Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1371 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
корововод пишет:

Я своих покрываю,так чтобы осенью уходили в запуск(
ио?

Да ,ИО. Правда на след.год не знаю будет оно это ИО или нет.У нас все колхозы режут скот,переходят на выращивание зерновых((

корововод пишет:

Вот в этом то и проблема. Сейчас в феврале телятся, если ежегодно через две охоты после отела осеменять, то года 4 надо, чтоб на осень сдвинуть Видимо, старых коров бессмысленно переводить на новый режим, а вот ремонтных телок следует с первого осеменения на осенний отёл настраивать, верно?

По обстоятельствам смотреть надо. А то у меня Забава доит больше 40 и к запуску подходила с 20л. Решила не крыть ее рано,а она перестала гулять. В итоге доится уже год и месяц,а покрылась только месяц назад. Тоже не хорошо..

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Ната1 пишет:

только месяц назад. Тоже не хорошо..

вот вам и осеннее молоко. на следующий год через 120 дней осемените. в принципе уже осенний отёл.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
roman-mz пишет:

осеннее молоко

интересно сколько форумчан это практикует? scratch_one-s_head

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
корововод пишет:
roman-mz пишет:

осеннее молоко

интересно сколько форумчан это практикует? scratch_one-s_head

есть такие! hi

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
roman-mz пишет:

есть такие!

верю верю laugh

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

smile3

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
корововод пишет:
roman-mz пишет:

есть такие!

верю верю laugh

dri

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

я пытаюсь осеннте получить
хотел сначала по году раскидать отёлы
но маяты много с таким подходом - телята все разновозрастные
тоже под осень очередь на молоко образуется - деревенские то коровы в запуск все уходят

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
корововод пишет:
roman-mz пишет:

осеннее молоко

интересно сколько форумчан это практикует? scratch_one-s_head

Я практикую.Отёл был конец августа, в октябре, ноябре.Будет в начале февраля, в марте .А далее уже будут отёлы с конца июля.Вообще стараюсь отёлы разбить на разное время года.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
лЕнАчКа пишет:

Я практикую.Отёл был конец августа, в октябре, ноябре.Будет в начале февраля, в марте .А далее уже будут отёлы с конца июля.Вообще стараюсь отёлы разбить на разное время года

Прикольно! Круглый год молоко good А вот с телятами не совсем удачно может получиться, так как:

maxwer пишет:

телята все разновозрастные

и, как следствие, дискриминация, объедание более мелких телят, гомосятина и травмы. Следовательно, практика откорма бычков может эдорово хромать. Хотя, как выход, можно же на привязь пораньше поставить scratch_one-s_head . Из плюсов: более дешевые корма (зерновые) в период наиболее интенсивного откорма с 12 месяцев до 18; и главное, достижение забойного, полуторогодовалого возраста бычков к маю, когда цена на мясо максимально высока. Что ж, уважаемые форумчане, убедили...
Теперь нужно освоить ИО smile3

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

А мне не нравятся осение отелы. Мне зимой хватит 25 литров молока и если будет больше прийдется на рынок по морозу ездить. И зимой как то продажи хуже. Летом кто овощами, фруктами торгуют они молоко покупают, а зимой они не торгуют и поэтому за молоком они не поедут на рынок. А летом спокойно литров 50 на рынке за 1,5 часа продаю и творога килограмм 10.+ ещё дома покупают , и летом у нас в деревне много дачников. Поэтому люблю весение отелы, коровы могут телиться на улице, не надо голову забивать куда телят посадить.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

У меня в этом году получалось что одна корова отелилась другая через месяц в запуск как то само вышло. Я уже был готов весь год быть с молоком, а на лето прикупить пару коров для того чтобы летом было больше молока. Но в начале июня у нас украли новотельную корову и вся система сбилась.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Виталий Дручинин пишет:

у нас украли новотельную корову

вот сволочи.. растишь растишь и натебе! к стенке ставил бы таких

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
корововод пишет:

Вот в этом то и проблема. Сейчас в феврале телятся, если ежегодно через две охоты после отела осеменять, то года 4 надо, чтоб на осень сдвинуть Видимо, старых коров бессмысленно переводить на новый режим, а вот ремонтных телок следует с первого осеменения на осенний отёл настраивать, верно?

как мне местные фермера говорили, мол бытует мнение. что если в Европе корову в первую охоту не осеменяют, то она нерентабельна...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Виталий Дручинин пишет:

И зимой как то продажи хуже.

какой там хуже!!! может у вас так, но у нас явно иначе. Соки закончились - требуют молоко, жара спала - требуют мяса и т.д. по продуктам.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Муртинка пишет:
Матуся пишет:
Муртинка пишет:

Папилломы

Чем выводили папиломы?Какой мазью?

Пытались луковой мазью, но нам не помогло. Потом ничего не делали , само проходить стало. Сейчас одна подсохшая осталась. Не знаю, может потом снова появятся . Я читала, что отвар из ростков картофеля помогает. Но ростков сейчас нет, весны надо ждать.

Доброе утро, я лечила свою телку магнезией. Я уже выкладывала здесь эту схему лечения,после того, как успешно опробовала её.
Магнезию покупала в аптеке человеческой в пакетиках по 25 грамм. Давала по схеме 2 раза в день по 35 грамм.( полтора пакетика на раз). Сыпали в дробленку или в отруби или в макуху. И так 14 дней подряд. Заодно весной магнезия дает профилактику пасбищной тетании.
Пробуйте- это недорого и у нас дало положительный результат. Давали телке весом 350 кг (не корове), возможно корове нужна другая дозировка.(чуть больше). У моей бырышни бородавки были в области пупка и на вымени...после магнезии они сразу сморщились и усохли... со временем потемнели и отпали...
Ветврач рекомендовал еще припудривать магнезией сами бородавки..
Пробуйте.

Что касается луковой мази - отличная штука от ожогов...весной на солнышке у коров сиськи красные...обветренные. Луковая мазь отлично помогает... и заживляет мелкие ссадинки...и доить легче... и вкусно пахнет жареной цыбулькой))
Спасибо форумчанам за рецепт... при дойке .пользуюсь исключительно ею.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
M-a-r-i-n-a пишет:

Доброе утро, я лечила свою телку магнезией. Я уже выкладывала здесь эту схему лечения,после того, как успешно опробовала её.
Магнезию покупала в аптеке человеческой в пакетиках по 25 грамм. Давала по схеме 2 раза в день по 35 грамм.( полтора пакетика на раз). Сыпали в дробленку или в отруби или в макуху. И так 14 дней подряд. Заодно весной магнезия дает профилактику пасбищной тетании.
Пробуйте- это недорого и у нас дало положительный результат. Давали телке весом 350 кг (не корове), возможно корове нужна другая дозировка.(чуть больше). У моей бырышни бородавки были в области пупка и на вымени...со временем они усохли...потемнели и отпали...
Ветврач рекомендовал еще припудривать магнезией сами бородавки..
Пробуйте.

Что касается луковой мази - отличная штука от ожогов...весной на солнышке у коров сиськи красные...обветренные. Луковая мазь отлично помогает... и заживляет мелкие ссадинки...и доить легче... и вкусно пахнет жареной цыбулькой))
Спасибо форумчанам за рецепт... при дойке .пользуюсь исключительно ею.

Спасибо огромное за совет! С Вашего позволения утащу в свою копилку полезных советов roma непременно воспользуюсь. good

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
fishawn пишет:

как мне местные фермера говорили, мол бытует мнение. что если в Европе корову в первую охоту не осеменяют, то она нерентабельна...

надо запомнить mail
Спасибо всем, кто делится своим опытом! clap

fishawn пишет:

у нас явно иначе

у нас тоже осенью спрос растёт и цена выше. Сейчас 1,5 л 60 рублей и летом молоко сложнее продать, тк предложений больше

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Приветствую всех. Планирование отелов это конечно важно и нужно. Но вот есть такие коровки которые лишь бы покрылись уже. Вот у нас две коровы. Обеих нетелями покупали. Первые отелы были на начало апреля и начало сентября. Если ли бы так и шло, то получается весь год и мы с молоком и клиенты. А вот во второй отел одна корова покрылась сразу через 3 месяца после отела и отелилась в конце августа. А та что в начале апреля телилась съехала на начало августа. И пришлось какое то время даже покупать молоко. И вот может кто что посоветует по корове. Будучи телкой покрылась в возрасте 14 мес., во вторую охоту в жизни, быком. Телилась уже у меня 1 апреля. Потом либо не гуляла, либо я не мог увидеть. В начале июля сделали укол стимулирующий охоту и осеменили как положено. Потом осеменяли еще два раза безрезультативно. Но охота была уже хорошо заметна. Цикл был 19 дней. Следующую охоту пропускали, проводили курс промываний энроцидом. После этого осеменилась и растелилась в начале августа. Начиная с десятого дня после отела в прафилактических целях снова провели курс промываний. В середине октября осеменили. Потом опять в начале ноября. Сегодня снова третий раз. Цикл стал 21 день. Вот что мне с ней делать? Может ли быть наследственное? Мать этой коровы по возрасту должна была 7 телят принести, а у нее было только 4. Лето уехала на бойню по причине яловости... Осеменатор говорит что все у моей коровы хорошо и должна бы крыться. И коровка хорошая и молоко всем нравится...

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343
M-a-r-i-n-a пишет:

выкладывала здесь эту схему

Марина,спасибо большое за совет,обязательно попробую)

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

А у меня такой вопрос к форумчанам(возможно глупый).При какой погоде корову можно выпускать гулять в загон(без крыши и без навеса)???Вот например:сегодня у нас на улице +3,осадков нет,НО сильный ветер,можно ли при сильном ветре корове гулять?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Матуся пишет:

А у меня такой вопрос к форумчанам(возможно глупый).При какой погоде корову можно выпускать гулять в загон(без крыши и без навеса)???Вот например:сегодня у нас на улице +3,осадков нет,НО сильный ветер,можно ли при сильном ветре корове гулять?

Я свою при сильном ветре не выпускаю, потому как всеравно будет стоять на одном месте. Не любит в ветер ходить. Да и где-то читала, что при сильном ветре и без укрытия, прогулки не желательны.

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343
Муртинка пишет:

Я свою при сильном ветре не выпускаю

Спасибо,буду знать.Я тоже свою в плохую погоду не выпускаю,поэтому получается,что зимой гуляет оочень редко(((

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Матуся пишет:

Спасибо,буду знать.Я тоже свою в плохую погоду не выпускаю,поэтому получается,что зимой гуляет оочень редко(((

Не за что roma А в плохую, это в какую? Я свою и в -15 выпускала, минут на 10-20 точно. Обычно после обеда, если с утра холодно. Утром, когда убираюсь у неё , открываю её дверь и немного проветриваю. Доча в это время ест, я специально её отвлекаю. Когда морозно, сначала дверь стайки открою, она постоит немного в проходе, потом уже выходит на улицу. Фото нашей стайки есть у меня в блоге.

10.11.2013 - 17:55
: 402
Матуся пишет:

Чем выводили папиломы?Какой мазью?

Я покупала в человеческой аптеке противовирусную мазь Ацикловир,она не дорогая.И смазывала после дойки папилломы.Не помню точно через какое время пропали,но быстро,1-2 месяца где то так.

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343
Муртинка пишет:

А в плохую, это в какую?

У редко бывает хорошая погода,либо ветрище сильный,либо дождь моросит,либо снег идет(Днем дверь в стайку у нее всегда открыта,чтоб свежо было,закрываю только на ночь,чтоб никто к ней не залез(лес близко).У нас сделан загон небольшой для прогулок и в нем построен сенник,так она когда выходит гулять,сразу идет к нему и ест сено))))

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343
розалина пишет:

противовирусную мазь Ацикловир

Спасибо roma Попробую ей вывести.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Матуся пишет:

У редко бывает хорошая погода,либо ветрище сильный,либо дождь моросит,либо снег идет(Днем дверь в стайку у нее всегда открыта,чтоб свежо было,закрываю только на ночь,чтоб никто к ней не залез(лес близко).У нас сделан загон небольшой для прогулок и в нем построен сенник,так она когда выходит гулять,сразу идет к нему и ест сено))))

Ясно. У нас дверь закрыта всегда, когда корова в стайке. У нас вентиляция хорошо работает, запаха практически нет. Пока не было снега, она практически весь день была на улице, у нас тоже, как у вас ,сделан выгул, она либо там была, либо на соседском покосе через забор. Недавно стали её выпускать в наш огород, но она мало ходит, в основном теребит сено. Сено положили , чтобы не ушла в огород к моей тетке, потому как забора между нами пока нет. Неудобно, приходится караулить, а это время, которого нет. Но моцион корове нужен.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Муртинка пишет:

У нас вентиляция хорошо работает, запаха практически нет.

Не покажете свою вентиляцию? У меня сейчас 3 коровы 7 мес.бычок и 3 мес.телка в сарае 4 на 8 м,высота -3м.Днём нормально,т.к. 3 раза убираюсь и выгоняют коров на улицу в это время,а за ночь очень сильный запах аммиака. Хотя и форточки открыты и сток мочи из сарая не закрываю. Думаю может поставить канальный вентилятор? А какой мощности? Чтобы и тепло все не выдувал и сырости не было. Может кто подскажет?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Ната1 пишет:

Не покажете свою вентиляцию?

Зайдите в блог по ссылке внизу моей подписи, там как раз сегодня , я фото стайки размещала. Внизу приточка стоит с обратным клапаном, а вверху выход, все бюджетно и просто. Трубы канализационные. Особенно хорошо она работает в морозы. В -20, в стайке было от +7 до +10. Если сильно будет холодно, то на обратный клапан можно и заглушку одеть. На полу у нас подстилка из древесной стружки и объедьев, слой ну см 5-7. тоже тепло держит хорошо и запах аммиака поглощает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах