Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1928 из 1928

Перейти к полной версии/Вернуться
57812 сообщений
Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 38
ВадимВВ пишет:

Ирачкин пишет:

Добрый день.


Тёлочка Джерси возраст 5.5 мес.


Вчера привезли.


У прежних хозяев ела кк для откорма свиней.


Спрашиваю сколько в сутки съедала внятного ответа не получила.


Сено ест хорошо, воду пьёт тоже хорошо.


Сегодня предложила ей отруби пшеничные + премикс — мало совсем поела. Предложила кк для телят от 0 до 4 мес. Поела уже лучше.


Сено ест хорошо, воду пьёт тоже нормально.


Травку жует.


Вес по ленте 90 кг( измеряли по голштинской шкале)


Прокомментируете телку по фото.


Смущает живот большой.


Или так и должно быть.


И по питанию тоже посоветуйте


в наличии кк для телят, отруби, кукуруза, ячмень, жмых подсолнечника

Я занимаюсь селекцией джерсеев более 10 лет, я не называю себя специалистом и методика вскармливания моя в большинстве отличается от норм которые приняты. Хорошо выращенная корова джерсей стоит не только денег но и трудов, так как они ранние, приходят в охоту в 5-6 мес, до охоты телочке нельзя жиреть, в вашем случае этого нету, живот брюшко торчит в просто народье называют сенной живот это хорошо так как хрящики еще не закостенели будет открываться реберая решетка. Тем что кушает зеленку это не есть хорошо, так как питательность высокает тем самым наедается. До первой охоты у телочек формируется молочные каналы и протоки, посе первой охоты начинается формирование альвеолярных тканей. В этом возрасте до охоты питательность ( ценность энергии) минимизируется чтобы не уходили излишки в жир, в идеале до охоты это сено максимум подвяленная трава ( поздняя) там где присутствует больше целюлоза ( грубая трава) после охоты и до покрытия телочку хормят хорошо так как все базовые и значимые функции уже пройдены, задача набора веса для покрытия.

Хороший ответ. Все так и есть. Спасибо.
Джерси моя любовь. У меня не было беспородных, но вижу отличие их ( знакомый фермер молочное стадо имеет) от джерсиков. Я своей специально рацион составляла так, чтобы живот большой был, чтобы аппетит всегда был хороший. Мне показалось, что фото не очень удачное, а телочка хорошая. 90 кг. это хорошо, мне в 3 месяца привезли 61 кг. кожа да кости. сывороткой кормили. К пяти месяцам где-то 90 и весила. Они едят мало, но вес набирают неплохо. Согласна с каждым вашим словом.
Можно вопрос задам? Им действительно йод давать надо? Давала Моноклавит, один раз выпила с удовольствием, потом ни разу не пила, не надо ей видимо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах