Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1461 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57497 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Странно написАлось, но догадаться можно. Извините.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Здравствуйте!

LV LV пишет:

когдато давненько шол разговор вот о таких ситуациях

Это про многососочковость?

LV LV пишет:

до и процес.ещо незакончено

А что за процесс ?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8976
Зайцева Анюта пишет:

Там же тема для высокоудойных коров, а у нас 10 литров.
Ну и вообще предполагала, что эта тема для начинающих(!)

Анюта, дело в том, что расчет рациона коровам идет по их весу, сроку, удою. Формулы то одни dntknw Если вашей корове по рациону на ее удой много не надо - то по рассчету это так и получится dntknw
Но знать его желательно. Потому как плохо и недокорм и перекорм и перекос в потрелебнии/ потребности. thank_you

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
это ната пишет:

Здравствуйте!

LV LV пишет:

когдато давненько шол разговор вот о таких ситуациях

Это про многососочковость?

LV LV пишет:

до и процес.ещо незакончено

А что за процесс ?

оно самое.процесс в том что от 5 остаётся 4.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
LV LV пишет:

что от 5 остаётся 4.

А как? У нас 8 сосочков , но пока тёлка..Что будет не знаю.

Росси
: Самарская обл.
10.04.2018 - 08:15
: 18
Михаил Кунков пишет:

Там же тема для высокоудойных коров, а у нас 10 литров.
Ну и вообще предполагала, что эта тема для начинающих(!)

Анюта, дело в том, что расчет рациона коровам идет по их весу, сроку, удою. Формулы то одни dntknw Если вашей корове по рациону на ее удой много не надо - то по рассчету это так и получится dntknw
Но знать его желательно. Потому как плохо и недокорм и перекорм и перекос в потрелебнии/ потребности. :thank_you:[/q
Спасибо, Михаил.
Для меня этот форум -как комната с тысячью дверей, в какую заходить не понятно, а за каждой дверью коридор, длинною в тысячу страниц, и дойти до сути просто физически нет возможности bang ,Что же говорить об осознанном восприятии... Погружение во все тонкости корововодства- займёт всю мою жизнь(если со всеми тонкостями и нюансами), а хотелось бы более поверхностного изучения не погружаясь в дебри.. Вот про откорм тёлочек прочитала - понятно, что для формирования рубца надо злаковый фермент-это доступная информация для моего уровня. А про корма- в целом -сложно. про энергетический и протеиновый баланс-ну как-то понятно.
Написала сообщение на ветку про кормление высокопродуктивных коров, потому - что мне понятнее будет спросить человека, который понимает в вопросе не то, что лучше, а вообще ПОНИМАЕТ(в отличие от меня).
Просто весь опыт основан на том, что кто-то так говорит, кто-то этак, ты берёшь в конечном итоге и делаешь по своему(основываясь на опыте советников)- пока схема поведения такова)))
За тем и приходим на форум с вопросами, т.к есть люди, для которых содержание крс очевидность, а не вероятность(как для новичков).
Простите за многословность. Это сообщение наверное и не к вам лично smile3

Росси
: Самарская обл.
10.04.2018 - 08:15
: 18
Natali71 пишет:
hel-iv пишет:

Здравствуйте, коллеги.
Подскажите по соевому жмыху: в каком количестве вводить в рацион тёлочек в 2 месяца и стоит ли? В наличии кроме жмыха кукуруза, ячмень, овёс. Подсолнечный такого ужасного качества жмых, что покупать перестали, что было - скормили свиньям ((

[До 6 месяцев 2 кг ячменя и 1 кг соевого жмыха. quote=Зайцева Анюта;1078594540]

ночь74 пишет:
Зайцева Анюта пишет:

Здравствуйте, уважаемые любители коров!!
18марта у нас отелилась тёлка. Её мы выкармливали с месячного возраста.Отёл прошёл хорошо.
Вопрос в правильном питании. Помогите пожалуйста подобрать сбалансированный рацион.
Есть молотый овёс, ячмень, кукуруза, жмых подсолнечника, люцерновые гранулы. Сено -пырей.Ещё есть лизунец паточный.
Молока даёт около 10,5 литров. Отёка нет.
Вчера дала немного меньше молока (хотя начали добавлять гранулы) Утром поджала, в обед вроде вернула))
И ещё вопрос по мелу. Мы его насыпаем порционно, как правильно его давать.
Тёлочка кушает молочко 2.5 л. - 3 раза в день, насыпаем мела и молотого овса в кормушку.
Про питание телят тоже не совсем ясно. Спасибо всем неравнодушным)))

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...
Вам сюда по кормлению коровы.
По теленку- см здесь,в оглавлении блога.
https://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesny...

Там же тема для высокоудойных коров, а у нас 10 литров.
Ну и вообще предполагала, что эта тема для начинающих(!) короводов - мы как раз из таких
Про телят посмотрела- спасибо.

Чем и в каком количестве кормили за месяц до отела и все время после отела?[/quote]

До отёла давали сено, размол овса+кукуруза -1 кг в день(перед отёлом) + премикс. После отёла понемногу размол овса+ кукуруза, на 4 день добавили жмых(подсолнечника), лактовит(паточный), сейчас(до этого размол овса+кукуруза) (примерно) даём размол-4-4.5кг(кукуруза\ячмень(ячмень несколько дней назад начали давать)),жмых(1.2кг) люцерновые гранулы(1.8кг)- в день

Росси
: Самарская обл.
10.04.2018 - 08:15
: 18

Добрый день! Прочитала про схему кормления тёлочек. Не понятно как ей скормить к\к если она его по чуть чуть лижет. И вопрос по стартеру- он вообще один такой стартер или разные фирмы производят, то какой -же брать,? Чем можно заменить из зерновых?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
Зайцева Анюта пишет:

Добрый день! Прочитала про схему кормления тёлочек. Не понятно как ей скормить к\к если она его по чуть чуть лижет. И вопрос по стартеру- он вообще один такой стартер или разные фирмы производят, то какой -же брать,? Чем можно заменить из зерновых?

Она по чуть чуть лижет - наверное молоком наедается.
Мне советовали здесь уменьшить на несколько дней дозу молока до 3 литров в сутки, при этом яйцом обогатить оставшееся.
При нехватке она сама начнёт комбик употреблять, а потом понемногу молоко вернуть.
Сейчас активно у поросят вороуют комбик - овёс цельный с премиксом жмыхом и ЗЦМ не хотят :)
ну у поросят тоже ячмень с жмыхами немного пшеницы и премикс
просто телят в поросячью клетку поставил пока грязно
а там бункерные кормушки и на два отсека сразу
вот они и воспользовались случаем и:)
молока кстати получают по 8 литров, но комбик едят.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

и воду научить пить с ведра
сначала тёплую
и всегда в свободном доступе чтобы была вода

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Зайцева Анюта пишет:
Natali71 пишет:
hel-iv пишет:

Здравствуйте, коллеги.
Подскажите по соевому жмыху: в каком количестве вводить в рацион тёлочек в 2 месяца и стоит ли? В наличии кроме жмыха кукуруза, ячмень, овёс. Подсолнечный такого ужасного качества жмых, что покупать перестали, что было - скормили свиньям ((

[До 6 месяцев 2 кг ячменя и 1 кг соевого жмыха. quote=Зайцева Анюта;1078594540]

ночь74 пишет:
Зайцева Анюта пишет:

Здравствуйте, уважаемые любители коров!!
18марта у нас отелилась тёлка. Её мы выкармливали с месячного возраста.Отёл прошёл хорошо.
Вопрос в правильном питании. Помогите пожалуйста подобрать сбалансированный рацион.
Есть молотый овёс, ячмень, кукуруза, жмых подсолнечника, люцерновые гранулы. Сено -пырей.Ещё есть лизунец паточный.
Молока даёт около 10,5 литров. Отёка нет.
Вчера дала немного меньше молока (хотя начали добавлять гранулы) Утром поджала, в обед вроде вернула))
И ещё вопрос по мелу. Мы его насыпаем порционно, как правильно его давать.
Тёлочка кушает молочко 2.5 л. - 3 раза в день, насыпаем мела и молотого овса в кормушку.
Про питание телят тоже не совсем ясно. Спасибо всем неравнодушным)))

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...
Вам сюда по кормлению коровы.
По теленку- см здесь,в оглавлении блога.
https://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesny...

Там же тема для высокоудойных коров, а у нас 10 литров.
Ну и вообще предполагала, что эта тема для начинающих(!) короводов - мы как раз из таких
Про телят посмотрела- спасибо.

Чем и в каком количестве кормили за месяц до отела и все время после отела?

До отёла давали сено, размол овса+кукуруза -1 кг в день(перед отёлом) + премикс. После отёла понемногу размол овса+ кукуруза, на 4 день добавили жмых(подсолнечника), лактовит(паточный), сейчас(до этого размол овса+кукуруза) (примерно) даём размол-4-4.5кг(кукуруза\ячмень(ячмень несколько дней назад начали давать)),жмых(1.2кг) люцерновые гранулы(1.8кг)- в день[/quote]
Еси сено хорошее, то на этих кормах может добавить до 15 литров. Если плохое, то кормите на 8-9 литров. Какое сено? и сколько съедает?

Росси
: Самарская обл.
10.04.2018 - 08:15
: 18

Сено не очень хорошее, было в начале разнотравье(с окраины поля) + переросший эспарцет(правильно ли написала) и полынь эпизодически)) потом купили пырей + 10% эспарцета(которого мы там не видели), оно почти закончилось и осталось первое.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Зайцева Анюта пишет:

Сено не очень хорошее, было в начале разнотравье(с окраины поля) + переросший эспарцет(правильно ли написала) и полынь эпизодически)) потом купили пырей + 10% эспарцета(которого мы там не видели), оно почти закончилось и осталось первое.

Вам в нормированном кормлении ответили, что на удой 15 лит надо 4 кг ячменя, 1 кг жмыха и 2 кг гранул. Если корова не добавит до 15 лит, то либо 10 лит это её предел, либо сено плохое. Наблюдайте за упитанностью. Надеюсь, что ваше сено - это не палки, и не желтое. По внешнему виду на солому похоже?

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139

Здравствуйте уважаемые форумчане, может кто подскажет чем помазать сильно разбухшее вымя нетели( оно у нее красное сильно расперло передние доли) отел примерно 25 апреля( брала ее стельную и хозяева обманули со сроком...((( )

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Анна 46 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане, может кто подскажет чем помазать сильно разбухшее вымя нетели( оно у нее красное сильно расперло передние доли) отел примерно 25 апреля( брала ее стельную и хозяева обманули со сроком...((( )

Его трогать-то нельзя, не то что мазать.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
Анна 46 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане, может кто подскажет чем помазать сильно разбухшее вымя нетели( оно у нее красное сильно расперло передние доли) отел примерно 25 апреля( брала ее стельную и хозяева обманули со сроком...((( )

терпеть ...

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Natali71 пишет:

Анна 46 пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане, может кто подскажет чем помазать сильно разбухшее вымя нетели( оно у нее красное сильно расперло передние доли) отел примерно 25 апреля( брала ее стельную и хозяева обманули со сроком...((( )

Его трогать-то нельзя, не то что мазать.

а я по два раза на день делаю ей массаж вымени, стоит моя Лиза как вкапанная, а когда к задним долям доходят руки она ногу поднимает и ждет пока я там ей помассирую и с благодарностью меня облизывает потом

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Анна 46 пишет:

а я по два раза на день делаю ей массаж вымени

Ну вы даете! Везде написано, что за 2 месяца до отела прекратить всякие прикосновения. Вот вам и итог!

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Natali71 пишет:

Ну вы даете! Везде написано, что за 2 месяца до отела прекратить всякие прикосновения. Вот вам и итог!

А чем это грозит, если нетели комфортно......вы не подумайте что игнорю чужие советы и их не прислушиваюсь, просто мой упор шел больше в познании правильного кормления, а про вымя я как то не углублялась в познания... dread

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Анна 46 пишет:

чем это грозит

Маститом. Когда делается массаж перед дойкой, или после дойки, то этим притягивается молоко. Для полноты выдаивания. Сейчас молока пока нет. Но прилив к вымени пошел. Вот вам и отек.

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Natali71 пишет:

Маститом. Когда делается массаж перед дойкой, или после дойки, то этим притягивается молоко. Для полноты выдаивания. Сейчас молока пока нет. Но прилив к вымени пошел. Вот вам и отек.

wacko2 Больше пальцем не прикоснусь!!!! shok

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139

Спасибо огромное Natali71 за подсказку roma

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Анна 46 пишет:
Natali71 пишет:

Ну вы даете! Везде написано, что за 2 месяца до отела прекратить всякие прикосновения. Вот вам и итог!

А чем это грозит, если нетели комфортно......вы не подумайте что игнорю чужие советы и их не прислушиваюсь, просто мой упор шел больше в познании правильного кормления, а про вымя я как то не углублялась в познания... dread

Вы ей молоко нагнали сами,поэтому и расперло. Понятно что у неё чешется и ей приятно,но!!! молоко прибыло,а ещё не подоишь и теперь она вместо приятного будет мучиться с болями. НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ ВЫМЯ!

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

С опозданием сообщения приходят, уже Наталья ответила))

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361

Добрый вечер, форумчане! Расскажите, пожалуйста, как у Вас обстоят дела с прогоном коров на пастбище? Дело в том, что с 11 мая глава сельской администрации запрещает прогон скотота по улицам. Мотивирует это нарушением санитарных норм, грозится штрафами. Было предложено прогонять скот за огородами. Но это просто нереально. Место не приспособлено: с одной стороны огороды людей, которые у нас не огорожены, с другой кукурзное поле. Да и расстояние до пастбища теперь увеличивается где-то на 0,5 км. Как быть теперь не знаем. Больше удивили его слова, что ему надоело мыть свою иномарку из-за наших коров.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Дмитрий а у Вас сельская местность?

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Поищите в инете содержание и прогон скота в сельской местности scratch_one-s_head Если у Вас сельская местность он неимеет права Вам прогонять скот до пастбища, но по закону Вы должны будете убирать за коровами г-но с дороги и тратуаров где ходят люди yes3

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361
...иришка... пишет:

Дмитрий а у Вас сельская местность?

Да, мы живем в селе.

...иришка... пишет:

Поищите в инете содержание и прогон скота в сельской местности scratch_one-s_head Если у Вас сельская местность он неимеет права Вам прогонять скот до пастбища, но по закону Вы должны будете убирать за коровами г-но с дороги и тратуаров где ходят люди yes3

Как таковых общих законов и требований я не нашел.
Отыскал наш, «местный закон». Конкретно тоже в нем ничего не прописано: должны убирать дорогу, но место прогона определяет администрация.

Вложение
screenshot2018-04-12-21-33-23.png
screenshot2018-04-12-21-32-23.png
screenshot2018-04-12-21-32-36.png
screenshot2018-04-12-21-32-44.png
screenshot2018-04-12-21-32-52.png
screenshot2018-04-12-21-33-01.png
россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Добрый вечер всем.На днях привезу годовалую телочку,если честно,то не знаю какими они бывают в год,привезу измерю,но мне кажется она маловата.Вопрос в том,что хозяйка ,как вы понимаете, кормила запаренными кормами.Как мне ее перевести на сухой корм,постепенно? Или кординально,сразу? боюсь не будет есть((( сколько вообще должна есть телка в таком возрасте.И то что загуляла она первый раз в год это нормально?

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Ната1 пишет:

А чем это грозит, если нетели комфортно......вы не подумайте что игнорю чужие советы и их не прислушиваюсь, просто мой упор шел больше в познании правильного кормления, а про вымя я как то не углублялась в познания...

Вы ей молоко нагнали сами,поэтому и расперло. Понятно что у неё чешется и ей приятно,но!!! молоко прибыло,а ещё не подоишь и теперь она вместо приятного будет мучиться с болями. НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ ВЫМЯ!

Ой девочки, что теперь будет!? я прям вся извилась, так накосячила.... cry Бедная моя Лиза.....ума не приложу как теперь быть, хотела как лучше, а получилось.........

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах