Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1270 из 1390

41681 сообщение
Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
LV LV пишет:
LV LV пишет:
Варечка пишет:

Здравствуйте, а скажите пожалуйста раздвоенная холка для коровы это что-то значит?

как это? фотками показывать надо[/Лига, добрый вечер. Вот фото холки

похож на горб верблюда.если она была бы очень жырной то хотелось скозать что просто отложения жыра.как то странно прям нед лопатками.она вед нигде немогла тереться? во всяком невыгледит так.но невыгледит что это могло быть что то плохое.ещо поищу может где что похожее найду

Спасибо, вот фото сзади. Она сейчас в запуске.

Файлы: 
  • p20170625084518.jpg

Вероника

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 6016
Александр65 пишет:

Дайте ссылочку на фото и как делали.

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-sels...

Александр65 пишет:

Насколько мелко рубит и есть ли возможность менять длину резки? Какая нужна мощность на ваш КИР (захват 70-80 см?)?

Чем тише скорость и больше обороты тем мельче рубит. При траве на данныц момент сантиметров 60, лечу на 4 пониженой примерно 1000 двигателя ( редуктор переднего моста нивы , примерно 1/4 шкивы 1/1 ). Тогда трава сантиметров 15- 20 thank_you Иванчай правда в советский общепитовский салат целыми листьями и стволом сантиметров по 5.

Александр65 пишет:

. Только нужно пересчитывать силос/сенаж на сухое вещество, в сенаже влажность меньше чем в траве, поэтому сенажа нужно меньше чем травы на тот же удой.

dntknw я понимаю, что это не совсем верно, но ориентируюсь на рулоны. Тоесть если у меня должна корова в день есть сена рулон 17 кг, то наверное так же рулон сенажа или силоса ? Наверное так по обьему ближе будет? Сено конечно усушеное, должно быть плотнее, с другой стороны тпаву пресс уминает лучше...

Опять куда то занесло...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6343
Михаил Кунков пишет:

я понимаю, что это не совсем верно, но ориентируюсь на рулоны. Тоесть если у меня должна корова в день есть сена рулон 17 кг, то наверное так же рулон сенажа или силоса ? Наверное так по обьему ближе будет? Сено конечно усушеное, должно быть плотнее, с другой стороны тпаву пресс уминает лучше...

Можно и так ориентироваться, примерно то и будет.
Еще можно взять 10 кг сенажа/силоса из рулона и высушить в сено, например, получится 5 кг, значит 15 кг сена эквивалентно 30 кг сенажа.

Россия
Михаил Кунков пишет:

Александр65 пишет:
Дайте ссылочку на фото и как делали.
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-sels...

Благодарю! Сейчас палец на ноге корова поломала, есть время по изучать. Гипс наложили, но доить все равно самому приходится, на все остальное людей нанимаю, отпуск короче.

Россия
Михаил Кунков пишет:

редуктор переднего моста нивы

А почему не от «классики», его же проще достать, или у «классики» есть минусы?

Россия
Александр65 пишет:

Минусов пока не вылезло. Это один и тот же редуктор. Я как всегда " глотаю" часть информации. Имел ввиду передний Нивовский. В корпусе переднего моста. С завареным дифференциалом.

Опять куда то занесло...

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 918

Александр, СПАСИБО!!!! Аппетит у этой девушки в норме, всегда голодная, значит ограничусь премиксом. По поводу дойки: она у меня хорошо себя показала, по первому отелу на пике было 28 литров, запускали с 17. Думаю, и сейчас себя не хуже покажет. Так как определить сколько полностью после отела не сдаивать? Или как отелиться, потом и спрашивать, чтобы по ситуации ориентироваться?

OPC
Беларусь

Еще вопрос: позвонила родственница, мы с ней вместе с племзавода Карелии айрширок привозили. Сдала она молоко своих первотелок на анализ, сейчас сидит в шоке: жир 3,1 плотность 28,6, белок не делают (почему-то). Дают по 25 литров каждая. Кормит зерносмесь со шротами где-то 7,5 кг, картошка (не знаю сколько), трава (овес, горох, люцерна), премикс присутствует, лизунец. Одна с отела 3 месяца, вторая 1,5. Показатели у обоих одинаковые. Что не так?

Россия
OPC пишет:

Так как определить сколько полностью после отела не сдаивать?

Более-менее достоверный признак это температура, если держится более 38 можно переходить к обычной дойке.

OPC пишет:

сейчас сидит в шоке: жир 3,1 плотность 28,6, белок не делают (почему-то). Дают по 25 литров каждая. Кормит зерносмесь со шротами где-то 7,5 кг, картошка (не знаю сколько), трава (овес, горох, люцерна), премикс присутствует, лизунец. Одна с отела 3 месяца, вторая 1,5. Показатели у обоих одинаковые. Что не так?

Очень велика вероятность ацидоза, избыток крахмала. Слишком много зерновых и картофеля и недостаточно клетчатки. Для рекомендаций нужен более подробный рацион – чего и сколько в кг. Пока нужно уменьшить количество зерновых и картофеля.

Россия
Михаил Кунков пишет:
Александр65 пишет:

Минусов пока не вылезло. Это один и тот же редуктор. Я как всегда " глотаю" часть информации. Имел ввиду передний Нивовский. В корпусе переднего моста. С завареным дифференциалом.

У меня есть от УАЗа, его когда-то и хотел использовать. Думаю, не хуже жигулевского, тяжелый, правда.

OPC
Беларусь

Первотелки-айрширки, едят: зерносмесь мешают ведром: 2 ведра овса, 2 ведра ячменя, 2 ведра кукурузы, 1 ведро пшеницы, дробленки съедают 6 кг + 1,5 кг рапсового шрота. Картошки - 6 кг в день, трава неограничено (много), на ночь - сено. Премикс 150-180 гр. Что исправить?

OPC
Беларусь

Первотелки-айрширки, едят: зерносмесь мешают ведром: 2 ведра овса, 2 ведра ячменя, 2 ведра кукурузы, 1 ведро пшеницы, дробленки съедают 6 кг + 1,5 кг рапсового шрота. Картошки - 6 кг в день, трава неограничено (много), на ночь - сено. Премикс 150-180 гр. Что исправить?

Россия
OPC пишет:

При таком кормлении ацидоза быть не должно, может в анализе ошибка или молоко на анализ взяли неправильно. На всякий случай можно давать соду 30-40 грамм на одно кормление концентратами, концентраты давать не менее 3 раз.

OPC
Беларусь

Концентраты с овощами дают три раза. Спасибо!!!! Как правильно брать молоко на анализ (хочу и своих девчонок молоко отвезти)?

Россия
OPC пишет:

Концентраты с овощами дают три раза. Спасибо!!!! Как правильно брать молоко на анализ (хочу и своих девчонок молоко отвезти)?

Тщательно выдоить, хорошо перемешать и набрать. Если на анализ набирать в начале дойки жир буде низким.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1994

бодрого всем
купил коровёнку
второй раз уже подоил
зажимает молоко - не отдаёт
вымя раздуло
уже и уговариваем и руками и аппаратом пытаемся
должна литров 25 давать а она за две дойки литров 7-8

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия

Попробуй окситоцину вколоть... Может раз - два, а потом привыкнет отдавать?

Опять куда то занесло...

Россия

да вот сейчас поеду за ним
раньше с таким не сталкивался
с 13 литров до 3 вчера и сегодня 7
уже сгустки появляются
побёг за окситоцином

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3461
maxwer пишет:

зажимает молоко - не отдаёт

Может быть её с кормом доили? Тогда без ведра не подоите. Сколько раз пыталась переучить - бесполезно.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3601
maxwer пишет:

да вот сейчас поеду за ним
раньше с таким не сталкивался
с 13 литров до 3 вчера и сегодня 7
уже сгустки появляются
побёг за окситоцином

За две бойки сгустки не появятся.Скорее с мастиотм купили.Может она и не зажимает даже,а сгустки канал забивают.Если окситоцин не поможет,то что то противоречии трое с преднизалоном надо ввести.

Россия

ну окситацин взял
про мастит не скажу сейчас
хозяйка говорит всё хорошо было
будем пробовать
вечером пораньше её подоим
а кормов ей летом вообще не давали

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

россия
maxwer пишет:

ну окситацин взял
про мастит не скажу сейчас
хозяйка говорит всё хорошо было
будем пробовать
вечером пораньше её подоим
а кормов ей летом вообще не давали

Вы когда покупали молоко не пробовали.Я если двойную продаю,бою при покупателей,пробуют,надаиваю в стерильные шприцы и везут в лабораторию.Если все устраивает их и меня условия куда поедет корова,тогда продаю.Этот товар возврату и обмену не подлежит,поэтому все надо проверять на месте.

Россия

да хозяйка мне уже уши прожжужжала сегодня
сама звонит - волнуется
во вторых везти её за 100 км, а анализ на мастит делают 3 дня
продажа срочная, соседи корову хотят на куски порвать, она там огород похомячила :)
ну и молоко пробовали, всё хорошо было
я думаю стресс и другой хозяин
она у них только хозяйкой доилась
такое встречается
надеюсь раздоим потихоньку

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия

ещё одна коровка стоит за 250 км
её у бабушки с дедушкой забрали, чтобы продать
привезли себе, а сами коров не держали
коровка с виду хороша
но ни какой чёткой информации ни жир ни удой точный
да и кормят наверняк по-другому- соответственно вместе со стрессом тоже не поймёшь
какой уж тут заранее приехать посмотреть да ещё взять анализы
им её скорее сбагрить
пока молоко вожу - они продадут, кто первый приедет

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

россия
maxwer пишет:

ещё одна коровка стоит за 250 км
её у бабушки с дедушкой забрали, чтобы продать
привезли себе, а сами коров не держали
коровка с виду хороша
но ни какой чёткой информации ни жир ни удой точный
да и кормят наверняк по-другому- соответственно вместе со стрессом тоже не поймёшь
какой уж тут заранее приехать посмотреть да ещё взять анализы
им её скорее сбагрить
пока молоко вожу - они продадут, кто первый приедет

Я в лотерею давно не играю,только от своих выращиваю.Новые породы конечно покупал либо на племзаводе,либо у годами проверенных людей,но это было давно.Четыре породы мне хватит,семя можно купить без проблем,а нервы,гиморой и всякого рода приключения мне не нужны.Да и риск завоза инфекции всегда есть,даже от импортной элиты.

Россия

согласен, но до этого Вашего давно была таки игра в лотерею
так вот я пока на этой стадии
своих ещё два года ждать
а продукт сегодня нужен
поэтому лотерея, заодно и отработка технологии содержания больше одной головы :)

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

13.12.2014 - 17:54
: 253
попов сергей анатольевич пишет:

Я в лотерею давно не играю,только от своих выращиваю.Новые породы конечно покупал либо на племзаводе,либо у годами проверенных людей,но это было давно.Четыре породы мне хватит,семя можно купить без проблем,а нервы,гиморой и всякого рода приключения мне не нужны.Да и риск завоза инфекции всегда есть,даже от импортной элиты.

+1000 smile3
Самый надежный способ, хоть и самый трудозатратный и долгий. Да и себестоимость хорошо выращенной телки или нетели выше, чем при покупки уже готовой коровы. И промахи бывают - не всегда получаешь то, на что рассчитывал. Но все равно для меня этот способ предпочтительнее. Ты уже знаешь всю историю, особенности поведения и здоровья, да и вообще своё родное - оно к сердцу ближе. К чужим коровам отношусь с опаской, подозрением и некоторой брезгливостью что ли......

Россия
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 4117
Суматошка пишет:

Самый надежный способ, хоть и самый трудозатратный и долгий.

Ага, особенно если за все 4 года содержания коров не родилось еще не одной телки.....

13.12.2014 - 17:54
: 253
ЛегендаГалл пишет:
Суматошка пишет:

Самый надежный способ, хоть и самый трудозатратный и долгий.

Ага, особенно если за все 4 года содержания коров не родилось еще не одной телки.....

А вот это уже форс - мажор cry У меня тоже три года не было. Зато теперь (тьфу - тьфу) отрабатывают.

Россия
ЛегендаГалл пишет:

laughgood
И когда решил заняться молоком, другой работы нет. Сидишь се спокойно, хрен с огорода сосёшь, и телку взаймы кормами кормишь wink Всего то минимум два года dntknw ну или если фиговая выросла, то по новой. До того как вырастет нужная yes2

Опять куда то занесло...