Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1415 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

сейчас посмотрела по ленте вес.Самый меньший результат 37 кг,а больший(голштин)-40 кг.Папка был голштин(здоровенный бычара) и дочь копия папаша внешне от мордочки до кончика хвоста laugh Ну даже если смотреть меньший результат и то 37 кг для первотёлки то shok

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11516
таня н пишет:

и то 37 кг для первотёлки то

Ну во-первых поздравляю!!! Тем более телочка - еще одна коровка!!! good
А по поводу веса - наша первотелочкой быка на 53 кг принесла shok

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
ЛегендаГалл пишет:

наша первотелочкой быка на 53 кг принесла

Оого я бы вообще с ума сошла.Моя Милка так кричала(мычала).Что я сама чуть не родила bang У меня же это первый отёл(опыт)Мне было ужасно страшно cry
Спасибо за поздравления smile3

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
таня н пишет:

А сколько раз в день доите?Отёк сильный?У нас очень сильный

Первые два дня 4 раза доила, теперь три, отек тоже большой, на животе водянкой висит, сзади до самой .опы, на ляхах сзади тоже водянка. Наша телочка по ленте 35 кг(75 см), помогали немного, голову помогала освободить, а муж подтягивал в это время, но отел оч быстро прошел, так что думаю не тяжелый, хоть нетель некрупнная, кг 400. А хвост у нас спиралькой, так что тут не сошлось)

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
таня н пишет:

А сейчас ваша коровка кушает хорошо сено?.Моя что то плоховато пока
Жалоба

Тоже плохо, до отела сено все съедала, а теперь ковыряеться много, отходы остаются, за два дня ковыряться начала, солому вообще не трогает, а овощи и дробленку сметает

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
таня н пишет:

Тёлочка

чё то тёлки плодятся у всех практически)))

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
simons28 пишет:
таня н пишет:

Тёлочка

чё то тёлки плодятся у всех практически)))

Мне б телку, но чую, что бык будет. Ой, лишь бы хоть кто, главное чтобы все прошло хорошо.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
maxwer пишет:

ARUBA-NAME пишет:
nad пишет:
Тема для начинающих владельцев коров , а не трибуна для политической демагогии

Согласен на все 100%, давайте про коровушек, а политика есть на других ресурсах)
Вот и вопрос в тему, нет охоты, что делать????
Коровушка уже восемь с половиной месяцев как с отела, было два вет.специалиста, сказали здоровье отменное, колол тривит по пять кубиков десять дней, гонял ее по дороге, суфрагон по пять кубиков три дня подряд, через месяц эстрофан по пять пять дней, далее овариовит десять дней по десять, затем десять по десять через день.......... може чего еще забыл, но все по рекомендации вет.специалистов которые ректалили, зажирения или чего еще не подтвердили.
Делать что???

нам на курсах по осеменению говорили а таком способе (который из-за лейкоза не распространён)
берётся кровь у коровы и ей же внутримышечно вкалывается, так потом корова в такую охоты приходит, что и Мишины описания покажутся так прогулкой :)............
вот что ГУРУ скажут на этот счёт
сам вот всё думаю как своих растормошить, а то стоят яловые и запущенные и ждут своей очереди на колбасу
один шанс есть у них .....................

А чего на своих еще не испробовали тогда?) Первый раз такое слышу, буду уточнять у нашего вета, за идею спасибо, может действительно поможет)

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр82 пишет:

quote=ARUBA-NAME;1078418234]
Коровушка уже восемь с половиной месяцев как с отела, было два вет.специалиста, сказали здоровье отменное, колол тривит по пять кубиков десять дней, гонял ее по дороге, суфрагон по пять кубиков три дня подряд, через месяц эстрофан по пять пять дней, далее овариовит десять дней по десять, затем десять по десять через день.......... може чего еще забыл, но все по рекомендации вет.специалистов которые ректалили, зажирения или чего еще не подтвердили.
Делать что??

Доброе утро.
Так зима, может быть тихие охоты?

Нет, тихих тоже не было, ректальный осмотр показал, что фолликулы меньше зернышка проса и почти не прощупываются.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5978

берётся кровь у коровы и ей же внутримышечно вкалывается, так потом корова в такую охоты приходит, что и Мишин

В косметологии это называется Плазмолифтинг smile3

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361
Mayersha пишет:

Мы вчера молозиво запекали, такая вкусняшка, особенно потому что от своей!

рецепт в студию !!!

таня н пишет:

.Решила доить два раза в день,а теперь вот думаю может доить почаще пока потому как залила весь пол

зачем метаться из крайности в крайность ? Ну 8 раз в день доить не стоит , но и 2 раза даже через месяц не всем подойдёт dont Ну разве , что переведите её на солому и воду , тогда два доения самое то ! . Разная молочность , разная ёмкость вымени и т. д. Не мне мужику объяснять Вам ..... вспомните как у Вас был грудной ребёнок ! По ощущениям его пора кормить , а он спит ! Зачем покупать молокоотсосы ? Почему не держали двухразовую дойку сами ? Хотя "это ваша корова и вы её доите " .
А количество доений смотрите не по интернету , а по корове !!!

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Лена2020 пишет:

В косметологии это называется Плазмолифтинг

Плазмолифтинг — это когда плазму от элементов крови отделяют центрифугированием и вводят п/к.
А когда кровь п/к ставят — это аутогемотерапия smile3

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Муртинка пишет:

Ой, лишь бы хоть кто, главное чтобы все прошло хорошо.

Это мы все так изначально,а потом носом воротим,не того хотим,хотим того то laugh

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361
Муртинка пишет:
Дмитрий Черкасов пишет:

Поздравляю! Примета эта рабочая, лет 10 уже без промаха. Еще можно и по хвосту определять lol

Дмитрий, доброго дня! Если хвост завился , то бык. Если распушился, то телка? Так?

Добрый день! Да, именно так. Но это примета иногда не срабатывает: бывают промахи.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582
ILDARTIR пишет:
maxwer пишет:

сам вот всё думаю как своих растормошить, а то стоят яловые и запущенные и ждут своей очереди на колбасу

У коров нет охоты даже когда у Вас есть свои бычки?

бычок ушёл на котлеты, так как коровки то были типа покрыты ИО
а потом оказалось, что вовсе не стельные
но охот не видел

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582
ARUBA-NAME пишет:
maxwer пишет:

ARUBA-NAME пишет:
nad пишет:
Тема для начинающих владельцев коров , а не трибуна для политической демагогии

Согласен на все 100%, давайте про коровушек, а политика есть на других ресурсах)
Вот и вопрос в тему, нет охоты, что делать????
Коровушка уже восемь с половиной месяцев как с отела, было два вет.специалиста, сказали здоровье отменное, колол тривит по пять кубиков десять дней, гонял ее по дороге, суфрагон по пять кубиков три дня подряд, через месяц эстрофан по пять пять дней, далее овариовит десять дней по десять, затем десять по десять через день.......... може чего еще забыл, но все по рекомендации вет.специалистов которые ректалили, зажирения или чего еще не подтвердили.
Делать что???

нам на курсах по осеменению говорили а таком способе (который из-за лейкоза не распространён)
берётся кровь у коровы и ей же внутримышечно вкалывается, так потом корова в такую охоты приходит, что и Мишины описания покажутся так прогулкой :)............
вот что ГУРУ скажут на этот счёт
сам вот всё думаю как своих растормошить, а то стоят яловые и запущенные и ждут своей очереди на колбасу
один шанс есть у них .....................

А чего на своих еще не испробовали тогда?) Первый раз такое слышу, буду уточнять у нашего вета, за идею спасибо, может действительно поможет)

надо умудриться в одного ещё кровь взять
а я пока один был
чейчас жена с дочей вернулись, буду пробовать или так или стандартной схемой

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
maxwer пишет:

надо умудриться в одного ещё кровь взять
а я пока один был
чейчас жена с дочей вернулись, буду пробовать или так или стандартной схемой

Понял, верю, по себе знаю, в одного тяжеловато иногда.... Тоже ведь один живу, да и доча еще рядом совсем маленкая)
Но вы как испробуете, отпишитесь сразу пожалуйста!)

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Elloluv пишет:

А когда кровь п/к ставят — это аутогемотерапия

Аутогемотерапия — введение животному под кожу или внутримышечно его же крови. Представляет разновидность патогенетической терапии, сочетающей аутопротеинотерапию, комбинированную с аутосеротерапией и аутовакцинацией.

Аутогемотерапию применяют при многих инфекционных, внутренних незаразных, гинекологических, хирургических и других заболеваниях (фурункулез, острые дерматиты и экземы, вялозаживающие раны, язвы, свищи, гнойные воспаления, орхиты, мышечный и суставной ревматизм, фарингит, ларингит, бронхит, воспаление легких, перитониты, эндометрит, задержание последа, некробациллез, мыт, ящур).
Про охоту нет ничево в описании процедуры......

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Natali71 пишет:

10 дней до отела 100 мл хлористого кальция и 50 г сульфата магния в корм.

Наташ а хлористый куда лить.?

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
svoy-pasha пишет:

рецепт в студию !!!

Рецепт! Мешаю первое молозиво с молоком следующих дней примерно 1:1, можно молока чуть больше, и на 1 литр этой смеси 5-6 яиц, стакан сахара, 1 пачка ванили, миксером смешала, и в казанке в духовку, можно и другую форму, но нужны высокие края, когда печется поднимается в 2 раза. И получается вкусняшка good

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Вот, пл часа как испекла, получается дырчатое и оч сочное

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
палешанка пишет:
Natali71 пишет:

10 дней до отела 100 мл хлористого кальция и 50 г сульфата магния в корм.

Наташ а хлористый куда лить.?

Вот! Все-таки кальций (ну, и! магний туда же) перед отелом даем! Вот и вет, который мою Марту откачал, говорит столовую ложку мела каждый день. А он не одну корову поднял. Вот и ломаю голову - здесь в один голос пишут перед отелом НИ-НИ граму кальция. А я думаю, так порез и называют ГИПОКАЛЬЦИЕМИЯ. Что-то у меня пазл в голове не складывается.
К форуму читать не отсылайте - читаю, но 1420 страниц в одной только теме, даже если забросить все хозяйство, одолею очень не скоро. А еще осмыслить надо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Р. Б. Олег пишет:

Вот! Все-таки кальций (ну, и! магний туда же) перед отелом даем!

Послеродовая гипокальциемия
«Экспериментально доказано, что одной из основных причин послеродового пареза служит избыток кальция в рационах сухостойных коров. Послеродовую гипокальциемию у коров воспроизводили при содержании их в сухостойный период на полноценных рационах, в которые ежедневно добавляли по 300 г кормового мела (карбонат кальция). Ежесуточно потребление кальция составляло около 200 г, или в три раза выше нормы. В группе сухостойных коров, которые содержались на рационах с избытком кальция, более 50 % животных заболело послеродовым парезом»
https://www.allvet.ru/diseases/poslerodovaya-gipokaltsiemiya.php

Р. Б. Олег пишет:

Вот и ломаю голову - здесь в один голос пишут перед отелом НИ-НИ граму кальция.

«Понижение потребления кальция коровами менее 20 г/сут. снижало частоту возникновения послеродового пареза в среднем с 32,4 до 1,7 %»
https://www.allvet.ru/diseases/poslerodovaya-gipokaltsiemiya.php

«Низкий уровень кальция очень эффективен, приближается к 100%, предотвращая молочную лихорадку при условии, что ежедневное потребление кальция поддерживается ниже 20 г / сут, и при условии, что период воздействия включает по крайней мере последние 2 недели до отела»
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1764183/

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Р. Б. Олег пишет:

Вот и вет, который мою Марту откачал, говорит столовую ложку мела каждый день.

Корове нужен кальций после отела и весь сухостойный период, но только не за 2-3 недели до отела.

Александр65 пишет:

ежедневное потребление кальция поддерживается ниже 20 г / сут,

Очень сложно добиться такого низкого кальция в рационе, но специально повышать количество кальция перед отелом, значит увеличивать риск пареза.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Александр65 пишет:
Р. Б. Олег пишет:

Вот и вет, который мою Марту откачал, говорит столовую ложку мела каждый день.

Корове нужен кальций после отела и весь сухостойный период, но только не за 2-3 недели до отела.

Александр65 пишет:

ежедневное потребление кальция поддерживается ниже 20 г / сут,

Очень сложно добиться такого низкого кальция в рационе, но специально повышать количество кальция перед отелом, значит увеличивать риск пареза.

Хорошо, допустим. Но, возвращаясь к моим баранам, т. е. к моему парезу - у меня он откуда? Все по науке. ПРемикс весь дойный период даю (не жалею) , в запуске как положено премикс для сухостойных, за две недели ПО ИНСТРУКЦИИ ввел в рацион энергетик. ПРавда, дернул меня нечистый в день отела Марты дать коровам бобового сена (козлятник, эспарцет), да и то не чистого, а с разнотравьем. В результате(? ) парез! Вет потрогал зубы у МАрты - шатаются. Сегодня проверил у остальных - шатаются. Спрашивается - откуда? Или это такой премикс? Вроде, МУСТАНГ - не самая последняя шарага (разорюсь на его исследование). Через два месяца телиться второй корове. Или долой премикс, даешь простой мел и соль и что там еще с ними?!
Еще другой вопрос. Яузе через пару с небольшим месяцев телиться. Сегодня как-то критически на неё посмотрел - да она ж у меня какая-то слишком гладкая и круглая. Пусть схуднет перед отелом? Перевел на одно сено и воду , продолжаю давать ПРЕМИКС для дойных (мешаю с 0,5кг отрубей)

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
палешанка пишет:
Natali71 пишет:

10 дней до отела 100 мл хлористого кальция и 50 г сульфата магния в корм.

Наташ а хлористый куда лить.?

В корм. но они его плохо едят(пьют). Надо во вкусняшки.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Р. Б. Олег пишет:

у меня он откуда

Может быть предрасположенность коровы. Бывает, что не смотря на все принимаемые меры профилактики, животное заболевает. Это просто она такая. Нужно заранее заготовить препараты на послеотела.

Р. Б. Олег пишет:

Вет потрогал зубы у МАрты - шатаются. Сегодня проверил у остальных - шатаются.

А при чем зубы и парез? зубы шатаются не от нехватки кальция в организме. Нужно проверить хвост на сгибание. Нижняя треть не должна складываться больше, чем на 90* И ещё посмотрите на концы ребер. Если они утолщены, то кальция не хватает.

Р. Б. Олег пишет:

Вот! Все-таки кальций (ну, и! магний туда же) перед отелом даем!

В данном случае хлористый кальций используется не как поставщик кальция, а как кислая соль - хлорид.Сульфат магния - это тоже кислая соль. Хлор вызывает метаболический ацидоз, т.е. закисляет кровь. Кисла кровь не дает высвобождаться кальцию из крови и мышц. Этим помогаем избежать пареза. А вот мел НЕЛЬЗЯ перед отелом. Потому что он является поставщиком кальция.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

А вот мел НЕЛЬЗЯ перед отелом

не всё так однозначно. мы мел постоянно даем от 50 до 100 гр. несколько, не один, а несколько человек избавили своих коров от парезов вводом мела в рацион. как это объяснить? сейчас с женой вспоминали. у нас единственный парез был когда не давали мела. так случилось в тот год. может это и совпадение. специально этого не делали.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Можно еще вопрос от начинающей? Телочке завтра пятый день, пора уже вводить зерно, есть овес, могу надробить ячмень, есть кукуруза(ее тоже дробить если что?) , так вот чему отдать предпочтение? Овес мне показалось припылен, его можно просто провеять? Или мыть и сушить?

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
roman-mz пишет:

мы мел постоянно даем от 50 до 100 гр

в концентраты добавляете?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах