Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1484 из 1919

Перейти к полной версии/Вернуться
57563 сообщения
23.10.2017 - 16:31
: 335
Ната1 пишет:

В общем ужас((( Теперь боюсь..Кто-то не может хорошую корову найти,а кто-то нормальных хозяев({(

Боже, как обидно и горько(((

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Ребята, нужен премикс для высокоудойных от компании Агробалт Трейд. У нас есть их дилеры,но продают минимум от 10 мешков. Кто с Тульской области,может знаете какие фермеры или хозяйства у них берут? Или может кто в других областях берет? Напишите в личку,пожалуйста.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604
Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

Добрый вечер всем!
Только днём хотел похвастаться успехами в укрощении строптивой первотелки (во время дневной дойки ни разу даже не переступила с ноги на ногу), как вечером она снова задала нам жару.

Вот нифига я не могу понять ее характер и мотивы поведения! Днём была очень ласковая, лизалась только подойдёшь, а вечером кладу в кормушку сено - а она как поддаст эту охапку рогами, и на пол! Пожалуй, если б я чуть ниже нагнулся, то и меня бы рогом зацепила. И стоит, копытом это сено роет, гребёт под себя - подстилку что ли, решила сделать? Ещё одну охапку принес от того же рулона - начала спокойно есть, так что не в сене дело.

Ладно, через минут 20 начали доить, ногу как водится привязали, голову зафиксировали. Сперва корова начала орать, не мычать, а именно истошно орать, трубить. А потом пошла брыкаться всеми ногами сразу, чуть по башке мне не заехала передней.
После такого попробовал хлестнуть мокрой тряпкой - ничего хорошего не вышло. Корова явно испугалась, отодвинулась от меня как можно дальше, но орать и брыкаться не перестала. Вернулся к предыдущему варианту с хлопком рукой по боку, к концу дойки корова успокоилась, перестала трубить и стояла уже почти спокойно.

Против чего она изначально взбунтовалась, мы так и не поняли. Варианты: опоздали немного с дойкой(на полчаса); не выпускали из стойла сегодня, у нас снег с дождем и град чередуются целый день; хотела травы, а дали сена.

Есть здесь знатоки психологии коров?)) Какие варианты у вас?

13.03.2018 - 11:10
: 5

КТО СТАЛКИВАЛСЯ С МАГАЗИНОМ ДОМИНАНТ НА АВИТО!? они продают телят. фотки такие культурные ставят. а когда к ним дозваниваешься то предлагают привезти полную машину телят а я выберу что мне понравится. говорят по телефону что уже 15лет так продают. как-то не нравится мне такая схема. вроде и страшного ничего нет но и животные тоже не пачка сигарет. переезды частые на пользу не пойдут. находятся они вроде-бы в Ельце.
кто-нибудь знает о таком способе торговли телятами!???????? можно вообще с подобными фирмами разговор вести?
у нас в белгородской области не очень с крс и телятами. "Зеленая Долина только портить скот научилась. вот и приходится искать и натыкаться на подобных странных людей.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
галина посева пишет:

КТО СТАЛКИВАЛСЯ С МАГАЗИНОМ ДОМИНАНТ НА АВИТО!?

Там на Авито смотрите лохотрон на лохотроне, аккуратнее и НЕ В КОЕМ случае не отправлять предоплат!

13.03.2018 - 11:10
: 5
ARUBA-NAME пишет:
галина посева пишет:

КТО СТАЛКИВАЛСЯ С МАГАЗИНОМ ДОМИНАНТ НА АВИТО!?

Там на Авито смотрите лохотрон на лохотроне, аккуратнее и НЕ В КОЕМ случае не отправлять предоплат!

платить за воздух и его сотрясание я точно не стала бы. может просто действительно откуда нибудь такую практику торговли переняли. я разговаривать дальше не стала так как мне такое не знакомо и по виду не очень нравится.

13.03.2018 - 11:10
: 5

вот теперь по дворам у бабушек телят на откорм собираю.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
ВаськО и КО пишет:

Сперва корова начала орать, не мычать, а именно истошно орать, трубить. А потом пошла брыкаться всеми ногами сразу, чуть по башке мне не заехала передней.

пыталась до вас докричаться, что-то её беспокоило

ВаськО и КО пишет:

После такого попробовал хлестнуть мокрой тряпкой - ничего хорошего не вышло.

ну вот, сами видите. Животное нервничает - а вы наказывать. Тут наоборот успокоить надо было, может больно привязали, или напугалась. Наказывают за злонамеренную вредность. Вот стоит она спокойно, всё прекрасно, начинаете доить - ногами танцует. Вот тогда окрик короткий, типа нет! или стой! и наказание.
Вам искать подход и приспосабливаться. Мы тут можем хоть всем миром советов накидать, но ни коровы не видим, ни как вы с ней обращаетесь. Может позовёте опытную соседку на дойку? Чтобы своими глазками поглядела, может что и присоветует. Я ни в коем случае не говорю что вы плохо обращаетесь, или неправильно. Просто бывают ошибки, которые только со стороны видно. Вот например у знакомого собака на прохожих кидалась, а он ее по голове гладил, успокаивал, вроде. Конечно пёс понимал, что его хвалят и старался ещё сильнее.
Опыт конечно вы получите колоссальный. Я не хотела такого опыта, именно поэтому купила корову перед отёлом, чтобы у меня отелилась, и вам советовала.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Вот смотрите, что я по вашим словам углядела. Но я не претендую на окончательную истину, то есть ИМХО.

ВаськО и КО пишет:

корова спокойно дала помыть себе вымя, и только увидела, что я сажусь и готовлюсь доить

Сколько времени проходит между этими двумя действиями?Садимся, моем тёплой водой, плюс эффект массажа, корова тут же наливает вымя, это называется эрекцией вымени. Всё, она готова доиться - надо как можно скорее уже сцедить в стаканчик первые струйки и тут же меняем ведро на чистое,доим. Руки от вымени не отпускать, резко холодными руками не хватать за сиськи, действуем плавно, как хороший массажист. Не встаём, не курим, не готовимся - мы уже доим! Пока стоит спокойно говорим ласково, хвалим. Чуть начинает выкрутасы - голос меняется. Она вас не знает ещё и не совсем наверное понимает, чего вам надо от нее.

ВаськО и КО пишет:

Да, на вкусняшку в виде яблока реагировала положительно, но пинаться при этом не переставала.

ага, вот она пинается, а вы ее "гладите", поощряете вкусненьким. Вот что она по-вашему должна понять в таком случае? Я бы на ее месте решила так: хочешь яблочка - пинай!
Но это только написаное. А сколько ненаписаного?

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Люся Козявкина пишет:

пыталась до вас докричаться, что-то её беспокоило

Вот мне и интересно, что именно могло беспокоить? Ума не приложу, все как всегда. Она ещё перед дойкой была раздражена, сено швыранула dntknw

Люся Козявкина пишет:

Животное нервничает - а вы наказывать. Тут наоборот успокоить надо было,

Да, уже понял, что накосячил (( потом как раз успокоил, погладил, и после стояла более-менее спокойно.

Люся Козявкина пишет:

напугалась

Вот это вполне возможно! Только сейчас, благодаря вам, сообразил. Дети бегали во дворе, орали, играли с собакой, та лаяла. Корова вполне могла испугаться, да...

Люся Козявкина пишет:

Может позовёте опытную соседку на дойку?

Увы... В глухом месте живём, из соседей у нас бабка 90 лет и пара алкашей.

Люся Козявкина пишет:

Опыт конечно вы получите колоссальный. Я не хотела такого опыта, именно поэтому купила корову перед отёлом, чтобы у меня отелилась, и вам советовала.

А мы побоялись, что вдруг купим корову, отелится (как ещё отел без опыта принимать, вопрос), а потом будет лягаться, выбирали уже дойную и спокойную, выбрали вот laugh
Ничего, опыт - тоже дело хорошее. Лишь бы коровка не слишком страдала от нашей неопытности.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Люся Козявкина пишет:

это только написаное. А сколько ненаписаного?

Большое спасибо за советы!
И это все правда, после того, как помыли вымя, получается перерыв. Попробую действовать иначе, посмотрим на результат.

В данной ситуации меня скорее интересовало, почему корова так голосила. Сейчас думаю, что крики и шум во дворе могли напугать.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

Задвоилось почему-то dntknw

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ВаськО и КО пишет:

Дети бегали во дворе, орали, играли с собакой, та лаяла. Корова вполне могла испугаться, да...

У нас коровка была, не так давно мы её продали. Выпускаем в загон, всё хорошо, ходит, сено ест, но стОит соседской собаке залаять - всё, рвётся в стойло. Как, когда она стала такой пугливой - непонятно. Вырастили, выхолили её мы сами, спокойная и послушная коровка, а крики соседа и лай собак очень боится.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9012

Может реакция не чисто на саму собаку и соседа... Оне ж обЧительные dntknw
Как пример: Сосед выходит на крыльцо. Козявки его видят или слышат и начинают орать. Потом в коровнике орут коровы laugh
Ведь не скажешь, что у меня коровы боятся козявок? scratch_one-s_head

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Коровы собак боятся и не любят,в основном,инстинкт говорит им что это волк,опасность.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ВаськО и КО пишет:

, что именно могло беспокоить?

До вас её мужчины доили? Если нет, то не каждая корова будет терпеть под выменем мужика...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ночь74 пишет:

Коровы собак боятся и не любят,в основном,инстинкт говорит им что это волк,опасность.

yes3 У нас собака была на привязи напротив двери в коровник. Коровы её мильен раз видели. Проходили мимо относительно спокойно. Но что было, когда она отвязалась и заглянула в сарай. Рев стоял на всю округу..

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Natali71 пишет:

До вас её мужчины доили? Если нет, то не каждая корова будет терпеть под выменем мужика...

Доброе утро. Дело не в этом, скорее всего. Сначала доить пробовала жена, корова лягалась на нее. Теперь я дою только потому, что жена боится.

Мы тут подумали, может в охоту пришла? Со вчерашнего вечера мычит, и молока убавила немного. С отела месяц прошел.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ВаськО и КО пишет:

может в охоту пришла

Я вчера так подумала...когда прочитала, что кричит. Но она у вас все время хулиганит...засомневалась. laugh Что у нее под хвостом?

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Natali71 пишет:
ВаськО и КО пишет:

может в охоту пришла

Я вчера так подумала...когда прочитала, что кричит. Но она у вас все время хулиганит...засомневалась. laugh Что у нее под хвостом?

Раньше она хулиганила молча. Сегодня опять во время дойки повернула морду и давай орать на меня, потом запустила тазиком из-под корма laugh

Под хвостом... не разбираемся мы в этом пока. Может, чуть припухло, но я раньше как-то туда не всматривался))) Что там еще должно быть, если в охоте?

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
ВаськО и КО пишет:

Раньше она хулиганила молча. Сегодня опять во время дойки повернула морду и давай орать на меня, потом запустила тазиком из-под корма

Под хвостом... не разбираемся мы в этом пока. Может, чуть припухло, но я раньше как-то туда не всматривался))) Что там еще должно быть, если в охоте?

Надо выпускать каждый день на прогулку.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
галина посева пишет:

кто-нибудь знает о таком способе торговли телятами!???????? можно вообще с подобными фирмами разговор вести?

Уже писали про это раньше. Да есть такой бизнес, занимаются азеры, говорят возраст месяц значит это 5-10 дней, говорят два месяца, значит 10-20 дней. Такой у них календарь с плюсом. Хотите берите, не хотите нет. Предоплату не требуют, привозят по адресу, залезаешь в Газель и выбираешь какой душе угодно. Породы в основном ЧП и холмогоры.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ната1 пишет:
ВаськО и КО пишет:

скажите мне, корова в конце концов привыкнет или так и придется привязывать ногу?

Привыкнет. Может она по хозяйке скучает,вот выкрутасы и строит. Я продала корову 4 отелом за месяц до запуска. У меня при дойке даже есть переставала, стояла как вкопаная,а тут новые хозяева звонят -корова нас убивает. Я три раза съездила на дойку,реально убивала,прям на отмашь. Я садилась доить,все и молоко спускает и стоит нормально. Но они её боялись. А я больше приезжать не смогла, и сама мучалась и корову мучала. Как уходить,так она веревку рвала и за мной с крокодильими слезами. В последний раз меня чуть в машине не придавила,я за руль села,и она голову засунула и ногу пыталась затащить. Я думала ,мне конец. (в своё время я её купила из-за того,что она меня вылизала))) хотела купить её дочку,пока дочку доила,она мне всю спину измусолила)) говорю ей,ну что ты хочешь со мной? Ну пошли ,она и пошла за мной. .. Может и у вашей сильная привязанность к хозяйке старой? Пройдёт, главное вкусняшки и почесухи не только во время дойки. Быстрее привыкнет.

Вот прямо читаю и слёзы наворачиваются

Ната1 пишет:

К сожалению они сдали её на мясо. Когда продавала,предупреждала,что кормить надо правильно. Они даже тетрадку завели,все записывали. Отправили в запуск,через две недели звонят и говорят,что я ошиблась с датой отела,она вымя наливает. Приехала,а у неё мастит гнойный в задней доле,вылечила. Ещё раз все рассказала. За три недели до отела стала звонить,проколите е- селен,начинайте приручать к К.К. звонила,как дура до самого отела. Отелилась,а утром четвёртого дня еле подняли ее,подоили и выгнали на траву,вечером слегла совсем. Мне позвонили,когда уже встать не смогла. В итоге оказалось,что ни чего они ей не кололи,и ни чем кроме выгула не кормили,а она уже 30-ку давала. До меня дошло,что водят за нос,когда второй раз спросила,температура какая? Нормальная. А сколько-нормальная? Ну как ты и говорила.. Вот и весь ответ.Когда с хозяином ругалась,говорю- вы же мне обещали,что будите все делать,как скажу. А он мне,моя корова,как хочу,так и кормлю,раньше ни чего не давали,и все нормально было. Нам ветврачи все про тебя рассказали,кормишь по интернету,гонишься за молоком,вот они и сдоились(((( у меня 42 на пике давала) неделю ездила к ним утром и вечером,как на работу((( сказала,подниму и заберу обратно,а они к ней вообще не подходили,в итоге в обеде она пыталась встать и грохнулась,( это мне уже зять сказал,что слышал,как они переговаривались- ну-ну посмотрим как она её поднимет,после того,как она грохнулась) попросила уколоть утром дексафорт,а они сказали,что колоть ни чего не будем,мы договорились,завтра её на мясо заберут... Как то не складывается у меня с новыми хозяевами((( полгода назад продала телку три месяца-125 кг. Такая тётенька хорошая,сердечная( казалось) в итоге звонит мне вчера. Наташа забери телку,она здоровая,не управляемая,я не могу с ней справиться. Приехала посмотреть,и пришла в ужас. Ляльке 9 месяцев. Голштинка - мне по пояс,от силы 200 кг. Для сравнения быку у меня год и месяц, мне выше плеч. Теперь в раздумьях,хотела в июле ,после отела,свою Забаву продавать,тоже больше 40 л даёт. И..... Кому? Если такое отношение? В общем ужас((( Теперь боюсь..Кто-то не может хорошую корову найти,а кто-то нормальных хозяев({(

Жалоба

Все хотят много молока,но понятие что молоко у коровы на языке,заканчивается на слове трава.
На траве оправится,на траве наестся.......ужас!!!
Не осуждаю,но и не понимаю такое.
Рядом в селе купил один фермер 10 голштинок,отдал 1 миллион рублей.......всех похоронил.
Теперь говорит,что ему такие коровы не нужны.За которыми день и ночь ходить надо и ветеринара при себе держать.Куплю говорит,простых беспородных,пусть от 10 будет 100-150 литров молока в день,зато проблем не будет.
Вот как то так.(((( грустно.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9012
Natali71 пишет:

У нас собака была на привязи напротив двери в коровник. Коровы её мильен раз видели. Проходили мимо относительно спокойно. Но что было, когда она отвязалась и заглянула в сарай. Рев стоял на всю округу..

Прям как история с женской баней или туалетом lol

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:

Прям как история с женской баней или туалетом

laugh Похоже....

Боня пишет:

такие коровы не нужны.За которыми день и ночь ходить надо и ветеринара при себе держать

Не надо за ними день и ночь ходить...самая благодарная порода! Мои новенькие с воскресенья у меня, а уже молочка прибавили. Дикие были до ужаса. Сейчас уже лизнуть пытаются....втихаря....так трогательно... А та, у которой лопнутое вымя, только и следит за мной глазами - что там мама делает?. С 6 апреля не могли её вылечить.... cry За неделю уже шрам рубцеваться стал. И ничего особенного не делала. Хозяйственное мыло, синтомициновый линимент и метиларуцилловая мазь.

Боня пишет:

слёзы наворачиваются

Жолко очень невинное создание...

ВаськО и КО пишет:

Что там еще должно быть, если в охоте?

Слизь.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Natali71 пишет:

И ничего особенного не делала. Хозяйственное мыло, синтомициновый линимент и метиларуцилловая мазь

Это для тебя , ничего особенного , а для неё это : забота , ласка и внимание . Бедненькая ... Была . Сейчас они в хороших условиях, у заботливых и любящих своих животинок, хозяев.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Natali71 пишет:

Слизь

Нет, вряд ли охота. Скорее просто хочет на травку. А у нас то снег то град.

Если корову пустить в загон, где ограждение примерно по пояс человеку, мож чуть выше - не перепрыгнет? Хоть в загоне погуляла бы.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
ВаськО и КО пишет:
Natali71 пишет:

Слизь

Нет, вряд ли охота. Скорее просто хочет на травку. А у нас то снег то град.

Если корову пустить в загон, где ограждение примерно по пояс человеку, мож чуть выше - не перепрыгнет? Хоть в загоне погуляла бы.

Вась , да она вас просто проверяет . Меня так наша первая корова проверяла ( хотя я не с улицы её забрала , а от моего дедули , т.е. она знала меня ) , сейчас бывает и новая коровенька норовит выпендриться . И нетель тоже . Сейчас вам будет тяжеловато , но главное не отступиться , строгость , строгость и никакого насилия . Приучайте к командам - " стоять " , " ногу " , " отошла " . В общем , наберитесь терпения .

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Sawysha пишет:
ВаськО и КО пишет:
Natali71 пишет:

Слизь

Нет, вряд ли охота. Скорее просто хочет на травку. А у нас то снег то град.

Если корову пустить в загон, где ограждение примерно по пояс человеку, мож чуть выше - не перепрыгнет? Хоть в загоне погуляла бы.

Вась , да она вас просто проверяет . Меня так наша первая корова проверяла ( хотя я не с улицы её забрала , а от моего дедули , т.е. она знала меня ) , сейчас бывает и новая коровенька норовит выпендриться . И нетель тоже . Сейчас вам будет тяжеловато , но главное не отступиться , строгость , строгость и никакого насилия . Приучайте к командам - " стоять " , " ногу " , " отошла " . В общем , наберитесь терпения .

За поддержку спасибо) отлично знаю, что животные чувствуют нашу неопытность. Первая коза, помню, из нас веревки вила laugh

Кстати я ее раскусил - почему в прошлый раз орала и сено выкинула, все просто - хотела травы. Сегодня перед дневной дойкой так же трубила, дали травы, сразу успокоилась и подоить нормально дала.
Она ещё и молоко придерживает, зараза. Когда воюем даёт 3-3,5л максимум за дойку, когда все полюбовно - литров 5-6.
Надеюсь, пастись начнет, характер улучшится.

А заборчик-то в загоне как, не перепрыгнет? Чуть более метра высотой? Или лучше не рисковать?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах