Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1427 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
Наталья Караваева пишет:

А что это значит "копытца вверх"? Что именно сделали? Мне тоже надо теперь знать))

Я так понимаю подушечки копыт вверх ,т.е. задом идёт телёнок , вот 5 февраля так бычОк у меня шёл . Обычно достаточно залезть в .. blush2 ... достать вторую ножку и поровнять с первой - дальше как по маслу .
А по поводу запаривания , лично мне чисто лень с горячей водой мотаться и запаривать ! Хотя если помол зерна не "в муку" или пыль , то половинки зерна (не говоря уже о целом ), потом окажутся в навозе huh . После запарки думаю всё коровка усвоит . Только надо давать коровке не 5 кг запарки в день , а запарку полученную из 5 кг дроблённого зерна в день !!! У нас на выпасе коровки в день проходят около 10-15 км в день , поэтому не жиреют и нормально кроются . А если в стойле круглый год , то с КК аккуратнее !

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8923
Геннадий Назаров пишет:

сколько у нас спецов по животноводству, небось каждый ветфак магистрата закончил. и у каждого небось от 25 голов и выше, это хорошо! уважаю работяг! Я написал , что я делаю , и делаю со своей скотиной и не кому не внушаю свои рекомендации, у каждого есть своя голова...

Геннадий, просто получить повышение глюкозы в крови путем скармливания сахара не получится из-за устройства пищеварения коровы. Причем поить глюкозой тоже бесполезно... Сахар превратится в ацетон и вместо помощи получается химическое отравление.. Это не мы все знаем и со степенями, а пытаемся что то запомнить и поправить того, кто этого как и мы не знал...
Хотя думаешь, вот ведь углевод в считай чистом виде....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
svoy-pasha пишет:

А если в стойле круглый год , то с КК аккуратнее !

Если моя корова в стойле стоит и доит 30 литров...
то ей тоже 5 кг комбикорма?

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Наталья Караваева пишет:
Незабудка2105 пишет:

Приехали а копытца вверх сразу вспомнила фермер и сделали все правильно

А что это значит "копытца вверх"? Что именно сделали? Мне тоже надо теперь знать))

Залезли проверили положение теленка и тащили во время потуг 3 мужчин. Вод конечно успела телочка наглотатся но фермер читала не зря.Там и хозяева адекватные, прислушиваются, хотя у них бабушки учат по другому. Но им хочется что бы корова доила побольше поэтому тихо не говоря бабулям идут правильным путем.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Natali71 пишет:
Незабудка2105 пишет:

и слушать не хочет.

Так это понятно..Зачем таких пытаться переубеждать. Её результат устраивает ( я написала, что ей нужны гладкие коровы) ну и пусть продолжает. Каждому свое. Я до конца жизни буду благодарна Фермеру и всем- всем его участникам! Уже бы давно распрощалась с коровами, потому что по 2-3 месяца после отела выливала молоко. До травы. И только здесь нашла ответы. Обидно только, что посмотрела лайки - за нее гораздо больше. А значит новичок будет равняться на её опыт. Я и в Ок больше нигде ничего не пишу и не читаю. Из групп повыходила. Такой бред иной раз пишут.. и ведь большинство с огромным опытом. dntknw Как их проносит?.
Расскажу сегодняшнюю историю. Правда про коз. Прошлый год помогла двум разродится...но объяснила хозяйке, что животные очень! перекормлены. Рассказала на примере коров. Отправила на Фермер. Она читала, понимала. Мы с ней потом встречались, обсуждали. И вот сегодня опять прислала дочку за мной. А я зареклась ходить. Потому что прошлый год у нее все козлята попередохли. Козы не доили. А меня обвинили в сглазе... wacko2
Ну, что сделаешь?...животное-то жалко! Пошла...Стоят не козы, а колобки. Костей совсем не видать...Слышу муж ругается, что все козы зажирели. Ни молока, ни козлят ( на днях родилась дохлая тройня). Я уж не стала масла в огонь лить, промолчала. Когда муж вышел шепчу - Света, ты чего? Опять перекормила?. И поразилась, какая гордость промелькнула в ответной улыбке. Человек гордился собой! В итоге...не смогла ничего сделать...Кости таза узкие. Козлята огромные внутри. Ветврача вызывать без толку. Он сразу фетотомию делает. Так козы потом тоже - того.Муж тащить отказался....Тогда велели ему держать за рога, и стали три бабы тянуть.Потому что ни по одной, ни по двое сил не хватало. Оторвали козленку ноги. Коза ушла под нож..
И часто так случается - не нужны наши советы. Потому что упрямство и самомнение зашкаливает.

Наташ,я бы тебе тысячу лайков во всех постах поставила,жаль что тут нет такого.Тоже в однокласниках порой такую глупость напишут.Как ещё у них коровы выживают.Кто то весь период запуска кормит коров сеном и водой,причём и воду ограничивают до самого отёла.А потом просят помощи,что корова отелилась а молока даже телёнку не хватает.Начинаешь давать советы,так ещё спорят.Оказывается их так предки учили кормить.А чего тогда спрашивается совета просят.Самый умный и полезный форум,так это фермер.Сколько раз убеждалась в этом.Очень много полезной информации.Ещё весёлое подворье форум есть,тоже много глупостей там несут.И ведь учат друг друга.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Милана пишет:

Кто то весь период запуска кормит коров сеном и водой,причём и воду ограничивают до самого отёла.А потом просят помощи,что корова отелилась а молока даже телёнку не хватает.

От того и получают за лактацию максимум 5т. и то при условии что отел весной, а коровы в самозапуск уходят.
Выезжают просто, за счет увеличения поголовья.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Sawysha пишет:
Natali71 пишет:
Муртинка пишет:

Виноваты в том, что не хотят совершенствоваться. Получили диплом и на этом все...

yes3 dri

Девчонки и мальчишки , а я вот не считаю их виноватыми . Здесь дело не только в ветврачах , а в системе . Нет у них повышения квалификации, не проводят это ветстанции, это дорого и никому не нужно . А сами ветврачи ... да , они могут читать инет, но, поймите , читать и применять на своих животных это одно,а применить рекомендацию с инета на чужом животном ой как другое . Во многих , многих городах и сёлах с/х ветеринары и так держатся на честном слове , животины нет , зарплат тоже . На ветстанциях ничерта нет , ну кто и за что пошлёт учится ветеринара ? Он за свои копейки ? Да ну о чём речь !!! Вот и лечат по старинке . Так же и с/х академиях , нет никакого развития ,потому что нормального с/х нет , крохи да и только . На агрокомплексы нанимают иностранцев ,а наши ... разбегаются собак-кошек лечить . У нас недавно сократили программу ИО , на весь район осталось 834 коровы ,когда в своё время только в нашем селе было общее сельское стадо в 113 коров . Сейчас добьют оставшихся ,кто попрёт свою корову по сёлам в поисках быка . В общем , весело живём .

Немного не соглашусь !
Любая работа должна выполняться качественно , в любой работе должно быть развитие, даже если тебя не заставляют это делать - развивайся сам!
Все другое - это отговорки и нытьё .
Раз встал на этот путь (ветеринария, зоотехния) и пошёл работать, то будь специалистом, если не хочешь - значит ищи другой путь!
Я в своё время после школы побоялся идти в СХ ВУЗ, конец 90-х начало 2000 - самый развал. Я даже не помышлял о том, что ситуация изменится. А она реально меняется.
На комплексах не только иностранцы, Руководство этих комплексов также ведёт отбор персонала и обучают сами, было б желание и интерес у сотрудников.
Также касаемо «старой гвардии» - я не буду сейчас показывать пальцами на специалистов, которые работали и в Советском Союзе и сейчас продолжают , причём не отвергая все новое в СХ - здесь на форуме таких очень много.

Касаемо ИО - тоже не соглашусь. Сколько форумчан уже обучились , приобрели все необходимое для этого и успешно получают племенных животных.
Да даже в другой ситуации - чего гоняться за быком ???
Нужно направить энергию немного в другую сторону.
Мы в этом году нашли отличного специалиста по осеменению - молодой парень , приехал за 70 км , осеменили тем, что хотели , спросили кличку быка, Чему он очень удивился (никто никогда этого не делает в частном секторе)

Поэтому - работа мозга - действия - результат.
Это везде и всегда основа!

Все остальное - нытьё и не желание !

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Александр82 пишет:

Любая работа должна выполняться качественно , в любой работе должно быть развитие, даже если тебя не заставляют это делать - развивайся сам!
Все другое - это отговорки и нытьё .
Раз встал на этот путь (ветеринария, зоотехния) и пошёл работать, то будь специалистом, если не хочешь - значит ищи другой путь!

Поэтому - работа мозга - действия - результат.
Это везде и всегда основа!

Все остальное - нытьё и не желание !

yes3 good roma

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11457
Александр82 пишет:

Мы в этом году нашли отличного специалиста по осеменению - молодой парень , приехал за 70 км , осеменили тем, что хотели , спросили кличку быка, Чему он очень удивился (никто никогда этого не делает в частном секторе)

Я второе покрытие делаю - вызываю молоденькую девушку, врач-осеменатор. Лет ей чуть больше 25. И приезжает за 150 км!
И перед ИО все просмотрит, прощупает, про яичники расскажет, с какой стороны и какие фолликулы имеются, прямо бальзам на душу!!
И для сравнения - местный осеменатор из Племхоза. Тоже молодая, чуть за 30. И вроде как второе место по области в конкурсе осеменаторов заняла.... НО!!!
При осеменении - говорю - пощупай яйца, все ли в порядке. Она - не-не-не, ты что, низзя!! А вдруг я раздавлю, а вдруг чего нарушу.... dntknw
Так и осеменяет вслепую....
Хорошо хоть за повтор - если мимо осеменила, в 2 раза меньше денег берет ))))

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
ЛегендаГалл пишет:
Александр82 пишет:

Мы в этом году нашли отличного специалиста по осеменению - молодой парень , приехал за 70 км , осеменили тем, что хотели , спросили кличку быка, Чему он очень удивился (никто никогда этого не делает в частном секторе)

Я второе покрытие делаю - вызываю молоденькую девушку, врач-осеменатор. Лет ей чуть больше 25. И приезжает за 150 км!
И перед ИО все просмотрит, прощупает, про яичники расскажет, с какой стороны и какие фолликулы имеются, прямо бальзам на душу!!
И для сравнения - местный осеменатор из Племхоза. Тоже молодая, чуть за 30. И вроде как второе место по области в конкурсе осеменаторов заняла.... НО!!!
При осеменении - говорю - пощупай яйца, все ли в порядке. Она - не-не-не, ты что, низзя!! А вдруг я раздавлю, а вдруг чего нарушу.... dntknw
Так и осеменяет вслепую....
Хорошо хоть за повтор - если мимо осеменила, в 2 раза меньше денег берет ))))

Угу. В прошлом году тоже в поисках ИО наткнулись на откровенную я бы сказал даже «насмешку»
Вопрос знакомой ветеринарше - А вы сможете помочь в осеменении!
Да - без проблем.
Выполнили все ее указания - подвезли ее на ферму, оттуда ей вынесли что-то, дальше нужно было быстро проехать 20 км
Итог - корова пришла в охоту через 21 день.
Понимаю, что сами виноваты. С той стороны был только коммерческий интерес.

Ну и подход второго молодого - второе покрытие БЕСПЛАТНО. Оплачивается только дорога. Конечно же это нормальные бизнес-отношения. Ему самому не интересно кататься
За так повторно.
Единственное что теперь смущает, что мы не можем диагностировать стельность на ранних сроках (прошло 37 дней), осеменяли тихушницу, у которой каждый 21 день цикла висела сопелька.
Но с другой стороны - это тоже инфо к размышлению и заставляет мозг работать и включать не только «Авось» huh

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Александр82 пишет:
Sawysha пишет:
Natali71 пишет:
Муртинка пишет:

Виноваты в том, что не хотят совершенствоваться. Получили диплом и на этом все...

yes3 dri

Девчонки и мальчишки , а я вот не считаю их виноватыми . Здесь дело не только в ветврачах , а в системе . Нет у них повышения квалификации, не проводят это ветстанции, это дорого и никому не нужно . А сами ветврачи ... да , они могут читать инет, но, поймите , читать и применять на своих животных это одно,а применить рекомендацию с инета на чужом животном ой как другое . Во многих , многих городах и сёлах с/х ветеринары и так держатся на честном слове , животины нет , зарплат тоже . На ветстанциях ничерта нет , ну кто и за что пошлёт учится ветеринара ? Он за свои копейки ? Да ну о чём речь !!! Вот и лечат по старинке . Так же и с/х академиях , нет никакого развития ,потому что нормального с/х нет , крохи да и только . На агрокомплексы нанимают иностранцев ,а наши ... разбегаются собак-кошек лечить . У нас недавно сократили программу ИО , на весь район осталось 834 коровы ,когда в своё время только в нашем селе было общее сельское стадо в 113 коров . Сейчас добьют оставшихся ,кто попрёт свою корову по сёлам в поисках быка . В общем , весело живём .

Немного не соглашусь !
Любая работа должна выполняться качественно , в любой работе должно быть развитие, даже если тебя не заставляют это делать - развивайся сам!
Все другое - это отговорки и нытьё .
Раз встал на этот путь (ветеринария, зоотехния) и пошёл работать, то будь специалистом, если не хочешь - значит ищи другой путь!
Я в своё время после школы побоялся идти в СХ ВУЗ, конец 90-х начало 2000 - самый развал. Я даже не помышлял о том, что ситуация изменится. А она реально меняется.
На комплексах не только иностранцы, Руководство этих комплексов также ведёт отбор персонала и обучают сами, было б желание и интерес у сотрудников.
Также касаемо «старой гвардии» - я не буду сейчас показывать пальцами на специалистов, которые работали и в Советском Союзе и сейчас продолжают , причём не отвергая все новое в СХ - здесь на форуме таких очень много.

Касаемо ИО - тоже не соглашусь. Сколько форумчан уже обучились , приобрели все необходимое для этого и успешно получают племенных животных.
Да даже в другой ситуации - чего гоняться за быком ???
Нужно направить энергию немного в другую сторону.
Мы в этом году нашли отличного специалиста по осеменению - молодой парень , приехал за 70 км , осеменили тем, что хотели , спросили кличку быка, Чему он очень удивился (никто никогда этого не делает в частном секторе)

Поэтому - работа мозга - действия - результат.
Это везде и всегда основа!

Все остальное - нытьё и не желание !

Саш , ну о чём вообще .... нытьё и не желание ... у нашего ветврача з/п 15 т.р. , курсы по переподготовки минимум 10 т.р. , ветстанция их не оплачивает . Он эти 10тыр откуда должен наскрести ? А с инета он не будет применять на чужих коровах , НЕ БУДЕТ!!!! и правильно сделает , потому что 99% его заказчиков живут и кормят,лечат по старинке , они всё равно переиначат , со скотом что нить произойдёт и вы думаете они признают , что они накосячили , нет конечно ,будет виноват ветврач . Он бы и не против работать по современным технологиям , но нужно круговое развитие, как спецов так и хозяев скота . Мне наш вет нравится ,он мне рассказывает , как его учили , я ему то , что я знаю , учимся друг у друга , в старой ветеринарии тоже много правильного и нужного , новое пробуем , но с оговоркой ,что под мою ответственность . Но , это только с моим скотом . У соседа всё по другому ,потому что хрена ему рассказывать про кормление и профилактики парезов , кетозов,ацидозов , когда он круглый год кормит коров сеном и водой и всё его устраивает .

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Sawysha пишет:

скотом что нить произойдёт и вы думаете они признают , что они накосячили , нет конечно ,будет виноват ветврач . Он бы и не против работать по современным технологиям , но нужно круговое развитие, как спецов так и хозяев скота . Мне наш вет нравится ,он мне рассказывает , как его учили , я ему то , что я знаю , учимся друг у друга , в старой ветеринарии тоже много правильного и нужного , новое пробуем , но с оговоркой ,что под мою ответственность . Но , это только с моим скотом .

Ну об этом же пишите. НЕ ПРОТИВ. Это уже огромный плюс.
Зп в 15000 рублей не только у ветеринаров, а у половины рабочих всей России.

Вернусь к банальному кетозу, которым я его таковым и называю уже теперь
В нашей ветаптеке препарат Дексавет вызвал удивление у сотрудника - ЧТО ЭТО?
Пришлось заказывать.
Я то почему то узнал по признакам, что с нашей коровой. Откуда узнал - отсюда.
Да я даже заранее предполагал что это случится, отел в октябре, корова куплена чересчур упитанная.
Причинно-следственная связь.
Почему в деревне не любят осенние отелы и крутят пальцем у мозга? Я думаю это всем понятно (и моей сестре понятно стало теперь другое, когда одна ушла в запуск, а вторая в феврале на 5м месяце лактации не покрывает Спрос - что такое осенний отел)
Это только "капля в море"
А сколько коров ушло вот по этим причинам.

И вина тут действительно ветеринара, если он не знает эту болезнь.
А узнать - сам не хочет. И не причем тут зп в 15000 р.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
olga k пишет:

Если моя корова в стойле стоит и доит 30 литров...
то ей тоже 5 кг комбикорма?

5 кг - как пример веса . Просто есть умники , которые давали (к примеру) 5 кг дроблёнки , а потом стали давать 5 кг запарки и говорят , как экономно стало ! конечно , в 5 кг запарки = 2 кг дроблёнки + 3 кг воды .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр82 пишет:

Все остальное - нытьё и не желание !

good

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Александр65 пишет:

Р. Б. Олег пишет:

По ней моя коровка на 3,75 балла, может на 4.

Я бы предположил по фото, что упитанность максимальная, 5 баллов.

Р. Б. Олег пишет:

Что дальше рекомендуете?

Александр65 пишет:

Сейчас корове нужно 10 кг сена и 3-4 кг пшеничных отрубей, соль 30 грамм, мел 50 грамм. Сможет давать 4-5 литров, если меньше отруби уменьшить до 2 кг.

Александр, спасибо за рекомендации! Все-таки я переживаю - коровка то стельная! А я убавил отрубей до 1кг - ей же к отелу похудеть надо (надо ли? можно ли на 8 месяце?)!. На таком рационе теленок сможет нормально развиваться?
И еще - наверняка вопрос мильон раз обсуждался и разжевывался - но пока не дошел до того - если корова к отелу будет зажиревшая (как у меня , по Вашему на 5 баллов) чем это грозит и с какой вероятностью, т. е. может пройти с такой кондицией (5баллов) все нормально. Или гарантировано будет плохо?

23.09.2017 - 15:01
: 43

Здравствуйте! Не смогла пройти мимо, хочется высказать большую благодарность всем форумчанам, и опытным и начинающим за то что делитесь своим опытом и знаниями. Фермер-СУПЕР! В апреле будет три года, как я купила корову.за это время у меня уже шесть голов, приняла пять отелов, без паники и нервов, учусь многим вещам не только в отношении крс. СПАСИБО всем, кто находит время, благожелательно и с терпением подсказывает навичкам ! ( фермер.ру единстренный сайт где я зарегистрирована, здесь есть все что надо)

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
Innate 2 пишет:

Здравствуйте! Не смогла пройти мимо, хочется высказать большую благодарность всем форумчанам, и опытным и начинающим за то что делитесь своим опытом и знаниями. Фермер-СУПЕР! В апреле будет три года, как я купила корову.за это время у меня уже шесть голов, приняла пять отелов, без паники и нервов, учусь многим вещам не только в отношении крс. СПАСИБО всем, кто находит время, благожелательно и с терпением подсказывает навичкам ! ( фермер.ру единстренный сайт где я зарегистрирована, здесь есть все что надо)

Абсолютно с Вами согласна, большое всем спасибо!

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Добрый вечер всем! Подскажите. Отделилась корова 22 февраля двойней. Телят занесли в сарай к быкам. Там температура около нуля. Воду чуть за ночь прихватывает. На улице сейчас конкретный минус. Один теленок был совсем слабый. Утром пришлось его занести в дом, потому что начались сопли и кашель. Вчера он уже стал намного активнее, а сегодня чуть все не разнес, скакал. Пришлось его опять унести в сарай. Я его сейчас ещё лечу, ставлю уколы. Весь день они пропрыгали со вторым теленком, а сейчас зашла он лежит и не хочет вставать. То ли устал за день, то ли по новой заболел. Скажите, на сколько критично для телят такой разброс температуры. Очень переживаю. Вдруг опять заболел

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Вер , вот этот разброс совсем не желателен . Нужно б было его не заносить , соломы много , много накидать , куртками укутать . Хотя у нас сейчас вообще атас , ночью -23 , днём вроде -7 было , но солнце так пекло, что в сараях +20 .

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132
Sawysha пишет:

Вер , вот этот разброс совсем не желателен . Нужно б было его не заносить , соломы много , много накидать , куртками укутать . Хотя у нас сейчас вообще атас , ночью -23 , днём вроде -7 было , но солнце так пекло, что в сараях +20 .

Как его куртками укутаешь? Они скакали там как сумасшедшие. Только я не пойму, как у вас +20 в сарае набегает за день. Мы с одной области. У нас и днём в сараях не жарко, хоть и забиты все быками и коровами.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Вера Ч пишет:

Как его куртками укутаешь?

Одеваете на спину, снизу под пузом застегиваете, рукава перед ножками под шеей завязываете. Или жилетку прям на передние ноги одеваете. Рукава отрезаете - вот и жилетка.

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
Natali71 пишет:

Одеваете на спину, снизу под пузом застегиваете, рукава перед ножками под шеей завязываете.

Как то так

Вложение
pict4419.jpg
РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132
Natali71 пишет:
Вера Ч пишет:

Как его куртками укутаешь?

Одеваете на спину, снизу под пузом застегиваете, рукава перед ножками под шеей завязываете. Или жилетку прям на передние ноги одеваете. Рукава отрезаете - вот и жилетка.

Жилетки на них одевала сразу после отела, пока мокрые были, а утром пришлось все снять. Снизу все мокрые были. Они же писают. Ладно, будет как будет. Спасибо всем!

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Вера Ч пишет:
Sawysha пишет:

Вер , вот этот разброс совсем не желателен . Нужно б было его не заносить , соломы много , много накидать , куртками укутать . Хотя у нас сейчас вообще атас , ночью -23 , днём вроде -7 было , но солнце так пекло, что в сараях +20 .

Как его куртками укутаешь? Они скакали там как сумасшедшие. Только я не пойму, как у вас +20 в сарае набегает за день. Мы с одной области. У нас и днём в сараях не жарко, хоть и забиты все быками и коровами.

Не знаю Вер , у нас сараи саманно-деревянные , крыша железо , окна на юг , днём сегодня у коровы с тёлкой +19,2 в сарае , доить снимаю куртку . Утром при -23 в сарае +7 . А накрывать надо было сразу , не занося изначально домой .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Почтальон пишет:

Как то так

super

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353

Дать корове хорошо облизать . Как только встал и на вымя посмотрел , так и уносим от коровы , а там уже соломой или тряпками вытираем почти досуха (за ушами , грудь ,живот ...) . Соломки побольше на подстилку , любую тёплую лампочку сверху и молозива 2 литра и пофигу мороз !

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
svoy-pasha пишет:

Дать корове хорошо облизать . Как только встал и на вымя посмотрел , так и уносим от коровы

А зря уносите. Попробуйте хоть один раз, чтоб теленок пососал досыта молозиво по чуть-чуть со всех четырех сосок. Теленок разогреется, аппетит появится, за это время появится устойчивость на ногах, и маме хорошо, размягчатся соски. Чем раньше теленок попьет молозиво тем лучше, уже никакие холода не страшны, главное чтоб сквозняка не было.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
ILDARTIR пишет:
svoy-pasha пишет:

Дать корове хорошо облизать . Как только встал и на вымя посмотрел , так и уносим от коровы

А зря уносите. Попробуйте хоть один раз, чтоб теленок пососал досыта молозиво по чуть-чуть со всех четырех сосок. Теленок разогреется, аппетит появится, за это время появится устойчивость на ногах, и маме хорошо, размягчатся соски.

Ага , а потом некоторые мамы -" А хрен вам молока , у меня ребёночек-телёночек есть!!!! " . Ну или любимого , обожаемого хозяина на рога за дитятку .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ILDARTIR пишет:
svoy-pasha пишет:

Дать корове хорошо облизать . Как только встал и на вымя посмотрел , так и уносим от коровы

А зря уносите. Попробуйте хоть один раз, чтоб теленок пососал досыта молозиво по чуть-чуть со всех четырех сосок. Теленок разогреется, аппетит появится, за это время появится устойчивость на ногах, и маме хорошо, размягчатся соски. Чем раньше теленок попьет молозиво тем лучше, уже никакие холода не страшны, главное чтоб сквозняка не было.

Зато можно запросто лишиться мамы. Проходили, знаем!

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Я его уже на второй день занесла. А сразу и обтерли досуха и жилетки отдела на ночь. Он сразу слабый совсем родился. Второй прыгал уже через 10 минут после отела, а этот два дня не вставал почти. Но все нормально. И кушает и активный. Играют с братцем и уже фураж трескают :) Вроде перемена температуры никак не повлияла.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах