Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1421 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57483 сообщения
Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
lavansen пишет:

Здравствуйте!Такая проблема,вчера только заметил,что у моей телки нет верхних зубов,,,хотя она ест и как то жует сено..Возраст у нее меньше года....

Ржу в голос !!!!Уж простите , но у коров нет верхних зубов , как у маленьких , так и у больших .

Вложение
i5.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
fishawn пишет:

Получается, отстой не показатель?

Отстой зависит от размеров жировых шариков, чем шарики больше, тем больше отстоя и он быстрее собирается. У коз жирность может быть больше 5 %, а отстоя не дождешься.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939
lavansen пишет:

Такая проблема

Блин... scratch_one-s_head Надо у мамки росмотреть... Это может быть врождённое! tomato

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Р. Б. Олег пишет:

И еще вопрос: Яуза сейчас на 7месяце, с началом марта пойдет 8. Уже почти не доится, дою 1 раз - литров 5. Зерновые убрал, только около 1кг отрубей с премиксом. Ну и сено вволю. Упитанность по баллам не знаю как считать, но выше среднего - гладкая такая вся , круглая. На таком рационе сколько держать?

Извиняюсь, конечно. Вопрос как-то не заметили. А для меня актуально. Там ошибочка - сейчас доит 3л. Запустить именно сейчас не могу - нужно молоко, пока Марта от мастита лечится

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Р. Б. Олег пишет:

выше среднего - гладкая такая вся , круглая.

Это около 4-5 балов, а корове перед отелом нужно иметь 3-3,5. То есть у коровы больше 100 кг лишних жировых отложений, со всеми вытекающими последствиями после отела.

Р. Б. Олег пишет:

Ну и сено вволю.

Р. Б. Олег пишет:

На таком рационе сколько держать?

А на каком «таком рационе»? Сено вволю это не количество. Если сейчас съедает 20 кг сена, то будет продолжать жиреть на 1,5 кг в сутки.
Сейчас корове нужно 10 кг сена и 3-4 кг пшеничных отрубей, соль 30 грамм, мел 50 грамм. Сможет давать 4-5 литров, если меньше отруби уменьшить до 2 кг.

Жирные коровы чаще само запускаются.

«Когда животное вновь начинает набирать вес и его кондиционная оценка возрастает, показатель белка в молоке тоже увеличивается, а надои – снижаются. В поздней лактации нормальными считаются показатели белка в молоке до 3,8%. А показатель белка выше 3,8% сигнализирует о значительном снижении продуктивности. Такое развитие тесно связано с накоплением жира. В поздней лактации молочная продуктивность почти не зависит от кондиции тела, если она лежит между оценками 3,0 до 3,5. При более высокой кондиции, выше оценки 3,5, нужно быть готовым к очень резкому спаду продуктивности»
https://soft-agro.com/korovy/o-chem-govoryat-zhirnost-i-belok-moloka.html

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2569
Sawysha пишет:
lavansen пишет:

Здравствуйте!Такая проблема,вчера только заметил,что у моей телки нет верхних зубов,,,хотя она ест и как то жует сено..Возраст у нее меньше года....

Ржу в голос !!!!Уж простите , но у коров нет верхних зубов , как у маленьких , так и у больших .

Вот спасибо,а то я распереживался,теленок без зубов laugh

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
roman-mz пишет:

Привет макс! Им что надо молоко для сыра или отстой в банке?

Привет, Ром. Она говорит, что сливки снимают чет, короче бла-бла-бла по тел все было. Она могла бы во фляге брать молоко оптом, но там никак не померишь без лаборатории, ей в банках удобно проверять по отстою, так сказала. Сейчас она сказала, что цена 140 зимой, если молоко жирное (3,5-4,5). Летом - по 100 устроит. Нас такая цена полностью устраивает

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2569
Михаил Кунков пишет:
lavansen пишет:

Такая проблема

Блин... scratch_one-s_head Надо у мамки росмотреть... Это может быть врождённое! tomato

У мамки не посмотриш,пала весной прошлого года...ну не зубы пластина ведь должна быть в верхней части...

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Александр65 пишет:

Это около 4-5 балов, а корове перед отелом нужно иметь 3-3,5.

А по фото можно оценить? Может я зря панику навожу?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Р. Б. Олег пишет:

А по фото можно оценить? Может я зря панику навожу?

Можно

Вложение
pamjatkaupitannostkrs.pdf
: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Спасибо. Тогда завтра сделаю анализ молока и пришлю фото

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939
lavansen пишет:

ну не зубы пластина ведь должна быть в верхней части...

Десна. Круглая... У жвачных. Козы и овцы тож такие dntknw
(я когда то сам офигел, года 4 назад, когда мне старенькая коровка улыбнулась. Срочно здесь спросил как быть.... У овечек маленьких обнаружил, думал полный имбридинг с вырождением купил... Впрочем так и оказалось wacko2 )

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2569
Sawysha пишет:
lavansen пишет:
Sawysha пишет:
lavansen пишет:

Здравствуйте!Такая проблема,вчера только заметил,что у моей телки нет верхних зубов,,,хотя она ест и как то жует сено..Возраст у нее меньше года....

Ржу в голос !!!!Уж простите , но у коров нет верхних зубов , как у маленьких , так и у больших .

Вот спасибо,а то я распереживался,теленок без зубов laugh

Вы только пожалуйста не обижайтесь , я балда как то и не подумала , что человек может про это не знать . Я всю жизнь с деревней , с коровами , это деревенские дети знают ...с пеленок наверно .

Да я сам вырос в деревне,как то не вникал про строение зубов у коровы...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939
lavansen пишет:

Да я сам вырос в деревне,как то не вникал про строение зубов у коровы...

Это ладно, меня братан двоюродный в прошлом году раздраженно спрашивал, чё я то быка к коровам тащу, то семя! Я ж не занимаюсь мясным выращиванием. Мол дои да дои, че с быком то заморачиваешься ?!! lol (Ему 55...)

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Муртинка пишет:

ты что придумала ? Зачем корове зимой гулять?! Сроду не гуляли

Так у деревенских и не гуляют sad как поставят в октябре, так в мае только выпустят.
Редко-редко, кто выпускает.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Elloluv пишет:

Так у деревенских и не гуляют sad как поставят в октябре, так в мае только выпустят.
Редко-редко, кто выпускает.

Нет, у нас гуляли и гуляют. Мама просто отвыкла от деревенской жизни. У бабушки, у маминой мамы, коровы всегда зимой гуляли . Не выпускали только в сильный мороз. Соседка наша вообще жжёт ! У нас морозы были за -30 и она свою корову ,в такие морозы выпускала и бедная Ночка, часами! Часами ,стояла на морозе wacko2 Сегодня днём было -8 , наша гуляла часа 3. Сама заходит в стайку . А Ночка...время почти 18.00 , солнце садится , а она все ещё в загончике стоит... Никто её в стайку и не пускает . Сердце кровью обливается.... Корова глубокостельная....

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2569
Михаил Кунков пишет:

Это ладно, меня братан двоюродный в прошлом году раздраженно спрашивал, чё я то быка к коровам тащу, то семя! Я ж не занимаюсь мясным выращиванием. Мол дои да дои, че с быком то заморачиваешься ?!! (Ему 55...)

Так и у меня мама почти всю жизнь дояркой отработала а про зубы и не вникала,,сегодня пошли коровам пасти открывать зубы проверять lol

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2569
Муртинка пишет:

Нет, у нас гуляли и гуляют. Мама просто отвыкла от деревенской жизни. У бабушки, у маминой мамы, коровы всегда зимой гуляли . Не выпускали только в сильный мороз. Соседка наша вообще жжёт ! У нас морозы были за -30 и она свою корову ,в такие морозы выпускала и бедная Ночка, часами! Часами ,стояла на морозе Сегодня днём было -8 , наша гуляла часа 3. Сама заходит в стайку . А Ночка...время почти 18.00 , солнце садится , а она все ещё в загончике стоит... Никто её в стайку и не пускает . Сердце кровью обливается.... Корова глубокостельная....

Я своих выпускал да ну нафиг,как начнут бесится да бадатся,смотри что бы ноги не переломали...Когда работал в совхозе на ферме все стадо выпускали на выгул,,смотриш только головы в крови,то у одной рог оторвали то у другой...

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
lavansen пишет:

Я своих выпускал да ну нафиг,как начнут бесится да бадатся,смотри что бы ноги не переломали...Когда работал в совхозе на ферме все стадо выпускали на выгул,,смотриш только головы в крови,то у одной рог оторвали то у другой...

Так может бесятся они от того, что застоялись ? Наша только первый день "танцует" после долгого заточения, а так спокойная dntknw Ну у меня она пока одна, когда много я не знаю, как они себя ведут .

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
lavansen пишет:

Здравствуйте!Такая проблема,вчера только заметил,что у моей телки нет верхних зубов,,,хотя она ест и как то жует сено..Возраст у нее меньше года....

Странно, а какой породы ваша корова? У наших коров есть верхние зубы, сзади коренные.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11470
Муртинка пишет:

Ну у меня она пока одна, когда много я не знаю, как они себя ведут .

У меня всего две.
И после того как застоятся, начинаются гонки и скАчки. А потом выяснение старшинства...Да рожками.... Да айрширскими.. huh
Вот пока хорошая трава не вырастет, то есть на поле только бегать и гулять, выяснение отношений не прекращаются. Как трава пошла - некогда выяснять, кушаем полными ротами ))))

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Добрый вечер.
У меня такой вопрос:
После дойки сфинктер соска не закрывается несколько минут. . Вымя остаётся уязвимым некоторое время .Иногда бывает, что наша коровка сразу мостится лечь после дойки.. . значит нужно чем -то защитить сосок.Да? Чем?
есть специальные пенки....оочень не дешевые.
Вот где-то наверное в этой теме когда-то nad (Марина Александровна) давала совет использовать для этого вазелин. Точно запомнила.
Подскажите пожалуйста, как сделать это правильно?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
M-a-r-i-n-a пишет:

есть специальные пенки....оочень не дешевые.

почему недешевые? В петтауне брала DipActiv, канистра 10л около тысячи рублей. Второй год используем и конца-края ей нет.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
ЛегендаГалл пишет:
таня н пишет:

и то 37 кг для первотёлки то

Ну во-первых поздравляю!!! Тем более телочка - еще одна коровка!!! good
А по поводу веса - наша первотелочкой быка на 53 кг принесла shok

Вот и у меня прошлым годом, точнее 2016, первотёлка принесла тёлку на 45 кг. Сказать,что я была в шоке - ничего не сказать,принимала-то одна... wacko2

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Люся Козявкина пишет:
M-a-r-i-n-a пишет:

есть специальные пенки....оочень не дешевые.

почему недешевые? В петтауне брала DipActiv, канистра 10л около тысячи рублей. Второй год используем и конца-края ей нет.

Мы позьзуемся средством Скинлайф, от питерского Спецсинтеза. Нравится. Стойкая плёнка, сосок не сушит. Для зимы хорошо - замерзает медленно, если забыли в сарае laugh Летом посмотрим как будет.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Elloluv пишет:
Муртинка пишет:

ты что придумала ? Зачем корове зимой гулять?! Сроду не гуляли

Так у деревенских и не гуляют sad как поставят в октябре, так в мае только выпустят.
Редко-редко, кто выпускает.

К сестре на ферме подходила телятница, спрашивала гуляет ли у нас корова и не училась ли я на кого-то: зоотехника или врача shok . У меня спросить постеснялась (почему? Вроде я не важничаю). У неё самой коровы гуляют на привязи до конца октября, бывает даже в ноябре, хотя остальные в начале-середине октября ставят и с концами. Коровами она довольна, но её постоянно обсуждают,что вот так поздно гуляют. Видимо искала совета и поддержки.
И только осеменатор наша нас хвалит, а недавно спросила у моей коровы не стыдно ли ей охоту не показывать,мол,у тебя и кормёжка и прогулки и подружка laugh

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
hel-iv пишет:

Коровами она довольна, но её постоянно обсуждают,что вот так поздно гуляют. Видимо искала совета и поддержки.

этот неубиваемый местный менталитет bang кому какая разница? Её коровы и ей решать , как поступать . Я представляю , как меня бы обсуждали , узнав, что я перед отелом корову зерносмесью с сочными кормами кормлю laugh да мне по барабану! Главное, чтобы корова была здорова и счастлива .

ЛегендаГалл пишет:

У меня всего две.
И после того как застоятся, начинаются гонки и скАчки. А потом выяснение старшинства...Да рожками.... Да айрширскими.. huh
Вот пока хорошая трава не вырастет, то есть на поле только бегать и гулять, выяснение отношений не прекращаются. Как трава пошла - некогда выяснять, кушаем полными ротами ))))

Приветствую hi ну наша одна и отношения выясняет пока что с рулонами сена laugh или с кошками , если попадутся на её пути.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311

Здравствуйте всем.
Коров измеряем по мерной ленте . Измеряем обхват грудной клетки.
Этот обхват изменяется во время стельности? А после отела показывает минус на теленка и прочие воды?
Проблема вот в чем- До отела по ленте вес был 577 кг. На 6 день после отела вес 511 кг
Пробовали выяснить- меняется ли обхват- своими силами. Не получается))))) Пришла за помощью к специалистам.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11470
Муртинка пишет:

отношения выясняет пока что с рулонами сена

У наших для этих целей служит аллейка перед полем


Сначала с деревьями пободаемся и почешемся, а потом друг за дружку принимаемся... Приходится разнимать....

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
ЛегендаГалл пишет:

У наших для этих целей служит аллейка перед полем

Прям завидно на вашу аллейку! Нету у нас такого, то есть может и есть на другом краю деревни, но как-то я не готова туда пилить на разведку поперёк тракторного движения....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах