Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1271 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
16.08.2011 - 18:47
: 1130
Vadim_83 пишет:

Давно не видно твоих красных-прекрасных, пора обновить тему

Красные всё те же,новых нет, из молодняка голштинки только, ну из малышни несколько есть.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Vadim_83 пишет:

она 50 % швиц ?

yes3

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Vadim_83 пишет:

Кем покрывала ?

лимузином

Vadim_83 пишет:

Малина твоя отелилась уже ?

телилась мес. обратно вторым отёлом.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Скажите пожалуйста, от чего корова может есть с переменным аппетитом? То хорошо ест, то копается, то снова хорошо (с охотой не связано).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Dana пишет:

Признаков вообще не было ,а как тогда определить

Существуют довольно простые способы диагностики скрытого эндометрита:
«Трехкратные внутримышечные инъекции ихглюковита в дозе 20 мл на 10, 12 и 14-й дни после последнего осеменения (окончания половой охоты). Ихглюковит вводимый внутримышечно вызывает обострение субклинической формы эндометрита. Это сопровождается выделением гнойно-катарального экссудата во время очередной стадии возбуждения полового цикла и является основанием для лечения больных животных.
На чистое предметное стекло наносят большую каплю, слизи из матки, добавляют каплю 10%-го водного раствора сахара, а через 1-2 минуты 2-3 капли концентрированной серной кислоты. При наличии скрытого эндометрита появляется красно-фиолетовое окрашивание смеси. Реакция проводится при комнатной температуре без дополнительного нагревания. При отсутствии продуктов воспаления смесь слизи и реактивов остается бесцветной или будет слегка желтоватого цвета.
В пробирку наливают 3-4 мл дистиллированной воды и добавляют около 1мл цервикальной слизи. Смесь кипятят 1-2 мин. При нормальном состоянии матки цвет смеси прозрачный, а при субинволюции или скрытом эндометрите она будет мутной с хлопьями».

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Elloluv пишет:

Скажите пожалуйста, от чего корова может есть с переменным аппетитом? То хорошо ест, то копается, то снова хорошо (с охотой не связано).

Возможно, слишком много кормов даете, а может наоборот – кормов не хватает.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
Dana пишет:

лимузином

Чтобы не было соблазна телку себе оставить ? )))

Dana пишет:

телилась мес. обратно вторым отёлом.

Диана, если будет возможность и желание, сфоткай Малину. Интересно посмотреть какая стала. Когда телкой была очень понравилась. Это же она с белой мордахой от монбельярда ? Брат был во Франции, привез сыр овечий и "Эмменталь". Их туристическую группу привезли в деревушку на ярмарку сыров. Так фермер его убеждал, что у него самый лучшей на ярмарке сыр, потому что от Монбельярдских коров. Овечий я есть не смог в чистом виде, поробовали с ним пирог сырный испечь, но привкус хозяйственного мыла только усилился ))) а вот Эмменталь был вкуснейший.

: Тверь
14.04.2017 - 11:29
: 17

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли телочки двух месячной комбикорм для дойных коров

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Vadim_83 пишет:

Овечий я есть не смог в чистом виде,

Vadim_83 пишет:

но привкус хозяйственного мыла только усилился )))

У нас одно хозяйство завозит овец молочных пород,вернее они у них уже есть,увеличивают поголовье.и хотят на производство поставить сыры.Похоже это только на любителя.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Elloluv пишет:

Скажите пожалуйста, от чего корова может есть с переменным аппетитом? То хорошо ест, то копается, то снова хорошо (с охотой не связано).

Возможно с печенью проблемы, или глисты беспокоят. Как давно Вы ее глистогонили?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Elloluv пишет:

Скажите пожалуйста, от чего корова может есть с переменным аппетитом? То хорошо ест, то копается, то снова хорошо (с охотой не связано).

если после отёла то смотрите по энергии.когда может уклоняться в сторону кетоза то апетит падает.нужно нписать как давно телилась

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Наташа2017 пишет:

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли телочки двух месячной комбикорм для дойных коров

зависимости сколько содержит белка.тля телят нужно будит добовлять скорей всего рапс или сою

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Всем,зравия.

LV LV пишет:

когдато давно когда мы хотели разшыриться покупали только стельные тёлки.никогда коров.причина только одна.тёлке вероятность что небудит мастита 90%.ну по молоку особо ненужно было беспокоиться.так как у нас всех коров в основном покрывают ио.ну и меньше 20л по любому недаст.ну и практически неошыблись.одна была особо хорошая от неё досих пор всех дочек и внучек бережём как золото.купить взрослую это диствительно как в лотерею.хоть и у нас все цыфры в базе данных и можно всё узнать но если человек только для себя держит то много там неузнаеш только предков.

У меня первотелка попала в число 10 %. Ничего не предвещало мастита, вымя налилось не сильно. Единственное одна сторона вымени стала наливаться раньше. Я не паниковала и ждала отела. После отела из одной доли сдоили прямо творог вперемешку с кровью. Все молозиво пришлось вылить, т.к. доили аппаратом. В итоге у первотелки одна четверть не доится, т.к. усохла. Да, лечила долго.

maxwer пишет:

вот что с маститом делать

Я не знаю, может гуру закидают меня тапками, но я уже 2 коровы вылечила от мастита новокаиновой блокадой в подхвостовую ямку. Почему то этот метод лечения не встречается на форуме. Мне его посоветовала ветврач долго проработавшая в совхозе. В итоге никакого тебе жира в молоке посте мастиета и цена вопроса 80 рублей за все лечение.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
LV LV пишет:

если после отёла то смотрите по энергии.когда может уклоняться в сторону кетоза то апетит падает.нужно нписать как давно телилась

Телилась 3 недели назад.

Margit пишет:

Возможно с печенью проблемы, или глисты беспокоят. Как давно Вы ее глистогонили?

Глистогонили недавно, правда, Эпримеком.

Александр65 пишет:

Возможно, слишком много кормов даете, а может наоборот – кормов не хватает.

Трава скошенная вволю, к/к для дойных+отруби=10 кг.(делится на 3 раза). Когда ест плохо, бока проваливаются. Т.е по внешним признакам это не похоже на то, что она наелась досыта и просто больше не хочет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Elloluv пишет:

Трава скошенная вволю, к/к для дойных+отруби=10 кг.(делится на 3 раза). Когда ест плохо, бока проваливаются. Т.е по внешним признакам это не похоже на то, что она наелась досыта и просто больше не хочет.

А какой у коровы вес и удой?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Elloluv пишет:

Трава скошенная вволю

Elloluv пишет:

Когда ест плохо, бока проваливаются.

Если корова съедает много травы, голодная ямка должна быть заполнена. По весу сколько, примерно, ест травы?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
lena_78 пишет:

я уже 2 коровы вылечила от мастита новокаиновой блокадой в подхвостовую ямку. Почему то этот метод лечения не встречается на форуме. Мне его посоветовала ветврач долго проработавшая в совхозе.

Многие простые уколы не умеют делать, а блокада вымени подразумевает введение новокаина 150-200 мл, иглой 10-20 см, в определенные области, для блокады нервов. Или вы просто делаете укол в под хвостовую ямку обычным шприцом? Если помогает, расскажите подробности, думаю, многим будет полезно, и то же будут использовать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Александр65 пишет:

блокада вымени

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

я делал обкалывание новокаином по бокам, как в конце показано
но на другой корове
там не помогло, но там и антибиотики не помогают
постоянно опять вылазит мастит
пора жаркое кушать видимо

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Александр65 пишет:

А какой у коровы вес и удой?

Вес около 450 кг, удой 23-24л

Александр65 пишет:

Если корова съедает много травы, голодная ямка должна быть заполнена. По весу сколько, примерно, ест травы?

В том-то и дело, что в дни плохого аппетита, ест мало и траву, и концентраты. Нюхается, в траве копается,и в к/к тоже...
Сколько обычно съедает травы не известно, т.к часть затаптывается (трава по ботаническому составу луговая, клевера и люцерны там нет)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Elloluv пишет:

к/к для дойных+отруби=10 кг.

Elloluv пишет:

Вес около 450 кг, удой 23-24л

такой корове и на почти такой удой даю 5,5 кг комбикорма с протеином 15% +1 кг кукурузы

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
olga k пишет:

такой корове и на почти такой удой даю 5,5 кг комбикорма с протеином 15% +1 кг кукурузы

Кукурузы у нас в регионе нет.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
Александр65 пишет:

новокаина 150-200 мл, иглой 10-20 см, в определенные области, для блокады нервов. Или вы просто делаете укол в под хвостовую ямку обычным шприцом?

Делаю в под хвостовую ямку (на фотографии отметила) длинной 10 см. и толстой иглой (дали ветеринары) 100 мл. 1% новокаина с антибиотиком (один раз использовала стрептомицин второй раз использовала ветбицин 3). Укол делается через день с той стороны хвоста с которой мастит. Всего три укола за курс. Если мастит с двух сторон, то чередуется - один день с одной стороны второй день с другой. Получится всего 6 инъекций.Можно задать в поисковике новокаиновая блокада нервов таза у коров по Фатееву. Процедура не для слабонервных, т.к. иголка толстая и многоразовая и очень плохо прокалывает шкуру и дальше тоже идет с трудом. У меня муж отказался делать, пришлось самой. Потому как у первотелки не могла вылечить мастит. Ну и корову удержать тоже нужно, т.к. она не стоит смирно.

Вложение
maxresdefault.jpg
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Лен, опиши подробно про эту самую блокаду. Как и чего делали и почему именно в это место. Я смотрела у Прядко, у него блокада колется сзади над выменем и спереди тоже над выменем в складку под животом. И тоже хвалит это лечение.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
ОльгаШашкина пишет:

Лен, опиши подробно про эту самую блокаду.

Оль, я немного под редактировала сообщение выше. Вроде описала как делала. Почему именно в это место не знаю. Может ветеринар решил, что это самая легкая блокада для "чайников". Она мне нарисовала на картинке, дала иголку и лекарства. Собиралась с духом очень долго (больше полугода). Первую корову не рискнула, вылечила мастиет форте. Второй мастиет не помог, пришлось решиться. Единственное, что по ветбицину браковка молока 10 дней.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Да, сейчас уже для этих целей купила большой шприц Жане на 150 мл. к иголке его подсоединяю через канюлю от системы (ветеринары научили). Конструкция очень хлипкая, одному делать сложно. Мы корове весом 600 кг. делали втроем. Один делжал за ноздри, я прокалывала иголкой, подсоединяла канюлю к шприцу и всю эту конструкцию удерживала, а третий человек выдавливал из шприца содержимое.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

вот мне эти швицы нарвиться. я вот 2.год их ложу но только 1 тёлочка и та ещо пёстрая с отзывом на голштина.но красивая всё равно. мне нравиться какие они рождаються по окраске.и теперь тоже один красивый но бычок.вот что вы там про тёлок бурчали.вот мне их сюда.нам пока одни быка.

Лига,так наверстаете ещё ,так всегда сначала быки,быки,а потом тёлками завалят.
Покажи тёлочку тоже интересно какая от швица,каким быком покрывала? Они рождаются одной масти а перелиняют становятся другие.Вот эта которая на фото родилась просто красная,к 6 мес.стала появляться седина и к году стала такая.
Сейчас одна тёлочка 3.5 мес.начинает линять, похоже сюрприз мне долгожданный будет smile3

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
lena_78 пишет:

2 коровы вылечила от мастита новокаиновой блокадой в подхвостовую ямку.

это скажем просто совподение.если мастит будит среды-его возбудитель будит е.coli то можите вобще ничего неделать и только доением и имунитетом коровы всё пройдёт.а серёзные заразители такие как стафил без лекарств необайдёться и притом лудше если знать какой на него реагирует .так как резистентный стафил получить очень легко

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Elloluv пишет:

Телилась 3 недели назад.

Elloluv пишет:

к/к для дойных+отруби=10 кг

вот и все проблемы.
она потратила свои резервы и катиться в кетоз.если просто кк для дойных то там по любому после отёла нужно добавить для энергии кукурузы меласы или пропилена.а вот что делает 10кг отрубей у коровы которая только что телилась? скажем так они занимают место но недаёт пользы.это также как кормить её теперь соломой. вам теперь нужно уже искать пропилен и вылезать из этой ситуации.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
Elloluv пишет:

Трава скошенная вволю

Elloluv пишет:

Когда ест плохо, бока проваливаются.

Если корова съедает много травы, голодная ямка должна быть заполнена. По весу сколько, примерно, ест травы?

ей уже нет апетита.она скорей всего начинает свой жыр использвовть и сами знаете какие там будут последствия.она была скорей всего довольно "пышная"дама wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах