Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1416 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
корововод пишет:
roman-mz пишет:

мы мел постоянно даем от 50 до 100 гр

в концентраты добавляете?

Да .

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
ARUBA-NAME пишет:

гинекологических заболеваниях

ARUBA-NAME пишет:

ректальный осмотр показал, что фолликулы меньше зернышка проса и почти не прощупываются

scratch_one-s_head
Отсутствие охот это разве не гинекологические проблемы?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Natali71 пишет:

зубы шатаются не от нехватки кальция в организме

А от чего? Зубы шатаются и у коз (у всех) - им тоже этот премикс даю
. У Яузы (это которая должна телиться) не понял шатаются или нет. Если и шатаются , то немного

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
roman-mz пишет:
Natali71 пишет:

А вот мел НЕЛЬЗЯ перед отелом

не всё так однозначно. мы мел постоянно даем от 50 до 100 гр. несколько, не один, а несколько человек избавили своих коров от парезов вводом мела в рацион. как это объяснить? сейчас с женой вспоминали. у нас единственный парез был когда не давали мела. так случилось в тот год. может это и совпадение. специально этого не делали.

Вот, опять же! И вет , повторяю , не одну и даже не один десяток коров поднявший, о том же. Нет, я не спорю и не пытаюсь что-то доказать. Разобраться надо. Тут в одном месте прочитал (мне пересказали), что корове перед отелом на одном сене (у меня луговое разнотравье) не хорошо, нужна еще солома. Стояла у меня одно время ячменная солома - понюхали и больше не подходили. Как их заставить её есть? И так ли уж она необходима , если сена вволю даю?

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 194

Доброе утро. Первотелку осеменяли ИО 25-26 сентября, после осеменения до вчерашнего дня не было признаков охоты, а вчера и сегодня по утрам появлялась немного слизи с небольшим количеством крови. Вопрос, может ли у предположительно стельной коровы со сроком 4,5 месяца выделятся слизь с примесью крови. Когда она приехала ко мне год назад нетелью сроком 7 месяцев, у нее часто были выделения слизь с небольшим количеством крови.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9032
roman-mz пишет:

мы мел постоянно даем от 50 до 100 гр. несколько, не один, а несколько человек избавили своих коров от парезов вводом мела в рацион. как это объяснить?

Че тут обьяснять ? Речь о том, что кальций корове НУЖЕН! А НЕ давать ей его всего ДВЕ НЕДЕЛИ. Для активации некоторых процессов родового периода. Сразу после отела он Опять нужен.

Р. Б. Олег пишет:

И так ли уж она необходима , если сена вволю даю?

Необязательно.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Р. Б. Олег пишет:

Нет, я не спорю и не пытаюсь что-то доказать.

А зачем что-то доказывать? Есть академическая литература. Наработки целых институтов и наших, и зарубежных. И это не просто голословные выводы. Всё проверялось не один год на большом поголовье.

Р. Б. Олег пишет:

ячменная солома - понюхали и больше не подходили. Как их заставить её есть? И так ли уж она необходима , если сена вволю даю?

Нет, не очень необходима. Нужно смотреть на остальные корма и на предпочтение коровы. Если у вас сено перестоялое, уже практически солома (не утверждаю, а предполагаю), то зачем солома?

roman-mz пишет:

не всё так однозначно. мы мел постоянно даем от 50 до 100 гр. несколько, не один, а несколько человек избавили своих коров от парезов вводом мела в рацион. как это объяснить? сейчас с женой вспоминали. у нас единственный парез был когда не давали мела. так случилось в тот год. может это и совпадение. специально этого не делали.

Я бы не стала утверждать во-всеуслышание. Выводы ваши основаны на маленьком поголовье, и ничем не подтверждены. Сами сомневаетесь. А люди уже на заметку берут. Одно дело симменталка, а другое голштинка. Симменталы крепче и менее прихотливы. Были бы хорошие объемистые корма, и обойдется без проблем. Эта порода совершенно спокойно может питаться из-под ноги. Не сравнивайте удой симменталки (молочно-мясной породы), и высокопродуктивной голштинки. Здесь рекомендации даются в основном Мариной А. и Александром. У них большой опыт именно с высокопродуктивным скотом. За много лет, на большом поголовье, и на высоких удоях.Это я не к тому, что остальным нужно молчать. Просто не считаю разумным оспаривать их опыт.

roman-mz пишет:

мы мел постоянно даем от 50 до 100 гр. несколько, не один, а несколько человек избавили своих коров от парезов вводом мела в рацион. как это объяснить?

Мел даете когда? Мы тоже даем. Но за месяц до отела убираем. Этому есть объяснение.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Вячеслав1969 пишет:

Вопрос, может ли у предположительно стельной коровы со сроком 4,5 месяца выделятся слизь с примесью крови.

Слизь со второй половины стельности один из её признаков. Иногда бывает подобие охоты. Но там не кровь видимо, а слизь коричневатого цвета. так и должно быть

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 194
Natali71 пишет:

Слизь со второй половины стельности один из её признаков. Иногда бывает подобие охоты. Но там не кровь видимо, а слизь коричневатого цвета. так и должно быть

Спасибо большое за ответ, немного успокоили.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Р. Б. Олег пишет:

возвращаясь к моим баранам, т. е. к моему парезу - у меня он откуда?

Нужно разбираться. Проблема не в том, что у коровы нет кальция, проблема в том, что корова не может им воспользоваться. Запасы кальция в организме взрослой коровы просто огромны, она может дать до 1500 литров молока без поступления кальция из кормов.
Парез происходит, когда у коровы нарушен механизм поступления кальция из костей, не работает так называемый «кальциевый насос».

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Александр65 пишет:

«кальциевый насос».

Что такое «кальциевый насос. Все знают, что отрицательный и положительный полюс магнита притягиваются, а например, положительные отталкиваются. В организме происходит то же самое. Кальций это катион, то есть он положительно заряжен. Когда уровень кальция в крови в норме кальций из костей поступать не может, плюс отталкивает плюс. Когда уровень кальция в крови понизился, кровь становится «отрицательной» и кальций из костей начинает поступать в кровь. Так работает «кальциевый насос». Это конечно схематично, в регуляции кальция учувствует так же паратгормон и витамин D.
Почему же кальциевый насос не работает и случается парез. Проблема может быть в паращитовидной железе, которая как писал выше, регулирует уровень витамина D. Избыток кальция перед отелом так же не дает запуститься «кальциевому насосу», в нем нет необходимости, а когда после отела эта необходимость появляется, он не успевает включиться. Именно поэтому нужно понижать уровень кальция в кормах перед отелом, что бы запустить насос еще до отела.
Избыток калия в кормах так же не даст поступать кальцию из костей в кровь. Дело в том, что калий это тоже катион, то есть имеет положительный заряд и если в крови калия много кальций не сможет поступить в кровь, калий его вытесняет. По этой же схеме происходит и пастбищная тетания, магний так же положительно заряжен и при избытке калия не может поступить в кровь, что и происходит при пастбищной тетании.

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226

Здравствуйте.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

Я бы не стала утверждать во-всеуслышание

ой! как с вами тяжело общаться!

Natali71 пишет:

на маленьком поголовье, и ничем не подтверждены.

опытом они подтвержденны! откуда вам знать какое у меня поголовье? сколько отёлов я пережил?

Natali71 пишет:

Одно дело симменталка, а другое голштинка. Симменталы крепче и менее прихотливы. Были бы хорошие объемистые корма, и обойдется без проблем. Эта порода совершенно спокойно может питаться из-под ноги. Не сравнивайте удой симменталки (молочно-мясной породы), и высокопродуктивной голштинки.

в названии темы не написано что советы владельцам голштинов и вы давая совет даже не спрашиваете какая у человека порода коров. а удои? это вообще скользкая тема.

Natali71 пишет:

Здесь рекомендации даются в основном Мариной А. и Александром.

Natali71 пишет:

Просто не считаю разумным оспаривать их опыт.

я уважаю мнение и опыт марины александровны и александра. более того постоянно сам обращаюсь к ним и огромное СПАСИБО им за помощь. но я не в вакуме живу. у нас под боком сельхоз академия. тоже ребята не без опыта. есть свой ветврач и ещё знакомые приличного уровня животноводы. и порой когда они собираются вместе. и казалось бы простой вопрос и очевидное решение, у них вызывает такие дискуссии . и наоборот . поэтому прежде чем что то применить у себя в хоз-ве я выслушиваю мнения КАЖДОГО в том числе и консультантов форума и многих участников и принимаю решение .( и пусть простят меня консультанты за точто спрашивая у них совета я не бегу его бесприкословнно исполнять )и как показывает практика оно верное для применения в моём хозяйстве. также перелопачиваю горы информации в том числе и Академической. поэтому и написал что не всё так однозначно. с уважением! victory

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Александр65 пишет:

Избыток кальция перед отелом

Нельзя применять препараты кальция внутривенно для профилактики пареза. Даже однократное внутривенное введение может остановить уже работающий «кальциевый насос». То же касается и подкожного введения
«Из-за нарушения механизмов регуляции происходит дальнейший спад содержания кальция в крови и в следующие 48 часов он становится даже ниже чем у животных, не подверженных такому лечению. Таким образом из-за этой меры предосторожности риск возникновения субклинической гипокальциемии со всеми сопутствующими заболеваниями даже повышается»

Вложение
rodilny-parez-bolus.pdf
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
roman-mz пишет:

ой! как с вами тяжело общаться!

Ничего подобного. Просто я стараюсь смотреть на два шага вперед. victory

roman-mz пишет:

опытом они подтвержденны! откуда вам знать какое у меня поголовье? сколько отёлов я пережил?

И у меня опыт не маленький. 20 лет и мнооого отелов. Но только здесь мне помогли исправить все ошибки. Сколько было проблем с обычными беспородными выносливыми местными коровками с небольшими удоями. wacko2 А сейчас от первотелки за 3 месяца больше 3 тонн молока - да легко! victory (ТТТ) И ещё добавлю - не надо мне доказывать,
что высокие удои подразумевают низкое качество молока. Не поверю! При достойном кормлении отличное молоко!Пока у всех коровы были в запуске, взяла несколько клиентов временно, детей и пожилых. Не хотят уходить...остаются с моими голштинками. yes2

roman-mz пишет:

в названии темы не написано что советы владельцам голштинов

А если ваши советы возьмут владельцы голштинов? Без опыта и знаний, просто поверив? Продуктивность-то другая. Соответственно и подход должен быть другой.

roman-mz пишет:

я выслушиваю мнения КАЖДОГО

А я предпочитаю учиться у того, у кого это получается лучше ,чем у других. dri roma

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226

Здравствуйте. У коровы сливки горчат и привкус прогорклый, творога с 6 литров 550гр. дает 12 литров, месяц назад стали добавлять соду и изменили рацион сейчас получает1,4 ячмень, 4,8 отруби, примерно 5 кг сухой жом в сутки, Вкус стал не такой явно горький ,но все равно остается и горечь и привкус. Телилась в июле. Возможно стельная 5 мес. Подскажите пожалуйста, что нужно делать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

А я предпочитаю учиться у того, у кого это получается лучше ,чем у других.

good dri thank_you моё почтение! yes3

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Natali71 пишет:

Ничего подобного. Просто я стараюсь смотреть на два шага вперед.

laugh во! good laugh

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
И Р И Н А пишет:

Здравствуйте. У коровы сливки горчат и привкус прогорклый, творога с 6 литров 550гр. дает 12 литров, месяц назад стали добавлять соду и изменили рацион сейчас получает1,4 ячмень, 4,8 отруби, примерно 5 кг сухой жом в сутки, Вкус стал не такой явно горький ,но все равно остается и горечь и привкус. Телилась в июле. Возможно стельная 5 мес. Подскажите пожалуйста, что нужно делать.

На вскидку у вас много углеводов.На 12 литров хватило бы пару кг жома и три кг отрубей. Может у Вас другие рекомендации есть? И я чего-то не знаю?.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
палешанка пишет:
Natali71 пишет:

10 дней до отела 100 мл хлористого кальция и 50 г сульфата магния в корм.

Наташ а хлористый куда лить.?

Если использовать аптечный хлорид кальция 10%, то 100 мл это очень мало чтобы вызвать метаболический ацидоз и нужно применять не менее 10 дней, эффект наступает через 2 дня, обязательно контролировать PH мочи, если ниже 5,5, то это опасно для жизни коровы, если PH выше 7 не эффективно.
Если использовать сухой хлорид кальция, то 100 грамм могут вызвать метаболический ацидоз, если уровень калия в сене не более 15 мг/кг и сена в рационе не более 8 кг. Если калия в сене 15 грамм/кг и более и корова съедает более 12-15 кг сена (1,8% калия от сухого вещества), то кислые соли применять запрещено, так как эффекта не будет, а уровень кальция в рационе значительно повысится. При применении кислых солей кальция в рационе должно быть 120-150 грамм, но не менее 60 грамм. При применении хлористого кальция это условие соблюдается, так как в хлористом кальции 36% кальция.
На практике применяют смесь солей, так как хлористый кальций в больших количествах вызывает раздражение слизистых: хлорид аммония, сульфат аммония, сульфат магния, хлорид кальция, хлорид магния, сульфат кальция.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

девочки, мальчики...
у меня нетель вымнает...
вот сфоткала...
соски очень рядом...
мне уже расстраиваться или ещё может измениться?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

У моей задние тоже рядом как у твоей,передние изначально на расстоянии были,думаю после отела будет ясно расстраиваться или нет,опять же смотря когда отел,может подрастопырит

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
simons28 пишет:

У моей

у моей рядом задняя и передняя
передняя-передняя-далеко
задняя-задняя тоже не рядом

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Elloluv пишет:

Отсутствие охот это разве не гинекологические проблемы?

Два разных профи вет.специалиста ректалили и никакой патологии не нащупали.....
А охоты то так и нет.... Неужели мясо.......?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ARUBA-NAME пишет:

А охоты то так и нет....

а энергии в рационе достаточно?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Natali71 пишет:

Если у вас сено перестоялое, уже практически солома

СЕно хорошее, зеленое, не перестоялое, некоторые рулоны Очень хорошее - сам бы ел wiggle

Natali71 пишет:

Не сравнивайте удой симменталки (молочно-мясной породы),

Повторюсь на всякий пожарный - в пике 35л, ну , не знаю много это или мало по сравнению с голштином, тем не менее ПАРЕЗ bang

Natali71 пишет:

Просто не считаю разумным оспаривать их опыт.

bang Да никто не собирается оспаривать их опыт. Хочу РАЗОБРАТЬСЯ. Аргумент, что Марта ТАКАЯ корова, как-то мало утешительно звучит. К тому же, сейчас вспомнил, у прежней хозяйки без всяких премиксов на одном овсе и пшенице после отела в феврале (в прошлом году) дала 26 л, потом мы её купили и уже у нас в мае на траве раздоилась до 35. К чему это я?

Александр65 пишет:

Нужно разбираться.

Так я о том и талдычу. Но разобраться я смогу только с ВАшей и форума помощью. Еще бы Марину Александровну привлечь, что-то она запропастилась

Александр65 пишет:

Нельзя применять препараты кальция внутривенно для профилактики пареза.

Это строго До отела, так? А в день отела, через час после отела?

Natali71 пишет:

не надо мне доказывать,
что высокие удои подразумевают низкое качество молока

А вот и поймал. А Марина Александровна На мои настойчивые вопли, что молоко "жидкое" (сейчас не помню, но кажется 3,8жироность на за 30л удоя). писала, чего ты хочешь - КОРОВА ТАКАЯ! Если у Вас не так, расскажите, как мне увеличить жирность/белок у Марты. А то как отстоится, так синенькое становится.
ПРодолжение следует

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Александр65 пишет:

Избыток калия в кормах

а может дело в сене? Т. е. в его избытке. Сено хорошее, нежное зеленое. Даю без нормы, едят сколько хотят. А СОЛОМУ НЕ ЕДЯТ! Вот и избыток калия! Так?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
olga k пишет:

а энергии в рационе достаточно?

Первая вет. врач пересчитывала рацион, всё в избытке, единственное вывела нехватку винамина Е, назначила колоть, коло, не помогло. Назначила массаж матки, а это не реально, я один живу и коровушка моя буйная ведьмочка, не любит она этого дела и стойло разносит. Подписчик один в Ютубе на моем канале посоветовал массаж клитора, несколько дней массировал, по ней видно что не приветствует такую процедуру, результата тоже нет....
Чего делать, уже голова кругом........

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ARUBA-NAME пишет:

Первая вет. врач пересчитывала рацион, всё в избытке

Если не путаю, то в прошлом году ваша Брусничка доила больше? Если да, то это указывает на нехватку кормов.

Р. Б. Олег пишет:

а может дело в сене? Т. е. в его избытке. Сено хорошее, нежное зеленое. Даю без нормы, едят сколько хотят. А СОЛОМУ НЕ ЕДЯТ! Вот и избыток калия! Так?

Так! А ещё смотря какое сено. Есть сорта, в которых калия больше. Сравните по таблице.http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/korm.html

Р. Б. Олег пишет:

КОРОВА ТАКАЯ!

Всё верно! КОРОВА ТАКАЯ. Жир и белок молока заложен генетически. Если корова обеспечена кормами как надо, то это поддерживается.

Р. Б. Олег пишет:

как мне увеличить жирность/

В рационе должно быть достаточно клетчатки.

Р. Б. Олег пишет:

белок у Марты. А то как отстоится, так синенькое становится.

Увеличить энергию.

Р. Б. Олег пишет:

сейчас вспомнил, у прежней хозяйки без всяких премиксов на одном овсе и пшенице после отела в феврале (в прошлом году) дала 26 л, потом мы её купили и уже у нас в мае на траве раздоилась до 35.

Мои коровы, например, при выходе на траву снижают удой. Значит бывшая хозяйка не верно кормила корову.

olga k пишет:

соски очень рядом...

У моей задние между собой сближены. так и осталось.
Это она ещё первотелкой.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Повторюсь

Mayersha пишет:

Можно еще вопрос от начинающей? Телочке завтра пятый день, пора уже вводить зерно, есть овес, могу надробить ячмень, есть кукуруза(ее тоже дробить если что?) , так вот чему отдать предпочтение? Овес мне показалось припылен, его можно просто провеять? Или мыть и сушить?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах