Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1430 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Украина
: Николаев
10.01.2017 - 17:38
: 25

Витамины делаю регулярно 2 раза в месяц премикс для дойных коров даю со дня отела соль даю в дробленку лизунец лежит в кормушке.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
аграрий 2 пишет:

желобок образуется при сосательных движениях. и по большому счету все равно что он сосет.

не правда...уж это то установлено очень давно и подтверждено опытами

Нина Карепина-Пенькова пишет:

Вопрос теперь ей добавлять дробленку или нет ,я даю в даный момент 6кг морквы и 2 кг ячменя.

ага...поди и глицерин уже надо...
и дроблёнку...и жмых...
только постепенно

Нина Карепина-Пенькова пишет:

После отела только чере 6 дней начала давать дробленку

вот она Ваша ошибка.
к моменту отёла 4 кг концентратов, сразу после отёла прибавляем в зависимости от удоя.

Украина
: Николаев
10.01.2017 - 17:38
: 25

Ошибку поняла ,что делать сейчас добавлять зерно или нет ,в одной литературе пишут при ацетоне дробленку вообще убрать в другой что нада усиленно кормить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Нина Карепина-Пенькова пишет:

ко дню заболевания она получала 5кг дробленки(ячмень +кукуруза) +1,5 кг макухи 2 ведра сырого жома 10 кг морковки ,сено люцерни ,сено луговое.

Если корова 550-600 кг и съедала 12-15 кг хорошего сена, то нормально кормили, могла бы еще увеличить удой. Не нужно было корма убирать.
Сейчас нужно постепенно вернуть все корма, концентраты увеличивайте по 400 грамм в сутки, сочные по 5 кг в сутки. Можно сделать еще раз 10 мл дексафорта или давать по 350-400 грамм пропиленгликоля или глицерина, пока не начнет есть как раньше.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
аграрий 2 пишет:

бред полнейший

Хамить не нужно.

аграрий 2 пишет:

.я про его сохранение

Есть исследование, где группа телок была выращена до коров с использованием жидких кормов и этим пользовались для того, чтобы давать уже взрослым коровам питательные вещества напрямую в сычуг через желоб. Был сделан вывод, что метод работает, но слишком трудоемкий и не дает каких-то преимуществ перед обычным кормлением. К сожалению, пока не могу найти работу, как найду ссылку дам.

«Пищеводный желоб - это полузамкнутая трубка, идущая от пищевода по дну сетки до входа в книжку. Он образован складками слизистой оболочки, называемыми губами, в которых расположены мышцы и нервы. У молодняка в молочный период пищеводный желоб обеспечивает поступление молока через канал книжки в сычуг, минуя сетку и рубец. У взрослых животных он участвует в эвакуации содержимого из сетки в книжку и сычуг»

«…Вторично проглоченный корм попадает в книжку, где продолжается его измельчение, а затем в сычуг. Жидкая часть корма обычно сразу же попадает в сычуг, не задерживаясь в рубце. Из сычуга корм поступает в кишечник, где окончательно переваривается и усваивается организмом…»

«С ростом телят значение пищеводного желоба уменьшается, губы его грубеют и смыкаются не полностью. В результате этого у взрослых животных жидкость при питье лишь частично поступает в сычуг, а основное ее количество попадает в рубец»
Не смотря на то, что у взрослых, не приученных к жидким кормам животных, желоб частично атрофируется, часть жидкости все равно попадает в сычуг.

аграрий 2 пишет:

желобок образуется при сосательных движениях. и по большому счету все равно что он сосет.

«Смыкание губ пищеводного желоба - это рефлекторный акт, возникающий при раздражении рецепторов языка и глотки в момент глотания. Механизм функционирования пищеводного желоба зависит не от состава заменителей молока, не от метода поения (сосок, желоб, ведро), не от высоты поильной емкости, а от поведения животного»
ФИЗИОЛОГИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Вложение
04fiziologiyapishchevareniya.doc
Россия
: Череповец
09.08.2010 - 01:07
: 19

Здравствуйте, подскажите, купила витамины тривит оральные В 1 мл препарата содержится витамина А - 10 000 МЕ, витамина D3 - 15 000 МЕ, витамина Е - 10 мг, написано на корову давать 0,1 мл на животное или 5 капель, 1 раз в неделю в течение одного-двух месяцев. Что то мне кажется мало совсем, купила литр, когда же я его израсходую)

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Stella 35 пишет:

Здравствуйте, подскажите, купила витамины тривит оральные В 1 мл препарата содержится витамина А - 10 000 МЕ, витамина D3 - 15 000 МЕ, витамина Е - 10 мг, написано на корову давать 0,1 мл на животное или 5 капель, 1 раз в неделю в течение одного-двух месяцев. Что то мне кажется мало совсем, купила литр, когда же я его израсходую)

Дозировку превышать нельзя. Написано в инструкции 5 капель, значит есть на это основание. делитесь с кем-нибудь. Израсходовать полностью Вы не сможете. Срок хранения в закрытой упаковке год, если будут соблюдаться условия хранения. В открытой вообще не написано сколько. Но явно меньше.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859

микроорганизмы, и жвачный период начинается с 8-10-го дней жизни.
У молодняка жвачных в молочный период рубец недоразвит и во время приема корма важная роль принадлежит пищеводному желобу. Во время питья молока и воды или акта сосания сокращаются мышцы губ пищеводного желоба; губы смыкаются и образуют трубку, составляющую как бы продолжение пищевода. Смыкание губ пищеводного желоба - это рефлекторный акт, возникающий при раздражении рецепторов языка и глотки в момент глотания. Центр рефлекса пищеводного желоба находится в продолговатом мозге. Центробежные импульсы передаются по блуждающим нервам (после перерезки последних рефлекс исчезает). (рис. 29). Рефлекторная природа смыкания губ пищеводного желоба подтверждается опытом «мнимого кормления» у эзофаготомированных телят. У них также регистрируют рефлекс пищеводного желоба при выпойке молока, несмотря на то, что молоко выливается наружу через перерезанный пищевод.
Емкость пищеводного желоба очень мала, поэтому молоко может проходить по нему в сычуг только небольшими порциями. При выпойке из ведра телята делают большие глотки, и большие порции молока разднигают губы пищеводного желоба, в результате значительная часть молока выливается в рубец. В этом возрасте у телят рубец еще не функционирует, попавшее в него молоко загнивает, и развивается заболевание желудочно-кишечного тракта. Чтобы не допустить подобных случаев, необходимо поить телят молоком из специально оборудованных поилок.
С ростом телят значение пищеводного желоба уменьшается, губы его грубеют и смыкаются не полностью. В результате этого у взрослых животных жидкость при питье лишь частично поступает в сычуг, а основное ее количество попадает в рубец.
теленок должен сосать соску , а не пить из ведра.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
аграрий 2 пишет:

теленок должен сосать соску , а не пить из ведра

good я бы добавил, молоко с соски, а воду из ведра.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
roman-mz пишет:
аграрий 2 пишет:

теленок должен сосать соску , а не пить из ведра

good я бы добавил, молоко с соски, а воду из ведра.

super
Читала и слышала,что многие не приемлют поение из сосок,но разница в выпойке из соски и из ведра сильно отличается.
Когда поим из соски редко встречается расстройство желудочно-кишечного тракта,можно сказать 100% не бывает.Опыт не большой,но из 6 телят ни кто не болел.Развиваются отлично и в последствии приносят хорошие результаты.Легко телята начинают есть сухой корм и пить воду самостоятельно,без всякого принуждения.

Выпойка из ведра- последствия бывают плачевные,даже со смертельным исходом.И сами должны понимать,что такие телята,если выжили, плохо развиваются, отстают в росте и естественно приносят разочарование.
С первым телёнком была проблема,когда оставила под коровой.Стресс всем был обеспечен,начиная с телёнка,корове и естественно переживания для меня.
Понятное дело,что из соски поить много время отнимается,когда телят несколько.Сейчас есть в продаже вёдра с соской,которые могут крепиться.Налил и пошёл дальше делами заниматься.Просто нужна организация по уходу за телятами.
Ни кого не хочу обидеть и тем более учить,но и промолчать не смогла.Каждый делает свой выбор.
Просто жалко малышей(телят),когда читаешь о поносах и смерти.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Боня пишет:

Понятное дело,что из соски поить много время отнимается,когда телят несколько.

Одно из заблуждений, которое многим кажется основным минусом в поении с соски. На самом деле ,как в известном фильме. ' главное суметь организовать трех человек, дальше количество не имеет значения'... в данный момент 6 телят на соске. Поим 5- 10 минут , не дольше. Причём это с учётом наливания молока в соску.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Боня пишет:

Выпойка из ведра- последствия бывают плачевные,даже со смертельным исходом.И сами должны понимать,что такие телята,если выжили, плохо развиваются, отстают в росте и естественно приносят разочарование.

Люда,что за бред,такое впечатление что ты рекламируешь бутылки с соской,ты знаешь сколько через меня телят прошло,тут как кому удобно,тот так и кормит

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
simons28 пишет:
Боня пишет:

Выпойка из ведра- последствия бывают плачевные,даже со смертельным исходом.И сами должны понимать,что такие телята,если выжили, плохо развиваются, отстают в росте и естественно приносят разочарование.

Люда,что за бред,такое впечатление что ты рекламируешь бутылки с соской,ты знаешь сколько через меня телят прошло,тут как кому удобно,тот так и кормит

а сколько через ВАС прошло телят ,?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

А сколько надо,мне просто считать некогда сидеть,30 точно

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
simons28 пишет:

Люда,что за бред,такое впечатление что ты рекламируешь бутылки с соской,ты знаешь сколько через меня телят прошло,тут как кому удобно,тот так и кормит

Боня пишет:

Ни кого не хочу обидеть и тем более учить,но и промолчать не смогла.Каждый делает свой выбор.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
simons28 пишет:

А сколько надо,мне просто считать некогда сидеть,30 точно

ну тогда ДА bang у меня в последние годы за весну столько телятся.прошлым летом звонит соедка и говорит-помоги что делать. корова отелилась в июне, и молоко не отдает . вымя разбарабанило, соски вот вот лопнут.распрашиваю что да как.она на второй день начала давать дробленку и выпускать на траву.говорю не нужно так делать. говорит на форуме читала что можно. и при этом говорит-НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО. а у самой первая корова телилась зимой и вот вторая сейчас.ЗА ВСЮ ЕЕ ЖИЗНЬ.понаслушаются сдесь диванных экспертов и чудят.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Боня пишет:
simons28 пишет:

Люда,что за бред,такое впечатление что ты рекламируешь бутылки с соской,ты знаешь сколько через меня телят прошло,тут как кому удобно,тот так и кормит

Боня пишет:

Ни кого не хочу обидеть и тем более учить,но и промолчать не смогла.Каждый делает свой выбор.

dntknw и я вот тоже промолчать не смог.хотя пишу редко.а за пение из ведра я телятниц гонял , когда в молодости работал ветврачем.конечно многие меня не любили за это.поголовье только на моем отделении было около 400 дойных.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
аграрий 2 пишет:
simons28 пишет:

А сколько надо,мне просто считать некогда сидеть,30 точно

ну тогда ДА bang у меня в последние годы за весну столько телятся.прошлым летом звонит соедка и говорит-помоги что делать. корова отелилась в июне, и молоко не отдает . вымя разбарабанило, соски вот вот лопнут.распрашиваю что да как.она на второй день начала давать дробленку и выпускать на траву.говорю не нужно так делать. говорит на форуме читала что можно. и при этом говорит-НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО. а у самой первая корова телилась зимой и вот вторая сейчас.ЗА ВСЮ ЕЕ ЖИЗНЬ.понаслушаются сдесь диванных экспертов и чудят.

Доброе утро)
Удивительное сочетание - вымя разбарабанило, трава, дроблёнка и молоко не отдаёт - и че на форуме насоветовали )))

Ну а Вы то что, помогли ?))))
Отдала молоко?

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

А кто какими бутылками-сосками пользуется?
Чёрные соски, одевающиеся на алюминиевую банку (второе фото), толстые, жёсткие, как автомобильные шины. Очень далеки от соска коровы. Если теленок слабенький, ему и капли не высосать из такой соски.
Видела в интернет-магазинах вот такие бутылки:

Вложение
118bca308ed011e493f542f2e9da4fe1b50bffe83eee11e7951640f2e9da4fe5resize1.jpg
5e186c655479a2c2540c74c70214e3bd.jpg
россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Александр82 пишет:
аграрий 2 пишет:
simons28 пишет:

А сколько надо,мне просто считать некогда сидеть,30 точно

ну тогда ДА bang у меня в последние годы за весну столько телятся.прошлым летом звонит соедка и говорит-помоги что делать. корова отелилась в июне, и молоко не отдает . вымя разбарабанило, соски вот вот лопнут.распрашиваю что да как.она на второй день начала давать дробленку и выпускать на траву.говорю не нужно так делать. говорит на форуме читала что можно. и при этом говорит-НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО. а у самой первая корова телилась зимой и вот вторая сейчас.ЗА ВСЮ ЕЕ ЖИЗНЬ.понаслушаются сдесь диванных экспертов и чудят.

Доброе утро)
Удивительное сочетание - вымя разбарабанило, трава, дроблёнка и молоко не отдаёт - и че на форуме насоветовали )))

Ну а Вы то что, помогли ?))))
Отдала молоко?

отдала,форум она может и не этот читала. а она когда уж совсем через нечколько дней приперло.прислушалась. я не говорю что я тут самый умный,тут некоторые и правда спецы с практикой есть.мой рецепт-ограничить питание поение, и нитокс 200, все нормализовалось.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
аграрий 2 пишет:
аграрий 2 пишет:
simons28 пишет:

А сколько надо,мне просто считать некогда сидеть,30 точно

ну тогда ДА bang у меня в последние годы за весну столько телятся.прошлым летом звонит соедка и говорит-помоги что делать. корова отелилась в июне, и молоко не отдает . вымя разбарабанило, соски вот вот лопнут.распрашиваю что да как.она на второй день начала давать дробленку и выпускать на траву.говорю не нужно так делать. говорит на форуме читала что можно. и при этом говорит-НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО. а у самой первая корова телилась зимой и вот вторая сейчас.ЗА ВСЮ ЕЕ ЖИЗНЬ.понаслушаются сдесь диванных экспертов и чудят.

Доброе утро)
Удивительное сочетание - вымя разбарабанило, трава, дроблёнка и молоко не отдаёт - и че на форуме насоветовали )))

Ну а Вы то что, помогли ?))))
Отдала молоко?

отдала,форум она может и не этот читала. а она когда уж совсем через нечколько дней приперло.прислушалась. я не говорю что я тут самый умный,тут некоторые и правда спецы с практикой есть.мой рецепт-ограничить питание поение, и нитокс 200, все нормализовалось.

Угу. «Отличный» у Вас рецепт .
Только видимо что-то она Вам не рассказала до конца!
Не думаю , что от ограничения воды и корма корова взяла и отдала все молоко!
Вы уж извините - но такой рецепт не возьму никогда на вооружение!

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Elloluv пишет:

А кто какими бутылками-сосками пользуется?
Чёрные соски, одевающиеся на алюминиевую банку (второе фото), толстые, жёсткие, как автомобильные шины. Очень далеки от соска коровы. Если теленок слабенький, ему и капли не высосать из такой соски.
Видела в интернет-магазинах вот такие бутылки:

черные с алюминиевой банкой, пользуемся такими уже в течении 32-33 лет. ну не одной и той же.хотя банка есть и такого возвраста. отверстие в соске нужно подбирать.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Александр82 пишет:
Александр82 пишет:
аграрий 2 пишет:
simons28 пишет:

А сколько надо,мне просто считать некогда сидеть,30 точно

ну тогда ДА bang у меня в последние годы за весну столько телятся.прошлым летом звонит соедка и говорит-помоги что делать. корова отелилась в июне, и молоко не отдает . вымя разбарабанило, соски вот вот лопнут.распрашиваю что да как.она на второй день начала давать дробленку и выпускать на траву.говорю не нужно так делать. говорит на форуме читала что можно. и при этом говорит-НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО. а у самой первая корова телилась зимой и вот вторая сейчас.ЗА ВСЮ ЕЕ ЖИЗНЬ.понаслушаются сдесь диванных экспертов и чудят.

Доброе утро)
Удивительное сочетание - вымя разбарабанило, трава, дроблёнка и молоко не отдаёт - и че на форуме насоветовали )))

Ну а Вы то что, помогли ?))))
Отдала молоко?

отдала,форум она может и не этот читала. а она когда уж совсем через нечколько дней приперло.прислушалась. я не говорю что я тут самый умный,тут некоторые и правда спецы с практикой есть.мой рецепт-ограничить питание поение, и нитокс 200, все нормализовалось.

Угу. «Отличный» у Вас рецепт .
Только видимо что-то она Вам не рассказала до конца!
Не думаю , что от ограничения воды и корма корова взяла и отдала все молоко!
Вы уж извините - но такой рецепт не возьму никогда на вооружение!

я просто думал что вы понимаете почему корова в такой ситуации не отдает молоко. вымя очень болезненно из за отека.и она просто не стояла. я же подчеркнул что у нее нулевой опыт.хотя если уж и вам это незнакомо. я уже начинаю думать что я зря сюда вклинился.в вашу профессиональную беседу.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

ну тогда ДА bang у меня в последние годы за весну столько телятся.прошлым летом звонит соедка и говорит-помоги что делать. корова отелилась в июне, и молоко не отдает . вымя разбарабанило, соски вот вот лопнут.распрашиваю что да как.она на второй день начала давать дробленку и выпускать на траву.говорю не нужно так делать. говорит на форуме читала что можно. и при этом говорит-НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО. а у самой первая корова телилась зимой и вот вторая сейчас.ЗА ВСЮ ЕЕ ЖИЗНЬ.понаслушаются сдесь диванных экспертов и чудят.[/quote]

Угу. «Отличный» у Вас рецепт .
Только видимо что-то она Вам не рассказала до конца!
Не думаю , что от ограничения воды и корма корова взяла и отдала все молоко!
Вы уж извините - но такой рецепт не возьму никогда на вооружение![/quote]
я просто думал что вы понимаете почему корова в такой ситуации не отдает молоко. вымя очень болезненно из за отека.и она просто не стояла. я же подчеркнул что у нее нулевой опыт.хотя если уж и вам это незнакомо. я уже начинаю думать что я зря сюда вклинился.в вашу профессиональную беседу.[/quote]

Эт уж Вы меня извините, что вставляю свои 5 копеек!
Но раз пишите, то конкретизируйте!
Сначала - не отдаёт молоко, а теперь не отдаёт из-за того, что не стоит из-за того, что больно!

Знаете, отеки сильные бывают не только летом.
Всегда держали, доили.
И ни у одной вымя не лопнуло!
Но - не кормить и не поить......
Это уж извините!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Elloluv пишет:

А кто какими бутылками-сосками пользуется?
Чёрные соски, одевающиеся на алюминиевую банку (второе фото), толстые, жёсткие, как автомобильные шины. Очень далеки от соска коровы. Если теленок слабенький, ему и капли не высосать из такой соски.
Видела в интернет-магазинах вот такие бутылки:

Та,что внизу самая лучшая,десятилетиями проверенная,а та что сверху идеальное место для выращивания колоний бактерий.Из ведер с соской удобно,но там то соску сгрызут,то прокладка деформируется да и маленьким тяжеловато.Первые одну две недели пою из алюминиевой ей легче дозировать,потом вешаю ведра с клапаном.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Александр82 пишет:

и нитокс 200

Вот это особенно " радует", антибиотик тетрациклинового ряда, на послеродовый отек!
Тоже промолчать не смогла!

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
аграрий 2 пишет:
Александр82 пишет:
аграрий 2 пишет:
simons28 пишет:

А сколько надо,мне просто считать некогда сидеть,30 точно

ну тогда ДА bang у меня в последние годы за весну столько телятся.прошлым летом звонит соедка и говорит-помоги что делать. корова отелилась в июне, и молоко не отдает . вымя разбарабанило, соски вот вот лопнут.распрашиваю что да как.она на второй день начала давать дробленку и выпускать на траву.говорю не нужно так делать. говорит на форуме читала что можно. и при этом говорит-НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО. а у самой первая корова телилась зимой и вот вторая сейчас.ЗА ВСЮ ЕЕ ЖИЗНЬ.понаслушаются сдесь диванных экспертов и чудят.

Доброе утро)
Удивительное сочетание - вымя разбарабанило, трава, дроблёнка и молоко не отдаёт - и че на форуме насоветовали )))

Ну а Вы то что, помогли ?))))
Отдала молоко?

отдала,форум она может и не этот читала. а она когда уж совсем через нечколько дней приперло.прислушалась. я не говорю что я тут самый умный,тут некоторые и правда спецы с практикой есть.мой рецепт-ограничить питание поение, и нитокс 200, все нормализовалось.

А нитокс с какой целью,мастит был?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр82 пишет:

ну тогда ДА bang у меня в последние годы за весну столько телятся.прошлым летом звонит соедка и говорит-помоги что делать. корова отелилась в июне, и молоко не отдает . вымя разбарабанило, соски вот вот лопнут.распрашиваю что да как.она на второй день начала давать дробленку и выпускать на траву.говорю не нужно так делать. говорит на форуме читала что можно. и при этом говорит-НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО. а у самой первая корова телилась зимой и вот вторая сейчас.ЗА ВСЮ ЕЕ ЖИЗНЬ.понаслушаются сдесь диванных экспертов и чудят.

Угу. «Отличный» у Вас рецепт .
Только видимо что-то она Вам не рассказала до конца!
Не думаю , что от ограничения воды и корма корова взяла и отдала все молоко!
Вы уж извините - но такой рецепт не возьму никогда на вооружение![/quote]
я просто думал что вы понимаете почему корова в такой ситуации не отдает молоко. вымя очень болезненно из за отека.и она просто не стояла. я же подчеркнул что у нее нулевой опыт.хотя если уж и вам это незнакомо. я уже начинаю думать что я зря сюда вклинился.в вашу профессиональную беседу.[/quote]

Эт уж Вы меня извините, что вставляю свои 5 копеек!
Но раз пишите, то конкретизируйте!
Сначала - не отдаёт молоко, а теперь не отдаёт из-за того, что не стоит из-за того, что больно!

Знаете, отеки сильные бывают не только летом.
Всегда держали, доили.
И ни у одной вымя не лопнуло!
Но - не кормить и не поить......
Это уж извините![/quote]
Как раз летом отеки меньше,по крайней мере быстрее проходят у коров с нормальным выменем при ходьбе,отвисшее это отдельная песня,но мы таких стараемся не держать.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Ель пишет:
Александр82 пишет:

и нитокс 200

Вот это особенно " радует", антибиотик тетрациклинового ряда, на послеродовый отек!
Тоже промолчать не смогла!

))) вы уж меня последнего не оставляйте в переписке , я этого не писал про Нитокс)))

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

У нас корова вечером пришла со стада ночью отелилась утром в стадо и все норм. Одна корова отелилась в поле на следующий день в стадо и тоже полет нормальный.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах