Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1303 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
LV LV пишет:
Оксана Шаликова пишет:

Всем большой привет hi у меня проблема с коробкой.помогите пожалуйста .Корова возраст 7лет,отел 18.07.17,удой 20-22литра.Проблема с выменем,в обеих задних долях бугристые уплотнения.Д ве недели назад с поля пришла,а задняя левая доля как арбуз,плотная.молоко сдоила норму.на утро доля мягкая,вышли сгустки как желе.потом длилась хорошо,и вот вчера опять тоже самое.Пришла,долч плотная,после дойки такая же и осталась,сегодня утром мягкая.Что это может быть?мастит?

конечно мастит и он сам собой непройдёт.

Лига,спасибо за ответ roma Есть Мастисан,сегодня вечером поставлю.Чем еще кроме внутрицестерально можно вылечить?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
попов сергей анатольевич пишет:
карасева анна пишет:

У меня такой вопрос. У друзей две коровы. С виду у коров хорошие данные, упитанные, и происхождение не плохое, предки очень молочные. НО эти... молока дают мало. Не можем разобраться почему. Выйдут на пастбище и просто гуляют, слушают как птички поют. Комбикорма им и так уже убавили до минимума (потому что коровки жирные). Первотелка дает молока всего 6 литров. Взрослая 20. Кто подскажет почему и что делать? Как снизить упитанность и при этом увеличить надой? Если им прибавляют в корм жмых, немного повышается надой, но коровки жиреют еще больше. Мое предположение, что их неправильно выкормили с детства.Не развился желудок на потребление грубых кормов. Если это так, то можно ли что-то поправить? Не мог же бык так накосячить, чтоб испортить породу. Бычки отцы этих коров в обоих случаях были простые деревенские, но не мясные. Уж хотя бы 15 литров на траве первотелка от простого быка должна же давать...

Здесь скорее все вместе и неправильное кормление и генетика.Нельзя высокопродуктивных молочный скот крыть дворняжками.Если к тому же матери были помеси и до или хорошо за счёт гетерозиса,то здесь и элитные быки не все помогут вытянуть продуктивность.

Сергей Анатольевич, спасибо за комментарий. Кстати, с вашей подачи мы купили доильный аппарат Делаваль, звонили по указанному вами номеру и нам тут же все рассказали и оформили заказ. Вчера пришел аппарат, сегодня испытали. Больше всего боялись, что коровы не захотят им доиться, но все прошло гладко, конечно коровы немного нервничали, особенно наша Тучка, тряслась вся и обкакалась три раза ...но аппарат не скинула и почти не зажала молоко, додоила пару литров. Старушка Ночка вообще не обратила внимания чем ее доят))) ей все пофиг, лишь бы поесть дали и побольше. Так что спасибо вам огромное, теперь будем привыкать))) Из плюсов- молоко очень чистое, не сравнить как при ручной дойке, когда даже с идеально чистой коровы все равно что-нибудь летит в ведро. Из минусов- много посуды для мойки. И места много занимает в коровнике, будем его завтра куда-то приспосабливать и ровнять пол, чтоб его катать.

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, корова после отела 7 дней, очень жидкий стул, ну прямо понос. она у меня второй день. Кто сталкивался с таким? что делать? Корову перед отелом кормили только выпас и сено, купила ее на пятый день после отела,тоже ничего не давали.Как наладить пищеварение? можно ли приучать к к/корму? Чем лечить это? Рубец работает, жвачка активная, температура нормальная, пьет вволю, сено сколько хочет, выпас. Есть ЭМ препарат и Биовит , можно?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
карасева анна пишет:

У меня такой вопрос. У друзей две коровы. С виду у коров хорошие данные, упитанные, и происхождение не плохое, предки очень молочные. НО эти... молока дают мало. Не можем разобраться почему. Выйдут на пастбище и просто гуляют, слушают как птички поют. Комбикорма им и так уже убавили до минимума (потому что коровки жирные). Первотелка дает молока всего 6 литров. Взрослая 20. Кто подскажет почему и что делать? Как снизить упитанность и при этом увеличить надой? Если им прибавляют в корм жмых, немного повышается надой, но коровки жиреют еще больше. Мое предположение, что их неправильно выкормили с детства.Не развился желудок на потребление грубых кормов. Если это так, то можно ли что-то поправить? Не мог же бык так накосячить, чтоб испортить породу. Бычки отцы этих коров в обоих случаях были простые деревенские, но не мясные. Уж хотя бы 15 литров на траве первотелка от простого быка должна же давать...

Здесь скорее все вместе и неправильное кормление и генетика.Нельзя высокопродуктивных молочный скот крыть дворняжками.Если к тому же матери были помеси и до или хорошо за счёт гетерозиса,то здесь и элитные быки не все помогут вытянуть продуктивность.

Сергей Анатольевич, спасибо за комментарий. Кстати, с вашей подачи мы купили доильный аппарат Делаваль, звонили по указанному вами номеру и нам тут же все рассказали и оформили заказ. Вчера пришел аппарат, сегодня испытали. Больше всего боялись, что коровы не захотят им доиться, но все прошло гладко, конечно коровы немного нервничали, особенно наша Тучка, тряслась вся и обкакалась три раза ...но аппарат не скинула и почти не зажала молоко, додоила пару литров. Старушка Ночка вообще не обратила внимания чем ее доят))) ей все пофиг, лишь бы поесть дали и побольше. Так что спасибо вам огромное, теперь будем привыкать))) Из плюсов- молоко очень чистое, не сравнить как при ручной дойке, когда даже с идеально чистой коровы все равно что-нибудь летит в ведро. Из минусов- много посуды для мойки. И места много занимает в коровнике, будем его завтра куда-то приспосабливать и ровнять пол, чтоб его катать.

Я не катаю,он стоит в своём углу,а от него идут трубы с краном на каждые две коровы.Посмотрите побольше видео по технике зрения.Вроде все просто,но если на ферме никто не работал из знакомых,лучше посмотреть.Два литра оставила многовато.Я ручных приучал с отеле,проблем не было.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Сил уже нет править за планшетом,но по смыслу наверное понятно.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:

Люди, подскажите,пожалуйста. Марта моя(отел 7.08) меня ставит в тупик. Молоко на вкус нормальное,
но квасится очч странно. сливки сверху начинают пузыриться, а следом за ними "вскипает" молоко. Как бы взрывается сгусток. брожение какое-то.
творог с молока слегка совсем,но горчит.
сделала сегодня тест- слизь. Вымя не горячее, никаких в нем шишек нет. только отек как обычно. Доится нормально.
это мастит? или просто молоко еще не наладилось после отела? сейчас на посев сдать получится только в пятницу(у нас всего два дня лаба работает).
как жеж быть-то?

добавте энергии.это идёт на кетоз

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Оксана Шаликова пишет:
LV LV пишет:
Оксана Шаликова пишет:

Всем большой привет hi у меня проблема с коробкой.помогите пожалуйста .Корова возраст 7лет,отел 18.07.17,удой 20-22литра.Проблема с выменем,в обеих задних долях бугристые уплотнения.Д ве недели назад с поля пришла,а задняя левая доля как арбуз,плотная.молоко сдоила норму.на утро доля мягкая,вышли сгустки как желе.потом длилась хорошо,и вот вчера опять тоже самое.Пришла,долч плотная,после дойки такая же и осталась,сегодня утром мягкая.Что это может быть?мастит?

конечно мастит и он сам собой непройдёт.

Лига,спасибо за ответ roma Есть Мастисан,сегодня вечером поставлю.Чем еще кроме внутрицестерально можно вылечить?

обычно делают и уколы и в вымя.если не совсем так что закрываеться и молоко изчезает то после курса должно пройти.если неизвестен зарозитель лудше использвовать антиб.шырокого спектра.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
карасева анна пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
карасева анна пишет:

У меня такой вопрос. У друзей две коровы. С виду у коров хорошие данные, упитанные, и происхождение не плохое, предки очень молочные. НО эти... молока дают мало. Не можем разобраться почему. Выйдут на пастбище и просто гуляют, слушают как птички поют. Комбикорма им и так уже убавили до минимума (потому что коровки жирные). Первотелка дает молока всего 6 литров. Взрослая 20. Кто подскажет почему и что делать? Как снизить упитанность и при этом увеличить надой? Если им прибавляют в корм жмых, немного повышается надой, но коровки жиреют еще больше. Мое предположение, что их неправильно выкормили с детства.Не развился желудок на потребление грубых кормов. Если это так, то можно ли что-то поправить? Не мог же бык так накосячить, чтоб испортить породу. Бычки отцы этих коров в обоих случаях были простые деревенские, но не мясные. Уж хотя бы 15 литров на траве первотелка от простого быка должна же давать...

Здесь скорее все вместе и неправильное кормление и генетика.Нельзя высокопродуктивных молочный скот крыть дворняжками.Если к тому же матери были помеси и до или хорошо за счёт гетерозиса,то здесь и элитные быки не все помогут вытянуть продуктивность.

Сергей Анатольевич, спасибо за комментарий. Кстати, с вашей подачи мы купили доильный аппарат Делаваль, звонили по указанному вами номеру и нам тут же все рассказали и оформили заказ. Вчера пришел аппарат, сегодня испытали. Больше всего боялись, что коровы не захотят им доиться, но все прошло гладко, конечно коровы немного нервничали, особенно наша Тучка, тряслась вся и обкакалась три раза ...но аппарат не скинула и почти не зажала молоко, додоила пару литров. Старушка Ночка вообще не обратила внимания чем ее доят))) ей все пофиг, лишь бы поесть дали и побольше. Так что спасибо вам огромное, теперь будем привыкать))) Из плюсов- молоко очень чистое, не сравнить как при ручной дойке, когда даже с идеально чистой коровы все равно что-нибудь летит в ведро. Из минусов- много посуды для мойки. И места много занимает в коровнике, будем его завтра куда-то приспосабливать и ровнять пол, чтоб его катать.

поставте в одном углу и протените вакумный шланг куда надо.ненужно будит толкаться по всюду.и каждый раз ненужно разбирать.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nata il-2.75 пишет:

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, корова после отела 7 дней, очень жидкий стул, ну прямо понос. она у меня второй день. Кто сталкивался с таким? что делать? Корову перед отелом кормили только выпас и сено, купила ее на пятый день после отела,тоже ничего не давали.Как наладить пищеварение? можно ли приучать к к/корму? Чем лечить это? Рубец работает, жвачка активная, температура нормальная, пьет вволю, сено сколько хочет, выпас. Есть ЭМ препарат и Биовит , можно?

ненужно никаких лекарств.просто так часто бывает что после родов такое.обычно это если трудно шли роды.довайте сено и если есть какой то пробиотик и всё наладиться.это так же когда человек натоскаеться чего то тяжолого и потом невылазит от сердечного домика.а к.к. уже давно нужно было довать.теперь ы будите бежать позоди телеги

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Я знаю про К/ корм, забрать ее раньше не могла, хозяйка предыдущая из общества " только сено и вода", не переубедить, говорит, ох отек, ох всегда так делали, ох не растелится и т.д.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
LV LV пишет:

антиб.шырокого спектра.

В уколах?Получается Мастисан+ антибиотик широкого спектра?Так?

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
LV LV пишет:

если не совсем так что закрываеться и молоко изчезает

Доится как обычно 20-22литра,вымя не горячее,мягкое,за исключением бугристые уплотнений размером с куриное яйцо,по одному в каждой доле.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

И еще вот не пойму почему было так:утром подоила все нормально,с поля пришла доля как арбуз,после дойки такая же и осталась.На следующее утро доля мягкая.две недели доилась как обычно,вымя мягкое.И вот опять такое же повторилось.Сейчас опять вымя мягкое.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

Здравствуйте все. Я сейчас нахожусь в поиске тёлки или коровы если повезёт. Смотрел на днях телку, вроде всё нормально но шкура не понравилась. Когда гладил тёлку под кожей были бугорки, шерсть на бугорке раздвинул а там мелкая ранка (2мм) покрытая корочкой из лимфы. Позвонил ветеринару он сказал что это подкожный овод. Теперь терзают сомнения стоит брать эту тёлку или нет. И ещё такой вопрос диаметр вены идущей к вымени влияет на продуктивность коровы. Судя по коровам чем крупней вена тем она продуктивней.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
NIK79.06 пишет:

Я сейчас нахожусь в поиске тёлки

А я поиске покупателя smile3

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
ARUBA-NAME пишет:
NIK79.06 пишет:

Я сейчас нахожусь в поиске тёлки

А я поиске покупателя smile3

Область у меня Курская.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Ребята SOS!
Я корову приобрела, сначала все хорошо было, а сейчас как приступы какие-то начались.Как подавится стоит откашливается, дышит тяжело, язык высунет, и моча течь начинает. Потом резко все прекращается.Аппетит хороший, молока дает хорошо. Причем как мне показалось это начинается после того как она попьет

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
NIK79.06 пишет:

Область у меня Курская.

Далековато dntknw

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
LV LV пишет:

добавте энергии.это идёт на кетоз

Спасибо!

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Оксана Шаликова пишет:

И еще вот не пойму почему было так:утром подоила все нормально,с поля пришла доля как арбуз,после дойки такая же и осталась.На следующее утро доля мягкая.две недели доилась как обычно,вымя мягкое.И вот опять такое же повторилось.Сейчас опять вымя мягкое.

а кто то её некусает там? вобще в таком случии неплохо сделать анализ есть ли вобще зарозитель.может и не мастит.нужно бы проверить.а то зря антибиотиками тыкать тоже ненадо.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
Иришка Смирнова пишет:

Ребята SOS!
Я корову приобрела, сначала все хорошо было, а сейчас как приступы какие-то начались.Как подавится стоит откашливается, дышит тяжело, язык высунет, и моча течь начинает. Потом резко все прекращается.Аппетит хороший, молока дает хорошо. Причем как мне показалось это начинается после того как она попьет

Моя коза так ведет себя, когда попьет воды, и воду пьет не глотками, а захлебываясь. Я думаю может глисты у нее.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
NIK79.06 пишет:

Здравствуйте все. Я сейчас нахожусь в поиске тёлки или коровы если повезёт. Смотрел на днях телку, вроде всё нормально но шкура не понравилась. Когда гладил тёлку под кожей были бугорки, шерсть на бугорке раздвинул а там мелкая ранка (2мм) покрытая корочкой из лимфы. Позвонил ветеринару он сказал что это подкожный овод. Теперь терзают сомнения стоит брать эту тёлку или нет. И ещё такой вопрос диаметр вены идущей к вымени влияет на продуктивность коровы. Судя по коровам чем крупней вена тем она продуктивней.

про вены.у тёлке всегда будит менше чем у взрослой коровы.корова до 3.молока развиваеться.
бугарок диствительно может быть овод но если там как ранка то скорей всего это просто укус.так как после оводов остаёться очень огромный бугорок и после укуса. а лечинка поподает под кожу из внутри.её туда незасажывают с наружи как семечку.если хотите проверить то найдите самыф большой и попробуйте выдавить.если там овод то взорвёться и увидите.если просто укус то ничего кроме капли лимфы и неполучите.и оводы бывают ы разных стадиях тогда должны быть раны от уже вылезавших .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Иришка Смирнова пишет:

Ребята SOS!
Я корову приобрела, сначала все хорошо было, а сейчас как приступы какие-то начались.Как подавится стоит откашливается, дышит тяжело, язык высунет, и моча течь начинает. Потом резко все прекращается.Аппетит хороший, молока дает хорошо. Причем как мне показалось это начинается после того как она попьет

вы зерновые мукой даёте? если очень мелко размолото то забывает все щели и потом может кашлять.ну и ещо есть такое дело как паразит лёгких.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
LV LV пишет:

про вены.у тёлке всегда будит менше чем у взрослой коровы.корова до 3.молока развиваеться.

Прощупать пальцем вену где она выходит из грудной клетки (между рёбер) у одних еле находиш а у других можно и палец немного втопить.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
NIK79.06 пишет:
LV LV пишет:

про вены.у тёлке всегда будит менше чем у взрослой коровы.корова до 3.молока развиваеться.

Прощупать пальцем вену где она выходит из грудной клетки (между рёбер) у одних еле находиш а у других можно и палец немного втопить.

когдато этим в основном и выберали коров.считали че больше тем лудше.вот это место у нас называли колодцем молока.своя правда в этом есть так как чтоб сделать 1л молока нужно через сердце прогнать 600л крови.но корова в возросте тёлки как человек в 18 лет

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Иришка Смирнова пишет:

Ребята SOS!
Я корову приобрела, сначала все хорошо было, а сейчас как приступы какие-то начались.Как подавится стоит откашливается, дышит тяжело, язык высунет, и моча течь начинает. Потом резко все прекращается.Аппетит хороший, молока дает хорошо. Причем как мне показалось это начинается после того как она попьет

Возможно у неё в желудке комок верёвки от тюков.Это скорее всего.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
LV LV пишет:

а кто то её некусает там? вобще в таком случии неплохо сделать анализ есть ли вобще зарозитель.может и не мастит.нужно бы проверить.а то зря антибиотиками тыкать тоже ненадо.

Может и кусают,всяких гадов летучих полно,конечно.Анализ молока конечно сделаю,обязательно.Доля та которая как арбуз была,в ней комочек почти рассосался.Во второй еще нет.Ставлю пока только мастисан.
Лига,спасибо тебе roma

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Только порадовались остаткам покоса колхозного и вот... Посмотрите, пожалуйста

Вот такая чернуха по десять штук на квадратный метр. И ещё вот это

Тоже плотненько сидит в овсе.
Это можно давать коровам? Я сегодня убирала эту пакость. Потому что не знаю насколько это пагубно. С другой стороны- колхоз это все нарубил своим коровам и ничего наверное..
Может я зря осторожничаю?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:

Только порадовались остаткам покоса колхозного и вот... Посмотрите, пожалуйста
[изображение]
Вот такая чернуха по десять штук на квадратный метр. И ещё вот это
[изображение]
Тоже плотненько сидит в овсе.
Это можно давать коровам? Я сегодня убирала эту пакость. Потому что не знаю насколько это пагубно. С другой стороны- колхоз это все нарубил своим коровам и ничего наверное..
Может я зря осторожничаю?

а это что насекомые какие то? ну а этот сорняк можно довать


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах