Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1271 из 1348

40435 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

13.12.2014 - 17:54
: 249
Михаил Кунков пишет:

Сидишь се спокойно, хрен с огорода сосёшь, и телку взаймы кормами кормишь wink Всего то минимум два года dntknw ну или если фиговая выросла, то по новой. До того как вырастет нужная yes2

Ага. В этом и заключается творческий процесс селекционера - любителя laugh . Зато уж как вырастет нужная - вот тогда уж можно себя кулаком в грудь стучать и повышать самооценку и рейтинг))))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3561
ЛегендаГалл пишет:
Суматошка пишет:

Самый надежный способ, хоть и самый трудозатратный и долгий.

Ага, особенно если за все 4 года содержания коров не родилось еще не одной телки.....

Это уважительным причина.Знаю многих продуманных короводов,которые держат целое стадо,но тёток принципиально не выращивают,мол не рентабельности.Режут маленькими,чтобы молоко не тратить,зато постоянно ищут коров.Ладно я все корма покупаю,мне действительно не дёшево вырастить,молоко даже не считаю,это типо даром.У нихземля,техника,сено своё и не хотят.Лучше будут всякую шушеру по всей России собирать.

попов сергей анатольевич пишет:

Знаю многих продуманных короводов,которые держат целое стадо,но тёток принципиально не выращивают,мол не рентабельности.Режут маленькими,чтобы молоко не тратить,зато постоянно ищут коров.Ладно я все корма покупаю,мне действительно не дёшево вырастить,молоко даже не считаю,это типо даром.У нихземля,техника,сено своё и не хотят.Лучше будут всякую шушеру по всей России собирать.

Опять +1000.
У меня есть машина - коневоз (держу лошадей) и в связи с этим знакомые фермеры - животноводы часто просят коров перевезти. Так вот, я иногда одну и ту же корову по несколько раз туда - сюда в пределах области вожу. Друг другу всякое г----но продают, пока кто-нибудь не зарежет, устав лечить/крыть/доить 10 литров/мучиться с маститом или не продаст в отдаленную область ((( . За год некоторые дельцы, живущие молоком, продают и покупают в поиске нормальной животинки до 20 коров, при том, что общая численность у них в пределах 5 голов. Так что ещё не понятно, что затратнее - купить или вырастить.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2832
Суматошка пишет:

Так вот, я иногда одну и ту же корову по несколько раз туда - сюда в пределах области вожу. Друг другу всякое г----но продают, пока кто-нибудь не зарежет, устав лечить/крыть/доить 10 литров/мучиться с маститом или не продаст в отдаленную область ((( . За год некоторые дельцы, живущие молоком, продают и покупают в поиске нормальной животинки до 20 коров, при том, что общая численность у них в пределах 5 голов. Так что ещё не понятно, что затратнее - купить или вырастить.

shokshokshok

Россия
: Рязанская область
31.03.2017 - 23:39
: 22

Добрый день всем.Подскажите по кормлению коровки. Стельная,второй отел будет в ноябре,как мне ее кормить,из зерновых есть пшеница,ячмень,овес.Можем купить кукурузу,жмых.Трава днем неограничиваем,на ночь сено.Картошки пока нет,может жом свеклы купить.Если можно то в каких пропорциях все это делать,молоть и смешивать будем сами.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 124
Михаил Кунков пишет:

laughsuper
laughgood
И когда решил заняться молоком, другой работы нет. Сидишь се спокойно, хрен с огорода сосёшь, и телку взаймы кормами кормишь wink Всего то минимум два года dntknw ну или если фиговая выросла, то по новой. До того как вырастет нужная

laughsuper
Я вот тут намедни задалась извечным философским вопросом, "что первично: яйцо или курица?", т.е.если ты решил обзавестись коровой, то что предпочтительнее: взять дойную, и на выходе иметь проблемы, подобные maxwer, или телочку, которую тоже не известно как и чем кормили, и какая корова из неё вырастет.
Я скажу, относительно общего числа владельцев, единицы знают, что молоко нельзя разбавлять водой и добавлять туда хлеба, к к/к нужно приучать с 5 дней и т.д.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1799

Идеальный вариант взять нетель, и растить уже ненадо, но отел еще впереди и подготовиться можно к нему относительно кормления, подружится!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2832
Лена2020 пишет:

Идеальный вариант взять нетель, и растить уже ненадо, но отел еще впереди и подготовиться можно к нему относительно кормления, подружится!

По моему мнению,нет, не идеальный вариант.Цена практически как за корову, а что получишь на выходе, не известно.Может тугая будет, может биться, а может молоко не устроит качеством.А деньги заплочены не малые.Либо надо брать маленькую тёлочку с хорошей родословной и правильно ростить, либо корову которая во всём устроит.

лЕнАчКа пишет:

По моему мнению,нет, не идеальный вариант.Цена практически как за корову, а что получишь на выходе, не известно.Может тугая будет, может биться, а может молоко не устроит качеством.А деньги заплочены не малые.Либо надо брать маленькую тёлочку с хорошей родословной и правильно ростить, либо корову которая во всём устроит.

Ага. Либо, если решились на нетель, нужно очень внимательно смотреть на корову (мать нетели), узнавать каким быком или каким семенем её осеменяли и как эту нетель выращивали. Потому что, как совершенно справедливо заметила Elloluv, до сих пор телочек растят до 4 - 5 мес на молоке, а потом начинают поить киселями, болтушками, или хлебом кормить.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1799

Мне наверное крупно повезлоповезло, первую брала нетелью, хозяйка зоотехник с племзавода держит чп айшир, кормит правильно. Вторую корову у нее же брала годовалой телкой, покрыли сами уже. Теперь с телочек своих рощу коровок, первая показала уже результат, вторую через пару месяцев осеменять буду.

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5828

Все рассуждают как надо делать, ... Чтоб небыло проблем как у Макса. Ну так вспомните, ПОЧЕМУ ОН КУПИЛ эту корову. Напомню : работы нет, в виде заработка решил двигаться в животноводстве. Зарабатывать надо СЕЙЧАС. Жрать однако хочется. А КОРОВА как и уменя от недостатка кальция СДОХЛА !
tomato

Обсуждение то пошло с вопроса Макса уак справиться с новой коровкой. Купил новую, молодец. Смог! Дай бог справится. Лучше подскажите как справиться, вместо стоило ли брать... tomato
Ему даже мяса с той коровы не обломилось. Всё на лечение поставил. Как в рулетку.

Опять куда то занесло...

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227

когдато давно когда мы хотели разшыриться покупали только стельные тёлки.никогда коров.причина только одна.тёлке вероятность что небудит мастита 90%.ну по молоку особо ненужно было беспокоиться.так как у нас всех коров в основном покрывают ио.ну и меньше 20л по любому недаст.ну и практически неошыблись.одна была особо хорошая от неё досих пор всех дочек и внучек бережём как золото.купить взрослую это диствительно как в лотерею.хоть и у нас все цыфры в базе данных и можно всё узнать но если человек только для себя держит то много там неузнаеш только предков.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1810

окситоцин поставил сегодня и сдоил больше 10 литров
но мастит, сгустки с передней доли стали крупные вообще
пока следить будем
но окситоцин то опасно при стельности ранней вводить я так понимаю

по поводу тёлок и коров и всего остального, надо шишек понабивать , а потом всё покатит
пока я не пойму , что и как в этом бизнесе -нет мне здесь дороги
поэтому выбираю (тоже учусь выбирать и понимать как и что) из того , что есть рядом
а с Божьей помощью ВСЁ получится

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

maxwer пишет:

пока я не пойму , что и как в этом бизнесе -нет мне здесь дороги
поэтому выбираю (тоже учусь выбирать и понимать как и что) из того , что есть рядом
а с Божьей помощью ВСЁ получится

С Вашим желанием, оптимистическим настроем и отношением к жизни - обязательно получится! А шишки поначалу все набивают. Бог дает нам трудности, чтобы сделать нас сильнее. Удачи Вам)))

Россия
Михаил Кунков пишет:

Все рассуждают как надо делать, ... Чтоб небыло проблем как у Макса. Ну так вспомните, ПОЧЕМУ ОН КУПИЛ эту корову. Напомню : работы нет, в виде заработка решил двигаться в животноводстве. Зарабатывать надо СЕЙЧАС. Жрать однако хочется. А КОРОВА как и уменя от недостатка кальция СДОХЛА !
tomato

Обсуждение то пошло с вопроса Макса уак справиться с новой коровкой. Купил новую, молодец. Смог! Дай бог справится. Лучше подскажите как справиться, вместо стоило ли брать... tomato
Ему даже мяса с той коровы не обломилось. Всё на лечение поставил. Как в рулетку.

Я совсем не имела в виду Максима, а вообще, в целом, как быть человеку, решившего взять в хозяйство корову. Ведь, как известно, хороших коров продают редко, по каким-либо обстоятельствам, а чаще всего бывает так, как рассказала Суматошка. И, когда берёшь где-то дальше своей деревни, о проблемах узнаешь уже дома...
А что такое лечение послеродового залеживания, я знаю непонаслышке....месяц целый бились за здоровье, и результат ровно тот же...

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5828
Elloluv пишет:

Я совсем не имела в виду Максима, а вообще, в целом

dntknw так ведь и я не одну Вас в личности. Перед Вами уже пол страницы этих рассуждений... Можно забыть откуда растут ноги и присоединиться к обсуждаемому вопросу laugh

Опять куда то занесло...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 760
Михаил Кунков пишет:

И когда решил заняться молоком, другой работы нет. Сидишь се спокойно, хрен с огорода сосёшь, и телку взаймы кормами кормишь Всего то минимум два года ну или если фиговая выросла, то по новой. До того как вырастет нужная

+100500!)

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4416
Михаил Кунков пишет:

Всего то минимум два года ну или если фиговая выросла, то по новой. До того как вырастет нужная

Здесь полностью Ваша вина. Первое - нужно выбирать телку на племя очень долго и придирчиво, все-таки два года немалый срок, второе - растить старательно. Здесь, на форуме не раз говорилось, как правильно растить телок на корову,

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

Россия
: Санкт-Петербург-Гатчина
16.04.2013 - 13:58
: 493

Доброе утро. В августе планирую покупку коров. Иногда смотрю объявления на авито. Но скорее всего поеду покупать в совхоз. Там 600 голов дойных коров, выбирай любую.

Россия
Geraldica пишет:

Доброе утро. В августе планирую покупку коров. Иногда смотрю объявления на авито. Но скорее всего поеду покупать в совхоз. Там 600 голов дойных коров, выбирай любую.

это правильно

у нас самое близкое - это Голштины километров за 350
ну не хочу я голштинов никак
а вот Ярославок хочу, но за 2000км
покупать одну на все деньги очень опасненько, тоже может быть всякое - это ведь живой организм
поэтому пока сделал вывод вместо одной Ярославской нетели, купить три коровы местных и пробовать, учиться
купил в прошлом году за 300км Айрширскую корову с документами - и толку то, она у меня яловая уже полтора года
сколько денег вложил, а толку нет
зато я понимать стал, что верить никому и ничему нельзя - любую бумажку можно сделать и любую коровку впарить
так что мой путь такой, тем более , что трудности нам даются на самом деле не зря
всё преодолеем, всё переживём, а если не переживём, значит Господь к себе заберёт и оттуда будем за всем наблюдать и похахатывать wink

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
LV LV пишет:

когдато давно когда мы хотели разшыриться покупали только стельные тёлки.никогда коров.причина только одна.тёлке вероятность что небудит мастита 90%.ну по молоку особо ненужно было беспокоиться.так как у нас всех коров в основном покрывают ио.ну и меньше 20л по любому недаст.ну и практически неошыблись.одна была особо хорошая от неё досих пор всех дочек и внучек бережём как золото.купить взрослую это диствительно как в лотерею.хоть и у нас все цыфры в базе данных и можно всё узнать но если человек только для себя держит то много там неузнаеш только предков.

вот я думал наоборот, что тёлка вообще тёмная лошадка, а тут оказывается вот как
Спасибо всем за советы
Что бы мы без форума делали - был бы я вообще ещё в средневпековье со своими знаниями :)

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия

вот что с маститом делать
коровёнка 2.5 месяца стельности
на анализ молоко сдам только завтра и готов он будет только к концу недели
до этого момента то чего делать
дою, сгустки продаиваю, мазать интрасаном можно(только завтра)
окситоцином вроде как нельзя злоупотреблять при такой стельности, да и она думается сама отдавать будет потихоньку
как бы мастит не запустить

LV LV пишет:

честно говоря я по маститу вообще как-то не парился, от отсутствия знаний видимо
ну пролечил его да и всё
теперь только понимаю, что мастит то кроет под собой возбудителя, которого можно разнести по всем коровам
и что этот мастит может быть как бы хроническим scratch_one-s_head

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия

вообщем с утра та же картина - без окситоцина отдала 1 литр
как быть?
не хочется абортировать её, а окситоцин по всему как раз таки может вызвать такое дело или я ошибаюсь?
и лечить пока не известно что, кто возбудитель

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6007
maxwer пишет:

не хочется абортировать её, а окситоцин по всему как раз таки может вызвать такое дело или я ошибаюсь?

Не абортирует, желтое тело блокирует действие окситоцина на матку, иначе как бы выносили, ведь окситоцин выделяется у коровы при каждой дойке.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3210
maxwer пишет:

поэтому пока сделал вывод вместо одной Ярославской нетели, купить три коровы местных и пробовать, учиться

ТОже сделала вывод...попробовав породистых...теперь только обычные местные коровки. Крыть ИО симменталом. И молоко и мясо. Причем молоко именно того качества, которое меня устраивает - жирное, плотное, густое. С отличным качеством творога. Полукровки - самое то...А породистые - да, но только если условия как у Лиги. Что бы своя кормовая база, свои выпасы. А если как у нас - стадо, то не хочу. То дожди, то жара, то насекомые..и на всем потеря удоя. А чтобы его удержать и сохранить корову, приходится вкалывать. Затраты труда слишком большие. Очень хлопотно и страшно...

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
Александр65 пишет:
maxwer пишет:

Не абортирует, желтое тело блокирует действие окситоцина на матку, иначе как бы выносили, ведь окситоцин выделяется у коровы при каждой дойке.

то есть доить с окситоцином? пока

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
maxwer пишет:

то есть доить с окситоцином? пока

Если корова испытывает стресс, то окситоцин не выделяется и корова не выдаивается, если такой случай, то можно поколоть окситоцин.

Россия
09.01.2010 - 00:44
: 118

Здравствуйте ! Очень нужен совет по телке. Помесь Голштин Х Айршир.. Возраст 17 месяцев. В охоту стала приходить с 11 месяцев. На сегодняшний день было три осемененения, но не плодотворных. Циклы нормальные 20-21 день, всегда кровит... Но последнюю неделю отбилось вымя, прям как у нетели, вчера передние соски налились. Попробовали сдоить - в них молоко, в задних двух были как пробки, а потом что-то похожее на молозиво. Хозяин телки осеменатор по профессии, еще раз вчера ректалил, говорит точно не стельная. Позвонил знакомому ветеринару, говорит, что шансов нет с этой телкой. Что это гормональный сбой, воспалительный процесс в матке, который спровоцировал молокообразование - это его цитирую.
Александр, Марина Александровна, Лига и все кто сталкивался с подобным посоветуйте что предпринять ? Не трогать вымя, доить ? Лечить или действительно нет шансов. Заранее спасибо

Россия
Vadim_83 пишет:

Здравствуйте ! Очень нужен совет по телке. Помесь Голштин Х Айршир.. Возраст 17 месяцев. В охоту стала приходить с 11 месяцев. На сегодняшний день было три осемененения, но не плодотворных. Циклы нормальные 20-21 день, всегда кровит... Но последнюю неделю отбилось вымя, прям как у нетели, вчера передние соски налились. Попробовали сдоить - в них молоко, в задних двух были как пробки, а потом что-то похожее на молозиво. Хозяин телки осеменатор по профессии, еще раз вчера ректалил, говорит точно не стельная. Позвонил знакомому ветеринару, говорит, что шансов нет с этой телкой. Что это гормональный сбой, воспалительный процесс в матке, который спровоцировал молокообразование - это его цитирую.
Александр, Марина Александровна, Лига и все кто сталкивался с подобным посоветуйте что предпринять ? Не трогать вымя, доить ? Лечить или действительно нет шансов. Заранее спасибо

За образование молока отвечает гормон пролактин, за выделение окситоцин, и тот и другой вырабатывается в головном мозге. Если корова точно не стельная, то почему начал вырабатываться пролактин определить будет сложно. Это могут быть опухоли головного мозга, болезни щитовидной железы, поликистоз яичников (стимулирует выработку эстрагенов), а так же лекарства, например, если использовали эстрогены.
Я бы вам посоветовал найти опытного осеменатора, что бы он проверил вашу телку на предмет стельности или кист яичников, это то, что реально можно сделать.
Когда осеменяли телку?

Россия

В Краснодаре наверняка можно найти и пригласить специалиста с УЗИ.