Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1262 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Варечка пишет:

Лига, а до сколько лет растут коровы? И что можно добавить в рацион моей коровки. Сейчас она весь день пасется и вода. Больше ничего.Телиться ей через полтора месяца. Может какие-то витамины? Или начать давать к/к , за три недели до отела, как пишут тут на форуме.

корова формеруеться до 3. отёла.тогда она показывает что и кто она есть.если после 3. ничего попутного нет то и небудит.
а кормить конечно нужно как здесь говорят.это для здоровия коровы и вашего кошелка потом будит приятно

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Всем Здравия! 1,06 у меня нетель отелилась крупным бычком, с ней все хорошо, а бычка мы не спасли. Теперь вопрос по другой тёлке: как нам её кормить сейчас чтоб не повторилось? Сейчас ей 16 месяцев, осеменили ИО ,
стельность 2м, кормим так : 1.2 кг драблёнки ( третикале 30% , кукуруза 30%, жмых подсолнечный 20%, отруби пшеничные 20%)весь день на траве пасётся, вес 385 кг.

мы например после года ( когда уже на трове) недаём ничего из зерновых.они и от тровы такие становиться что к осени ели залезают в дверь.если вам хорошые паздбища то спокойно можите жыть только от них.и вот когда придёт пора телиться тогда и начнёте до отёла довать как пологаеться

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Кунков пишет:

bang а от меня вторая жена сейчас ушла.... Молодец! Я бы так не смог... Так и знайте, если где на форуме всплывет: золотая девка! Мастерица, умница. blush2 к

Мишааа!!!!
Возвращай её . Любыми путями .
Любыми !!!!

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408
Юлия Мила пишет:

Очень теплые воспоминания. Вы напомнили мне.

Как мир тесен! Я рада что доставила вам минуту радости.Там дейсвительно красиво,у меня дочка там отдыхала.От нас до Броницы км 60 будет.Моя деревня напротив цыганской столицы,тоже есть что посмотреть. Ми не по теме,накажут нас!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

коллеги, у кого есть опыт ,успешный, лечения актиномикоза? прошу поделиться пожалуйста!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11441
Нина Олександровна пишет:

Как мир тесен!

город Ладыжин, Винницкая область, Тростянеций район, с 4 до 18 лет там прожила. А сестра в Сороках музучилище заканчивала. Общежитие как раз под цыганской горкой стояло... Бывала там неоднократно, правда ребенком еще...
hi
Еще раз простите за флуд.... blush2

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
LV LV пишет:

то спокойно можите жыть только от них.и вот когда придёт пора телиться тогда и начнёте до отёла довать как пологаеться

Спасибо Лига thank_you .
Так и сделаю.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
LV LV пишет:
Варечка пишет:

Лига, а до сколько лет растут коровы? И что можно добавить в рацион моей коровки. Сейчас она весь день пасется и вода. Больше ничего.Телиться ей через полтора месяца. Может какие-то витамины? Или начать давать к/к , за три недели до отела, как пишут тут на форуме.

корова формеруеться до 3. отёла.тогда она показывает что и кто она есть.если после 3. ничего попутного нет то и небудит.
а кормить конечно нужно как здесь говорят.это для здоровия коровы и вашего кошелка потом будит приятно

Спасибо. Лига , а может ей сейчас надо какие-то витамины колоть или уже после отела? А биотан ей можно давать до отела?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8896
simons28 пишет:

Чё й то бегут то?)))))

Не бегут... Кто сказал, что со мной легко... Первый раз сам ушёл.... Лет восемь уходил.... Потому и говорю, что молодец. Сразу. Решила- сделала.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил Кунков пишет:

Потому и говорю, что молодец. Сразу. Решила- сделала.

Ещё не известно,кому повезло)))

Михаил Кунков пишет:

Кто сказал, что со мной легко.

Не наговаривай,все мы имеем достоинства и недостатки.
В следующий раз подбирай по себе,ты парень с чувством юмора и тебя может трудно серьёзному человеку оценить.
Всё будет хорошо!!!

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У меня возник вопрос.Вроде бы уже про это кто-то задавал.Так вот,у нас на весь табун ходит один бычок,в ноябре будет год.И все надеются что он покроет их коров.(мои коровы уже все стельные от своего быка).Коровы в табуне гуляют по страшному с мая месяца,перегуливают уже по 3-4 разу.Вчера мы сами пасли табун.Одна корова в очередной раз загуляла,бычок этот на неё прыгал,но безрезультатно,вхолостую,ни каких выделений не было.Обычно ,если бык покрыл корову,то у неё спина дугой и хвост торчком торчит,ну и естественно всё под хвостом течёт.Вопрос:в каком возрасте бычки начинают осеменять коров?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Милана пишет:

в каком возрасте бычки начинают осеменять коров?

Зависит от темперамента быка.Может начать крыть в 8, а другой только 1.5 года созреет.Более 20 лет держу скотину, а прошлым летом видела такую картину.Бык замухрышка,года полтора, но весом кг 220 не больше и кроет с разбегу корову кг под600, самую большую в стаде.Если бы сама не видела, ни за что не поверила, что такое возможно.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Этот бычок вроде достаёт до некоторых коров,но нет у него спермы.Ему сейчас 7 месяцев.Вот мне интересно стало ,во сколько месяцев они начинают крыть с результатом?У меня в этом году 3 быка было.Один симентал,покупали специально чтобы коров огулял,и 2 простых бычка от своих коров.Так вот этот симентал ,огромный,а коров не крыл,Тяжёлый был,голову положит на спину корове и мычит жалобно,пытается прыгать,но не может ноги передние от земли как следует оторвать.А другой бычок ,высокий и тощий,как ни корми.Но коров крыл на лету.Мы его так прозвали племенной дрищ.Мать у этого бычка КПГ ,большая и красивая,и молока даёт очень хорошо.А бык какой то родился так себе.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Милана пишет:

.Вопрос:в каком возрасте бычки начинают осеменять коров?

яйки так по взрослому отвиснут...и писюн нет-нет да и выскочит...
а может это быть и в 8 месяцев и в полтора года yes3
все по разному созревают.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408
ЛегендаГалл пишет:

А сестра в Сороках музучилище заканчивала

Все изменилось,город красавец,а гору не узнать-дворцы стоят,2-4 этажа!

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Варечка пишет:
LV LV пишет:
Варечка пишет:

Лига, а до сколько лет растут коровы? И что можно добавить в рацион моей коровки. Сейчас она весь день пасется и вода. Больше ничего.Телиться ей через полтора месяца. Может какие-то витамины? Или начать давать к/к , за три недели до отела, как пишут тут на форуме.

корова формеруеться до 3. отёла.тогда она показывает что и кто она есть.если после 3. ничего попутного нет то и небудит.
а кормить конечно нужно как здесь говорят.это для здоровия коровы и вашего кошелка потом будит приятно

Спасибо. Лига , а может ей сейчас надо какие-то витамины колоть или уже после отела? А биотан ей можно давать до отела?

лудше всего вот так минералами всё довать.так как она должна уметь принимать и отдовать когда потребуеться.а колоть лудше как экстренный вариант.также пускание кальция.иначе когда получила всё " готовое" неработает система брола-отдола.летом мне вот нравиться минералы лезунцы.они и для лето хорошы и корова может их принять сколько ей нужно. к отёлам только задуматься про фосфорные и кальцывые отношения.и летом когда им есть возможность ходить и выбрать что хочеться то это самое лудшее.и витамины в траве.если понаблюдать то видно что бывает что они хотят какой то куст ощепать то сест крапиву.природа сома подсказывает что нужно.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

У меня возник вопрос.Вроде бы уже про это кто-то задавал.Так вот,у нас на весь табун ходит один бычок,в ноябре будет год.И все надеются что он покроет их коров.(мои коровы уже все стельные от своего быка).Коровы в табуне гуляют по страшному с мая месяца,перегуливают уже по 3-4 разу.Вчера мы сами пасли табун.Одна корова в очередной раз загуляла,бычок этот на неё прыгал,но безрезультатно,вхолостую,ни каких выделений не было.Обычно ,если бык покрыл корову,то у неё спина дугой и хвост торчком торчит,ну и естественно всё под хвостом течёт.Вопрос:в каком возрасте бычки начинают осеменять коров?

вопрос скорее не в возросте а в росте.они пригать начинают в пол года.но есть ли толку.и ещо может ли он допригнуть?и "головастики" созревать должны ещо.обычно когда бык напригнул он в большенстве случиев потом на зад валиться.
вот интересно а все они небояться что бык так же болезни перенесёт от одной к другой.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

во сколько месяцев они начинают крыть с результатом?

ну думаю около года .но ещо и нужно остерегаться чтоб непопался пустышка.

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209

А у нас овод лютует. Никакого от него спасенья нет. Обрабатывала коров дегтем, не помогает. Сегодня выпустили попастись в 3 утра, так в 8 уже закусали. Вот теперь в сарае стоят целыми днями, там тенек и прохлада. Может есть какое спасенье от этой заразы?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Natalёk пишет:

А у нас овод лютует. Никакого от него спасенья нет. Обрабатывала коров дегтем, не помогает. Сегодня выпустили попастись в 3 утра, так в 8 уже закусали. Вот теперь в сарае стоят целыми днями, там тенек и прохлада. Может есть какое спасенье от этой заразы?

Я тёлку и быка больших обработала флайблоком,16 июня (пишут на 28 дней хватает)-помогло,сначала вообще не садились на них,сейчас единичные покусывают,а то был ужас.
Коров тоже мазала дёгтем,но не цельным а разводила в мыльной воде(мыло как эмульгатор) и мочила тряпкой всю корову целиком,кусали,но меньше значительно.Сейчас у нас по-меньше как-то их стало.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

интересно, а для 5-х коров нормально держать своего быка? или это невыгодно?

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209
ночь74 пишет:

Я тёлку и быка больших обработала флайблоком

Спасибо. Попробую найти такой препарат. А деготь, да я тоже разбавляла 50/50. Но не очень помогает.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Natalёk пишет:
ночь74 пишет:

Я тёлку и быка больших обработала флайблоком

Спасибо. Попробую найти такой препарат. А деготь, да я тоже разбавляла 50/50. Но не очень помогает.

Да,я тоже расчитывала на большее.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Natalёk пишет:

Может есть какое спасенье от этой заразы?

флайбок нам не помог...
брызгаю из распылителя перед выходом дельцидом...
ампула на литр...
литра хватает на девять голов брызгать двое суток перед пастбищем.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11441

Мои сегодня тоже весь день дома стоят..
Попробовали выйти - так сами забежали буквально через 10 минут...
Косим траву и кормим в сарае.
Там действительно прохладно и не кусают.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

Мои сегодня тоже весь день дома стоят..
Попробовали выйти - так сами забежали буквально через 10 минут...
Косим траву и кормим в сарае.
Там действительно прохладно и не кусают.

А что у вас разве жара.У нас самая комфортная температура,слепней пока мало,но ждём пика.В этом году и мух и комаров мало.если б не сено,то лучше совсем без жары и коровам хорошо и самим работать можно.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
ЛегендаГалл пишет:

Мои в сарае.
Там действительно прохладно и не кусают.

А у какая у вас высота потолка? И площадь? У меня как только зайдут в сарай-там сразу "баня".Вроде и вентиляция нормальная зимой-сухо,и окно открыто и дверь-туда сюда постоянно открывается,а жарища. Просто собираюсь новый сарай делать,хотелось бы избежать подобного.

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209
olga k пишет:

флайбок нам не помог...
брызгаю из распылителя перед выходом дельцидом...
ампула на литр...

Спасибо. Звонила в ветаптеку. Флайблока нет. Дельцид есть и еще посоветовали оксареп попробовать.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
Ксения Русич пишет:

интересно, а для 5-х коров нормально держать своего быка? или это невыгодно?

Почему нет? Потом можно и здать или самим съест.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11441
ночь74 пишет:

А у какая у вас высота потолка? И площадь? У меня как только зайдут в сарай-там сразу "баня"

Сарай 4х6, потолки низкие, кроме 2 коров еще 2 козы.
Да, бывает душновато, но у нас двойные двери всегда нараспашку и 3 окна по разным стенам, немного выдувает жар.
А когда ветра нет (а у нас это большая редкость), ставим небольшой вентилятор у северного окошка. Да, на лето стекла вынимаем и ставим сетку во все окна.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах