Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 135 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57659 сообщений
Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"nad" пишет:

обросовестно выполняете видимо мои рекомендации , но , похоже , не совсем понятен вам смысл этог

Все выполняю и, надеюсь, понимаю. Но как же тяжко перестраивать то, к чему привыкла за 17 лет. Как я себя останавливаю и бью по рукам, чтобы не напортачить.... Эта обезьянка так жалобно молоко просит, хотя басок у нее еще тот.первый раз у нас такая с голосом не то чтобы бычка, а с таким низким, грубым, аж смешно. И если голштины действительно всеядны, тогда за ее породность могу не беспокоиться. Уплетает все, что найдет съедобного. Старается добежать до коровьей кормушки, и пока не прогнали, покопаться там, пособирать объедки. Я так рада - обожаю проглотиков.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
наталия 2014 пишет:

Даже если не покупать овощи и косить сено самим, все равно минус. Не понимаю, как же люди изворачиваются?

Я писал в одной теме, что уже медали вешать надо тем, кто коров держит =D. У нас цена на молоко тоже низкая. Спасает то, что паи в совхозе... На полях можно бурака набрать. Сено строго косить самому, иначе в трубу вылетишь... По осени можно жома купить, завод в 20 км. Ну и самый большой плюс- круглогодичный выпас. Если бы не это давно без штанов остались бы...
Есть и те которые не кормят, корова мимо тебя проходит и гремит костями...

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Кстати о бураке, только что с поля приехал... blush2 Коровы меня расцелуют по утру angel

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=наталия 2014]
Блин горелый!... 11 руб?

Это с мая- пока лето, видите ли в это время молока залейся, видимо кто цены устанавливает не знает, что летом слепни, трава быстро выгорает, коров с каждым годом все меньше и меньше. Сегодня получила районную газету и там прочитала сводку по молоку: из 11 СХПК района в 6 среднесуточный удой от 2,7 до 10л. И смешно и плакать хочется. А к Новому году цена поднимется примерно до 20 рублей.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"сура 79" пишет:

Это с мая- пока лето, видите ли в это время молока залейся, видимо кто цены устанавливает не знает, что летом слепни, трава быстро выгорает, коров с каждым годом все меньше и меньше. Сегодня получила районную газету и там прочитала сводку по молоку: из 11 СХПК района в 6 среднесуточный удой от 2,7 до 10л. И смешно и плакать хочется. А к Новому году цена поднимется примерно до 20 рублей.

Ничего удивительного. в этом году в нашем р-не у большинства так: мои и подавно 10 не дают уже. Подкармливаю отрубями, сеном после пастбища. Конечно, если сдавать молоко на завод, где цена 11 р., я бы не держал скот. Столько труда, столько нервов, денег уходит, а зачем все это? не ради коров же жить. Разве что молоко получаешь для себя: творог, сыр, сметана - все свое. А если бизнес - то это не нужный бизнес. У нас молоко продаем сами. В мае было около 90 литров в день при цене 33р. Жили довольно неплохо. Корма минимальны, разве что за пастушье платить да транспортные расходы. Сейчас уже сложнее...надеемся на отелы осенние. С ноября цена поползет вверх. Вот просто для сравнения: в магазине самая маленькая цена на молоко - 35 руб/л у нас. Дорогое - 65 р. сейчас цена у нас на прежней отметке, если повысить до 35 руб, то начинаются отказы, мотивируя дороговизной. епть, дак ты в магазине бери, там еще дороже. В том году одна женщина после повышения цены высказала мне, что обнаглели и все такое, не стал пререкаться с ней, посколько горожанам не имеет смысла доказывать, какой ценой все это зарабатывается. Отказалась. Спустя неделю (видать в магазин пошла, или цена не устроила, или вкус магазинного "порошка") звонить и говорит, что будет брать. Тут уж я не выдержал.....слово за слово, короче, повздорили мы. Намотал себе на ус: не пререкаться и просто не возить. ТОчка laugh

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

у кого неравномерный промежуток между дойками? не 12-12, а 14-10 например? корова была на 12-12, перевелась на 14-10, удой упал на 6 литров почти..

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

Если самому сдавать на молзавод то 25 рублей за килло,но надо от 1000 литров.А мы сдаем перекупам по 11-17 рублей.Все подумываю создать кооператив из нескольки фермеров и возить самим.

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419
fishawn пишет:

у кого неравномерный промежуток между дойками? не 12-12, а 14-10 например? корова была на 12-12, перевелась на 14-10, удой упал на 6 литров почти..

Ничего не понял 12-12 и 14-10 это как,объясните! dntknw

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Евгений-тюмень" пишет:

Ничего не понял 12-12 и 14-10 это как,объясните! dntknw

Дойка в 6-00 и в 18-00 (равномерный промежуток) или дойка, допустим, в 6-00 и в 20-00 каждый день. У меня второй вариант получается...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Евгений-тюмень" пишет:

Если самому сдавать на молзавод то 25 рублей за килло

25 куда дело не шло)

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

нехило так то перекупам перепадает) за 17 000 купить, за 25 продать. если так каждый день, то прекрасно живут

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
fishawn пишет:

нехило так то перекупам перепадает) за 17 000 купить, за 25 продать. если так каждый день, то прекрасно живут

уверен, все не настолько сказачно...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина Александровна что означает лёгкость отёла 6%.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"лЕнАчКа" пишет:

что означает лёгкость отёла 6%.

6% всех отёлов с осложнениями .
Это из характеристика быка ?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Asif" пишет:

уверен, все не настолько сказачно...

люди не занимались бы делом, если не было смысла)

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
fishawn пишет:

люди не занимались бы делом, если не было смысла)

Поддерживаю! Но и в 8 тысяч с тонны, тоже сомнительно. Иначе таких перекупов было бы тьма... Любой мог бы выделить 300т на покупку молоковоза, который окупился бы грубо говоря через 2 месяца. Ну а в целом, зарабатывают они явно неплохо. Интереса ради позвоню на мол.завод спрошу какая закупочная цена на данный момент, а потом уточню цену у перекупов. Главное не зыбыть, а- то закружусь и забуду...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
nad пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

что означает лёгкость отёла 6%.

6% всех отёлов с осложнениями .
Это из характеристика быка ?

6 % из 100 отёлов?А индекс лёгкости отёла 108 ?Да это из каталога.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Asif пишет:

Главное не зыбыть, а- то закружусь и забуду...

Только что звонил.
-Какая закупочная цена на сырое молоко?
-А вы кто?
-Частник!
-Мы уже не заключаем договора...
-Скажите мне закупочную цену.
-А зачем, если мы не заключаем новые договора.
-Хорошо, скажите цену на момент когда заключали!?
-Это тайна!!! Сдавайте молоко нашим перекупщикам, с которыми у нас заключены договора.

Вот такая вот порнушка... То- есть если даже ты в состоянии ежедневно сдавать по 1000 литров, ты все равно будешь делать это через перекупщика. Ты будешь дни на пролет дерьмо лопатами гребсти, а перекупщик на твоем молоке будет деньги гребсти.
А ведь если подумать, те деньги которые уйдут перекупщику, вполне могут перекрыть суточные затраты...

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"fishawn" пишет:

в 6-00 и в 20-00 каждый день.

Доила до 17 июля три раза, а теперь - два. В 5-00 и в 21-00. В первые дни убрали по 5-6 литров. Где-то через неделю добавили. Получилось, что от трехкратной дойки каждая корова убавила 3 лит. Примерно шестая часть удоя теряется.Плохо это конечно, но что делать? Началась жара, давление скачет, пора подумать о здоровье. Да еще огород запарил, а теперь консервация. Думаю нафига я столько насажала, перерабатывать теперь опять мне - все жадность проклятая....

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Asif" пишет:

-А вы кто?
-Частник!

А вы позвоните и скажите что фермер и у вас 100 коров. тогда скажут цену.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
kvn73 пишет:
"Asif" пишет:

-А вы кто?
-Частник!

А вы позвоните и скажите что фермер и у вас 100 коров. тогда скажут цену.

Сомневаюсь... Куда мы катимся... Лучше бы и не звонил, расстроился...

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Asif" пишет:

удешь дни на пролет дерьмо лопатами гребсти, а перекупщик на твоем молоке будет деньги гребсти.

Последнего бычка перекупщики оценили в 30 тыс. Сказали что это дорого,потому что весу в нем 150 кг, и они мне по дружбе одолжение делают. Муж не согласился, решил что не может быть в полуторнике 150 кг. Резали сами, продали по знакомым не по базарной цене, а чуть дешевле. Вытянул мясом 250 кг, а по деньгам -в 60 тыс., да еще себе морозилку забили. Вот где у людей совесть? Мы значит должны были за полтора года 30 тыс заработать, а они за два дня....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"лЕнАчКа" пишет:

индекс лёгкости отёла 108

Есть норма лёгкости отёла , при которой должны правильно , "по учебнику " , проходить отёл , ну т.е. все процессы один за другим и здесь учитываются некоторые допустимые осложнения , не грозящие жизни и здоровью животному .
Вот это принимается за 100% для каждой породы . А 108 % - это отёл легче чем предусматривается нормой . Но лёгкий отёл - это просто быстрый , без серьёзной дополнительной помощи со стороны человека . Это может быть связано с анатомическими особенностями коровы , широким задом например , широкими родовыми путями . Но и такой отёл может сопровождаться проблемами - мёртворожденными телятами , задержанием последа например ...
С этими индексами можно запутаться . Иногда один и тот же индекс по-разному интерпретируется в разных странах .
Самим вряд ли получится в них разобраться . Если очень хочется разобраться в быке , нужна полная информация о нём . В каждой стране свои требования к породе , и индексы должны рассматриваться в комплексе .
Даже для работающих селекционеров проводятся обучения для того , чтоб могли разбираться в этих хитросплетениях .

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
наталия 2014 пишет:

Вот где у людей совесть? Мы значит должны были за полтора года 30 тыс заработать, а они за два дня....

Это вообще отдельная тема... Какая там совесть? По- моему она только у крестьянина осталась. И то не у каждого. Тоже 2 быка надо сдать, цена 160. Перекуп говорит тебе мол по братски 165 дам. Вот так брат, всем братьям брат...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Спасибо Марина Александровна.Это я так на всякий случай.В нашем каталоге на симменталов (а мы занимаемся ими) нет ни лёгкости ни индекса почему то.Только на голштинов есть.Хотела осеменять тёлок в след году а теперь боюсь.Ведь телята у симменталов крупные тем более тёлки телятся в основном тяжелее коров.Буду осеменять только коров.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Asif пишет:
наталия 2014 пишет:

Вот где у людей совесть? Мы значит должны были за полтора года 30 тыс заработать, а они за два дня....

Это вообще отдельная тема... Какая там совесть? По- моему она только у крестьянина осталась. И то не у каждого. Тоже 2 быка надо сдать, цена 160. Перекуп говорит тебе мол по братски 165 дам. Вот так брат, всем братьям брат...

А мы 2 месяца деньги ждали за бычка.Надоело звонить вечно какие нибудь причины у мясника находились.Лет 15 с ним работаем и второй год такая ерунда а раньше и наперёд предлагал.Коров вообще не берут на мясо.Заелись.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"лЕнАчКа" пишет:

Тёлочку для первого отёла можно осеменить и другой , мелкой породой . Либо тем же голштином .
Но есть препараты для облегчения отёла .

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"nad" пишет:

Но есть препараты для облегчения отёла .

Ой! А подробности можно?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Евгений-тюмень" пишет:

Если самому сдавать на молзавод то 25 рублей за килло,но надо от 1000 литров.

Если 25 рублей/кг, то это высший сорт и высокая жирность. У нас, к примеру, 18 рублей базовая жирность 3,6%, температура не выше 6 градусов. Естественно проверяют на антибиотики и соматику. У перекупов по такой цене брать ни кто не будет.

"Евгений-тюмень" пишет:

.Все подумываю создать кооператив из нескольки фермеров и возить самим.

Если хотите заняться и сдавать по 25 рублей, то хорошенько все узнайте и готовьтесь к большим проблемам, у нас целую ферму распродали из-за проблем с мол. заводом. Или будите сдавать рублей по 16-18.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"наталия 2014" пишет:

Ой! А подробности можно?

Неплохо иметь Сенсиблекс в аптечке, хоть он и дорогой, да и понадобиться может редко. С ним еще хорошо вставлять матку.
Сенсиблекс
http://www.vetlek.ru/directions/?id=356


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах