Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1428 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
Вера Ч пишет:

А сразу и обтерли досуха и жилетки отдела на ночь

Думаешь , что хорошо вытер , а под тёплой лампочкой с него ещё долго пар идёт . И пусть лучше сухая шерсть в -20 , чем влажная ( запаренная под курткой ) при +10 . Сырая шерсть не греет !

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Ничего с телёнком не будет в мороз , если он хорошо растёрт , высушен и соломы столько , что одна голова выглядывает . Очень хорошо над новорожденным телёнком повесить красную лампу , чтоб обсох , но чтоб вокруг него не было тёплого воздуха , просто чтоб немного отличалась температура над ним от окружающего воздуха .
Высушить и убрать лампу .
Но если телёнок слабоват . лампу лучше оставить подольше . Мы так делаем . Если телятница видит , что телёночек плохо встаёт , не активно поел ,то лампу оставляет .
Хотя конечно за лампой нужно строго следить , они часто перегорают . Сейчас продаются какие-то керамические приспособления как лампы , безопасные и долговечные .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

коровки

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132
nad пишет:

Ничего с телёнком не будет в мороз , если он хорошо растёрт , высушен и соломы столько , что одна голова выглядывает . Очень хорошо над новорожденным телёнком повесить красную лампу , чтоб обсох , но чтоб вокруг него не было тёплого воздуха , просто чтоб немного отличалась температура над ним от окружающего воздуха .
Высушить и убрать лампу .
Но если телёнок слабоват . лампу лучше оставить подольше . Мы так делаем . Если телятница видит , что телёночек плохо встаёт , не активно поел ,то лампу оставляет .
Хотя конечно за лампой нужно строго следить , они часто перегорают . Сейчас продаются какие-то керамические приспособления как лампы , безопасные и долговечные .

Добрый день Марина Александровна! Рада приветствовать Вас теперь и тут. Я думала он не выживет, но вроде все обошлось

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
olga k пишет:

коровки[изображение]
[изображение]
[изображение]

Организованной толпой коровы шли на водопой! smile3 good

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
olga k пишет:

коровки

Оль,как титьки у нетели ,расширились?)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
simons28 пишет:

Оль,как титьки у нетели ,расширились?)

нет(
надеюсь пока...задние то ещё не наливала

18.02.2018 - 07:13
: 114

здравствуйте всем ! подскажите какой анализ молока может показать мастит? на соматические клетки?

: Минеральные Воды
06.01.2014 - 15:37
: 127

доброго времени суток.подскажите пожалуйста.как лечить гипокальцемию желательно без уколов.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если первотелка дает 12-13 литров. нужно ли ее доить 3 раза?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3587
fishawn пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если первотелка дает 12-13 литров. нужно ли ее доить 3 раза?

так вроде вообще советуют сразу доить два раза и всё
я своих всех пристроился доить с отёла сразу 2 раза

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
serj.s пишет:

гипокальцемию

Подробнее можно? В чем это выражается?

: Минеральные Воды
06.01.2014 - 15:37
: 127

ин

Natali71 пишет:
serj.s пишет:

гипокальцемию

Подробнее можно? В чем это выражается?

иногда голову на бок поворачивает.бывает в право бывает в лево.а иногда задние ноги в ступоре не может ими шевельнуть через несколько часов это проходит .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
maxwer пишет:

так вроде вообще советуют сразу доить два раза и всё
я своих всех пристроился доить с отёла сразу 2 раза

В советской литературе читал, нашел старые книги, там вели сравнение 2-кратное доение и 3-кратное. Удои 3-кратного били выше. В этом году по осени 2 коровы отелились, неделю подоили 3 раза для выпойки теленку, затем на 2 раза перешли. Удои упали. Может быть связано с этим или какой-то сбой в организме? и еще такой момент (родственников бесполезно переубеждать): доили корову (не из этих, что описал) 2 месяца 3 раза в сутки после отела, сейчас поднадоело. То выходило 20 при 3-кратном, сейчас 3 дна как доим 2 раза, удои падают, такое ощущение, что каждый день. Уже до 14 спустились. Стресс?? Объясните, как вообще в таком случае делать?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
fishawn пишет:

В советской литературе читал, нашел старые книги, там вели сравнение 2-кратное доение и 3-кратное. Удои 3-кратного били выше. В этом году по осени 2 коровы отелились, неделю подоили 3 раза для выпойки теленку, затем на 2 раза перешли. Удои упали. Может быть связано с этим или какой-то сбой в организме? и еще такой момент (родственников бесполезно переубеждать): доили корову (не из этих, что описал) 2 месяца 3 раза в сутки после отела, сейчас поднадоело. То выходило 20 при 3-кратном, сейчас 3 дна как доим 2 раза, удои падают, такое ощущение, что каждый день. Уже до 14 спустились. Стресс?? Объясните, как вообще в таком случае делать?

Переход с большего на меньшее число доек-сброс молока...
мозг даёт сигнал на запуск
поэтому если два раза-то два раза с отёла...
а если стали три доить-так три и доить...иначе молоко упадёт

fishawn пишет:

неделю подоили 3 раза для выпойки теленку, затем на 2 раза перешли. Удои упали

А вот здесь вообще что то странное
неделя-это ещё раздойный период только начинается...только-только в разгон...
как могли удои то упасть?
Тут или неправильная подготовка к отёлу или совсем с кормлением швах...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
olga k пишет:

Стресс??

а может кетоз?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Незабудка2105 пишет:
Natali71 пишет:
палешанка пишет:

Наташ тебе лучше не смотреть

Чойта?..человек просто ошибается...если у нее получается, то почему - нет? Ей нужны гладкие коровы, а мне здоровые с качественным большим молоком. Вот и вся разница. Просто нужно понять, что из воды и воздуха не получишь молока...А каши, пойла - их этой оперы.

Нет Наташа она всех так кормила и будет кормить. Так как у нее опыт 25 летний, стали ей в коментах писать что бы почитала фермер только грубит. Пустая трата времени и теляток тоже самое и слушать не хочет.

Коровы удивительные животные. Вряд ли кто-то может меня обвинить в том, что я сторонник каш или пойл. Но дело в том, что если теленку после молочного периода спаивать теплые пойла, у него сохраняется, так называемый желоб. То есть, жидкие корма попадают сразу в сычуг и если это продолжать все время этот «желоб» сохранится и у коровы. В этом есть свои плюсы, например, корове больной кетозом можно вместе с пойлом спаивать глюкозу и так как она попадает сразу в сычуг, она будет поступать в кровь и корова выздоровеет. Так можно скармливать и другие питательные вещества, например, аминокислоты, витамины и они не будут разрушенны в рубце, так как попадут сразу в сычуг.
Была, даже, предложена такая методика, но из-за трудоемкости она не прижилась. Поэтому, если с теленка приучить к пойлу и уметь этим пользоваться, можно получать хорошие результаты.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65 пишет:

Коровы удивительные животные.

Я это к тому, что есть много методик, они очень разные и иногда противоречат друг другу, но, как ни странно, приводят к хорошим результатам. Это не значит, что корову можно кормить «как хочешь», результаты будут, только если учитывать физиологию коровы и пользоваться этим.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какую тему пойти по транспортёрам для навоза. Никак не найду

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Александр65 пишет:

корове больной кетозом можно вместе с пойлом спаивать глюкозу и так как она попадает сразу в сычуг, она будет поступать в кровь и корова выздоровеет.

Поэтому работает система поения сладкой водой после отела?
Потому что испокон веков основная масса владельцев всех коров кормили-поили теплым поилом, начиная с рождения?

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Ещё хотела спросить. Как мне допустим в этой теме попасть на 200 страницу? Я прочитала три первых части и в этой 200 страниц. Но чтобы на неё попасть, мне надо листать по три страницы, это на полчаса с моим интернетом. Есть какой-то способ попроще? Нажимаю сверху поиск. Пишет ничего не найдено

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Elloluv пишет:

Поэтому работает система поения сладкой водой после отела?
Потому что испокон веков основная масса владельцев всех коров кормили-поили теплым поилом, начиная с рождения?

Если, только вы используете глюкозу, обычный сахар у коров в сычуге не переваривается, у коров нет фермента сахаразы. В лучшем случае сахар выйдет с навозом, а может вызвать проблемы с пищеварением.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Вера Ч пишет:

Как мне допустим в этой теме попасть на 200 страницу

page=1432
После равно (=) вставляете 199 и вводите в строку поиска

page=199

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132
Александр65 пишет:
Вера Ч пишет:

Как мне допустим в этой теме попасть на 200 страницу

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...?page=1432
После равно вставляете 201 и вводите в строку поиска

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

Александр, большое спасибо! Можно тут спрошу, не пойду в кормление. Отелилась моя Белка. Кормила, как Вы рекомендовали. Отел пятый. Сейчас получает два кг отрубей ячменных, 1,5 кг кукурузы, 1 кг ячменя, 1 кг жмыха подсолнечного. Так кормила и до отела. Прибавила вчера только 0,5 кг кукурузы. Сочных кормов нет вообще. Даёт сейчас 13 литров. Только отек начал спадать. Хотела узнать, как кормить дальше и не надо ли перейти на двухразовую дойку. А то в обед и вечером по 4 литра даёт. Только мучаю себя и корову. Без сочных она может прибавить удой или нет? Спасибо

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Александр65 пишет:

Я это к тому, что есть много методик, они очень разные и иногда противоречат друг другу, но, как ни странно, приводят к хорошим результатам. Это не значит, что корову можно кормить «как хочешь», результаты будут, только если учитывать физиологию коровы и пользоваться этим.

Вот...Александр, и где Вы были раньше?! smile3 Когда я пришла на Фермер, то написала из личных наблюдений, что корова покажет лучший результат на том способе кормления, к которому приучена с детства. Меня отправили учить физиологию...хотя я её уже знала... sad Теперь мои "пазлы" сложились! И к коровам с развитым или не развитым рубцом будут разные подходы. Спасибо огромное в очередной раз! roma

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Natali71 пишет:
Александр65 пишет:

Я это к тому, что есть много методик, они очень разные и иногда противоречат друг другу, но, как ни странно, приводят к хорошим результатам. Это не значит, что корову можно кормить «как хочешь», результаты будут, только если учитывать физиологию коровы и пользоваться этим.

Вот...Александр, и где Вы были раньше?! smile3 Когда я пришла на Фермер, то написала из личных наблюдений, что корова покажет лучший результат на том способе кормления, к которому приучена с детства. Меня отправили учить физиологию...хотя я её уже знала... sad Теперь мои "пазлы" сложились! И к коровам с развитым или не развитым рубцом будут разные подходы. Спасибо огромное в очередной раз! roma

То есть получается, что если берёшь корову с фермы - то она скорее покажет лучшие результаты на сухом кормлении или чём-то приближенном к монокорму, а если у частника покупать, то нужно выспросить досконально не только как кормили сейчас, но и как с детства. Учтём. Спасибо! Действительно многое становится яснее!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
hel-iv пишет:
Natali71 пишет:
Александр65 пишет:

Я это к тому, что есть много методик, они очень разные и иногда противоречат друг другу, но, как ни странно, приводят к хорошим результатам. Это не значит, что корову можно кормить «как хочешь», результаты будут, только если учитывать физиологию коровы и пользоваться этим.

Вот...Александр, и где Вы были раньше?! smile3 Когда я пришла на Фермер, то написала из личных наблюдений, что корова покажет лучший результат на том способе кормления, к которому приучена с детства. Меня отправили учить физиологию...хотя я её уже знала... sad Теперь мои "пазлы" сложились! И к коровам с развитым или не развитым рубцом будут разные подходы. Спасибо огромное в очередной раз! roma

То есть получается, что если берёшь корову с фермы - то она скорее покажет лучшие результаты на сухом кормлении или чём-то приближенном к монокорму, а если у частника покупать, то нужно выспросить досконально не только как кормили сейчас, но и как с детства. Учтём. Спасибо! Действительно многое становится яснее!

Нужно наблюдать за животным. Как реагирует на какие корма. Сколько пьёт жидкости. Как поедает какие корма. Как меняется удой упитанность? И т.д. . Порой животное само подсказывает что ему нужно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Вера Ч пишет:

Сейчас получает два кг отрубей ячменных, 1,5 кг кукурузы, 1 кг ячменя, 1 кг жмыха подсолнечного.

Нормально кормите, можно добавить еще 1 кг жмыха и 1 кг ячменя/кукурузы, сможет давать 18-19 литров.

Вера Ч пишет:

Без сочных она может прибавить удой или нет?

Будет прибавлять.

Вера Ч пишет:

надо ли перейти на двухразовую дойку.

Это Вам решать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Natali71 пишет:

или не развитым рубцом

Взрослой корове нужно чуть больше месяца, чтобы восстановить, нарастить сосочки рубца.
«Адаптация рубца к рациону коровы в период ранней лактации включает изменения ферментной активности, увеличение количества и размера сосочков…
Исследования показывают, что корова обладает высокой способностью адаптировать стенки рубца к внутри рубцовым условиям ферментации (Bannink, 2008). Ранняя функциональная адаптация без роста эпителия рубца может стать первым шагом в борьбе с изменившимися процессами ферментации. Функциональная адаптация к новому рациону может произойти через неделю после его ввода, тогда как структурная адаптация (сосочков рубца) – шесть недель спустя»
Подробнее читайте на © DairyNews.ru http://www.dairynews.ru/news/korova-v-perekhodnyy-period-izmeneniya-prot...

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Спасибо, Александр!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах