Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1379 из 1928

Перейти к полной версии/Вернуться
57819 сообщений
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3142
ARUBA-NAME пишет:

Вот блин, а тут уже телка в охоту приходила, а ее маманя до сих пор нифига...... bang

Ну у вас нет проблем с малым количеством молока перед запуском, так же? Значит почти не прблема.

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174

Лет !0 назад отелилась первотелка в феврале .Через 18 дней загуляла-покрылась и отелилась в декабре.В год 2 теленка

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Виталий Дручинин пишет:

Ну у вас нет проблем с малым количеством молока перед запуском, так же? Значит почти не прблема.

Перед прошлым отелом было молоко, но уже прошло шесть с половиной месяцев с отела и не жу-жу....Вет. ректалила и говорит что в норме все органы и в отличном тонусе, только на яичниках фоликул нет почти и как зернышки проса, Тривит уже пять раз уколол через сутки, тишина пока...

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361

Тоже у меня есть пример про ранние загулы после отела. У знакомой корова всегда гуляла через 12-15 дней после отела и прокрывалась с первого раза. Если бы сам все это не видел, никогда бы не поверил. Есть и противоположный пример. У кумы корова после отела приходила в охоту через 3месяца после отела, но покрывалась только через 13-14 месяцев. Ветврач только разводил руками, все у нее было в норме. Так она с ней лет 5 промучилась и продала.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Дмитрий Черкасов пишет:

покрывалась только через 13-14 месяцев. Ветврач только разводил руками, все у нее было в норме. Так она с ней лет 5 промучилась и продала.
Жалоба

Я бы никак не хотел кормилицу свою продавать....

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
корововод пишет:
лЕнАчКа пишет:

специально крыла в первую охоту.

быком или ио?

В прошлый год И.О. До этого всегда быком.

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361
ARUBA-NAME пишет:
Дмитрий Черкасов пишет:

покрывалась только через 13-14 месяцев. Ветврач только разводил руками, все у нее было в норме. Так она с ней лет 5 промучилась и продала.
Жалоба

Я бы никак не хотел кормилицу свою продавать....

Деваться было некуда. Корову мы все же держим для небольшого, но заработка. А когда она через 1,5 года доит 10-12 л, особо не разгонишься.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

Здравствуйте. Корова 3 отела подряд страдает проблемой задержки последа. Все 3 года чистим ее, прокалываем. Корова не очень удойная (12-14 литров), чрезмерно упитанная, что кормишь, что не кормишь. И не худеет, если не кормить: на одном сене может держать форму и хоть что тут делай. Еле выходили в этот раз. Е-селен в этом году прокололи за месяц до отела. Раньше такого не было и формы у коровы были молочные. Сейчас большей части мясные формы у нее. С чем связаны эти проблемы? с упитанностью или что-то другое? корма все из года в год одни и те же в принципе, вода тоже.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
fishawn пишет:

задержки последа

fishawn пишет:

Е-селен в этом году прокололи за месяц до отела.

Нужно, хотя бы, трижды прокалывать е-селен за время сухостоя, а если корова проблемная то и 4-5 раз. Пока я колол 2 раза, иногда были случаи, а как перешел на 3, уже несколько лет ни одного случая.
http://www.nita-farm.ru/produktsiya/e-selen/

Вложение
e747d59fb55e375745364b44c5b3487a.png
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Александр65 пишет:

Нужно, хотя бы, трижды прокалывать е-селен за время сухостоя, а если корова проблемная то и 4-5 раз. Пока я колол 2 раза, иногда были случаи, а как перешел на 3, уже несколько лет ни одного случая.
http://www.nita-farm.ru/produktsiya/e-selen/

Понял, спасибо. а вообще, Александр, от чего такая проблема? Ни одной коровы не было раньше, а эта зачастила? Ожирение?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
fishawn пишет:
Александр65 пишет:

Нужно, хотя бы, трижды прокалывать е-селен за время сухостоя, а если корова проблемная то и 4-5 раз. Пока я колол 2 раза, иногда были случаи, а как перешел на 3, уже несколько лет ни одного случая.
http://www.nita-farm.ru/produktsiya/e-selen/

Понял, спасибо. а вообще, Александр, от чего такая проблема? Ни одной коровы не было раньше, а эта зачастила? Ожирение?

Причины описываются разные: неправильное кормление, недостаток моциона, пороки строения и прикрепления плаценты, гипотония матки…
Во всяком случае, у моих коров последние 40-50 отелов не было ни одного случая задержки последа, думаю, это не может быть совпадением. До того как начал использовать е-селен задержки последа периодически случались.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Александр , здравствуйте! Если я правильно поняла из вышеприведенной таблицы, то колоть е-селен нужно по 15мл. За раз на одну корову?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Вот ещё вопрос. По поводу моциона. Мы её выпускаем в выгул , она там встанет и стоит как вкопанная... В огород выпустим, походит чуть-чуть и снова стоит или подбирает остатки сена. ну какой это моцион? Пробовали подгонять, она скачет как лошадь и носится сверху вниз участка. У нас участок с приличным уклоном сверху вниз. Тоже не вариант, не дай Бог подскользнется.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Муртинка пишет:

По поводу моциона.

Корова должна в день проходить не менее 2км , тогда это моцион...стояние на снегу -только вреда больше , лучше бы эй полежать в стойле тогда...

Если есть более менее ровный участок, то можно и погонять коров...15мин в день выделить на проблемную то корову можно пока в стайке прибираетесь пусть ктонить её погоняет, или на водопой сводить на речку)))) можно организовать раздачу кормов в другом конце огорода, и 3раза выпускать ...сами будут бежать без подгонки))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
Муртинка пишет:

Если я правильно поняла из вышеприведенной таблицы, то колоть е-селен нужно по 15мл. За раз на одну корову?

Да, в таблице 15 мл. я колю 10 мл, вроде нормально.

Муртинка пишет:

Мы её выпускаем в выгул , она там встанет и стоит как вкопанная... В огород выпустим, походит чуть-чуть и снова стоит или подбирает остатки сена. ну какой это моцион?

Чем больше ходят, тем лучше. У меня тоже гуляют в загоне.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Батрак пишет:
Муртинка пишет:

По поводу моциона.

Корова должна в день проходить не менее 2км , тогда это моцион...стояние на снегу -только вреда больше , лучше бы эй полежать в стойле тогда...

Если есть более менее ровный участок, то можно и погонять коров...15мин в день выделить на проблемную то корову можно пока в стайке прибираетесь пусть ктонить её погоняет, или на водопой сводить на речку)))) можно организовать раздачу кормов в другом конце огорода, и 3раза выпускать ...сами будут бежать без подгонки))

Мы с ней гуляем не менее часа в день , все уже испробовали. По всему огороду сено раскладывали, чтобы переходила. А она в одном месте как встанет, так все! Снег подтаял на дорожках, так дорожки золой подсыпали, чтобы не завалилась. Она вверх спокойно идёт , а сверху несётся сломя голову.... И так постоянно. Ровный участок только внизу огорода, но забора между соседями нет... По низу она ходить не хочет , ей на верх, к дому надо smile3 а откуда галопом вниз. На реку вообще не вариант, уж лучше в огороде. Там берег крутой и река вся в льдинах.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Александр65 пишет:

Да, в таблице 15 мл. я колю 10 мл, вроде нормально.

Спасибо!

Александр65 пишет:

Чем больше ходят, тем лучше.

Ясное дело , движение -жизнь. Выпустим её в пригон, она подойдёт к калитке, которая ведёт в переулок( она по этому переулку летом на соседский покос ходила) , встанет около калитки и стоит! Начнёшь её подгонять, крутится на одном месте или вообще в стайку бежит ... Скачем перед ней как клоуны в цирке , а толку то. Одной ей скучно...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
fishawn пишет:

задержки последа

fishawn пишет:

Е-селен в этом году прокололи за месяц до отела.

Нужно, хотя бы, трижды прокалывать е-селен за время сухостоя, а если корова проблемная то и 4-5 раз. Пока я колол 2 раза, иногда были случаи, а как перешел на 3, уже несколько лет ни одного случая.
http://www.nita-farm.ru/produktsiya/e-selen/

А я его вообще не Колю и лет пять ни одного случая.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
попов сергей анатольевич пишет:

А я его вообще не Колю и лет пять ни одного случая.

Значит, в кормах и так хватает селена и витамина Е. Без достаточного количества витамина Е ни одна самка не сможет ни зачать, ни выносить плод. Кроме того крупные дозы витамина Е, предотвращают и облегчают течение маститов.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Муртинка пишет:

Муртинка

Какая у вас красота!!!!

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
лЕнАчКа пишет:

Какая у вас красота!!!!

Спасибо! Я об этой красоте мечтала последние лет 10 точно. Мечты сбываются ya

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594
Муртинка пишет:
лЕнАчКа пишет:

Какая у вас красота!!!!

Спасибо! Я об этой красоте мечтала последние лет 10 точно. Мечты сбываются ya

Я думаю это об окружающей природе !
Вы наверное думаете про коровушку - она у Вас тоже красавица.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594

уважаемые друзья
задам неординарный вопрос - не подскажете ли какую-нибудь программку, которую можно бесплатно скачать в интернете, для ведения скота своего, не только КРС
замучался журнальчик вести
хочу перейти на карточки и при этом программку какую-то использовать, чтобы она там календарьмероприятий создавать и потом весь год спокойно действовать
наверняка кто-то заморачивался

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
maxwer пишет:

Я думаю это об окружающей природе !
Вы наверное думаете про коровушку - она у Вас тоже красавица.

Так и я о природе wink о самом месте. А о нашей ампираторской особе( мы её в шутку так называем из-за ленты на боку) я не мечтала. Само как-то получилось. Я ж после переезда на землю , не планировала и не планирую больше работать, а жить то как-то надо, спрос на молоко есть. Сначала был чисто меркантильный интерес, а сейчас это ... Даже слов подобрать не могу... Доча, она и есть доча.
Рада, что она Вам понравилась . Спасибо!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
maxwer пишет:

уважаемые друзья
задам неординарный вопрос - не подскажете ли какую-нибудь программку, которую можно бесплатно скачать в интернете, для ведения скота своего, не только КРС

Может это подойдет?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594

что это ? :)

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
maxwer пишет:

что это ? :)

Кликните на ЭТО у Риты в сообщении

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

И вдруг проснувшись по утру
Услышала во дворе я МУУУУУ.
И как всегда проглядела.Пришла кормить а там уже все готово.
Лапочка дочка будущая корова.
Отдоила палец в рот и в ведро.И не перестаю удивляться телками какие они умные.
Палец убрала и выпила моя красота около 3 литров.

Вложение
img20171210102146.jpg
img20171210102154.jpg
Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
палешанка пишет:

И вдруг проснувшись по утру
Услышала во дворе я МУУУУУ.
И как всегда проглядела.Пришла кормить а там уже все готово.
Лапочка дочка будущая корова.
Отдоила палец в рот и в ведро.И не перестаю удивляться телками какие они умные.
Палец убрала и выпила моя красота около 3 литров.

Поздравляю! Одно"лицо"!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
палешанка пишет:

Лапочка дочка будущая корова.

Поздравляю! roma Очень рада за вас!!!!

ночь74 пишет:

Одно"лицо"!

Ага...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах