Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1386 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57457 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:

Это с соотношением кормов. Тем более не известен истинный состав КК. У меня было такое раз, когда в рационе было порядком жома. Многие говорили, что от него не бывает, но... Когда его уменьшил - горьковатость ушла. При чем было парным нормальнго, холодное как бы с привкусом, как и творог, масло с жгучим послевкусием, а самые жгучие это сливки и пахта. Что в принципе логично. В пахту из сливок и уходила бОльшая концентрация этой бяки.
Тоесть переизбыток в соотношении протеина и нехватка энергии. tomato
Если из подручного - картоха...
Александр придет - поправит blush2
Нужен вес коровы, количество сена и КК , срок стельности, лактации...

Если конечно не гнилое сено, плохой КК и т.д.

Ой, Миша, ну все перепутал.. laugh ВЫсокий жир молока и низкий белок - кетоз(молоко пахнет старьем), нехватка энергии - добавляем углеводистые корма (концентраты с низким протеином, картошку, овощи-фрукты,жом). Низкий жир молока и высокий белок - избыток легкопереваримых углеводов, ацидоз (горькие сливки) - снижаем углеводистые корма. Высокий жир и белок молока бывает при запуске коровы(самозапуске). Творог пахнет аммиаком или навозом - много быстрорасщепляемого протеина в рубце (шроты, особенно подсолнечный, кормовые дрожжи)

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
Natali71 пишет:

Ой, Миша, ну все перепутал..

dntknw blush2 та я счас как та курица рекордсменка с советской птицефабрике "куда нестись, когда еб...ись ( или наоборот wacko2 ?) "

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
neznakomez24 пишет:

Вопрос по молоку можно задать? У соседей, у которых пока берем молоко, корова (7-8 лет), было три отела вроде, в прошлом году она не покрылась, сейчас доится уже почти два года, осеменяли они ее 06.09.17г., но стельная или нет неизвестно, ректалить не стали, так вот молоко сейчас на вкус нормальное, но начинаешь кипятить, оно не сворачивается, а становится как жидкая сметана, ни каши, ничего не получается, в чем может быть причина такого?

Не претендую на истину в последней инстанции,но всегда считала это нормальным явлением перед самым - самым запуском.У моих так,когда молока совсем мало уже.
Просто та корова давно уж доится и вероятно стельная.

Россия
23.05.2017 - 22:25
: 17
ночь74 пишет:

Просто та корова давно уж доится и вероятно стельная.

Тогда такой вопрос, получается она сейчас может самозапуститься и это за полгода до отела. Как такой длинный сухостой может отразиться на здоровье коровы? Дает она сейчас 6-7 л, в пик лактации 25-26 л.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
maxwer пишет:

вот такой вопрос
уже несколько раз говорили, но вот опять морозы пришли
можно ли молодых именно тёлок (пол года) держать на улице?
они на племя
сейчас уже начинает к -25 поддавливать
у меня их три и они пока в уличном стойле под крышей и от ветра надёжно защищены

А мне тоже интересно...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
neznakomez24 пишет:
ночь74 пишет:

Просто та корова давно уж доится и вероятно стельная.

Тогда такой вопрос, получается она сейчас может самозапуститься и это за полгода до отела. Как такой длинный сухостой может отразиться на здоровье коровы? Дает она сейчас 6-7 л, в пик лактации 25-26 л.

Посмею предположить что может,у меня за 4 месяца одна запускалась при правильном кормлении,но я не специалист,могу ошибаться.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
neznakomez24 пишет:

Дает она сейчас 6-7 л, в пик лактации 25-26 л.

Это еще один показатель ненормированого кормления... Не хватает ей чего то.
Если запустить и смотреть за упитанностью в теории ничего не будет. ( ни молока, ни денег на корма, ни на витамины, ни... tomato )

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Михаил Кунков пишет:
neznakomez24 пишет:

Дает она сейчас 6-7 л, в пик лактации 25-26 л.

Это еще один показатель ненормированого кормления... Не хватает ей чего то.
Если запустить и смотреть за упитанностью в теории ничего не будет. ( ни молока, ни денег на корма, ни на витамины, ни... tomato )

Порода может такая или никакой нет,мы же не знаем...

Россия
: респ.Хакасия с.Сабинка
04.11.2016 - 20:05
: 519
Natali71 пишет:

избыток легкопереваримых углеводов, ацидоз (горькие сливки) - снижаем углеводистые корма.

Я извиняюсь, может вопрос и глупый, но не могли бы Вы написать что такое углеводистые корма?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
neznakomez24 пишет:
ночь74 пишет:

Просто та корова давно уж доится и вероятно стельная.

Тогда такой вопрос, получается она сейчас может самозапуститься и это за полгода до отела. Как такой длинный сухостой может отразиться на здоровье коровы? Дает она сейчас 6-7 л, в пик лактации 25-26 л.

Ничего страшного, если кормить правильно. До 7 мес стельности 14-16 кг сена НЕ самого хорошего. Вода, соль и мел в свободном доступе, премикс по норме сухостоя.Если сено зеленое и из травы, скошенной до массового цветения, то треть заменить соломой. А с 7 мес кормить как обычно при нормальном запуске.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
sveetochka пишет:

углеводистые корма?

Нужны не просто углеводистые, а именно легкопереваримые.. К ним относятся зерновые (ячмень, кукуруза, пшеница, овес, третикале), бахчевые, овощи, фрукты, корнеплоды, клубнеплоды, свекловичный жом и патока.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
sveetochka пишет:

может вопрос и глупый

Совсем не глупый. Не бывает глупых вопросов. У меня коровы 20 лет, а только с помощью фермера 4 года как начала понимать что к чему.

Россия
: респ.Хакасия с.Сабинка
04.11.2016 - 20:05
: 519
Natali71 пишет:

Совсем не глупый. Не бывает глупых вопросов. У меня коровы 20 лет, а только с помощью фермера 4 года как начала понимать что к чему.

У меня просто проблема с одной из коров, купила её месяц назад, отел у неё был 8 сентября, сейчас не стельная. Суточный удой 12-14 литров. Сливки начали на 3-4 день становиться горькими и вкус сильной прогорклости. А молоко вообще пахнет детской рыготиной(( Сено хорошего качества, в сутки съедает много,практически есть всегда в кормушке. Ела тыкву 8-10 кг(сейчас убрала) и гранулы для крс(непонятного производства) 5кг. сейчас уменьшила до 3 кг. Глистов прогнала Альбеном 3 дня назад, пока молоко в норме. Вот и не пойму где я накосячила с ней? творог закисает очень странно, поднимается прям весь вверх и как газированный и очень плотный сгусток( можно даже не варить)

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449
maxwer пишет:

вот такой вопрос
уже несколько раз говорили, но вот опять морозы пришли
можно ли молодых именно тёлок (пол года) держать на улице?
они на племя
сейчас уже начинает к -25 поддавливать
у меня их три и они пока в уличном стойле под крышей и от ветра надёжно защищены

Максим, у нас в советские времена тёлок всегда держали под навесами, правда морозы чуть меньше, но больше влажность. С трёх сторон от ветра защищены и подстилка из соломы толстая. Правда поили тёплой водой. Зимовали прекрасно. Сейчас так скот содержит Эко-Нива-Агро. Порода - немецкий симментал. Лежат в солому закопанные по самые уши и всё прекрасно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
sveetochka пишет:

Сено хорошего качества, в сутки съедает много,практически есть всегда в кормушке.

это не совсем верно...
Зайдите, спросите здесь по рациону
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
ночь74 пишет:

Порода может такая или никакой нет,мы же не знаем...

Если ногу сломал негр... Имеем ли мы дополнительную вводную, учитывая что сломал её себе негр?... scratch_one-s_head

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Михаил Кунков пишет:
ночь74 пишет:

Порода может такая или никакой нет,мы же не знаем...

Если ногу сломал негр... Имеем ли мы дополнительную вводную, учитывая что сломал её себе негр?... scratch_one-s_head

Да! (Не шучу.)Даже лекарства действуют на все расы неодинаково,реально,препаратами определёнными,для европеоидов азиата можно угробить.Даже пишут в инструкциях.

А мясные породы или дворняги с мясными генами имеют склонность к самозапуску.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872

Наталья, какой самозапуск к ясным звездам на третьем месяце? roma

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Михаил Кунков пишет:

Наталья, какой самозапуск к ясным звездам на третьем месяце? roma

smile3
А который месяц лактации? Доится уже год с лишним,могла и без стельности запуститься,имеет право! wink

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
sveetochka пишет:

купила её месяц назад

Рацион такой же как у прежних хозяев или резко поменяли?

sveetochka пишет:

Сливки начали на 3-4 день становиться горькими и вкус сильной прогорклости. А молоко вообще пахнет детской рыготиной

Так бывает при кетозе. Скорее всего из-за резкой смены рациона случился ацидоз, а на его фоне кетоз.

sveetochka пишет:

творог закисает очень странно, поднимается прям весь вверх и как газированный и очень плотный сгусток

И выход маленький? Это тоже один из признаков кетоза.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Ира Передерий пишет:

Помогите пожалуйста в вопросе по прививкам. В среду приедут веты делать от лептоспироза. Кого разрешить уколоть. ? Забава - ждем охоту через 10 дней., потом Майя - стельность под вопросом 35 дней. Ириска в запуске .до отёла 2 месяца. Вет говорит что можно всем. Но что то я боюсь.Так как с осеменением у нас глубокая попа. Состояние потратила на осеменаторов. Вот и боюсь теперь любых уколов и стресов. Подскажите специалисты ,кого вакцинировать ?

У меня ни разу не привиаали.В этом году мышей много,думал,что есть,но анализы показали,что нет.Прививают его в неблагополучных районах по усмотрению местных врачей.Сейчас у лошадей распространение до 90 %,кто прививает,а кто просто пишет,что привиты,чтобы вопросов по плюсам не было.Не думаю,что вакцина опасна для плода,а вот лептоспироносительство может вызвать аборт.Лептоспироз легко лечится стрептомицином в определённых дозах,поэтому если в вашем и близлежащих хозяйствах нет,не вижу необходимости в вакцинации.Проконсультируйтесь у независимых врачей и для начала у Михаила.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Aleks35 пишет:
maxwer пишет:
lavansen пишет:
maxwer пишет:
lavansen пишет:

Достался токой девайс,это случайно не щипцы для подррезания копыт?

ножи в инете можно заказать отдельно и лучше импортные
правда они иногда совсем чуть чуть не попадают по дыкам

Можно в магазине посмотреть,может что есть..

ну наши ножи не знаю
я первые клещи такие сразу нож об копыто загнул
а французские совсем другие ножи оказались

Лет 10 пользуюсь ножи не менял не разу только регулировал на смыкание.

поди ещё советские :) у меня регулировки нет на смыкание

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
Natali71 пишет:

sveetochka пишет:
творог закисает очень странно, поднимается прям весь вверх и как газированный и очень плотный сгусток
И выход маленький? Это тоже один из признаков кетоза.

Меня вот что смущает ( это применительно сейчас ко мне ) была такая "шляпа" буквально месяцок назад... Кормлю то вперемешку силос/сенаж/сено... Коровы ессно доились на тот момент больше чем раньше... Александр скорректировал рацион, сказал зерновых добавить до 5 кг... Вот в тот момент добавил и еще стал угощать содой... Чтоб значитца шмбко уж у них изжоги небыло... Шапка такая на простокваше периодически появляться перестала... Смущает же момент тот, что у меня при технологическом процессе выходило около ТРЕХ 20 литровых ведер. Молоко понятно все перемешивалось.. Так вот такая шапка могла быть всего в одном или двух вёдрах! shok Даже стояли кисли они одновременно!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:

Молоко понятно все перемешивалось.. Так вот такая шапка могла быть всего в одном или двух вёдрах! Даже стояли кисли они одновременно!

Летом, когда была молодая трава, у меня так случалось. Сено тогда коровы есть отказывались.Дожди лили каждый день, трава по пояс, сочная. Поэтому думаю, что был ацидоз.Сепарировала на ночь все, что оставалось за день и парное вечернее. Тоже могло подняться шапкой не во всех кастрюлях. Потом дошло...днем я смешивала молоко, а вечернее - нет. Т.е. бачке оказывалось молока больше от какой-то одной коровы.

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
Natali71 пишет:

могло подняться шапкой

У моих коров такое бывает за некоторое время перед гульками, правда у каждой это время свое. По крайней мере, когда все стельные, такого не бывает.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
Natali71 пишет:

Т.е. бачке оказывалось молока больше от какой-то одной коровы.

scratch_one-s_head Реально! Специально то я их в одну бочку не сливал! thank_you
Блин! Сода - иногда наше Фсё lol Когда уж соберусь сварить маленькие настенные кормушки для нее? bang И козям до сих пор для соды тож не прриделал... bang

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Михаил Кунков пишет:
Natali71 пишет:

Т.е. бачке оказывалось молока больше от какой-то одной коровы.

scratch_one-s_head Реально! Специально то я их в одну бочку не сливал! thank_you
Блин! Сода - иногда наше Фсё lol Когда уж соберусь сварить маленькие настенные кормушки для нее? bang И козям до сих пор для соды тож не прриделал... bang

Миша а как ты соду им даёшь? порция?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

и простая пищевая сода?

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317

Можно ли за полтора месяца до отела поставить корове витамины Тетравит

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
владимир 51 пишет:

Можно ли за полтора месяца до отела поставить корове витамины Тетравит

Александр65 пишет:

владимир 51 пишет:
Покрыта 30 апреля

Если не используете премиксы нужно прокалывать витамины, например, тетравит или тетрамаг по 10 мл раз в 2-3 недели.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах