Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1459 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57483 сообщения
23.10.2017 - 16:31
: 335
ночь74 пишет:

как я поняла,грыжа увеличивается.

Да, увеличивается(( Спасибо, поняла Ваше мнение.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Всех с праздником! Я снова с вопросом, завтра у коровы 2 месяца с отела, сегодня под хвостом прозрачная слизь, это охота? 15 марта тоже была слизь. В остальном изменений не вижу, разве что какая я то "задумчивая" сегодня, вот думаю чего делать, искусственно у нас некому осеменять, вот думаю вести к быку или это не оно? Как скровит могу и не заметить

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наталья Караваева пишет:

Ничего критического — то есть, вырастет, в процессе роста грыжа не ущемится, и потом она сможет рожать? Не делать операцию?

я не уверена что это грыжа...
но врачу на месте виднее...
у телят часто такие мешочки висят....могу даже у своего сфоткать...
если таки это грыжа....
можно попробовать более дробное кормление...
меньше объём, но часто...
не давать сено...
не давать много пить воды...по не многу , но часто...
на поросятах это срабатывает...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Наталья Караваева пишет:
ночь74 пишет:

Врожденая грыжа это аномалия развития.

Врач сказал, что это необработанная должным образом пуповина, поэтому пупочное кольцо не сомкнулось вовремя, и брюшина ослабла, а теперь постепенно расходится под тяжестью кишок.

Вот с этим утверждением не соглашусь категорически,пуповину обрабатывают исключительно с целью дезинфекции и профилактики воспаления самого остатка пуповины и передней брюшной стенки.Но точно не для профилактики грыжи.Диким животным никто ничего не обрабатывает и это не значит,что все они с грыжами ходят.

23.10.2017 - 16:31
: 335
olga k пишет:

я не уверена что это грыжа...
но врачу на месте виднее...
у телят часто такие мешочки висят....могу даже у своего сфоткать...

У моей старшей тёлки тоже был такой мешочек, сказали, что это "щипок" — признак будущей молочности)) Но он был пустой, в нём не было никакого содержимого, он был просто, как складочка, а брюшина была целая, без отверстий. А тут же отверстие, и мешочек этот наполнен постоянно, а если прижать, то содержимое уходит внутрь. Если считать, что грыжа — это выпячивание кишки в отверстие, то да, у тёлки такого нет. Пока ещё нет. И вот одно из двух: либо всё само зарастёт, либо состояние ухудшится. Поэтому и встал вопрос.

ночь74 пишет:

пуповину обрабатывают

Ключевое слово — обрабатывают. Эту тёлку вытянули, пуповина оборвалась в момент вытягивания, и больше с ней ничего не делали, никак не прижигали, не обрабатывали, не укорачивали. Мне её привезли в 9 дней, пуповина висела почти до земли, подсохшая, но не полностью. Где-то в месяц длинная тонкая часть пуповины обломилась, осталась толстая сухая нашлёпка на кончике этого самого мешочка. Она до сих пор есть, тёлке сегодня 52 дня.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Наталья Караваева пишет:
olga k пишет:

я не уверена что это грыжа...
но врачу на месте виднее...
у телят часто такие мешочки висят....могу даже у своего сфоткать...

У моей старшей тёлки тоже был такой мешочек, сказали, что это "щипок" — признак будущей молочности)) Но он был пустой, в нём не было никакого содержимого, он был просто, как складочка, а брюшина была целая, без отверстий. А тут же отверстие, и мешочек этот наполнен постоянно, а если прижать, то содержимое уходит внутрь. Если считать, что грыжа — это выпячивание кишки в отверстие, то да, у тёлки такого нет. Пока ещё нет. И вот одно из двух: либо всё само зарастёт, либо состояние ухудшится. Поэтому и встал вопрос.

ночь74 пишет:

пуповину обрабатывают

Ключевое слово — обрабатывают. Эту тёлку вытянули, пуповина оборвалась в момент вытягивания, и больше с ней ничего не делали, никак не прижигали, не обрабатывали, не укорачивали. Мне её привезли в 9 дней, пуповина висела почти до земли, подсохшая, но не полностью. Где-то в месяц длинная тонкая часть пуповины обломилась, осталась толстая сухая нашлёпка на кончике этого самого мешочка. Она до сих пор есть, тёлке сегодня 52 дня.

Всю жизнь на фермах и дома телят вытягивали и очень редко где обрабатывали.У меня дома ни разу не было грыж,мешающих жизни.На ферме у одного теленка из ста,но они раза в три больше были.Если ваш врач хирург от бога пусть делает,а если только понтует,то не советую.За всю жизнь среди ветеринаров не встречал настоящих хирургов.Поросят кастрировать и самоучки умеют,а уж кошку стеризовать это высший пилотаж.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наталья Караваева пишет:

Эту тёлку вытянули, пуповина оборвалась в момент вытягивания, и больше с ней ничего не делали, никак не прижигали, не обрабатывали, не укорачивали. Мне её привезли в 9 дней, пуповина висела почти до земли, подсохшая, но не полностью. Где-то в месяц длинная тонкая часть пуповины обломилась, осталась толстая сухая нашлёпка на кончике этого самого мешочка. Она до сих пор есть, тёлке сегодня 52 дня.

всё описанное НОРМА...
я телятам ни когда не обрабатываю....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
попов сергей анатольевич пишет:

Поросят кастрировать и самоучки умеют,

я вот кастрирую взрослых хряков...
а ветеринары не берутся yes3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

короче...пошла своих ЩУПАТЬ laugh

23.10.2017 - 16:31
: 335
попов сергей анатольевич пишет:

У меня дома ни разу не было грыж,мешающих жизни.

Жизни-то — да, не мешает и мешать не будет, врач тоже это подтвердил. А рожать она сможет, если грыжа так и не затянется? Мне важно, чтобы она осталась на племя, вот ведь в чём проблема... Не стоял бы так вопрос, я бы и не сомневалась, выкармливала бы вместе с бычком на мясо, да и всё.

23.10.2017 - 16:31
: 335
попов сергей анатольевич пишет:

Если ваш врач хирург от бога пусть делает,а если только понтует,то не советую.За всю жизнь среди ветеринаров не встречал настоящих хирургов.Поросят кастрировать и самоучки умеют,а уж кошку стеризовать это высший пилотаж.

Ну, вообще операция по ушиванию грыжи не сложнее той же стерилизации. Мега-супер-хирургом тут быть не обязательно... Вот если бы он мне как-то доказал, что эта операция прямо вот действительно необходима (что само не затянется и в будущем будут проблемы), тогда это было бы реально от Бога.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Наталья Караваева пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Если ваш врач хирург от бога пусть делает,а если только понтует,то не советую.За всю жизнь среди ветеринаров не встречал настоящих хирургов.Поросят кастрировать и самоучки умеют,а уж кошку стеризовать это высший пилотаж.

Ну, вообще операция по ушиванию грыжи не сложнее той же стерилизации. Мега-супер-хирургом тут быть не обязательно... Вот если бы он мне как-то доказал, что эта операция прямо вот действительно необходима (что само не затянется и в будущем будут проблемы), тогда это было бы реально от Бога.

Да как он Вам докажет?Как там дальше будет никто не знает.Может она пройдёт, может увеличится.Может она всю жизнь проходит с этой грыжей и ничего плохого не случится,а может она ущемится\ воспалится\кто-нибудь ударит по этой грыже\сама ударится.Ясновидящих то нет,ни среди ветеринаров,ни среди нас тут.
Решать все равно вам,Вы же хозяйка.

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
ночь74 пишет:

Может она всю жизнь проходит с этой грыжей и ничего плохого не случится,а может она ущемится\ воспалится\кто-нибудь ударит по этой грыже\сама ударится.

Вот тут как раз хозяин должен решить, готов он рисковать и быть готовым к возможному вынужденному забою или попытаться предотвратить . Собаки с ушитой вовремя грыжей нормально вынашивают и рожают. Конечно это животные другого калибра.А в случае с телёнком, мне кажется нужно хорошенько взвесить или выбраковка или операция , третьего не дано.

23.10.2017 - 16:31
: 335
Почтальон пишет:

А в случае с телёнком, мне кажется нужно хорошенько взвесить или выбраковка или операция , третьего не дано.

Вот об этом и речь. Склоняюсь всё-таки к операции, так как это значительно повышает её шансы, а зарезать никогда не поздно, если вдруг что случится... хоть она оперированная, хоть нет. Тем более, что операция стоит копейки. Спасибо всем, кто принял участие в нашей ситуации!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

На самом деле все не так уж просто,не говоря уже о соблюдении стерильности.У людей не все операции на грвжах удачные,бывает потом хуже выскакивают.Там и сетки ставят и потом нагрузки ограничивают,а тёлке не объяснишь,что после операции скакать нельзя

Украина
: Запорожская область
20.03.2018 - 11:06
: 78
Наталья Караваева пишет:

Здравствуйте, уважаемые. Хочу узнать мнение большинства. У меня есть тёлочка, 1,5 месяца ей. У неё пупочная грыжа. Мне посоветовали наблюдать и ничего не делать, так как такое бывает, и само иногда проходит.

Но вот вчера был ветеринар (по другим делам), осмотрел и её до кучи. И предложил, пока она маленькая, сделать операцию — ушить эту грыжу. Мол, тогда 100% можно будет оставлять на племя. А мне именно это и хочется, но одолевали сомнения...

Как вы думаете, стоит ли сделать операцию?

По стоимости дёшево. Врач компетентный.

Так врач гарантирует,что можно оставить на племя,или просто сделает операцию? В прошлом году мы купили телку недельную,пупочное кольцо закрылось после 40 дней. Поздно, но закрылось полностью, развивалась норм. Хоть и пришлось продать по чем обстоятельства,но люди довольны. Мое мнение 50/50 ситуация,решить только вам........

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11470
попов сергей анатольевич пишет:

На самом деле все не так уж просто,не говоря уже о соблюдении стерильности.

У нас не грыжа была.. Хуже... Экстренный разрез рубца при темпании....
Шили 4 раза разные люди.
А вот когда только все произошло, первый ветеринар, которому я позвонила, сказал - кто разрезал, тот пусть и шьет! Это перитонит и долгая мучительная смерть.
А Миша (01 регион) сказал, что коровы очень стойки к перитониту.... И я ему поверила... И мы выиграли!!!
После всего мы уже один раз телились, сейчас снова стельность 3 месяца....

23.10.2017 - 16:31
: 335
ольга42 пишет:

Так врач гарантирует,что можно оставить на племя,или просто сделает операцию?

Он сказал, дословно: "Операция повысит шанс оставить на племя почти до 100%". Но как оно там будет потом — конечно, никто не даст гарантий... бывает, и изначально здоровые тёлки с проблемами оказывались.

попов сергей анатольевич пишет:

На самом деле все не так уж просто,не говоря уже о соблюдении стерильности.У людей не все операции на грвжах удачные,бывает потом хуже выскакивают.

Всё будет максимально приближено к условиям его обычной операционной, он же не в хлеву её резать будет... И насколько я вижу по своим животным, на них всё заживает, что называется, "как на собаке"))) Люди не такие устойчивые по здоровью. Ну, я поняла Вас. Спасибо за мнение.

ЛегендаГалл пишет:

У нас не грыжа была

Галина, Вы что скажете? Ушивать или, если уже сейчас такие проблемы, то не надо её на племя?

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Всем привет! Девочки и мальчики подскажите пожалуйста на сколько может раньше отелиться нетель срок у нее 21 апреля, вымя начала наливать примерно 2 недели назад, но сегодня поведение изменилось, ложится совсем редко и ненадолго, упитанность на 4,5 баллов, наверно пора вставать ночами scratch_one-s_head

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
...иришка... пишет:

наверно пора вставать ночами

моя и не наливает, а я уже встаю huh

...иришка... пишет:

вымя начала наливать примерно 2 недели назад,

У подруги нетель телилась...
у неё в один день...прямо на глазах...буквально за несколько часов вымя кааааак налилось shok
а потом она с таким ещё 10 дней ходила yes3

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Маманя ее когда первый раз телилась тоже с налитым с неделю ходила (я так думала, и постоянно у работника спрашивала налилось? laugh А он мне еще нет, а яна следующий день опять налилось? laugh прям как Маша из мультика lol А когда оно у нее действительно налилось shok я решила что еще рано huh поняла только по поведению и испуганным глазам smile3

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
...иришка... пишет:

с налитым с неделю ходила

Ходить по ночам начинаю только тогда, когда нальются сами соски. Они становятся блестящими и выглядят так, как будто корова молоко припустила. Вот с этого момента обычно не больше суток проходит до отела

Россия
: Кимры
24.04.2017 - 22:38
: 58

Добрый день.Подскажите пожалуйста почему творог иногда получается в виде сырной массы,и много сыворотки.Рацион не менялся.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11470
Наталья Караваева пишет:

Галина, Вы что скажете? Ушивать или, если уже сейчас такие проблемы, то не надо её на племя?

Я бы зашила.... На них реально все заживает неплохо...
А так - решать вам...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Arina i kom пишет:
...иришка... пишет:

с налитым с неделю ходила

Ходить по ночам начинаю только тогда, когда нальются сами соски. Они становятся блестящими и выглядят так, как будто корова молоко припустила. Вот с этого момента обычно не больше суток проходит до отела

У большинства коров так.У меня вчера отделилась без налития сосков вторым отелом.Даже ночью не ходил смотреть,хотя покрыта 26 июня и телиться пора.Перед вечерней дойкой посмотрел-лежит жует.Полчаса доил,пока молоко процедил слышу ор,прихожу теленок в проходе ползает,под коровой лужа молока,а соски как будто пустые.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

У нас началось, мы телимся друзья держите за нас кулачьки yes3

23.10.2017 - 16:31
: 335
ЛегендаГалл пишет:

Я бы зашила

Поняла. Спасибо за мнение.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
...иришка... пишет:

У нас началось, мы телимся друзья держите за нас кулачьки

уже?

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Держим

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

У нас телка clap Подоились правда не без проблем, но к концу дойки уже стояла нормально, телочка мелкая 17-23кг примерно, но попила сама без пальцев, в моей практике это второй теленок который сам hi


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах