Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1426 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
: Волгоградская область
31.01.2018 - 22:06
: 35
Natali71 пишет:
Геннадий Назаров пишет:

на одно ведро 1 кг. сахара

2 кг сахара за раз? Вы так угробите корову.

2 кг. на 2 ведра воды , уже лет десять так делаю, ещё никто не угробился.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Геннадий Назаров пишет:

2 кг. на 2 ведра воды , уже лет десять так делаю, ещё никто не угробился.

Можете обьяснить ЗАЧЕМ?
и механизм расщепления?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Геннадий Назаров пишет:

2 кг. на 2 ведра воды , уже лет десять так делаю, ещё никто не угробился.

Слава богу, что живы. Почитайте форум, многое станет понятно. Поганое молоко - самое легкое последствие от такого количества сахара. Большинство новичков приходят сюда с вопросом - почему молоко плохое, горькое, почему не получается сметана, творог и т.д. или почему корова резко сбросила молоко. И зачастую причиной является ацидоз. Наберите в поисковике АЦИДОЗ. Уверена, что больше никогда не будете потчевать коров таким количеством сахара.
"Счищаются" коровы не от сахара, а от правильной подготовки к отелу.
Вот устали уже все писать подобные ответы. И я промолчала бы. Да не хочу, чтобы те, кто сидят в кустах, взяли ваш совет на вооружение.

: Волгоградская область
31.01.2018 - 22:06
: 35
olga k пишет:
Геннадий Назаров пишет:

2 кг. на 2 ведра воды , уже лет десять так делаю, ещё никто не угробился.

Можете обьяснить ЗАЧЕМ?
и механизм расщепления?

не знаю зачем, но мне ветврачи говорили , и не один ветврач это говорил, что после отёла , чтобы лучше отошёл послед , надо на 10 литров тёплой воды размешать 1 кг. сахара и напоить. принцип этого действия я не знаю .

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Геннадий Назаров пишет:

не знаю зачем, но мне ветврачи говорили , и не один ветврач это говорил, что после отёла , чтобы лучше отошёл послед .

Ага. Мне тоже это говорил вет. , который нам приезжал ставить е-селен для профилактики неотождения последа laugh я её спросила- а как сахар в этом случае работает? Она пожала плечами и сказала - а нас так учили. Занавес! Но в следующий приезд, она уже говорила по другому , ибо проштудировав кое-какую литературу, сама поняла ошибочность этого метода. Ветеринар частно практикующая , а государственным, бесполезно что-то рассказывать wacko2 они застыли в каменном веке....
Я, новичок и если бы я слушала наших ветов, то давно бы угробила свою корову! Чтобы послед отошёл и не было осложнений, нужно правильно подготовить корову к отелу и действовать , используя современные методы. А не так" мы всю жизнь коров держали!" . Я по этому поводу всегда говорю - а что ж вы сотовой связью и интернетом пользуетесь? Раньше же этого не было! Сразу замолкают.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Natali71 пишет:

Вот устали уже все писать подобные ответы. И я промолчала бы. Да не хочу, чтобы те, кто сидят в кустах, взяли ваш совет на вооружение.

А и не надо молчать yes3 когда припрет, мы начинаем искать информацию и стараемся обойтись малой кровью, то есть исправить тем, что есть в наличии. Сахар есть в каждом доме. Куда проще его забодяжить и дать корове. У меня под носом "заслуженный народный коровод" живёт, там такие методы содержания wacko2 Там что только корове не достаётся ... Бывало даже плесневелый хлеб в пойло шёл..... А сейчас, корова отелилась , она её доит по 5 раз в день wacko2 мечтает получать по 20 литров в сутки. Ведь чем больше доишь, тем больше молока будет Корова на сене и воде, ни о каких витаминах и меле речи нет. Баловство это.
Вот таких "полезных советов" наслушаешься и начитаешься и ....полярная лисичка корове.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Девочки...я вам лайков наставила)))) бы!!!

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Добрый день.

"— 5 мл спирта необходимо перемешать с таким же количеством парного свежего молока. В течение нескольких минут у стельной коровы молоко сворачивается."

Нашел вот этот метод определения стельности в интернете.

Корова осеменена 19 января, на 14-й день такой способ применяли, молоко не свернулось сразу, у коровы стельность 7 месяцев - свернулось.
Сегодня попробовали (36 дней с момента осеменения) - реакция другая. Свернулось крупинками сразу.
Вопрос вот в чем, в чем физиологическая суть метода и можно ли ему доверять?

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Муртинка пишет:

а государственным, бесполезно что-то рассказывать они застыли в каменном веке....

Я с Вами здесь очень согласна, когда спросила ветврача в районной ветлечебнице про возможное смещение сычуга, он мне сказал, что ТАКОЙ болезни не существует. Напридумывали каких-то новых болезней. А другому долго пыталась доказать, что у моей коровы кетоз, пока бумажку с анализами не привезла, тогда он раскрыл свой старый учебник и стал читать и бормотать себе под нос: да похоже, похоже.Только после этого согласился поехать поставить капельницу. Их конечно трудно винить, на фермах не заморачиваются сильно, больше эндометриты, копыта лечат или при парезах капают. Но сильно не разбираются кто-чем болеет.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
olga k пишет:

Девочки...я вам лайков наставила)))) бы!!!

Спасибо, конечно roma но это же правда.

яска пишет:

Их конечно трудно винить, на фермах не заморачиваются сильно, больше эндометриты, копыта лечат или при парезах капают. Но сильно не разбираются кто-чем болеет.

А вот я с Вами тут не соглашусь. Виноваты они.... Виноваты в том, что не хотят совершенствоваться. Получили диплом и на этом все... Потом, когда работать начинают, смотрят на более старших и как они считают, опытных коллег. А опытные коллеги в свою очередь, не считают нужным обновлять свои знания , потому , что они же опытные! Замкнутый круг.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Муртинка пишет:

Виноваты в том, что не хотят совершенствоваться. Получили диплом и на этом все...

yes3 dri

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Natali71 пишет:
Муртинка пишет:

Виноваты в том, что не хотят совершенствоваться. Получили диплом и на этом все...

yes3 dri

Я тоже в апреле получу диплом магистратуры одного из СХ вузов, зоотехния yes3
Было очень интересно воочию убедиться что там , да и второе высшее получить, да и место бюджетное, без конкурса), да и времени не много тратилось на заочку. Год учился, потом бросил, потом поехал за документами, но меня даже не отчислили , восстановился .

Засада, конечно, там полная! Какой на фиг из меня специалист. Практика и развитие - это главное, никакие дипломы не помогут .

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Александр82 пишет:

Засада, конечно, там полная! Какой на фиг из меня специалист. Практика и развитие - это главное, никакие дипломы не помогут .

Ну в вашем случае , не все так и плохо wink самокритика есть, а это уже хорошо . Вы тут, на портале , многому можете научиться и уже наверняка научились. Вот эти знания и будете применять в своей практике. У меня три высших и только получая третье, я понимала , чему меня учат. Потому как имела практический опыт. А вы ж понимаете о чем речь, так что все будет супер good

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Муртинка пишет:

иноваты они.... Виноваты в том, что не хотят совершенствоваться.

yes3 good

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Natali71 пишет:

...

Наташ тебе лучше не смотреть huh

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

И главное на одну корову зернового корма выходит не больше 3 кг, а потом говорят что без запарки коровы сбавляют молоко. Года три назад помню как то на рынке мне тетка сказала что варит корове кашу. Я же приехал домой и наварил каши коровам и делал так пару раз, коровы не добавили молоко я перестал делать . Как вспомню так вздрогну , эксперементировал как мог , а сейчас красота. Коров из сарая вывел корм (кукуруза , ячмень и жмых почти в одинаковой пропорции)разложил и запускаю по одной , пока доится съедает свою пайку забрал сразу чистое ведро и супер.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
палешанка пишет:

Наташ тебе лучше не смотреть

Чойта?..человек просто ошибается...если у нее получается, то почему - нет? Ей нужны гладкие коровы, а мне здоровые с качественным большим молоком. Вот и вся разница. Просто нужно понять, что из воды и воздуха не получишь молока...А каши, пойла - их этой оперы.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

человек просто ошибается...если у нее получается, то почему - нет? Ей нужны гладкие коровы, а мне здоровые с качественным большим молоком. Вот и вся разница.

good

23.10.2017 - 16:31
: 335
olga k пишет:

если мусолить вымечко-оно начнёт вырабатывать молоко...
альвеолы перестанут расти и может быть мастит

Понятно. Спасибо!

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Natali71 пишет:
палешанка пишет:

Наташ тебе лучше не смотреть

Чойта?..человек просто ошибается...если у нее получается, то почему - нет? Ей нужны гладкие коровы, а мне здоровые с качественным большим молоком. Вот и вся разница. Просто нужно понять, что из воды и воздуха не получишь молока...А каши, пойла - их этой оперы.

Нет Наташа она всех так кормила и будет кормить. Так как у нее опыт 25 летний, стали ей в коментах писать что бы почитала фермер только грубит. Пустая трата времени и теляток тоже самое и слушать не хочет.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Незабудка2105 пишет:

стали ей в коментах писать что бы почитала фермер только грубит. Пустая трата времени и теляток тоже самое и слушать не хочет.

Даже стоит пытаться переубедить, только на грубость нарветесь, я лично, зарекся.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Муртинка пишет:
Александр82 пишет:

Засада, конечно, там полная! Какой на фиг из меня специалист. Практика и развитие - это главное, никакие дипломы не помогут .

Ну в вашем случае , не все так и плохо wink самокритика есть, а это уже хорошо . Вы тут, на портале , многому можете научиться и уже наверняка научились. Вот эти знания и будете применять в своей практике. У меня три высших и только получая третье, я понимала , чему меня учат. Потому как имела практический опыт. А вы ж понимаете о чем речь, так что все будет супер good

Оно и есть супер))) в зоотехники мне видно уже поздно, а вот про фермер.ру - конечно это колоссальный опыт. С 2010 года тут и очень много нужной и верной инфо почерпал.
Из города сейчас не уеду, но на пенсии точно не останусь тут, поэтому думаю все приобретённое пригодится, тем более когда это интересно)
Только не «кидайтесь тапками», мол сидишь в квартире и размышляешь
Благо родственники в деревне и я несу им НОВОЕ, которое даёт результаты.

Вернусь про вопрос касаемо определения стельности, чуть выше вопрос задавал про тест спиртом? Кто знает если инфо об этом, не пропустите, ответьте пожалуйста

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
Александр82 пишет:

про вопрос касаемо определения стельности, чуть выше вопрос задавал про тест спиртом? Кто знает если инфо об этом, не пропустите, ответьте пожалуйста

Пробовали, сворачиволось тут же у нестельной коровы. У коз тест по воде проходит, у коров нет. Ну, по крайней мере, по нашему опыту.

: Волгоградская область
31.01.2018 - 22:06
: 35
Муртинка пишет:
Геннадий Назаров пишет:

не знаю зачем, но мне ветврачи говорили , и не один ветврач это говорил, что после отёла , чтобы лучше отошёл послед .

Ага. Мне тоже это говорил вет. , который нам приезжал ставить е-селен для профилактики неотождения последа laugh я её спросила- а как сахар в этом случае работает? Она пожала плечами и сказала - а нас так учили. Занавес! Но в следующий приезд, она уже говорила по другому , ибо проштудировав кое-какую литературу, сама поняла ошибочность этого метода. Ветеринар частно практикующая , а государственным, бесполезно что-то рассказывать wacko2 они застыли в каменном веке....
Я, новичок и если бы я слушала наших ветов, то давно бы угробила свою корову! Чтобы послед отошёл и не было осложнений, нужно правильно подготовить корову к отелу и действовать , используя современные методы. А не так" мы всю жизнь коров держали!" . Я по этому поводу всегда говорю - а что ж вы сотовой связью и интернетом пользуетесь? Раньше же этого не было! Сразу замолкают.

читаю коменты и удивляюсь , сколько у нас спецов по животноводству, небось каждый ветфак магистрата закончил. и у каждого небось от 25 голов и выше, это хорошо! уважаю работяг! Я написал , что я делаю , и делаю со своей скотиной и не кому не внушаю свои рекомендации, у каждого есть своя голова... А насчёт ин-та и сотового. ну ин-ет , да, нормальная вещь , со многими общаюсь, а то в деревне вообще одичать можно, а сотовый, так ето, я за последними моделями не гонюсь, есть -Нокиа 1100-, с 06 года и по сей день работает , правда пару раз тонул, высушил работает , года четыре назад потерял , неделю в поле под дождём лежал, просушил работает, правда за это время пришлось два раза аккумулятор ему менять

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Почтальон пишет:
Александр82 пишет:

про вопрос касаемо определения стельности, чуть выше вопрос задавал про тест спиртом? Кто знает если инфо об этом, не пропустите, ответьте пожалуйста

Пробовали, сворачиволось тут же у нестельной коровы. У коз тест по воде проходит, у коров нет. Ну, по крайней мере, по нашему опыту.

Понятно , спасибо за Ваш опыт

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Незабудка2105 пишет:

и слушать не хочет.

Так это понятно..Зачем таких пытаться переубеждать. Её результат устраивает ( я написала, что ей нужны гладкие коровы) ну и пусть продолжает. Каждому свое. Я до конца жизни буду благодарна Фермеру и всем- всем его участникам! Уже бы давно распрощалась с коровами, потому что по 2-3 месяца после отела выливала молоко. До травы. И только здесь нашла ответы. Обидно только, что посмотрела лайки - за нее гораздо больше. А значит новичок будет равняться на её опыт. Я и в Ок больше нигде ничего не пишу и не читаю. Из групп повыходила. Такой бред иной раз пишут.. и ведь большинство с огромным опытом. dntknw Как их проносит?.
Расскажу сегодняшнюю историю. Правда про коз. Прошлый год помогла двум разродится...но объяснила хозяйке, что животные очень! перекормлены. Рассказала на примере коров. Отправила на Фермер. Она читала, понимала. Мы с ней потом встречались, обсуждали. И вот сегодня опять прислала дочку за мной. А я зареклась ходить. Потому что прошлый год у нее все козлята попередохли. Козы не доили. А меня обвинили в сглазе... wacko2
Ну, что сделаешь?...животное-то жалко! Пошла...Стоят не козы, а колобки. Костей совсем не видать...Слышу муж ругается, что все козы зажирели. Ни молока, ни козлят ( на днях родилась дохлая тройня). Я уж не стала масла в огонь лить, промолчала. Когда муж вышел шепчу - Света, ты чего? Опять перекормила?. И поразилась, какая гордость промелькнула в ответной улыбке. Человек гордился собой! В итоге...не смогла ничего сделать...Кости таза узкие. Козлята огромные внутри. Ветврача вызывать без толку. Он сразу фетотомию делает. Так козы потом тоже - того.Муж тащить отказался....Тогда велели ему держать за рога, и стали три бабы тянуть.Потому что ни по одной, ни по двое сил не хватало. Оторвали козленку ноги. Коза ушла под нож..
И часто так случается - не нужны наши советы. Потому что упрямство и самомнение зашкаливает.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Natali71 пишет:

Я до конца жизни буду благодарна Фермеру и всем- всем его участникам

Да и я тоже ! Благодаря форуму вчера с мужем смогли помочь появиться телочке знакомых на свет! Шла задом, а на фермере много всяких случаев описывали и этот тоже. Когда позвонили и попросили помочь мол ножки торчат а дальше не идет. Приехали а копытца вверх сразу вспомнила фермер и сделали все правильно. Да когда только начинали осваивать в голове была каша, но если есть желание сделать все правильно со временем можно разобраться. Теперь доверяю только фермеру спасибо за это нашим консультантам.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Natali71 пишет:

Обидно только, что посмотрела лайки - за нее гораздо больше. А значит новичок будет равняться на её опыт.

Вот это больше всего расстраивает!!!! А мы еще своими просмотрами, лайками либо дизлайками способствуем развитию и распространинию такого рода контента......

Natali71 пишет:

Я до конца жизни буду благодарна Фермеру и всем- всем его участникам!

Поддерживаю, сам такой же, начал с коз, теперь КРС, только этот форум мне дал ответы на все вопросы и реальную помощь от участников!!!

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Natali71 пишет:
Муртинка пишет:

Виноваты в том, что не хотят совершенствоваться. Получили диплом и на этом все...

yes3 dri

Девчонки и мальчишки , а я вот не считаю их виноватыми . Здесь дело не только в ветврачах , а в системе . Нет у них повышения квалификации, не проводят это ветстанции, это дорого и никому не нужно . А сами ветврачи ... да , они могут читать инет, но, поймите , читать и применять на своих животных это одно,а применить рекомендацию с инета на чужом животном ой как другое . Во многих , многих городах и сёлах с/х ветеринары и так держатся на честном слове , животины нет , зарплат тоже . На ветстанциях ничерта нет , ну кто и за что пошлёт учится ветеринара ? Он за свои копейки ? Да ну о чём речь !!! Вот и лечат по старинке . Так же и с/х академиях , нет никакого развития ,потому что нормального с/х нет , крохи да и только . На агрокомплексы нанимают иностранцев ,а наши ... разбегаются собак-кошек лечить . У нас недавно сократили программу ИО , на весь район осталось 834 коровы ,когда в своё время только в нашем селе было общее сельское стадо в 113 коров . Сейчас добьют оставшихся ,кто попрёт свою корову по сёлам в поисках быка . В общем , весело живём .

23.10.2017 - 16:31
: 335
Незабудка2105 пишет:

Приехали а копытца вверх сразу вспомнила фермер и сделали все правильно

А что это значит "копытца вверх"? Что именно сделали? Мне тоже надо теперь знать))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах