Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1265 из 1307

39186 сообщений
ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4948
Варечка пишет:
LV LV пишет:
Варечка пишет:

Лига, а до сколько лет растут коровы? И что можно добавить в рацион моей коровки. Сейчас она весь день пасется и вода. Больше ничего.Телиться ей через полтора месяца. Может какие-то витамины? Или начать давать к/к , за три недели до отела, как пишут тут на форуме.

корова формеруеться до 3. отёла.тогда она показывает что и кто она есть.если после 3. ничего попутного нет то и небудит.
а кормить конечно нужно как здесь говорят.это для здоровия коровы и вашего кошелка потом будит приятно

Спасибо. Лига , а может ей сейчас надо какие-то витамины колоть или уже после отела? А биотан ей можно давать до отела?

лудше всего вот так минералами всё довать.так как она должна уметь принимать и отдовать когда потребуеться.а колоть лудше как экстренный вариант.также пускание кальция.иначе когда получила всё " готовое" неработает система брола-отдола.летом мне вот нравиться минералы лезунцы.они и для лето хорошы и корова может их принять сколько ей нужно. к отёлам только задуматься про фосфорные и кальцывые отношения.и летом когда им есть возможность ходить и выбрать что хочеться то это самое лудшее.и витамины в траве.если понаблюдать то видно что бывает что они хотят какой то куст ощепать то сест крапиву.природа сома подсказывает что нужно.

ЛАТВИЯ
Милана пишет:

У меня возник вопрос.Вроде бы уже про это кто-то задавал.Так вот,у нас на весь табун ходит один бычок,в ноябре будет год.И все надеются что он покроет их коров.(мои коровы уже все стельные от своего быка).Коровы в табуне гуляют по страшному с мая месяца,перегуливают уже по 3-4 разу.Вчера мы сами пасли табун.Одна корова в очередной раз загуляла,бычок этот на неё прыгал,но безрезультатно,вхолостую,ни каких выделений не было.Обычно ,если бык покрыл корову,то у неё спина дугой и хвост торчком торчит,ну и естественно всё под хвостом течёт.Вопрос:в каком возрасте бычки начинают осеменять коров?

вопрос скорее не в возросте а в росте.они пригать начинают в пол года.но есть ли толку.и ещо может ли он допригнуть?и "головастики" созревать должны ещо.обычно когда бык напригнул он в большенстве случиев потом на зад валиться.
вот интересно а все они небояться что бык так же болезни перенесёт от одной к другой.

ЛАТВИЯ
Милана пишет:

во сколько месяцев они начинают крыть с результатом?

ну думаю около года .но ещо и нужно остерегаться чтоб непопался пустышка.

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 163

А у нас овод лютует. Никакого от него спасенья нет. Обрабатывала коров дегтем, не помогает. Сегодня выпустили попастись в 3 утра, так в 8 уже закусали. Вот теперь в сарае стоят целыми днями, там тенек и прохлада. Может есть какое спасенье от этой заразы?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 951
Natalёk пишет:

А у нас овод лютует. Никакого от него спасенья нет. Обрабатывала коров дегтем, не помогает. Сегодня выпустили попастись в 3 утра, так в 8 уже закусали. Вот теперь в сарае стоят целыми днями, там тенек и прохлада. Может есть какое спасенье от этой заразы?

Я тёлку и быка больших обработала флайблоком,16 июня (пишут на 28 дней хватает)-помогло,сначала вообще не садились на них,сейчас единичные покусывают,а то был ужас.
Коров тоже мазала дёгтем,но не цельным а разводила в мыльной воде(мыло как эмульгатор) и мочила тряпкой всю корову целиком,кусали,но меньше значительно.Сейчас у нас по-меньше как-то их стало.

Наталья

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 485

интересно, а для 5-х коров нормально держать своего быка? или это невыгодно?

Мир вон там - за окном!

Россия
ночь74 пишет:

Я тёлку и быка больших обработала флайблоком

Спасибо. Попробую найти такой препарат. А деготь, да я тоже разбавляла 50/50. Но не очень помогает.

Россия
Natalёk пишет:
ночь74 пишет:

Я тёлку и быка больших обработала флайблоком

Спасибо. Попробую найти такой препарат. А деготь, да я тоже разбавляла 50/50. Но не очень помогает.

Да,я тоже расчитывала на большее.

Наталья

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14014
Natalёk пишет:

Может есть какое спасенье от этой заразы?

флайбок нам не помог...
брызгаю из распылителя перед выходом дельцидом...
ампула на литр...
литра хватает на девять голов брызгать двое суток перед пастбищем.

Россмя
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 3363

Мои сегодня тоже весь день дома стоят..
Попробовали выйти - так сами забежали буквально через 10 минут...
Косим траву и кормим в сарае.
Там действительно прохладно и не кусают.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3372
ЛегендаГалл пишет:

Мои сегодня тоже весь день дома стоят..
Попробовали выйти - так сами забежали буквально через 10 минут...
Косим траву и кормим в сарае.

А что у вас разве жара.У нас самая комфортная температура,слепней пока мало,но ждём пика.В этом году и мух и комаров мало.если б не сено,то лучше совсем без жары и коровам хорошо и самим работать можно.

Россия
ЛегендаГалл пишет:

Мои в сарае.

А у какая у вас высота потолка? И площадь? У меня как только зайдут в сарай-там сразу "баня".Вроде и вентиляция нормальная зимой-сухо,и окно открыто и дверь-туда сюда постоянно открывается,а жарища. Просто собираюсь новый сарай делать,хотелось бы избежать подобного.

Наталья

Россия
olga k пишет:

флайбок нам не помог...
ампула на литр...

Спасибо. Звонила в ветаптеку. Флайблока нет. Дельцид есть и еще посоветовали оксареп попробовать.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 677
Ксения Русич пишет:

Почему нет? Потом можно и здать или самим съест.

Россмя
ночь74 пишет:

А у какая у вас высота потолка? И площадь? У меня как только зайдут в сарай-там сразу "баня"

Сарай 4х6, потолки низкие, кроме 2 коров еще 2 козы.
Да, бывает душновато, но у нас двойные двери всегда нараспашку и 3 окна по разным стенам, немного выдувает жар.
А когда ветра нет (а у нас это большая редкость), ставим небольшой вентилятор у северного окошка. Да, на лето стекла вынимаем и ставим сетку во все окна.

Россия
ЛегендаГалл пишет:
ночь74 пишет:

А у какая у вас высота потолка? И площадь? У меня как только зайдут в сарай-там сразу "баня"

Да, бывает душновато, но у нас двойные двери всегда нараспашку и 3 окна по разным стенам, немного выдувает жар.
А когда ветра нет (а у нас это большая редкость), ставим небольшой вентилятор у северного окошка. Да, на лето стекла вынимаем и ставим сетку во все окна.

Спасибо,ясно. А у меня все отверстия на одной стороне,вот в этом ,видимо причина духоты,хотя тоже двери открыты и тюлем завешаны.

Наталья

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2704
Natalёk пишет:
olga k пишет:

флайбок нам не помог...
ампула на литр...

Спасибо. Звонила в ветаптеку. Флайблока нет. Дельцид есть и еще посоветовали оксареп попробовать.

Оксареп не плохой, но надо каждый день брызгать и выходит дороговато.У нас 1 бутылочка на 5 коров на 2 дня, а цена 400 руб, правда в области нашла за 250 руб.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 5218

Мы сегодня тоже с пастбища сбежали, первый раз.
И козы не пошли cry

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 729

А молоко из за этих вредителей тоже сбавляется?

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1694

естественно
корова не столько ест, сколько от них спасается

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1186
Ксения Русич пишет:

У меня для своих 3 коров всегда есть бык .И коровы всегда телятся тогда,когда мне надо.Лучше уж быка держать,чем коровы холостые останутся.ИО не всегда получается делать,и коровы часто после ио гуляют снова.А хороший бык ,он и в Африке бык.Гулящую корову не пропустит.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 344

Всем привет! Есть такой препарат называется бриз 1 литр, он у нас 1800 стоит но одной обработки на неделю хватает вроде помогает, он у меня закончился, мазала коров отработкой, но одна корова нашла выход залазит в болото в грязь по уши, как бегимот. Я первый день её отмывала, но теперь только вымя отмываю, животному так легче,а красота она подождет huh

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 344

Да Милана, мы тоже так уже четыре года своего быка держим,а люди у нас маются и коровы по 2-3 года не телятся, а бык себя оправдает.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 729
maxwer пишет:

естественно
корова не столько ест, сколько от них спасается

Понял.... Даже Циперил не помогает, чем еще тогда....?

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

россия
ночь74 пишет:
ЛегендаГалл пишет:
ночь74 пишет:

Спасибо,ясно. А у меня все отверстия на одной стороне,вот в этом ,видимо причина духоты,хотя тоже двери открыты и тюлем завешаны.

У меня и окна везде и двери открыты и под потолком на лето вентиляция,но если в жару круглые сутки держать дома будет баня.О сетках на окна речи быть не может,так как вентиляция хуже намного будет.Когда одна две коровы можно,а больше уже душно с сеткой.

россия
лЕнАчКа пишет:
Natalёk пишет:
olga k пишет:

флайбок нам не помог...
ампула на литр...

Оксареп не плохой, но надо каждый день брызгать и выходит дороговато.У нас 1 бутылочка на 5 коров на 2 дня, а цена 400 руб, правда в области нашла за 250 руб.

Он единственный эффективен,по сравнению с дорогими долго играющими,но действует пару часов,пока не выдохнется.Коров спасает,что их много и постоянно перемещаются,могут в воду сбегать.На привязи бы зажрали,особенно когда одна на все поле.

Россмя
попов сергей анатольевич пишет:

Когда одна две коровы можно

Так 2 и есть...
Иногда приоткрываем сетку, но ненадолго, слепни налетают, совсем плохо коровкам..
Лучше уж с сеткой и вентилятором....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14014

.На привязи бы зажрали,особенно когда одна на все поле.

у меня на привязи...
две на всё поле...
дельциду спасибо...
с восьми утра и до семи вечера преспокойно пасутся...

россия
ЛегендаГалл пишет:

Когда одна две коровы можно

Так 2 и есть...
Иногда приоткрываем сетку, но ненадолго, слепни налетают, совсем плохо коровкам..
Лучше уж с сеткой и вентилятором....

Иногда на коровах приезжают,но со двора улетают,там свои жители кусают не хлеще.Пока телята не гуляют,не могу отравить,хотя с прошлым годом намного меньше,но тепло пошло,они своё наверстают.

россия
olga k пишет:

.На привязи бы зажрали,особенно когда одна на все поле.

у меня на привязи...
две на всё поле...
дельциду спасибо...
с восьми утра и до семи вечера преспокойно пасутся...

Неужели есть панацея.сейчас почитают про него.