Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1419 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57672 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ARUBA-NAME пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Я то думал она сейчас за тридцать доит.Ну это вы ей печень уже посадили.

Такие надои были первые месяцы с отела только. Еслия посадил ей печень, то что ей посадила бывшая вледелица когда сталкивалась с такой же проблемой? Напомню, я купил коровку более полу года как отелившуюся, НЕ КРЫТУЮ. В охоту она у меня пришла, возможно случайно, сразу после транспортировки на новое место в открытом кузове Газели.

Всем коровам,которые доят более тридцати и ддерсейкам даю глицерин,кукурузу и жмых,помимо истринского комбикорма,потому как его хоть двадцать дай,а он затраты энергии не покроет,а навредить может.Раньше с истринского коровы доили похуже,но крылись хорошо,теперь наоборот.Лучше комбикорма все равно поблизости нет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ARUBA-NAME пишет:
nad пишет:

Напугаются конечно , не привыкли же . Надо какой-то хоть приглушённый оставлять

Ходил сейчас проверял, вроде бы тишина) Вот интересно, получается корова без света и сено кушать ночью не будет? Значит и молоко сбавит?

Ваш свет ей по барабану,что надо она и в темноте увидит и съест,у коров не бывает куриной слепоты.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Aleks35 пишет:

У меня все сено за ночь съедают в темноте.

а у меня норму за пол часа...

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Подскажите пожалуйста,уже всё запуталась совсем и найти не могу bang Если первотёлка на третий день после отёла дала более 12 литров то сейчас нужно добавлять зерновые или три недели нечего не добавляем?.Получает сейчас 3 кг ячменя и 1 кг жмыха подсолн.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
olga k пишет:

Aleks35 пишет:
У меня все сено за ночь съедают в темноте.

а у меня норму за пол часа...

А сколько раз в день даете, как нормируете, по объему или по весу?
Просто я слежу чтобы кормушка была всегда полная и свежая, два раза в день наваливаю полную, помещается около 20кг.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ARUBA-NAME пишет:

А сколько раз в день даете, как нормируете, по объему или по весу?

три раза даю...
у нас норма 8-9 кг...
норму даю потому что излишняя клетчатка мешает усваиваться питательным веществам

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
olga k пишет:

три раза даю...
у нас норма 8-9 кг...
норму даю потому что излишняя клетчатка мешает усваиваться питательным веществам

А я почему то понял что сено лишним не бывает, потому и даю в волю....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ARUBA-NAME пишет:

А я почему то понял что сено лишним не бывает, потому и даю в волю....

По сену лучше к Александру...
у нас плохое-поэтому его надо меньше...
хорошего можно больше...
но больше 15ти кг в его рекомендациях не встречала...

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
таня н пишет:

Подскажите пожалуйста,уже всё запуталась совсем и найти не могу bang Если первотёлка на третий день после отёла дала более 12 литров то сейчас нужно добавлять зерновые или три недели нечего не добавляем?.Получает сейчас 3 кг ячменя и 1 кг жмыха подсолн.

К Александру обратитесь, я вчера про свою спрашивала(сегодня 5 дней с отела, 12 л) сказал поднимать уже норму

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
ARUBA-NAME пишет:

Ходил сейчас проверял, вроде бы тишина) Вот интересно, получается корова без света и сено кушать ночью не будет? Значит и молоко сбавит?

У нас свет в стайке горит с 7.00 и до 22-23.00 . Где-то с 19.00 оставляем включённым один плафон, над кормушкой, так их два. Лампочки светодиодные на 15 вт. Выключаем на ночь тогда, когда она уляжется. Нам так удобней и она уже привыкла. Где-то до полуночи, в тамбуре горит свет , а у коровы получается импровизированный ночник. На ночь стайку полностью обесточиваем. Лучше перебдеть. Ест и пьёт в темноте. Содержание безпривязное.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Aleks35 пишет:

Три раза. На двух дойных по 20-25кг за раз

Получается 30 кг на корову в день?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Всем доброго дня и хорошего настроения . Провела я опыт с топлёным молоком . Вытопила обрат и обрат пополам с цельным . Просто обрат получился очень даже , но долго топился и корочка не корочка , а плёночка . А вот обрат+цельное прям отлично , ещё попробывала вытопить очень сильно , получился крем "Крем-брюле" , ооочень вкусно когда взбила охлаждённый с сахаром и ванилью , вот как талое советское мороженое .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361
таня н пишет:

Я бы доила её три раза,но опять же пока дома(зима),а в поле у нас не кто не доит.Поэтому и хотела сразу два раза,чтобы потом не переводить на двухразовую

У нас в основном красная степная порода и почти все после отёла доят 3 раза , и не раньше чем через месяц переходят на 2 раза .Вам про 2 раза кто дал совет ? Владелец голштинов у которых ёмкость вымени = вашему суточному надою . Лично у меня ))) у моих коровок , отёлы февраль-март так я и в стадо доить мотаюсь пока трава сочная на выпасах . Вымя не тревожит и аппетит лучше .

nad пишет:

корова без света и сено кушать ночью не будет?

Естественный суточный световой цикл любому животному (кроме бройлеров ) только на пользу . В полной темноте коровка не только травку в кормушке найдёт , но и точно определит какую травинку съесть , а какую оставить .

ARUBA-NAME пишет:

Хотелось бы, очень, но коровка более менее нормальная, сейчас стоит как машина, в районе 100т.руб.

сейчас самое время объявления смотреть . Не у всех кормов с избытком . И в связи с этим могут часть скота продавать , дабы дотянуть до весны или купить корма остальным . И почему именно корову ? Глубокостельную тёлку нет желания взять ? У нас коровы от 50 до 80 тыс. , а тёлку на 7-8 месяце стельности от 35 тыс. найти можно ! типа таких https://www.avito.ru/stavropolskiy_kray_grachevka/drugie_zhivotnye/telki... , но это у нас .

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
svoy-pasha пишет:

В полной темноте коровка не только травку в кормушке найдёт , но и точно определит какую травинку съесть , а какую оставить .

Всё нормально, сено поела как обычно, оставила 20%)))))

svoy-pasha пишет:

И почему именно корову ? Глубокостельную тёлку нет желания взять ?

Это кот в мешке, очень много сюрпризов может быть!!!

svoy-pasha пишет:

У нас коровы от 50 до 80 тыс. , а тёлку на 7-8 месяце стельности от 35 тыс. найти можно

Для меня это неподъемные суммы сейчас, к сожалению.... а кредит безработному хохлу здесь не дадут dntknw

svoy-pasha пишет:

типа таких https://www.avito.ru/stavropolskiy_kray_grachevka/drugie_zhivotnye/telki... , но это у нас .

На Ставрополье цены ниже, знаю, мониторю уже год.... мама моей дочери от туда родом, ездил, видел.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Купил сегодня Сурфагон и АСД-2, Тривит есть у меня, буду пробовать колоть схему Александра scratch_one-s_head

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
ARUBA-NAME пишет:

Купил сегодня Сурфагон и АСД-2, Тривит есть у меня, буду пробовать колоть схему Александра scratch_one-s_head

Удачи Вам

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр82 пишет:

Удачи Вам

Спасибо!)
Только что сделал укол Тривит+АСД-2, но вот вопрос, препараты в шприце не смешались, а остались отдельными фракциями, так и вколол, это нормально?

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
ARUBA-NAME пишет:

остались отдельными фракциями, так и вколол, это нормально?

да, так и бывает
масло и вода образуют эмульсию, по-возможности нужно потрясти шприц для лучшего перемешивания или перенести в пенициллиновый флакон и там перемешать..
ничего страшного не произойдёт, водный раствор всосётся сразу же, масло чуть медленнее.
так делали и в 80-ых, и в 90-ых, и сейчас, осложнений не бывает

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
ARUBA-NAME пишет:

Только что сделал укол Тривит+АСД-2, но вот

Здравствуйте, у меня с такого укола корова пришла в такую охоту, что чуть в окно( 40Х60) не вылезла lol
По-поводу кк истринского... не один раз в прошлом году травились животные, кролики передохли 2/3 стада, козел отравился еле выходила, козы дойные отказались его есть совсем, теперь лучше пусть сидят на сене если нет другого кк. dntknw

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Ель пишет:

Здравствуйте, у меня с такого укола корова пришла в такую охоту, что чуть в окно

У нас у одной коровы был случай: в охоту приходит, но быка отвергает. Прошло 3 месяца, начало настораживать. Я применял подобную схему для лечения гипофункции (как считал, что это именно это). Да, тоже смешивали и все нормально. НО АСД в чистом виде колоть нельзя - только 10-% раствор делать (мешать с хлоридом натрия)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Natali71 пишет:

Получается

Наташа, не могу найти где ты писала как определить срок стельности по местонахождению телёнка....
повтори пожалуйста, для тех кто не успел записать blush2

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Ель пишет:

Здравствуйте, у меня с такого укола корова пришла в такую охоту, что чуть в окно( 40Х60) не вылезла

Очень бы хотелось!!!)

Ель пишет:

По-поводу кк истринского... не один раз в прошлом году травились животные, кролики передохли 2/3 стада, козел отравился еле выходила, козы дойные отказались его есть совсем, теперь лучше пусть сидят на сене если нет другого кк.

Скорее всего вы взяли у перекупщика который нарушил правила хранения. Я использую этот корм более двух лет, ели и зозы и козлы, и корова ест с телкой, иногда поросятам перепадает!) На счет качества не могу с вами согласиться, я беру на одной и той же точке, всегда свежий, всё хорошо, всем нравится)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
fishawn пишет:
Ель пишет:

Здравствуйте, у меня с такого укола корова пришла в такую охоту, что чуть в окно

У нас у одной коровы был случай: в охоту приходит, но быка отвергает. Прошло 3 месяца, начало настораживать. Я применял подобную схему для лечения гипофункции (как считал, что это именно это). Да, тоже смешивали и все нормально. НО АСД в чистом виде колоть нельзя - только 10-% раствор делать (мешать с хлоридом натрия)

Чтоб не париться есть готовый препарат айсидивит,там АСД,витамин А,Е и янтарная кислота.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Здравствуйте!
У меня такая проблема...
Коровка (Ярославка) отелилась 3 февраля (второй отел).
Сегодня, попробовав ее молоко 2х дневной давности ощутила неприятный привкус.
У свежего молока привкуса нет.
У молока от второй коровы (при тех же кормах) привкус отсутствует.
* * *
Что это может быть и что делать?
Может ли быть, что молоко просто еще "не созрело", или это мало вероятно?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
P_a_n_d_a пишет:

Что это может быть и что делать?

Рацион?

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
ARUBA-NAME пишет:

Скорее всего вы взяли у перекупщика который нарушил правила хранения. Я использую этот корм более двух лет, ели и зозы и козлы, и корова ест с телкой, иногда поросятам перепадает!) На счет качества не могу с вами согласиться, я беру на одной и той же точке, всегда свежий, всё хорошо, всем нравится)

Да как Вам удобно. Я истринским пользовалась с 2003 года, брали на заводе сами, все равно кролики часто дохли, не один раз в кормах обнаруживали большое кол-во микотоксинов люди которые с нами из одной партии брали( у них крупное хоз-во, корма в лаб-ю часто сдают), потом долгое время не брала, а в прошлом году получилось так что к нам ничего кроме истры не привезли...и кроликов 2 крупные собаки ели 2 недели. Отравление кормом. Замена была только кк, так что смотрите сами.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
попов сергей анатольевич пишет:

Чтоб не париться есть готовый препарат

А чего парится то, в шприц набрала витамины и АСД2,и вперед)))))

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9034
ARUBA-NAME пишет:

. Я использую этот корм более двух лет, ели и зозы и козлы, и корова ест с телкой, иногда поросятам перепадает!) На счет качества не могу с вами согласиться, я беру на одной и той же точке, всегда свежий, всё хорошо, всем нравится)

Мож поэтому корова скидывает удой не так, как хотелось бы? wink

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ель пишет:
ARUBA-NAME пишет:

Скорее всего вы взяли у перекупщика который нарушил правила хранения. Я использую этот корм более двух лет, ели и зозы и козлы, и корова ест с телкой, иногда поросятам перепадает!) На счет качества не могу с вами согласиться, я беру на одной и той же точке, всегда свежий, всё хорошо, всем нравится)

Да как Вам удобно. Я истринским пользовалась с 2003 года, брали на заводе сами, все равно кролики часто дохли, не один раз в кормах обнаруживали большое кол-во микотоксинов люди которые с нами из одной партии брали( у них крупное хоз-во, корма в лаб-ю часто сдают), потом долгое время не брала, а в прошлом году получилось так что к нам ничего кроме истры не привезли...и кроликов 2 крупные собаки ели 2 недели. Отравление кормом. Замена была только кк, так что смотрите сами.

На любом заводе микотоксинов полно поэтому добавляют сорбенты.Зерновые поражены грибами и соответственно оборудование мельниц.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
olga k пишет:
P_a_n_d_a пишет:

Что это может быть и что делать?

Рацион?

Жом - по 1800 гр., два раза в сутки, размоченные в ведре воды.
Комбикорм - по 3000 гр., два раза в сутки.
Сено - не ограничиваем. Плюс вода и лизунец KNZ...

Молока коровка дает 25-26 литра в сутки.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах