Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1438 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
svoy-pasha пишет:

Я сегодня в 2 ночи заходил , смотрел - первотёлка стоит и жуёт , в 8 утра уже лежит мелкий между мамкой и кормушкой и послед отошедший. В обед подоил - не пьёт , вырывается и из ведра и соску выплёвывает . Уже в 18 часов слышу мычит , подошёл попробовал палец дать на проверку аппетита , пятится , выплёвывает . Убежал в угол и улёгся молча .
Вот так и бывает когда хоть раз мамку пососал ! Ну ничего , голод не тётка !
Вот и умерла последняя надежда на тёлочку . Все 4 бычков припёрли . Благо до этого (пару недель назад) три тёлочки прикупил 5-10-14 дневных в одном дворе ! Будем "чужих" как своих растить !

Ночью на молоко аж трусился , так я пользуясь случаем сразу на ведро его учить стал ( строго 2 литра , чтоб не перехватил с голодухи) , утром сам в ведро нырнул и пить !
Вот по поводу его мамки ; первотёлка , перед отёлом вымя разнесло так , что 2 дня перед отёлом не ложилась и ноги задние "колесом ". После отёла , первое кормление они сами с телком провели , в обед и вечером мне по 2 литра отдала . Сегодня утром дойнул её аппаратом - 4 литра вытянул . Но вымя так увеличено , что она не ложится ,
Отсюда вопрос - просто доить и мять ( я ещё мылом натираю хозяйственным ) или есть вариант ускорить спадение отёка ??? Из питания сено , вода и тарелка отрубей после дойки .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
svoy-pasha пишет:

Из питания сено , вода и тарелка отрубей после дойки .

shok shok shok
Вы что?????
bang
Вы ж с нами давно...
ну я cry

беру себя в руки...

Ваша корова ещё неделю назад должна была выйти на 4 кг концентратов...

начните прибавлять по 400 гр...

вымя мять не надо...
отёк-НОРМА...сам пройдёт

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362

Ну к отёлу подошли на 3 кг дроблёнки , а вот вчера , после отёла глянул на вымя и ноги раскоряченные вокруг них и рука потянулась к отрубям , т.ч. могу резко увеличить без последствий , думаю за сутки с отрубями ничего не произошло с её пиСЧЕвареньем !!!
А хозяйственное мыло что-то даёт кроме морального успокоения , или это суеверие которое переходит из поколенья в поколенье , мол помогает и коровке легче ?
С ужасом думаю , что и таких люди 2 раза с отёла доят .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
svoy-pasha пишет:

Ну к отёлу подошли на 3 кг дроблёнки

выдохнула

svoy-pasha пишет:

т.ч. могу резко увеличить без последствий , думаю за сутки с отрубями ничего не произошло с её пиСЧЕвареньем !!!

бакктерия живёт три часа...
после трёх часов их колония резко сокращается...
поэтому резко корма не возвращайте...
не совсем с ноля, но потихоньку
мыло помогает...
да...и таких два раза доят...
иногда и до отёла

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
svoy-pasha пишет:

С ужасом думаю , что и таких люди 2 раза с отёла доят .

Я с отела доил два раза, по 20 литров за раз молозива. Отек это нормально, сам спадет.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

У нас 10 марта отелилась телка. Доим два раза , отек ещё есть. Сейчас за две дойки дает 11-12 литров. Кормление отруби 1 кг,и зерносмесь 3 кг(ячмень+ кукуруза 70%,жмых подсолнечный+шрот соевый—это вместе 30%) и сейчас понемногу вводим жом. Вот в общем в чем вопрос. Она ещё добавит молока ?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Виталий Дручинин пишет:

Она ещё добавит молока ?

Думаю, что обязательно. У меня, по крайней мере, до трех недель прибавляют.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Муртинка пишет:

после отела телёнок сразу выпил 3 литра,

Вот наверняка вся ваша проблема в этом. Влажность здесь ни при чем. Мы всегда в первое кормление даем не больше литра. Бычок просто перепил...

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 194

Добрый день. Вчера во двор забежала бешеная лиса, ходила по всему двору не кого не пугаясь, стучал по железу тоже не реагировала, забежала в сарай где стоит корова, дверь в сарай была открыта, пробыла там пол минуты и выбежала из сарая и я успел закрыть дверь в коровник. За то время которое лиса находилась в сарае , корова не бесилась и не мычала,в загоне за сеткой рабицей гуляла 9 месячная телочка, телочка подходила к сетке а лиса кидалась на неё пытаясь укусить, после при попытке её прогнать кинулась на меня но не укусила у меня в руках были вилы но я промахнулся. После этого она выскочила со двора и побежала в соседский двор, у соседей есть собака вот она и загрызла лису. Теперь меня гложут сомнения могла ли она укусить корову, сразу как лиса убежала жена осмотрела корову, следов крови у коровы не
было. Что сейчас делать с молоком? В инете почитал и понял что мне остается только ждать и надеяться что лиса её не тронула.Может у кого были похожие случаи.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Вячеслав1969 пишет:

Может у кого были похожие случаи.

У нас в районе был один. Не знаю, кто укусил корову, но диагноз был сначала неправильно поставлен, только когда корова за ночь чуть стайку по бревнышкам не раскатила, тогда и поняли, что всё очень серьёзно.
Вам нужно бежать в ветстанцию, с этим не шутят!!! По идее, всех животных должны привить и наложить карантин на местность.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Вячеслав1969 пишет:

Может у кого были похожие случаи.

были...лису сдали на анализы...оказалась не бешеная...
Вашу тоже на анализы...
руками не трогать...
вызвать ветов

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Feller пишет:

Мы всегда в первое кормление даем не больше литра.

А напрасно. Рекомендуется в первое кормление споить как можно больше молозива. И во второе можно превысить норму. А вот после 8 часов, когда закроются микроотверстия в кишечнике, тогда выпойку ограничивают.
Почитайте рекомендации Ветколхозника. У них на комплексе до увольнения, если теленку не выпоили в первое кормление 4 литра молозива. Через дренч специально заливают.

Feller пишет:

Бычок просто перепил...

Он просто сытый...

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Здравствуйте! Здесь уже столько раз об этом писали..
И всё же , для тех кто в танке.
В обед 9 марта тёлка вошла в охоту, 10 марта ( в обед) отвела к быку. А 12 марта , то же в обед , тёлка скровила.
Промахнулись?
Если спросите меня -"стойка была?" ... scratch_one-s_head Вот то ,что у свиньи - статуя, это стойка. А тёлка, не знаю..
Хозяйка быка сказала , что всё прошло по плану.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Natali71 пишет:

Почитайте рекомендации Ветколхозника

Дайте ссылку пожалуйста. Не знаю где прочитать можно. У нас знакомая работала на комплексе и говорит что сейчас стали заливать по 5 литров через зонд.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Виталий Дручинин пишет:
Natali71 пишет:

Почитайте рекомендации Ветколхозника

Дайте ссылку пожалуйста. Не знаю где прочитать можно. У нас знакомая работала на комплексе и говорит что сейчас стали заливать по 5 литров через зонд.

Чуть позднее найду. Не могу в поисковике запрос послать. Какой-то электронный билет навяливают. dntknw

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Спасибо всем, кто за нас переживал и кто помогал roma Телёнок в норме good покалился после клизьмочки и через час требовал есть! Дали литр. Просил ещё , но больше не дали . Активный .
Теперь про маму. Вчера не далась доиться аппаратом, лягалась . Сегодня дала спокойно одеть стаканы, но .... Аппарат подвёл , давление не держал . Заржавел шарик в крышке bang Аппарат привели в рабочее состояние , завтра будет попытка номер три. Бог троицу любит victory

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Муртинка пишет:

Заржавел шарик в крышке

Я так понял что у вас Доюшка. Так вот пишу вдруг кто будет покупать что бы имели ввиду что это за агрегат. Это полная ерунда, аппарат ужас какой неудобный и не рекомендую его покупать. Мы купили такой аппарат б/у В прошлом году в январе. Так во время мороза этот шарик постоянно примерзал, потом полопались шланги которые идут от коллектора к стаканам . И самая главная причина почему мы не стали доить этим аппаратом это металлический коллектор и ещё не удобно то что к крышке надо подсоединять 4 шланга. Я учуял из него запах кислого молока, хотя после дойки всегда пропускали горячую воду с содой. И после этого поехали за нормальным аппаратом. И купили вот этот аппарат(на фото), у него мотор турецкий. И хотя он в 2,5 раза дороже Доюшки рекомендую его. И сейчас этот аппарат сломался , а отелилась телка (руками доить не удобно)достали Доюшку и я ещё раз убедился что это ерунда , а не доильный аппарат. Никому его не рекомендую. И хочу спросить за «нормальный аппарат» , вот в видео слышен звук как он работаетне работает , если кто знает что с ним?

Вложение
img20170504051006.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Виталь, это новый что ли уже сломался? Тогда какой же он хороший?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Виталий Дручинин пишет:

И хочу спросить за «нормальный аппарат» , вот в видео слышен звук как он работаетне работает , если кто знает что с ним?

Виталий тебе же уже отвечали, что скорее всего кончился конденсатор(гудит а двигатель не крутит), хотя лучше раскрути и посмотри , лопатки на месте или нет, без лопаток у него при кручении такой же звук, мож они в трубу вылетели))

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Natali71 пишет:

это новый что ли уже сломался?

Да новый.

Natali71 пишет:

Тогда какой же он хороший?

Удобный, по сравнению с Доюшкой земля и небо.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Vladimir Псков пишет:

И сколько отработал?

Почти гол до 5 голов. Что сломалось не знаю.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Батрак пишет:

Виталий тебе же уже отвечали, что скорее всего кончился конденсатор(гудит а двигатель не крутит), хотя лучше раскрути и посмотри , лопатки на месте или нет, без лопаток у него при кручении такой же звук, мож они в трубу вылетели))

Ещё не разбирали не было времени, собираю информацию. Кто что скажет и всё проверим.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Виталий Дручинин пишет:

собираю информацию

что там собирать...ты сам то какую то информацию давай...открути 3 винта шестигранником на 6 вроде и посмотри лопатки то на месте))), крутится ли вал от руки, а потом уже к конденсатору полезешь...дело 3 мин

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Я не дома , я на учебе.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Виталий Дручинин пишет:
Муртинка пишет:

Заржавел шарик в крышке

Я так понял что у вас Доюшка.

Нет, у нас Бурёнка . Мы им вполне довольны . Все шланги прозрачные , из силиконовой резины . Внутри стаканов тоже силикон. Шарик заржавел потому, что мы его хранили на улице и не пользовались с июля месяца. Были проблемы с водой в самом начале , потом она стала давать мало молока. Смысл был заводить аппарат? Доила руками. Аппарат у нас тандем , для коз и коров .

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Aleks35 пишет:

Рад за вас. Пусть растёт большой и мамка молоком не обижает.

Спасибо , на добром слове roma

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Вячеслав1969 пишет:

Что сейчас делать с молоком? В инете почитал и понял что мне остается только ждать и надеяться что лиса её не тронула.Может у кого были похожие случаи.

Забегала такая же обезбашенная лиса у нас на объект.Кидалась на собак и на всех.Я убил её лопатой.Всё обошлось.Наши собаки не заболели.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Виталий Дручинин пишет:

достали Доюшку

Фото есть?
Вроде как масса китайской подделки с наклейкой Доюшка sad
Заводские цены на Доюшки вполне сопостовавимы с ценами на турецкие Д.А
Коллекторы у заводских Доюшек не металлические.

Вложение
doyushkamini1ccmzdo0.jpg
collectorpairedmilkmilking240litmzdo.jpg
: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Elloluv пишет:

Заводские цены на Доюшки вполне сопостовавимы с ценами на турецкие Д.А
Коллекторы у заводских Доюшек не металлические.

вы показываете фото доюшки -универсала, а виталий скорее всего говорит о просто Доюшке" , и кстати , аппараты как на вашей картинке , стоят дороже турецких, а по факту одно и тоже..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах