Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1384 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
neznakomez24 пишет:

Может здесь кто-нибудь что то подскажет по данному вопросу https://fermer.ru/comment/1078245017#comment-1078245017, а то Александр молчит sad или все темы на Фермере давно уже превратились в междусобойчики? Обидно, начинающие еще остались(((

Дмитрий, когда будете повторять вопрос Александру - укажите вес коровки. Удачи Вам!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
neznakomez24 пишет:

а то Александр молчит или все темы на Фермере давно уже превратились в междусобойчики?

А повторить вопрос сложно? Я же не поисковый робот Яндекс могу что-то и пропустить.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317

Здравствуйте, может быть кто подскажет мне. В прошлый отел , у первотёлки был парез , в этом году ветеринары нам говорят , что за полтора месяца до отела , надо поставить кальфосет и катозал , но ведь говорят наоборот перед отёлом надо убрать кальций .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
владимир 51 пишет:

Здравствуйте, может быть кто подскажет мне. В прошлый отел , у первотёлки был парез , в этом году ветеринары нам говорят , что за полтора месяца до отела , надо поставить кальфосет и катозал , но ведь говорят наоборот перед отёлом надо убрать кальций .

посмотрите ветку по ветеринарии
так как раз только про профилактику парезу говорили
или в блоге у Бони тоже есть записи болле ранние

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
владимир 51 пишет:

надо поставить кальфосет и катозал , но ведь говорят наоборот перед отёлом надо убрать кальций .

Вот только вчера мне врач наш говорил.Что лучше кальфосет за неделю до отёла и в день отёла делать.
Сама в этом году с парезом опять.Но обошлось уже.

09.07.2012 - 16:20
: 3755

Привет всем!Редко здесь бываю.Читать всего много.Может и был такой случай у кого.Коровка моя уже старенькая.Прошлый год была яловая.В этом году удачно к жениху сходила.Сама запустилась рано и на данный момент 7 месяцев как стельная.И вот сегодня утром ещё стояла но как то не понятно себя вела.В обед уж не смогла встать на ноги.Пытается но без толку.Отвязал так на коленях ещё малость ползёт.Пришлось к другому стойлу привязать иначе бы из коровника точно выползла.Что это с ней.Ну после отёла знаю о такой проблеме.Жвачка вроде бы есть, да и сено берется кушать.Не худая.Что с ней? Кто что подскажет?И как лечить что делать?
Этот вопрос задавал в ветке по ветеринарии.Посоветовали ещё здесь спросить.За это время был у меня возле бурёнки доктор.Прокапали и вколол лекарство.Кальций и глюкозу и ещё что то.Точно не знаю.Там больше жена занимается.Говорит что из-за старости+ телёнку отдала на развитие много.Может так а может ещё кто что подскажет.Бурёнка уже не доилась.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Владимир Николаенко пишет:

старенькая

а сколько ей лет-то?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
палешанка пишет:

Сама в этом году с парезом опять.Но обошлось уже.

Не так сильно как в прошлом году ?
Если продолжать так и давать Шауман , то на сл. отёл вообще может не быть . Это же очень серьёзное состояние , можно даже за год не восстановить корову , она же не первотёлочка и доит прилично .

09.07.2012 - 16:20
: 3755
корововод пишет:
Владимир Николаенко пишет:

старенькая

а сколько ей лет-то?

15 +/-.Она у нас с месячного телёнка.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
nad пишет:

Не так сильно как в прошлом году ?

Ну да.
Отелилась в 7 утра как всегда пришли всё готово.Стоит у стенки ещё одна корова- но маленькая.
Пока суетились приглядывалась к ней.Время обед она не ест и смотрю спазм в горле начинается.
Время тянуть не стали до ночи .Стали врача вылавливать.Вливали в день отёла и на след.день тоже.
На третий день уже всё в норме.
Не нужно ждать пока она ляжет и не встанет.Там уже труднее будет её поднимать.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

Сегодня мне попался интересный материал, решил им поделиться на случай, если кто, как и я, ранее его не видел и не знал.
Информация из материалов Пшеничного за 1952 год.
"Было установлено на основании анализа более чем 900 отелов, что 93% рожденных телочек дают высокую молочность, если их зачатие происходило на первой половине лактации, при полноценном кормлении коров — матерей. При зачатии во второй половине лактации и при неполноценном кормлении матерей, 41 % телок дали во взрослом состоянии пониженную молочную продуктивность. "
Получается, что не только полноценное кормление коровы, но и время ее покрытия сказываются на будущей продуктивности телочек. Таким образом, если в планах оставить от коровы в последующий отел телочку на племя, то корову следует покрыть в первую половину лактации. Очень интересно))

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
палешанка пишет:
nad пишет:

Не так сильно как в прошлом году ?

Ну да.
Отелилась в 7 утра как всегда пришли всё готово.Стоит у стенки ещё одна корова- но маленькая.
Пока суетились приглядывалась к ней.Время обед она не ест и смотрю спазм в горле начинается.
Время тянуть не стали до ночи .Стали врача вылавливать.Вливали в день отёла и на след.день тоже.
На третий день уже всё в норме.
Не нужно ждать пока она ляжет и не встанет.Там уже труднее будет её поднимать.

как спазм в горле определяли?
руками прощупывали или как?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Дорогие товарищи! Выручайте!
На компьютере часть файлов битая, часть не ищется/не открывается. Подсказывайте домашний тест на мастит (((

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
владимир 51 пишет:

за полтора месяца до отела , надо поставить кальфосет и катозал , но ведь говорят наоборот перед отёлом надо убрать кальций .

Кальций убирают за 3 недели до отела, а за 1,5 месяца до отела должно быть полноценное кормление, кальция и фосфора должно быть достаточно.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Любое моющее средство. хоз. мыло, стиральный порошок.
Раствор моющего влить в молоко - если желе - мастит есть.
Или постирать с хоз. мылом цедилку. Тоже - если стала склизкая - бить тревогу.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
ЛегендаГалл пишет:

Любое моющее средство. хоз. мыло, стиральный порошок.
Раствор моющего влить в молоко - если желе - мастит есть.
Или постирать с хоз. мылом цедилку. Тоже - если стала склизкая - бить тревогу.

Галина, спасибо. Раствор любой?
Цедилку-тряпку стираю всё время, дойка-то ручная. И стираю сразу после, уже на автомате. Пойду смешивать.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
hel-iv пишет:

И стираю сразу после,

Если она станет склизкой, сразу автомат выключится ))) По себе знаю... Когда у Ладки недавно мастит был, первый звоночек - тряпка. Это потом уже сгустки стали видны...

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Не склизко. Развела порошок пополам,молоко еще не смешивала. Смотреть через пару минут или дольше должно стоять? Я ж никогда маститного молока не видела, да и грешу больше на субклинику.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
Александр65 пишет:
владимир 51 пишет:

за полтора месяца до отела , надо поставить кальфосет и катозал , но ведь говорят наоборот перед отёлом надо убрать кальций .

Кальций убирают за 3 недели до отела, а за 1,5 месяца до отела должно быть полноценное кормление, кальция и фосфора должно быть достаточно.

Мы не могли ни как запуститься ,по вашему совету посадили ее на сено и воду ,не доим уже две недели и боюсь начинать ей давать комбикорм ,вдруг еще вымя не присохло , первый раз я еще не понимаю, но понемногу даю ей отрубей , может быть вы нам что то подскажете/Из кормов есть отруби и дробленка , мел /И еще , как ставить седимин ,е селена нет, спасибо

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
hel-iv пишет:

? Я ж никогда маститного молока не видела

Там точно сложно пропустить, слизь такая, что чувствуется сразу.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
палешанка пишет:

Как Ваши красотки?
Как мелкую назвали?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Ну вот молоко с растворённым моющим средством пропустила сквозь пальцы - нет, слизи никакой.И желе не похоже

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
владимир 51 пишет:

Мы не могли ни как запуститься ,по вашему совету посадили ее на сено и воду ,не доим уже две недели и боюсь начинать ей давать комбикорм ,вдруг еще вымя не присохло

Какой вес у коровы? Когда предполагаемый отел?

владимир 51 пишет:

как ставить седимин

Используйте по инструкции.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
Александр65 пишет:
владимир 51 пишет:

Мы не могли ни как запуститься ,по вашему совету посадили ее на сено и воду ,не доим уже две недели и боюсь начинать ей давать комбикорм ,вдруг еще вымя не присохло

Какой вес у коровы? Когда предполагаемый отел?

владимир 51 пишет:

как ставить седимин

Используйте по инструкции.

Вес у коровы примерно 530 кг. Покрыта 30 апреля

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
владимир 51 пишет:

ес у коровы примерно 530 кг. Покрыта 30 апреля

Сейчас корове достаточно 12 кг злакового сена и 3 кг пшеничных отрубей, соль 15-20 грамм. При таком рационе кальций и фосфор в норме, поэтому ни трикальцийфосфат, ни мел не нужны.
Если не используете премиксы нужно прокалывать витамины, например, тетравит или тетрамаг по 10 мл раз в 2-3 недели. Без витаминов кальций не усваивается.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Всем здравствуйте! Подскажите опытные как правильно ставить корове свечи? Я ставлю, а она ее вытуживает, минут 10 проходит и свеча выплевывается, недостаточно глубоко? Глубже и неполучается и страшно. И видно что корове прям очень неприятно когда свеча внутри, это норма?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Mayersha пишет:

недостаточно глубоко

Наверно, да. Если поставить как положено, то врятли она выдавит.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Natali71 пишет:
Mayersha пишет:

недостаточно глубоко

Наверно, да. Если поставить как положено, то врятли она выдавит.

Кисть почти полностью вошла, нужно дальше? И она мычит и тужится пока не выдавит

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Mayersha пишет:

Кисть почти полностью вошла

Мажете руку прокипяченным растительным маслом и вперёд. До плеча, не меньше.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Mayersha пишет:

недостаточно глубоко

да,дальше лезьте,до конца,это первый раз страшно))))наткнётесь на "вулканчик",в нём дырочка,вот туда и надо свечи

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах