Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1420 из 1927

Перейти к полной версии/Вернуться
57810 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
olga k пишет:

как определить срок стельности по местонахождению телёнка....

У Вали...Сначала теленок медленно растет, но тяжелеет и поэтому матка опускается вниз, близко к задней ноге. Часто в 5 мес теленка не находят, он лежит на дне живота. А потом начинает расти в объеме и заполнять пузо.
5 мес - совсем у ноги внизу живота
6 мес - можно нащупать внизу ближе к середине живота, Часто именно в это время начинается стук в голову при дойке.
7 мес - на уровне линии соединения локтя и колена
8 мес - на линии, если измерить косую длину туловища, но до голодной ямки
9 мес - на этой же линии, но уже и в голодной ямке стучит
Ещё важен размер плода. Потому что у старой коровы живот отвислый. Не совпадать может положение.
шестимесячный теленок размером с крупную кошку, и голова соответственно тоже. А у восьмимесячного такие ноги.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Наташа, спасибо огромное

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ARUBA-NAME пишет:

Скорее всего вы взяли у перекупщика который нарушил правила хранения

Ель пишет:

брали на заводе сами

Лена права. Истринский корм уже давно известен такими вот неприятными последствиями. Крупные птицефабрики судятся с производителями не один год. Многие мои знакомые травили животных этим к/к. Лошади, козы, коровы страдали. У одной знакомой в питомнике погибло 25 племенных немецких овчарок. И брали напрямую у производителя.
Как кормить свою корову конечно Вам решать, мы только предупреждаем

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Здравствуйте, уважаемые! У Марты после пареза и надувания вымени мастит."творог" и слизь, доля раздутая и горячая. Планирую мастиет и проколоть - вычитал здесь - тилозин. И , не помню точное название, кажется мастосан. Чаще сдаивать? Одобряете?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

И еще вопрос. Помогите посчитать экономику. Нашел у нас жом (сухой) по цене 25 р /кг. Выгоден ли он мне будет по такой цене? Считаем 3 кг в день = 75р., Сколько прибавит молока? Как минимум надо чтоб прибавила 3 л. (1 банку). Реально? А больше может?
Сейчас кормлю так: дробленка (кукуруза/ячмень+жмых+отруби) 5кгсейчас. Буду доводить до 7кг. Сено вволю, премикс.До мастита доила 21л, сейчас со вчерашнего вечера сбавила- из больной доли молока совсем мало, не больше 1л

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Михаил Кунков пишет:

Мож поэтому корова скидывает удой не так, как хотелось бы?

Когда корова доится уже 8,5 месяцев, ждать какой то удой.....она скоро вообще перестанет доиться, лактация не может длиться бесконечно. А при кормёжке 12 кг к/к + сено вволю на 15 литров молока....покроется ли она вообще? При этом Иван старательно не хочет слушать, что ему говорят специалисты....он "всё делает правильно", только корова в охоту не приходит и молоко скидывает и почему же так? Наверное потому, что у коровы упитанность на 4 - 4,5 балла, а хозяин не хочет убавлять рацион, потому что корова же молока сразу меньше даёт. Бедная корова, закончит она мясом, наверное.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

И еще вопрос: Яуза сейчас на 7месяце, с началом марта пойдет 8. Уже почти не доится, дою 1 раз - литров 5. Зерновые убрал, только около 1кг отрубей с премиксом. Ну и сено вволю. Упитанность по баллам не знаю как считать, но выше среднего - гладкая такая вся , круглая. На таком рационе сколько держать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
Р. Б. Олег пишет:

Планирую мастиет

Лечить нужно будет до полного прохождения всех симптомов и еще 2-3 дня, а не как в инструкции 3 укола и все. Это для любых антибиотиков.

Р. Б. Олег пишет:

Нашел у нас жом (сухой) по цене 25 р /кг. Выгоден ли он мне будет по такой цене?

Очень дорого. Для примера ячмень содержит на 30% больше энергии и на 50% больше протеина, чем сухой свекловичный жом, соответственно и молока можно получить больше. Если в рационе не очень много концентратов, какой-то необходимости в жоме нет, тем более по такой цене.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Александр65 пишет:

Лечить нужно будет до полного прохождения всех симптомов и еще 2-3 дня, а не как в инструкции 3 укола и все. Это для любых антибиотиков.

Это Вы про тилозин или про мастиет или про оба? Я правильно понял - схему Вы одобряете?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Geraekb пишет:

Когда корова доится уже 8,5 месяцев, ждать какой то удой.....она скоро вообще перестанет доиться, лактация не может длиться бесконечно.

При нормальной рационе длительность лактации может быть и до 18 месяцев.

Geraekb пишет:

А при кормёжке 12 кг к/к + сено вволю на 15 литров молока....покроется ли она вообще?

Где я писал про 15литров???

Geraekb пишет:

При этом Иван старательно не хочет слушать, что ему говорят специалисты....он "всё делает правильно", только корова в охоту не приходит и молоко скидывает и почему же так?

Где я не слушаю и чего не делаю??? Я пригласил двух не дешевых вет.специалистов домой, выполнил все рекомендации по возможности, теперь попросил совета здесь, Александр65 написал схему, в данный момент ее применяю, что еще не так???

Geraekb пишет:

Бедная корова, закончит она мясом, наверное.

Вы свое негативное отношение ко мне решили здесь выразить, вам Ютуба мало?
Прежде чем кого то осуждать, может быть для начала нужно в зеркало хорошо посмотреть?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
Р. Б. Олег пишет:

Это Вы про тилозин или про мастиет или про оба?

Александр65 пишет:

Это для любых антибиотиков.

Р. Б. Олег пишет:

Я правильно понял - схему Вы одобряете?

Я бы лечил одним мастиет-форте, в нем и так 3 антибиотика, куда больше?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Александр65 пишет:

Александр65

А чаще сдаивать надо?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ARUBA-NAME пишет:

При нормальной рационе длительность лактации может быть и до 18 месяцев.

Я выкупала корову -три года не телившуюся...
она доила 3 литра...
раздоили до 6ти...покрыли и она свои 6 доила до запуска...
а с отёла 28....простая дворянка
А люба после покупки отелилась в марте и покрылась только через год и месяц...
и шесть месяцев после покрытия доилась.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
Р. Б. Олег пишет:
Александр65 пишет:

Александр65

А чаще сдаивать надо?

Я дою 2 раза в день и больных и здоровых.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
Р. Б. Олег пишет:

А чаще сдаивать надо?

При сдаивании вы будете выдаивать и антибиотик, введенный в вымя. Чаще доить - чаще вводить (чтоб он там находился)....

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Р. Б. Олег пишет:

И еще вопрос. Помогите посчитать экономику. Нашел у нас жом (сухой) по цене 25 р /кг. Выгоден ли он мне будет по такой цене? Считаем 3 кг в день = 75р., Сколько прибавит молока? Как минимум надо чтоб прибавила 3 л. (1 банку). Реально? А больше может?
Сейчас кормлю так: дробленка (кукуруза/ячмень+жмых+отруби) 5кгсейчас. Буду доводить до 7кг. Сено вволю, премикс.До мастита доила 21л, сейчас со вчерашнего вечера сбавила- из больной доли молока совсем мало, не больше 1л

Золотой у вас жом .У нас 4-6 руб за кг.А если сырой брать,то вообще бесплатно.Я бы за 25 руб кг брать не стала.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

thank_you thank_you lol

olga k пишет:

Я выкупала корову -три года не телившуюся...
она доила 3 литра...
раздоили до 6ти...покрыли и она свои 6 доила до запуска...
а с отёла 28....простая дворянка
А люба после покупки отелилась в марте и покрылась только через год и месяц...
и шесть месяцев после покрытия доилась

Вот и я о том же good
Просто в Ютубе на меня много нападок идет за критику кормления коров как свиней, кашами. Когда людям пишешь, что зайдите на форум Фермер.ру, почитайте, попросите помочь составить грамотный рацион из имеющихся у вас кормов для ваших буренок, все тапки и оскорбления сыпятся как из рога изобилия, называют уже рекламным агентом форума thank_you lol thank_you Огорчает ситуация, что люди снимают видео, выкладывают в Ютуб, а проштудировать информацию в сети и отличить зерна от плевел не в состоянии, а ведь их смотрят новички и потом совершают, порою, не поправимые ошибки!!!

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
ARUBA-NAME пишет:

Я выкупала корову -три года не телившуюся...
она доила 3 литра...
раздоили до 6ти...покрыли и она свои 6 доила до запуска...
а с отёла 28....простая дворянка
А люба после покупки отелилась в марте и покрылась только через год и месяц...
и шесть месяцев после покрытия доилась

Вот и я о том же good
Просто в Ютубе на меня много нападок идет за критику кормления коров как свиней, кашами.

Поддерживаю Вас

Недавно появился ещё один блогер - кормит коров кашами. Коровы хороши, но потенциал не раскрыт, дают по 15-18 литров с отела зимой. Когда стали делать замечания по этому поводу - очень разозлилась и кидает одно за другим видео о кашах.
При этом цитаты - «Сейчас мода на ютуб
Кормить сухим», или «запарив кипяченой водой размол, получается больше корма».
И помыслы прикупить голштинку чистокровную (а ведь потом такие люди, об этих же голштинах, кормленных кашами, в которых всего 2 кг размола говорят гадости )
Знания - это сила !
Оптимизация труда и желание меняться в лучшую сторону - это основа развития!
К сожалению, В нас русских людях этого очень не хватает.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр82 пишет:

Поддерживаю Вас

Недавно появился ещё один блогер - кормит коров кашами. Коровы хороши, но потенциал не раскрыт, дают по 15-18 литров с отела зимой. Когда стали делать замечания по этому поводу - очень разозлилась и кидает одно за другим видео о кашах.

Истерика у мадам началась после выхода роликов на канале нашего форумчанина

https://www.youtube.com/watch?v=FGjDcyR7XDM&t=2s
Человек поделился знаниями и результатми получеными от применения super
К сожалению много людей считает Фермер.ру какой то сектой и не понимают, что здесь такие же простые люди, просто есть среди них практикующие зоотехники и вет.специалисты, которые оказывают неоценимую помощь!!!

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226
ARUBA-NAME пишет:

При нормальной рационе длительность лактации может быть и до 18 месяцев.

Не только от рациона зависит, а наверное больше от генетических данных. у меня одна корова телилась в марте 2016, только неделю назад запустили с 6 литрами, почти 2 года доилась, покрыть долго не могли, охот не видели. А другая за 4 месяца до отела сама запустилась, доилась 10месяцев. Кормление у обоих хорошее.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
И Р И Н А пишет:

Не только от рациона зависит, а наверное больше от генетических данных.

Ну это само собой, согласен yes3

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Вот такой у нас мальчишка- 50% голштин/50% джерсей (отец Аватар) шоколадный малыш))) на фото 5 дней. Кушает 9 литров молока. Кому парня? По материнской (голштинской )линии все коровы очень молочные, все получены от искусственного осеменения, долго держат надой и не запускаются. У мамки молоко очень хорошее и жирное, первотелка, еще на раздое, поэтому количество молока пока не скажу. Вымя шикарной формы, ваннообразное, широкое, далеко впереди под животом. Бабушка первым отелом 30, прабабушке уже 18 лет, до сих пор доит, лучшие лактации были по 50 литров.

Вложение
img4396.jpg
img4409.jpg
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

Друзья-коллеги, вопрос немного такой: сейчас наведались перекупщики на молоко на пр-во сыра, ищут жирность молока не менее 3,5 %, хозяйка говорит, что может без лаборатории определить примерную жирность по отстоям в банке. Подскажите, как это проверить?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
fishawn пишет:

примерную жирность по отстоям в банке. Подскажите, как это проверить?

У моей голштинки отстаивалось всего 5 см , но маслом , у знакомой 11см , но сливками , Сдали на анализ , моя 4.2 её 4.0.
Корова сейчас в запуске, я купила молоко в пластиковой бутылке , отстой хороший , но даже через 3 суток сливки жидкие.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Ирок пишет:

У моей голштинки отстаивалось всего 5 см , но маслом , у знакомой 11см , но сливками , Сдали на анализ , моя 4.2 её 4.0.
Корова сейчас в запуске, я купила молоко в пластиковой бутылке , отстой хороший , но даже через 3 суток сливки жидкие.

Получается, отстой не показатель?

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
fishawn пишет:

хозяйка говорит, что может без лаборатории определить примерную жирность по отстоям в банке. Подскажите, как это проверить?

На пробирке, от дна вверх маркером отмеряется 10 см. Наливается молоко до метки. На след. день линейкой сверху вниз меришь сколько собралось сливок. Если 3см, значит жирность будет 3.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2621

Здравствуйте!Такая проблема,вчера только заметил,что у моей телки нет верхних зубов,,,хотя она ест и как то жует сено..Возраст у нее меньше года....

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
fishawn пишет:

Друзья-коллеги, вопрос немного такой: сейчас наведались перекупщики на молоко на пр-во сыра, ищут жирность молока не менее 3,5 %, хозяйка говорит, что может без лаборатории определить примерную жирность по отстоям в банке. Подскажите, как это проверить?

Привет макс! Им что надо молоко для сыра или отстой в банке? Мои взяли у нас молоко , позвонили сказали что устраивает. Я им назвал свою цену , они мне свою . На том и по решили. Не видел ни одного нормального сыродела, которого не устроило бы молоко от нормальных симменталов. Все эти проценты жирности от малых сыроварен для снижения цены. Или независимая лаборатория.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
roman-mz пишет:

. Все эти проценты жирности от малых сыроварен для снижения цены. Или независимая лаборатория.

Тем более что для сыра нужен белок.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ILDARTIR пишет:
fishawn пишет:

хозяйка говорит, что может без лаборатории определить примерную жирность по отстоям в банке. Подскажите, как это проверить?

На пробирке, от дна вверх маркером отмеряется 10 см. Наливается молоко до метки. На след. день линейкой сверху вниз меришь сколько собралось сливок. Если 3см, значит жирность будет 3.

Боюсь вы не правы. Если банка 23 см , отстой 9 см. То получается жирность около 39 процентов. А по вашему вообще 30 процентов получается. Если мы берем сосуд цилиндр то получиться примерно с нашей банке ваш показатель 3 процента. Только у нас с таким отстоем жирность 4,25. И было бы так просто зачем лаборатория нужна.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах