Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1418 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57497 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
попов сергей анатольевич пишет:

В мае пораньше на траву

Да , на одуванчики . Печень может немного восстановиться и это сильнейший биостимулятор всех процессов в организме . Любом . и в человеческом тоже .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
lisa_alisia пишет:

Не повредите . Она же живая и не будет долго гулять , если ей не комфортно .
Это ведь имеется в виду вообще сильный ледяной ветер .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:
Р. Б. Олег пишет:

Марина Александровна, я в теме кормление высокопродуктивных коров может что не то написал, может загляните? пост 7431 и дальше

Да , Олег , у вас действительно всё смешалось .
Прочитала .
Стопитьсотый раз -- ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО!!!!
Мало ли кому что я за 7 лет написала !!!
Да , есть ситуации , когда нельзя перегружать пищеварение .
Давайте , тащите всё для своей коровы....

Понятно, т. е. наращиваю до 7,5кг дробленки со жмыхом?
Вот и разберись, где индивидуально, а где общие рекомендации

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Р. Б. Олег пишет:

Вот и разберись, где индивидуально, а где общие рекомендации

Если общение конкретно с человеком о его корове . то всегда индивидуально .

Р. Б. Олег пишет:

наращиваю до 7,5кг дробленки со жмыхом?

Пока да , но смотрите надой и пишите состав дроблёнки . И лучше в своей теме , здесь можно всё потерять , общение большое .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

Самым непосредственным , Оля .
При нарушениях в кормлении половина болезней у коров . И в гинекологии и в пищеварении .

Я знаю...
а так же знаю что два параллельных курса...ветеринария и зоотехния...
ветеринарам вскользь преподают кормление...
зоотехникам вскользь преподают лечение...
и рекомендации ветеринаров по кормлению я бы тыщу раз перепроверила

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
olga k пишет:

ветеринарам вскользь преподают кормление...
зоотехникам вскользь преподают лечение...

Да , конечно .
Но в современных условиях это уже не актуально , такое обучение .
Зоотехнические знания нужны сейчас только в племенных вопросах , а в остальном всем должен владеть ветеринар .
Но они не хотят , проблема -то и беда наша только в этом .

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
nad пишет:

ARUBA-NAME пишет:
12кг. в день,

12 кг к\к сейчас ?
Печень коровы непосредственно участвует в синтезе гормонов , а у неё скорее всего уже перерождение перенхимы , поэтому фолликулы и не могут развиться .

Вот какой тут интересный момент, в прошлом хозяйстве эту коровку так не баловали и получала она в два , а то больше, раза, меньше корма, этого же самого корма, а проблемы были те же с охотой, получается возможно предрасположенность или особенность организма конкретного животного?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Даже если захотеть а Москве на хорошего ветеринара выучиться сложно.Все профильные вузы слили в Тимирязевку даже пищевой.Ректором Ткачев туда посадил бывшую начальница одного из своих агрохолдингов.Похожая ситуация несколько лет назад была в пищевом,куда министерство впихнуло сынка зам министра МВД по южному федеральному округу,в итоге ведущий пищевой ВУЗ развалился.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
ARUBA-NAME пишет:

Вот какой тут интересный момент, в прошлом хозяйстве эту коровку так не баловали и получала она в два , а то больше, раза, меньше корма, этого же самого корма, а проблемы были те же с охотой, получается возможно предрасположенность или особенность организма конкретного животного?

Смотря что было общего .
Возможно там другие причины именно от недостатка кормов .
Для вас это не актуально , искать причину в прошлой жизни её .
Приводите в порядок свою корову сейчас , если матка в тонусе и яичники нормальных размеров . Не всё ещё потеряно .
На улицу , чтоб двигалась , это будет массаж внутренних органов , усилится кровообращение , будут расходоваться кетоновые тела на работу мышц . В Феврале очень активное солнце , оно поможет в восстановлении тонуса организма .
Просто накидайте ей соломы и пусть максимальное время живёт на улице .
При недостатке освещения в том числе тоже возможны такие проблемы .
Через некоторое время вы увидите , что ваша корова изменится .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ARUBA-NAME пишет:
nad пишет:

ARUBA-NAME пишет:
12кг. в день,

12 кг к\к сейчас ?
Печень коровы непосредственно участвует в синтезе гормонов , а у неё скорее всего уже перерождение перенхимы , поэтому фолликулы и не могут развиться .

Вот какой тут интересный момент, в прошлом хозяйстве эту коровку так не баловали и получала она в два , а то больше, раза, меньше корма, этого же самого корма, а проблемы были те же с охотой, получается возможно предрасположенность или особенность организма конкретного животного?

У вашей коровы выраженная лактационная доминанта.Пока удой не сбавит в охоту не придёт.У меня есть такие.Если их не покрыть в первую охоту через месяц после отеле,что крайне не желательно,потом три четыре месяца молчат.Признаки появляются только при спаде удоя.Летом с ними проще их другие коровы выявляют,а зимой охоту замечаю только по крови,если они вообще бывают.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
попов сергей анатольевич пишет:

Пока Вы гоните молоко эта корова не по кроется.Убавьте комбикормовый,больше витаминов,пусть убавит,но по кроется,чем яловой останется.В мае пораньше на траву и следите,хотя в апреле и до пастбища бывает хорошо в охоту приходят.Если остался теленок пускайте гулять вместе,одиночку тихоню очень сложно выявить,если на людей не прыгает.

Тут вот какая штука, я с ребенком маленьким живу с этого молока, а его уменьшение по объему сократит наш и без того мизерный бюджет, вот и думаю-гадаю.....

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
nad пишет:

Смотря что было общего .
Возможно там другие причины именно от недостатка кормов .
Для вас это не актуально , искать причину в прошлой жизни её .
Приводите в порядок свою корову сейчас , если матка в тонусе и яичники нормальных размеров . Не всё ещё потеряно .
На улицу , чтоб двигалась , это будет массаж внутренних органов , усилится кровообращение , будут расходоваться кетоновые тела на работу мышц . В Феврале очень активное солнце , оно поможет в восстановлении тонуса организма .
Просто накидайте ей соломы и пусть максимальное время живёт на улице .
При недостатке освещения в том числе тоже возможны такие проблемы .
Через некоторое время вы увидите , что ваша корова изменится .

Прошлая хозяйка была ответственной, она так же участница этого форума, кормила строго по составленному здесь рациону.
Матка и яичники в порядке, более того, оба вета сказали, что корова в идеальном ухоженном и здоровом состоянии.
Освещение хорошее и горит круглосуточно. На улице она не скачет, не бегает, стоит снег ковыряет, иногда на меня бодаться лезет, но такая она была всегда, драчливая и ничего не опасающаяся.
Молю Бога чтобы она поскорее загуляла..........

попов сергей анатольевич пишет:

У вашей коровы выраженная лактационная доминанта.Пока удой не сбавит в охоту не придёт.

Я тоже об этом думал и читал здесь.Но она уже сбавила с десяти банок на пять, а охоты небыло не разу с отела.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
ARUBA-NAME пишет:

горит круглосуточно

Были проведены опыты в какой-то стране именно на коровах и именно по этому вопросу - длительности освещения .
При круглосуточном освещении коровы доили больше , но испытывали стресс и жили не более 2 лактаций.
Общественное движение зоозощитников в этой стране сочли такое содержание негуманным и добились , чтоб световой день был составлен по физиологическим потребностям .

ARUBA-NAME пишет:

.Но она уже сбавила с десяти банок на пять, а охоты небыло не разу с отела.

Если не сократите к\к и не предоставите корове свободу , то может и не быть .
К\к ведь наверное тоже немалых денег стоит , оправдывает ли молоко этот расход . У вас около 1 кг к\к расходуется на банку молока .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nad пишет:

около 1 кг к\к расходуется на банку молока .

Не на банку, а на литр. 12 кг комбика на 15 литров молока.
Правда, Иван, снизить бы надо. Хотя бы напополам. Если делать это на полкило в день, а лучше на 300-400 г, то потери удоя быть не должно. Бактерии успеют перестроиться на другой корм.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Natali71 пишет:

Не на банку, а на литр.

Ну да , это и имела в виду . Ошибка .

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
nad пишет:

Были проведены опыты в какой-то стране именно на коровах и именно по этому вопросу - длительности освещения .
При круглосуточном освещении коровы доили больше , но испытывали стресс и жили не более 2 лактаций.
Общественное движение зоозощитников в этой стране сочли такое содержание негуманным и добились , чтоб световой день был составлен по физиологическим потребностям .

Значит на ночь лучше выключать получается свет?

nad пишет:

К\к ведь наверное тоже немалых денег стоит , оправдывает ли молоко этот расход .

Я готовлю из молока сыр, творог, масло, сгущенку и естественно так продаю, молоком. Мешок корма стоит 500руб. Сена руллон 1-2т.р. Оправдывает, коровка себя кормит с телкой и меня с дочкой. Продукцию по большей части в столице реализовываю через сестру, передачки туда маршрутными автобусами отправляю. Зайдите по ссылочке ниже на мой канал, если интересно, там сможете сами все увидеть.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Natali71 пишет:

Не на банку, а на литр. 12 кг комбика на 15 литров молока.
Правда, Иван, снизить бы надо. Хотя бы напополам. Если делать это на полкило в день, а лучше на 300-400 г, то потери удоя быть не должно. Бактерии успеют перестроиться на другой корм.

В пяти банках около шестнадцати с половиной литров, иногда чуть больше дает. Как только корма на пол кило меньше, так минус литр, полтора.... Буду пробовать схему Александра прокалывать, затем снижать корм, чтобы в весну пришла стройняжкой, сейчас около 4-4.5 балла упитанность.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ARUBA-NAME пишет:
nad пишет:

Смотря что было общего .
Возможно там другие причины именно от недостатка кормов .
Для вас это не актуально , искать причину в прошлой жизни её .
Приводите в порядок свою корову сейчас , если матка в тонусе и яичники нормальных размеров . Не всё ещё потеряно .
На улицу , чтоб двигалась , это будет массаж внутренних органов , усилится кровообращение , будут расходоваться кетоновые тела на работу мышц . В Феврале очень активное солнце , оно поможет в восстановлении тонуса организма .
Просто накидайте ей соломы и пусть максимальное время живёт на улице .
При недостатке освещения в том числе тоже возможны такие проблемы .
Через некоторое время вы увидите , что ваша корова изменится .

Прошлая хозяйка была ответственной, она так же участница этого форума, кормила строго по составленному здесь рациону.
Матка и яичники в порядке, более того, оба вета сказали, что корова в идеальном ухоженном и здоровом состоянии.
Освещение хорошее и горит круглосуточно. На улице она не скачет, не бегает, стоит снег ковыряет, иногда на меня бодаться лезет, но такая она была всегда, драчливая и ничего не опасающаяся.
Молю Бога чтобы она поскорее загуляла..........

попов сергей анатольевич пишет:

У вашей коровы выраженная лактационная доминанта.Пока удой не сбавит в охоту не придёт.

Я тоже об этом думал и читал здесь.Но она уже сбавила с десяти банок на пять, а охоты небыло не разу с отела.

Я то думал она сейчас за тридцать доит.Ну это вы ей печень уже посадили.Даже если не уподобаться науке,просто мои наблюдения с советского детства еще когда коровы у всех деревенских были.У тех кто коровам комбикорм горстями давал телились каждый год,а кто ведрами в лучшем случае через год,а чаще на мясо шли.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

https://m.youtube.com/channel/UC4qn6vHep_B7Jn1yu_oGpcw
Вот нашел интересный канал. Может кто не видел.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
попов сергей анатольевич пишет:

Я то думал она сейчас за тридцать доит.Ну это вы ей печень уже посадили.

Такие надои были первые месяцы с отела только. Еслия посадил ей печень, то что ей посадила бывшая вледелица когда сталкивалась с такой же проблемой? Напомню, я купил коровку более полу года как отелившуюся, НЕ КРЫТУЮ. В охоту она у меня пришла, возможно случайно, сразу после транспортировки на новое место в открытом кузове Газели.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

А может ещё подождать? У нас была корова думали что стельная, ветврач проверил сказал что пустая и доилась уже 10 месяцев. Поставили витамины и сразу пришла в охоту и покрылась, запустили за 2 месяца до отела на 10 литрах. Это я к чему. К тому что если ваша корова может и не запуститься намного раньше до отела(если покроется), может и переживать не надо. А может и подумать о покупке второй коровы, как подстраховочка.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Виталий Дручинин пишет:

А может и подумать о покупке второй коровы, как подстраховочка.

Хотелось бы, очень, но коровка более менее нормальная, сейчас стоит как машина, в районе 100т.руб.
Если бы я не сидел дома с ребенком, а работал, то можно было бы себе позволить такую покупку, раньше на курорт больше тратил, но ситуация не та, потому не могу при всем желании. Хотя коровушка, если она продуктивная, окупает себя полностью за несколько месяцев, это факт.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

У Вас вроде телочка была от Бруснички и довольно взрослая... что с ней?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
M-a-r-i-n-a пишет:

У Вас вроде телочка была от Бруснички и довольно взрослая... что с ней?

Да, Телуша от Брусни есть, растет пока, восемь с половиной месяцев нам уже)

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Тогда поправляйтесь...все наладится...
А там и Телушка подрастет.... будут две кормилицы) yes3

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
svoy-pasha пишет:

но и 2 раза даже через месяц не всем подойдёт

Я бы доила её три раза,но опять же пока дома(зима),а в поле у нас не кто не доит.Поэтому и хотела сразу два раза,чтобы потом не переводить на двухразовую blush2

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 194

Добрый вечер. Так надо или не надо выключать свет на ночь в коровнике????

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
M-a-r-i-n-a пишет:

Тогда поправляйтесь...все наладится...
А там и Телушка подрастет.... будут две кормилицы)

Спасибо) Надеюсь дождаться)

Вячеслав1969 пишет:

Так надо или не надо выключать свет на ночь в коровнике????

Выключил сегодня свет, теперь думаю, не разнесут ли мне до утра сарай)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
ARUBA-NAME пишет:

не разнесут ли мне до утра сарай)))

Напугаются конечно , не привыкли же . Надо какой-то хоть приглушённый оставлять .

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
nad пишет:

Напугаются конечно , не привыкли же . Надо какой-то хоть приглушённый оставлять

Ходил сейчас проверял, вроде бы тишина) Вот интересно, получается корова без света и сено кушать ночью не будет? Значит и молоко сбавит?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах