Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1372 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ната1 пишет:
Муртинка пишет:

У нас вентиляция хорошо работает, запаха практически нет.

Не покажете свою вентиляцию? У меня сейчас 3 коровы 7 мес.бычок и 3 мес.телка в сарае 4 на 8 м,высота -3м.Днём нормально,т.к. 3 раза убираюсь и выгоняют коров на улицу в это время,а за ночь очень сильный запах аммиака. Хотя и форточки открыты и сток мочи из сарая не закрываю. Думаю может поставить канальный вентилятор? А какой мощности? Чтобы и тепло все не выдувал и сырости не было. Может кто подскажет?

всё совсем просто.если у вас есть потолок то там сделайте люк.и довольно большой.и если форточка выше спин коров то держите её открытой и люк.нужно чтоб ветиляция была НАД коровами а не под.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
fishawn пишет:
корововод пишет:

Вот в этом то и проблема. Сейчас в феврале телятся, если ежегодно через две охоты после отела осеменять, то года 4 надо, чтоб на осень сдвинуть Видимо, старых коров бессмысленно переводить на новый режим, а вот ремонтных телок следует с первого осеменения на осенний отёл настраивать, верно?

как мне местные фермера говорили, мол бытует мнение. что если в Европе корову в первую охоту не осеменяют, то она нерентабельна...

давно уже не так.да как бы те кто очент тчательно ведут менеджмент стадо то как бы каждый мес. который с верху как бы того времени что должно уже довать молоко то это разходы на корма.неполученное молоко и сокращаеться время использвования коровы.
но теперь не так быстро избавиться от коровы которой проблемы с осеминением.даже у американских быков один из важных покозателей евляеться долгожительство.даже там уже неспешат менять коров.хотя там среднее количество лактаций было около 2.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
LV LV пишет:
Ната1 пишет:
Муртинка пишет:

У нас вентиляция хорошо работает, запаха практически нет.

Не покажете свою вентиляцию? У меня сейчас 3 коровы 7 мес.бычок и 3 мес.телка в сарае 4 на 8 м,высота -3м.Днём нормально,т.к. 3 раза убираюсь и выгоняют коров на улицу в это время,а за ночь очень сильный запах аммиака. Хотя и форточки открыты и сток мочи из сарая не закрываю. Думаю может поставить канальный вентилятор? А какой мощности? Чтобы и тепло все не выдувал и сырости не было. Может кто подскажет?

всё совсем просто.если у вас есть потолок то там сделайте люк.и довольно большой.и если форточка выше спин коров то держите её открытой и люк.нужно чтоб ветиляция была НАД коровами а не под.

Какая раз не все так просто с вентиляцией. Чтобы хорошо работала,нужна как минимум приточная вентиляция. Под вентиляцией многие подразумевает просто вытяжной отверстие . Но вентиляция естественного действия-есть система приточных и вытяжных отверстий, возможно с вентиляционными каналами, в зависимости от конструкции здания. Самое простое сделать приточку по диагонале к вытяжке. Возможно напротив, так чтобы поток воздуха проходил мимо максимального скопления кала и мочи.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Марина Александровна , можно я у вас провела агитацию по новогодней игре -" Я кому то Дед Мороз" , прошу присоединяться
https://fermer.ru/blog/165616/igra-ya-komu-ded-moroz-2018-302151

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
roman-mz пишет:
LV LV пишет:
Ната1 пишет:
Муртинка пишет:

У нас вентиляция хорошо работает, запаха практически нет.

Не покажете свою вентиляцию? У меня сейчас 3 коровы 7 мес.бычок и 3 мес.телка в сарае 4 на 8 м,высота -3м.Днём нормально,т.к. 3 раза убираюсь и выгоняют коров на улицу в это время,а за ночь очень сильный запах аммиака. Хотя и форточки открыты и сток мочи из сарая не закрываю. Думаю может поставить канальный вентилятор? А какой мощности? Чтобы и тепло все не выдувал и сырости не было. Может кто подскажет?

всё совсем просто.если у вас есть потолок то там сделайте люк.и довольно большой.и если форточка выше спин коров то держите её открытой и люк.нужно чтоб ветиляция была НАД коровами а не под.

Какая раз не все так просто с вентиляцией. Чтобы хорошо работала,нужна как минимум приточная вентиляция. Под вентиляцией многие подразумевает просто вытяжной отверстие . Но вентиляция естественного действия-есть система приточных и вытяжных отверстий, возможно с вентиляционными каналами, в зависимости от конструкции здания. Самое простое сделать приточку по диагонале к вытяжке. Возможно напротив, так чтобы поток воздуха проходил мимо максимального скопления кала и мочи.

ну всё правильно .эта форточка и есть приток воздуха но вытяжка идёт в верх сквозь люк.вот уже где то выкладывала принцыпестественной вытяжки.ыо всех большых фермах такой принцып.только там не люк в потолке а открытая верхушка крышы или трубы вентилационые сквозь крышу .

Вложение
zimejums.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
LV LV пишет:
roman-mz пишет:
LV LV пишет:
Ната1 пишет:
Муртинка пишет:

У нас вентиляция хорошо работает, запаха практически нет.

Не покажете свою вентиляцию? У меня сейчас 3 коровы 7 мес.бычок и 3 мес.телка в сарае 4 на 8 м,высота -3м.Днём нормально,т.к. 3 раза убираюсь и выгоняют коров на улицу в это время,а за ночь очень сильный запах аммиака. Хотя и форточки открыты и сток мочи из сарая не закрываю. Думаю может поставить канальный вентилятор? А какой мощности? Чтобы и тепло все не выдувал и сырости не было. Может кто подскажет?

всё совсем просто.если у вас есть потолок то там сделайте люк.и довольно большой.и если форточка выше спин коров то держите её открытой и люк.нужно чтоб ветиляция была НАД коровами а не под.

Какая раз не все так просто с вентиляцией. Чтобы хорошо работала,нужна как минимум приточная вентиляция. Под вентиляцией многие подразумевает просто вытяжной отверстие . Но вентиляция естественного действия-есть система приточных и вытяжных отверстий, возможно с вентиляционными каналами, в зависимости от конструкции здания. Самое простое сделать приточку по диагонале к вытяжке. Возможно напротив, так чтобы поток воздуха проходил мимо максимального скопления кала и мочи.

ну всё правильно .эта форточка и есть приток воздуха но вытяжка идёт в верх сквозь люк.вот уже где то выкладывала принцыпестественной вытяжки.ыо всех большых фермах такой принцып.только там не люк в потолке а открытая верхушка крышы или трубы вентилационые сквозь крышу .

Если честно, плотно не занимался проектированием вентиляции в фермах для крс. Но как показано на вашей схеме,не совсем верно. Завтра попробую разобраться. yes3

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
roman-mz пишет:

Самое простое сделать приточку по диагонале к вытяжке.

yes3 у нас так и сделано , все исправно работает. Приточка внизу, вытяжка практически под потолком.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
roman-mz пишет:
LV LV пишет:
roman-mz пишет:
LV LV пишет:
Ната1 пишет:
Муртинка пишет:

У нас вентиляция хорошо работает, запаха практически нет.

Не покажете свою вентиляцию? У меня сейчас 3 коровы 7 мес.бычок и 3 мес.телка в сарае 4 на 8 м,высота -3м.Днём нормально,т.к. 3 раза убираюсь и выгоняют коров на улицу в это время,а за ночь очень сильный запах аммиака. Хотя и форточки открыты и сток мочи из сарая не закрываю. Думаю может поставить канальный вентилятор? А какой мощности? Чтобы и тепло все не выдувал и сырости не было. Может кто подскажет?

всё совсем просто.если у вас есть потолок то там сделайте люк.и довольно большой.и если форточка выше спин коров то держите её открытой и люк.нужно чтоб ветиляция была НАД коровами а не под.

Какая раз не все так просто с вентиляцией. Чтобы хорошо работала,нужна как минимум приточная вентиляция. Под вентиляцией многие подразумевает просто вытяжной отверстие . Но вентиляция естественного действия-есть система приточных и вытяжных отверстий, возможно с вентиляционными каналами, в зависимости от конструкции здания. Самое простое сделать приточку по диагонале к вытяжке. Возможно напротив, так чтобы поток воздуха проходил мимо максимального скопления кала и мочи.

ну всё правильно .эта форточка и есть приток воздуха но вытяжка идёт в верх сквозь люк.вот уже где то выкладывала принцыпестественной вытяжки.ыо всех большых фермах такой принцып.только там не люк в потолке а открытая верхушка крышы или трубы вентилационые сквозь крышу .

Если честно, плотно не занимался проектированием вентиляции в фермах для крс. Но как показано на вашей схеме,не совсем верно. Завтра попробую разобраться. yes3

В соответствии со СНиП 11-33-75 приточную ветиляцию в животноводческих помещениях следует предусматривать на высоте не менее 0,3 м но не более 1,8 м от пола в тёплое время года, и не менее 4 мне в холодное. Это из рекомендаций по проектирование. Или как показано на схеме у лиги, но желательно устройство вентиляционных решеток и отбойников воздуха для распределения и задержки потоков воздуха. Это принцип устройства для промышленных зданий. Но его можно применить и для небольших сараев.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
roman-mz пишет:

не менее 4 мне в холодное.

scratch_one-s_head это как? У меня потолки два метра...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Все вредные газы ВНИЗУ....
если отверстия вверху,а газы и коровы внизу....
а голова человека выше чем коровы...
особенно если корова ляжет...
нам то кажется норм....
а если свою голову на уровень головы коровы?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил Кунков пишет:
roman-mz пишет:

не менее 4 мне в холодное.

scratch_one-s_head это как? У меня потолки два метра...

Миша, это для промышленных зданий. Но принцип на схеме у лиги верный.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
olga k пишет:

Все вредные газы ВНИЗУ....
если отверстия вверху,а газы и коровы внизу....
а голова человека выше чем коровы...
особенно если корова ляжет...
нам то кажется норм....
а если свою голову на уровень головы коровы?

Это пропан опускается вниз,а амиак вверху. Большинство вредных газов вырабатывающихся на ферме поднимаются вверх.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Т.е.,для того кто " в танке" то что должно быть движение воздуха за счёт приточно-вытяжной системы это я разобралась. Везде пишут что приточка должна быть в 30 см от низа. Что считается низом-пол в сарае или отмостка на улице? Не будет ли сквозняка по полу? Люк на крыше не мой вариант, а в стене под потолком есть уже труба сотка,но без вентилятора не работает,в сарае сырость начинает нарастать,на окнах наледь и в некоторых местах на потолке.
1.Мне нужно знать:какой мощности ставить канальный вентилятор, чтобы избавлял от сырости и в тоже время не вымараживал?Понятно,что температура будет ниже,но чтобы она не равнялась уличной.( продавцы по этим вопросам не помощники) либо если поставить не той мощности либо вент.не будет работать либо все выдувать. Отправлять на различные сайты за расчетами не надо,я там была и увы...(((( Просто те кто ставил у себя подскажите какие вент. И какой мощн.для какой площади и кол-ва коров.
2. Если сделать приточку и вытяжку друг на против друга( к примеру вдоль сточной канавы) не будет ли застоя воздуха у кормового стола?
3. Если форточка подходит как приточка( а она у меня выше спин коров) можно тогда поставить под форточкой обогреватель? То какой ? Нужно пожаробезопасный и экономный. Какие подойдут?

Да стены сарая по принципу сендвич панелей. ОСП с двух сторон на столбах 150*150,ветровлагазащита и утеплитель тёплон 100мм. Крыша односкатная железо утеплитель тот же 50мм,подшит пластик.панелями. пол бетон + доска.
Заранее Спасибо!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Ната1 пишет:

Т.е.,для того кто " в танке" то что должно быть движение воздуха за счёт приточно-вытяжной системы это я разобралась. Везде пишут что приточка должна быть в 30 см от низа. Что считается низом-пол в сарае или отмостка на улице? Не будет ли сквозняка по полу? Люк на крыше не мой вариант, а в стене под потолком есть уже труба сотка,но без вентилятора не работает,в сарае сырость начинает нарастать,на окнах наледь и в некоторых местах на потолке.
1.Мне нужно знать:какой мощности ставить канальный вентилятор, чтобы избавлял от сырости и в тоже время не вымараживал?Понятно,что температура будет ниже,но чтобы она не равнялась уличной.( продавцы по этим вопросам не помощники) либо если поставить не той мощности либо вент.не будет работать либо все выдувать. Отправлять на различные сайты за расчетами не надо,я там была и увы...(((( Просто те кто ставил у себя подскажите какие вент. И какой мощн.для какой площади и кол-ва коров.
2. Если сделать приточку и вытяжку друг на против друга( к примеру вдоль сточной канавы) не будет ли застоя воздуха у кормового стола?
3. Если форточка подходит как приточка( а она у меня выше спин коров) можно тогда поставить под форточкой обогреватель? То какой ? Нужно пожаробезопасный и экономный. Какие подойдут?

Да стены сарая по принципу сендвич панелей. ОСП с двух сторон на столбах 150*150,ветровлагазащита и утеплитель тёплон 100мм. Крыша односкатная железо утеплитель тот же 50мм,подшит пластик.панелями. пол бетон + доска.
Заранее Спасибо!

wacko2 вечером постараюсь ответить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Вентиляция на нашей ферме .Конёк открыт по всей длине и зимой и летом конечно .

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Aleks35 пишет:

Нужны размеры помещения и расположения всем дверей и форточек и сколько голов в нем стоит.
Да еще как расположены коровки в нем тоже надо учитывать.

Вечером попробую выложить. Я с тел.и инет тупой,нужно к дочери в город ехать.[quote=roman-mz;1078198702]вечером постараюсь ответить.
Спасибо

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Вентиляция на нашей ферме .Конёк открыт по всей длине и зимой и летом конечно .
[изображение]

good

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

.Мне нужно знать:какой мощности ставить канальный вентилятор, чтобы избавлял от сырости

По нормам комфортного содержания вентиляция должна обеспечивать воздухообмен до 60 раз в час летом и 4 раза в час зимой. Это значит, что зимой, для помещения размером 3х5х2,5 метра и объемом 37,5 кубических метра, достаточно небольшого вытяжного вентилятора 150-200 кубов/час.

Вложение
soderzhaniekorov1.png
Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Ната1 пишет:

Т.е.,для того кто " в танке" то что должно быть движение воздуха за счёт приточно-вытяжной системы это я разобралась. Везде пишут что приточка должна быть в 30 см от низа. Что считается низом-пол в сарае или отмостка на улице? Не будет ли сквозняка по полу? Люк на крыше не мой вариант, а в стене под потолком есть уже труба сотка,но без вентилятора не работает,в сарае сырость начинает нарастать,на окнах наледь и в некоторых местах на потолке.
1.Мне нужно знать:какой мощности ставить канальный вентилятор, чтобы избавлял от сырости и в тоже время не вымараживал?Понятно,что температура будет ниже,но чтобы она не равнялась уличной.( продавцы по этим вопросам не помощники) либо если поставить не той мощности либо вент.не будет работать либо все выдувать. Отправлять на различные сайты за расчетами не надо,я там была и увы...(((( Просто те кто ставил у себя подскажите какие вент. И какой мощн.для какой площади и кол-ва коров.
2. Если сделать приточку и вытяжку друг на против друга( к примеру вдоль сточной канавы) не будет ли застоя воздуха у кормового стола?
3. Если форточка подходит как приточка( а она у меня выше спин коров) можно тогда поставить под форточкой обогреватель? То какой ? Нужно пожаробезопасный и экономный. Какие подойдут?

Да стены сарая по принципу сендвич панелей. ОСП с двух сторон на столбах 150*150,ветровлагазащита и утеплитель тёплон 100мм. Крыша односкатная железо утеплитель тот же 50мм,подшит пластик.панелями. пол бетон + доска.
Заранее Спасибо!

Постою, послушаю.
Я уже писала, что обращалась с вентиляционным вопросом в специализированную компанию, мне выслали список пожаронебезопасного для животноводческого помещения оборудования на 100 тыс, без учёта доставки и установки sad

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:

Вентиляция на нашей ферме .Конёк открыт по всей длине и зимой и летом конечно .
[изображение]

вот именно так.верхние окна открыты они выше спин жывотных и вытягивают в конёк(немогла найти рус.название ).и всё равно стоит там одна корова или 100.если будут брать поток в уровне пола то получит сквозняк особенно продуит вымя.выше пин потому и делают чтоб скозняк (который и есть там) был выше жывотных и вытягивал вредные газы и тёплый воздух.кому хочеться может и большые вентеляторы поставить.летом очень пригодиться.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:

Вентиляция на нашей ферме .Конёк открыт по всей длине и зимой и летом конечно .
[изображение]

выгледит на фотке что в коньке через одно открыты клапаны.нам ещо делают так что там вобще нет ничего а под в нутри ставяться клапаны которые открывают.варианты разные.https://www.ss.com/msg/lv/agriculture/animal-husbandry/equipment-for-cow... вот ещо в этой рекламе можно увидеть на фотках интересный вариант.https://www.ss.com/msg/lv/agriculture/animal-husbandry/equipment-for-cow... ну и просто вариант постройки фермы.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Александр65 пишет:

Тривит 8 мл+АСД2 2мл в одном шприце, делать три раза с интервалом 72 часа. С последним уколом витаминов сделать 10 мл сурфагона. Как придет в охоту, еще 5 мл сурфагона и осеменять через 12 часов с повтором.

Александр, здравствуйте!
24 числа начала колоть по вашей схеме витамины. Успела сделать 2 укола. Сегодня к вечеру она начала орать. Наша осеменатор говорит, что нужно завтра вечером в 18-30 осементь. Что делать с оставшимися уколами? Когда нужно колоть сурфагон? Осеменатор сказала, чтобы я проколола его завтра в 6-30 утра.
Правильно ли мы делаем или нужно продолжить лечение и дождаться следующей охоты?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната4 пишет:

Правильно ли мы делаем или нужно продолжить лечение и дождаться следующей охоты?

Если пришла в охоту значит яичники работают и можно осеменять. Делайте все, как говорит осеменатор.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Спасибо

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Здраствуйте, снова я) сейчас попробую прикрепить фото своей Маньки

Вложение
p20171124161141.jpg
Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Еще

Вложение
p20171124161114.jpg
Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

И вот

Вложение
p20171124161153.jpg
Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Фото не очень, вертелась, стоять не хотела. Марина Александровна если не сложно прокоментируете фото, интересно мне как и другим услышать мнение проффесионала насчет своей любимицы blush2 расскажу немного о нас, Маньке 1г 9м, стельность 6 месяцев, ходим еще на выпас в стадо, а на ночь даю 1,5-2кг дробленки ячменной и немного пшеничной, до 5 кг тыквы, стебли кукурузы, и начала уже давать гороховое сено, лизунец у нее есть но она его не трогает. Что нужно поправить? Да, сама она небольшая, росту всего 120см, вес около 400 кг, беспокоюсь насчет этого sad загуляла рано, покрыли в 4 охоту. Вот как то так)

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103

З дравствуйте уважаемые форумчане подскажите как поступить:есть корова первистка 3 месяца после отела неразу не видели охоту.У нас есть 2 осеменатора ,оба посоветовали эстрофан вколоть(предварительно проверили,сказали все у нее там в порядке),итак вкололи 18 числа,не кинулась,была слизь не много,а 22 утром скровила она.Позвонили 1 осеменатору говорит ничего не нужно колоть разве только витамины в следующий раз уже будет хорошая охота.
Второй дал такую схему:1.12 утро сурфагон+витамины,8.12 эстрофан+витамины,10.12 сурфагон 2 куб+витамины+катозал 10 куб и вечером осеменять.
Врпрос нормальная ли это схема и нужна ли она в нашем случае.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

ата1;1078198666].Мне нужно знать:какой мощности ставить канальный вентилятор, чтобы избавлял от сырости [/quote]
По нормам комфортного содержания вентиляция должна обеспечивать воздухообмен до 60 раз в час летом и 4 раза в час зимой. Это значит, что зимой, для помещения размером 3х5х2,5 метра и объемом 37,5 кубических метра, достаточно небольшого вытяжного вентилятора 150-200 кубов/час.[/quote]
Спасибо Александр!
Попробую выложить фото. В общем принесла мне соседка старый канальный вентилятор год выпуска 1989. С пультом управления))) 2 режима переключения. Думаю дай поставлю попытка не пытка. Вот что получилось,как ни страной в сарае стало теплее,окна размораживаются потихоньку,ну и воздух соответственно нааамного чище и суше.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах