетопрофен.

Врач есть , чтоб проверить состояние матки ?
Ещё один из вариантов , если температура - эндометрит .

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
nad пишет:
Ната1 пишет:

Что-то у неё все таки болит. Сегодня ночью температура поднялась - 41,7 . уколола кетопрофен.

Врач есть , чтоб проверить состояние матки ?
Ещё один из вариантов , если температура - эндометрит .

Нормальных,чтобы понимали нет. Пришлось проверить самой. Что обнаружила,очень сильно насторожило.. Матка не сокращается,шейка матки открыта на всю ладонь,там практически сухо,руку в перчатке вытащила ,на ней немного совсем слизи чистой,без крови. Ещё сильный отек влагалища( может это так и должно быть?) и оно скрипит,как трогать снег через пакет. Вот это и напугало! Если я правильно понимаю-это газы? Вставила таблетки пенообразующие Рикол. Какие мои дальнейшие действия? Чем лечить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ната1 пишет:

. Какие мои дальнейшие действия? Чем лечить?

Срочно-срочно какого -нибудь врача ищите !!!

Ната1 пишет:

Ещё сильный отек влагалища( может это так и должно быть?) и оно скрипит,как трогать снег через пакет

Правильно , это должно напугать .
Не откладывайте , везите врача .

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Всем здравствуйте. Ната1, я не большой специалист по КРС, работаю в свиноводстве, но вот буквально 2 часа назад вытаскивал из свиноматки мервого поросенка, который остался в роге матки еще 3 дня после опороса. Такое часто случается и всегда влагалище на ощупь такое, как вы описываете. Скрипит как бы, твердое, газы внутри скапливаютя, мне еще напоминает гофрированную трубу, эластичную, если в нее руку ввести. Возможно кусок последа остался. Тем более шейка еще открыта. Но мой опыт на свиноматках, просто вы похоже описали. Обычно на второй день после родов температура поднимается. Отказ от корма.Тоже даем инъекции Айнила или Кетопрофа, как жаропонижающее и курс антибиотика. Вот после Кетопрофа сосотояние улучшается быстро, как после Фервекса ))) видимо, симптомы снимает, но временно. Скорейшего выздоровления вашей корове.

Россия
: Альметьевск
11.12.2017 - 23:41
: 53

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можноли корове проколоть нитокс 200 если она повредила ногу заднюю где сустав и рана неделю не заживает, есть подозрения что она стельная месяц назад гуляла с быком

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107

Я бы своей не стала колоть антибиотики. Обычно хорошенько обрабатываю рану перекисью и густо накладываю ихтиолку. Ну и от раны конечно зависит, хотя бы фотку посмотреть.

Россия
: Альметьевск
11.12.2017 - 23:41
: 53

Фото смогу только вечером, когда коровы даст Бог придут со стад! Я тоже пшикал перекисью и марганцем и креолином , мазал ихтиолкой. Но чето не затягиваеться не кровит, гноя не течет , но пахнет гнилью да и рана где сустав кожа то сжимаеться то растягиваеться.сегодня утром помазал левомиколью

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152

Здравствуйте

Ильнарик пишет:

Фото смогу только вечером, когда коровы даст Бог придут со стад! Я тоже пшикал перекисью и марганцем и креолином , мазал ихтиолкой. Но чето не затягиваеться не кровит, гноя не течет , но пахнет гнилью да и рана где сустав кожа то сжимаеться то растягиваеться.сегодня утром помазал левомиколью

Есть хороший спрей Фортеклин. У нашей тоже на сгибе рана долго не заживала помогло только это.

Россия
: Альметьевск
11.12.2017 - 23:41
: 53

фотку не получается вставить, Я вчера вечером обработал креолином плюс асд-3 фракция и Левомеколь промыл наутро корова всё чисто чисто облизала до этого когда пахло гнилью она даже не дотрагивалась до него.

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
Ильнарик пишет:

пшикал перекисью

Я перекисью не пшикаю, а прям хорошо смачиваю кусок бинта, чтобы почти капало с него и прижимаю к ране. Если нужно,смачиваю и прикладываю новый. Хотя креалин тоже хорошая вещь. Удачи вам.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
nad пишет:
Ната1 пишет:

. Какие мои дальнейшие действия? Чем лечить?

Срочно-срочно какого -нибудь врача ищите !!!

Ната1 пишет:

Ещё сильный отек влагалища( может это так и должно быть?) и оно скрипит,как трогать снег через пакет

Правильно , это должно напугать .
Не откладывайте , везите врача .

Врачи не поехали,сказали не выдумывай. Посоветовали поставить 20 кубиков окситоцина.говорю я делаю и так 5 куб.(50 МЕ) по инструкции 60 МЕ максимально,а Вы мне предлагает 200 МЕ.поставить. Ну раз ты такая умная,чего к нам тогда приехала.
В общем лечу сама,что будет, то будет. Вечером ставила Рикол,она полезла обнюхивать перчатку,облизала и у неё начались схватки,легла и начала дуться,как при отеле. Я перепугалась,позвонила знакомому фермеру,сказал подними,пусть стоя тужиться,матка сильно сокращается. Вчера повторилось тоже самое,но уже стоя тужилась. Матка очень хорошо сократилась,,а то до этого была вся в брюшной полости,чтобы таблетку вставить,приходилось по самое плечо залазить. Воспаление снимается,во влагалище скрип остался ещё немного только с одной стороны. Но вчера вечером отказалась от вечерней пайки. Ни К.К ,ни кукурузу ,ни жом,вообще не притронулась,ела только траву( два дня лил дождь,сушить ни как) Не увидела вечером жвачки,рубец работал нормально,( в обеде была)сегодня с утра рубец работает хуже,жвачки нет. Поела кг 2 сена( наскребла в машине) больше ни к чему не притрагивается. И у нас с утра хлопья во всех четырёх долях. При чем вымя как раз мягче стало,отек уменьшился на треть. Ни чего не понимаю...( хотя .. может как раз с маткой и связано).Поставила ей дексаметазон,сульфат магния. В обеде приедет знакомый будем капать. Пишу...мало ли кому пригодиться или у кого идеи какие будут,подсказывайте. Потому больше надеяться не на кого. Штудирую интернет. Забыла.. Температурах в норме,даёт 25 л.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ната1 пишет:
nad пишет:
Ната1 пишет:

. Какие мои дальнейшие действия? Чем лечить?

Срочно-срочно какого -нибудь врача ищите !!!

Ната1 пишет:

Ещё сильный отек влагалища( может это так и должно быть?) и оно скрипит,как трогать снег через пакет

Правильно , это должно напугать .
Не откладывайте , везите врача .

Врачи не поехали,сказали не выдумывай. Посоветовали поставить 20 кубиков окситоцина.говорю я делаю и так 5 куб.(50 МЕ) по инструкции 60 МЕ максимально,а Вы мне предлагает 200 МЕ.поставить. Ну раз ты такая умная,чего к нам тогда приехала.
В общем лечу сама,что будет, то будет. Вечером ставила Рикол,она полезла обнюхивать перчатку,облизала и у неё начались схватки,легла и начала дуться,как при отеле. Я перепугалась,позвонила знакомому фермеру,сказал подними,пусть стоя тужиться,матка сильно сокращается. Вчера повторилось тоже самое,но уже стоя тужилась. Матка очень хорошо сократилась,,а то до этого была вся в брюшной полости,чтобы таблетку вставить,приходилось по самое плечо залазить. Воспаление снимается,во влагалище скрип остался ещё немного только с одной стороны. Но вчера вечером отказалась от вечерней пайки. Ни К.К ,ни кукурузу ,ни жом,вообще не притронулась,ела только траву( два дня лил дождь,сушить ни как) Не увидела вечером жвачки,рубец работал нормально,( в обеде была)сегодня с утра рубец работает хуже,жвачки нет. Поела кг 2 сена( наскребла в машине) больше ни к чему не притрагивается. И у нас с утра хлопья во всех четырёх долях. При чем вымя как раз мягче стало,отек уменьшился на треть. Ни чего не понимаю...( хотя .. может как раз с маткой и связано).Поставила ей дексаметазон,сульфат магния. В обеде приедет знакомый будем капать. Пишу...мало ли кому пригодиться или у кого идеи какие будут,подсказывайте. Потому больше надеяться не на кого. Штудирую интернет. Забыла.. Температурах в норме,даёт 25 л.

Вы не боитесь,что у коровы матка выскочит.Пенообразующие таблетки нельзя сувать бесконтрольно.Вы не врач,не осеменатор,а без навыков можно такого наворотить.Дексаметазон,я так понял делаете уже третий раз,а делают один,редко два.Дозировки скорее всего не соблюдение,а с антибиотиками это тем более не пройдёт.Без обид,но я думаю,если бы после отела Вы оставили корову в покое,чувствовала бы она себя прекрасно.Даже мастит мог возникнуть из за инфекции,которую Вы занесли в матку,бесконечно туда лазяя.это как бы один из вариантов,хотя мог быть и сам по себе.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
попов сергей анатольевич пишет:

Без обид,

Спасибо!
Без обид, просто не знаю что делать... Рикол посоветовал знакомый фермер. Сказал что любую заразу вытягивает. Начала её лечить,потому как видела,что корове плохо... Про дексаметазон читала,что два раза,но боюсь кетоз начнётся,положение усугубиться ещё хуже... Может и зря сделала..От энергомикса она сегодня тоже отказалась,залить одна не смогла. Пишу как есть....Критику воспринимаю нормально,советы тем более.. Так как профан в этом деле полный..

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Сейчас у неё начался понос,прям одна вода.

Россия
: Альметьевск
11.12.2017 - 23:41
: 53
Arina i kom пишет:
Ильнарик пишет:

пшикал перекисью

Я перекисью не пшикаю, а прям хорошо смачиваю кусок бинта, чтобы почти капало с него и прижимаю к ране. Если нужно,смачиваю и прикладываю новый. Хотя креалин тоже хорошая вещь. Удачи вам.

СПАСИБО! А как часто нужно обрабатывать рану два раза в день?

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
Ната1 пишет:

Сейчас у неё начался понос

Ну у моих часто после отела понос бывает, потом сам проходит, не паникуйте. Я по себе знаю это желание помочь любой ценой. Может просто немного подождать, понаблюдать ситуацию?

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
Ильнарик пишет:

два раза в день

По состоянию раны. Но и креалин- отличное средство, продолжайте им или чередуйте с перекисью. Иногда бывает даже просто такой обработки хватает, чтобы рана начала затягиваться.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ната1 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Без обид,

Спасибо!
Без обид, просто не знаю что делать... Рикол посоветовал знакомый фермер. Сказал что любую заразу вытягивает. Начала её лечить,потому как видела,что корове плохо... Про дексаметазон читала,что два раза,но боюсь кетоз начнётся,положение усугубиться ещё хуже... Может и зря сделала..От энергомикса она сегодня тоже отказалась,залить одна не смогла. Пишу как есть....Критику воспринимаю нормально,советы тем более.. Так как профан в этом деле полный..

У вас роды в принципе не патологические,задержания не было,а есть или нет эндометрия можно судить не менее,чем через неделю после отеле.Дексаметазон колят второй раз через 5_7 дней не раньше.Для профилактики кетоза ищите глицерин или пропиленгликоле с дексаметазоном завящывайте.В риколе карбохолин,он вызывает сокращения матки,похожие на потуги,при них корова себя комфортно чувствовать точно не будет.Даже если есть необходимость вполне хватило бы двух введений.

Россия
: Альметьевск
11.12.2017 - 23:41
: 53
Arina i kom пишет:

два раза в день

По состоянию раны.
Мне вет сказал не видя раны ,говорит вообще не трогай не чем не обрабатывай а если говорит хочешь можешь говорит нассать на рану…на полном серьезе) но я не решился =)

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
Ильнарик пишет:

вообще не трогай

К сожалению, таких горе-специалистов сейчас очень много. bang Нет, конечно, народные методы иногда вполне эффективны, в том числе уринотерапия.
Но, оставлять летом в жару гнойную рану без внимания я бы не решилась.

Россия
: Альметьевск
11.12.2017 - 23:41
: 53

[quote=Arina i kom;1078767733] оставлять летом в жару гнойную рану без внимания я бы не решилась
Вот вот…

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
попов сергей анатольевич пишет:

Для профилактики кетоза ищите глицерин или пропиленгликоле с дексаметазоном завящывайте.В риколе карбохолин,он вызывает сокращения матки,похожие на потуги,при них корова себя комфортно чувствовать точно не будет.Даже если есть необходимость вполне хватило бы двух введений.

Спасибо!
Есть и глицерин и энергомикс( в нем и пропилен и глицерин и витамины) давала и до отдела и после. Вчера вечером отказалась. Утром тоже,попробовала залить,не получилось. Сейчас приехал знакомый прокапали,залили энергомикс и какие-то бактерии для коров привез,на соседней ферме резко все крс запоносили,спаслись ими. Их залили.Поела немного сена,вышла на улицу,но её немного пошатывает. От остального отказалась. Сказал у коровы тремор( не знаю что это) выглядит не хорошо. По риколу и дексаметазону поняла,больше не буду ставить. Жвачки так и нет,хотела чемерицу залить,сказал не надо,она слабит,будет ещё хуже. Наблюдай до вечера,потом будем решать. Думаю,если вечером жвачка не появится,залить жвачку от других коров?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
попов сергей анатольевич пишет:

вас роды в принципе не патологические,задержания не было,а

Сергей Анатольевич,задержания не было,а вот разрывы и кровоизлияния внутренние( синяки) второй год подряд. В прошлом году теленок очень большой был,еле вытянулись,списала на это. В этом году ,маленький,отелилась за 20 минут от момента,как лопнул пузырь,а вульва такая же. Не могу делать ссылки. Фото есть в моём блоге Веснушка пост 160. Фото прошлого года,но в этом году,тоже самое.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ната1 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

вас роды в принципе не патологические,задержания не было,а

Сергей Анатольевич,задержания не было,а вот разрывы и кровоизлияния внутренние( синяки) второй год подряд. В прошлом году теленок очень большой был,еле вытянулись,списала на это. В этом году ,маленький,отелилась за 20 минут от момента,как лопнул пузырь,а вульва такая же. Не могу делать ссылки. Фото есть в моём блоге Веснушка пост 160. Фото прошлого года,но в этом году,тоже самое.

Вульва не матка и не показатель эндометрита.Если бы Вы ничего не вставляли,пришла бы в норму через день,а так постоянные раздражения плюс потуги после лекарств.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ната1 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Для профилактики кетоза ищите глицерин или пропиленгликоле с дексаметазоном завящывайте.В риколе карбохолин,он вызывает сокращения матки,похожие на потуги,при них корова себя комфортно чувствовать точно не будет.Даже если есть необходимость вполне хватило бы двух введений.

Спасибо!
Есть и глицерин и энергомикс( в нем и пропилен и глицерин и витамины) давала и до отдела и после. Вчера вечером отказалась. Утром тоже,попробовала залить,не получилось. Сейчас приехал знакомый прокапали,залили энергомикс и какие-то бактерии для коров привез,на соседней ферме резко все крс запоносили,спаслись ими. Их залили.Поела немного сена,вышла на улицу,но её немного пошатывает. От остального отказалась. Сказал у коровы тремор( не знаю что это) выглядит не хорошо. По риколу и дексаметазону поняла,больше не буду ставить. Жвачки так и нет,хотела чемерицу залить,сказал не надо,она слабит,будет ещё хуже. Наблюдай до вечера,потом будем решать. Думаю,если вечером жвачка не появится,залить жвачку от других коров?

Посоветуйтесь с Александром по поводу энергомикса.Может получился перебор по каким то его компонентам ну и весь рацион пересмотрите,что то лишнее даёте.

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
Ната1 пишет:

Наблюдай до вечера

Наташ, как ваши дела?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Arina i kom пишет:
Ната1 пишет:

Наблюдай до вечера

Наташ, как ваши дела?

Стул,нормализуется потихоньку,жвачка появилась. После капельницы прям огурчиком,а к вечеру квелая.

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
Ната1 пишет:

вечеру квелая.

даст Бог, потихоньку все наладится, держитесь

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ната1 пишет:

Стул,нормализуется потихоньку,жвачка появилась. После капельницы прям огурчиком,а к вечеру квелая.

Тоже переживаю за вашу корову. Выздоравливает пускай поскорее. Держите нас в курсе дел!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах