Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1230 из 1386

41571 сообщение
Россия
: Рязанская область
31.03.2017 - 23:39
: 25

Марина Александровна добрый вечер,подскажите пожалуйста,первотёлке телиться в Июле,по Вашему совету перешли с комбикорма 2кг на отрубя 2кг,сейчас вышли на зелёную траву и премикс Бурёнка. Подскажите мне так кормить её до отёла?

Украина
: Донбасс
10.01.2017 - 21:29
: 58

Доброе утро. Нужен совет. Есть телка случного возраста 1,3 года...голштинка..растим на корову.
Три дня назад моя свекровь привязывала ее в сарае, а телка зажала ее в углу и побила (бодала рогами). Свекрови на ноге наложили шов... много гематом.
В стаде, когда пасли , я заметила , что телка очень активно выясняет отношения с коровами.. домой неоднократно приходила с расчесами от рогов на туловище,ногах..
Вчера я забирала коров с череды...видела как телка бодала деревья...
я в шоке...
И вот сейчас в семье обсуждается вопрос о сдаче на мясо телки.... даже не смотря на породность ,возможный потенциал и высокую стоимость самой телки.

Прошу совета...... как быть?Пилить рога - не вариант...думаю раз телка уже попробовала бить людей...то такая ситуация может повториться. Столько средств, времени, наконец тепла и любви было отдано животному....
Не могу понять с чем связано такое поведение телки?Почему она стала "Быковать"?
Что это - бурное половое созревание....врожденная черта характера....пороки физиологии....где искать причину? Характер животного начал меняться последние 1-2 месяца...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3430
M-a-r-i-n-a пишет:

зажала ее в углу и побила (бодала рогами).

Нужно отличить в поведении - бодается осознанно или играет неосторожно. Бывает слишком мягкое отношение и потокание приводит к тому, что животное не знает слова Нельзя. Кусты и бугорки они часто бодаю играючи.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Аватар пользователя Алексей 29 регион
Россия
: Архангельская область
05.06.2012 - 21:59
: 7068
nad пишет:
мастер. пишет:

.Больше пока свежей травы не предлагаю

Почему ?

Здравия всем!
Здравствуйте, Марина Александровна!
Ждем второй отел .
Извините за качество фото.

Файлы: 
  • img20170526201449.jpg
  • img20170526201436.jpg

Kubota GT -5 С уважением ,Алексей.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1920

моя телка тоже была неуправляемая, как покрылась успокоилась, отелилась, пасется, первая домой идет, спокойно на дойке стоит.ттт

Аватар пользователя Алексей 29 регион
Россия
: Архангельская область
05.06.2012 - 21:59
: 7068
M-a-r-i-n-a пишет:

Доброе утро. Нужен совет. Есть телка случного возраста 1,3 года...голштинка..растим на корову.
Три дня назад моя свекровь привязывала ее в сарае, а телка зажала ее в углу и побила (бодала рогами). Свекрови на ноге наложили шов... много гематом.
В стаде, когда пасли , я заметила , что телка очень активно выясняет отношения с коровами.. домой неоднократно приходила с расчесами от рогов на туловище,ногах..
Вчера я забирала коров с череды...видела как телка бодала деревья...
я в шоке...
И вот сейчас в семье обсуждается вопрос о сдаче на мясо телки.... даже не смотря на породность ,возможный потенциал и высокую стоимость самой телки.

Прошу совета...... как быть?Пилить рога - не вариант...думаю раз телка уже попробовала бить людей...то такая ситуация может повториться. Столько средств, времени, наконец тепла и любви было отдано животному....
Не могу понять с чем связано такое поведение телки?Почему она стала "Быковать"?
Что это - бурное половое созревание....врожденная черта характера....пороки физиологии....где искать причину? Характер животного начал меняться последние 1-2 месяца...

Отелится и станет спокойной.

Kubota GT -5 С уважением ,Алексей.

Украина
Natali71 пишет:

Нужно отличить в поведении - бодается осознанно или играет неосторожно. Бывает слишком мягкое отношение и потокание приводит к тому, что животное не знает слова Нельзя. Кусты и бугорки они часто бодаю играючи.

Считаю, что бодается осознанно....

В стойле стоит 1,5 годовалый бычок и 2 телки..так что ухаживая за ними тремя особо потокать и баловать некогда.. Единственное, кормлю именно голштинку значительно лучше, учитывая ее породные особенности и направление (на племя).
Орать на животных (простите) ...ору.....когда зарабатывают.....но не бьем..
Где-то здесь на форуме прочла, что когда бодается...надо палочкой по ушам легонько бить.....
А один форумчанин дал совет на ухо резинку одевать..... типа она будет ухо сдавливать и отвлекать корову от бодания...
Но я так понимаю, что все это надо делать, когда телка/корова только пытается бодать.... а не тогда, когда уже побила растерявшуюся пожилую женщину....

Сижу...думаю...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 11687
M-a-r-i-n-a пишет:

что бодается осознанно....

M-a-r-i-n-a пишет:

но не бьем..

Иногда все же надо....Не лупить конечно без меры,но что бы она видела,что хозяин тоже умеет обороняться.
пару раз покажите кто тут хозяин и потом стоит только палочку - обучалочку взять.....

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

Аватар пользователя Виталий Дручинин
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 405

Надо было ей в этот момент врезать хорошо и наорать она бы была как шелковая. Я недавно подошёл к телке перевязать её, а она меня хотела боднуть , я её ударил теперь она ко мне даже не подходит, а в стойле от испугаться встанет как вкопаная и стоит. Будьте с ней жестче,но не так что при вашем виде она от вас показалась. Я коров выдресировал так ,что когда они пакостят мне только стоит закричать имя какой нибудь коровы она прижимает уши и успокаивается.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15688
Алексей 29 регион пишет:

Ждем второй отел .

Здравствуйте .
Какая красотуля , вся блестит .
ТТТ на вас .

Россия
: Рязанская область
31.03.2017 - 23:39
: 25
танюш пишет:

Марина Александровна добрый вечер,подскажите пожалуйста,первотёлке телиться в Июле,по Вашему совету перешли с комбикорма 2кг на отрубя 2кг,сейчас вышли на зелёную траву и премикс Бурёнка. Подскажите мне так кормить её до отёла?

Подскажите кто нибудь по кормлению.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

Добрый день. Хочу купить нетель , и не знаю как быть. Срок отела -16 июня . Красивая , чёрного цвета, вымя налилось уже, форма вымени правильная. Нетель немного перекормлена, но меня смущает то, что голова у неё похожа на бычью голову и она первый теленок у своей мамы. А в народе говорят, что первую телочку на семя не оставляют. И ещё у неё волнистая шерсть, вся в кудряшках, говорит ли это о чём- то? Спасибо.

Вероника

Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1170
Варечка пишет:

Добрый день. Хочу купить нетель , и не знаю как быть. Срок отела -16 июня . Красивая , чёрного цвета, вымя налилось уже, форма вымени правильная. Нетель немного перекормлена, но меня смущает то, что голова у неё похожа на бычью голову и она первый теленок у своей мамы. А в народе говорят, что первую телочку на семя не оставляют. И ещё у неё волнистая шерсть, вся в кудряшках, говорит ли это о чём- то? Спасибо.

Лучше бы фото, тогда было бы понятно что за порода хотя бы, потому что волнистая шерсть летом- это странно...и бычья голова... возможно крыли мясным быком корову. Хозяева-то что говорят ? От какого быка эту телку получили? Почему не оставляют первую телку? Всегда оставляю- если отелилась в нужном возрасте корова и телочка правильно выращена, почему не оставлять? У нас Сита родилась первенькая у мамки, мамка гоштинка с 30 литровым удоем . Сита родилась крохотная, худенькая. но ничего, быстро набрала вес, догнала сверстниц и покрылась в 14 месяцев с весом 340 кг. Ждем теперь какая получится корова.

анна

Аватар пользователя Vladimir Псков
Россия
: Дяревня Псковская
20.05.2015 - 15:21
: 6123
Варечка пишет:

Спасибо

Я по принципу.Понравилась-купил.
А там посмотрим...
А Вы хоть бы фотку знатокам скинули...
А то,бычья голова,смущает....

Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1170

У соседей тоже телка случного возраста, красавица, по белому фону рыжие брызги. Но... кидается на людей без причины и убивает буквально. Хозяина боится, потому что от него за такое поведение получает. Мы все в шоке... в первый день чуть не убила нашего пастуха, он подошел погладить, а она без предупреждения просто повалила и чуть не затоптала, хорошо хозяин был рядом, отогнал. Еще через несколько дней досталось мне- не ожидая подвоха, я подошла выпустить ее из изгороди после обеденного отдыха, у нас коровы все в загоне отдыхают. Она так же без предупреждения кинулась на меня, повалила рогами и перепрыгнула через меня- помню только как летят надо мной передние копыта, пузо и задние копыта, приземлилась и опять бросилась. если б не пастух, который отогнал ее, меня бы наверное уже не было...и пошла пасется себе спокойно, как ни в чем не бывало. Причем у меня в руках был прутик и пыталась орать на нее в этот момент и отбивалась, но все бестолку...17 лет держу коров и такое первый раз вижу...я в шоке... хозяева думают что делать с телкой- или ждать пока покроется и отелится, может успокоится или продавать.

анна

Россия
карасева анна пишет:

Причем у меня в руках был прутик

Скиньтесь и купите электро шокер.....
Абсолютное воспитание.....
Лапу дают,сидеть,лежать....
Шутка. С долей шутки.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 344

А что будет если случайно ребёнок попадется ей на пути shok таких животных нужно убирать, чтоб не жалеть потом, и не дай бог хозяину быть виновником чей то смерти, это отклонения в нервной системе животного и жалость тут не уместна dont

Россия

Жалко голштинку на мясо сдавать , я бы её с удовольствием купил. Мне например нравятся коровы которые всё делают быстро и активно, а эта телка похоже такой и будет. И за такие шалости надо хорошо наказывать.

Россия
карасева анна пишет:

У соседей тоже телка случного возраста, красавица, по белому фону рыжие брызги. Но... кидается на людей без причины и убивает буквально. Хозяина боится, потому что от него за такое поведение получает. Мы все в шоке... в первый день чуть не убила нашего пастуха, он подошел погладить, а она без предупреждения просто повалила и чуть не затоптала, хорошо хозяин был рядом, отогнал. Еще через несколько дней досталось мне- не ожидая подвоха, я подошла выпустить ее из изгороди после обеденного отдыха, у нас коровы все в загоне отдыхают. Она так же без предупреждения кинулась на меня, повалила рогами и перепрыгнула через меня- помню только как летят надо мной передние копыта, пузо и задние копыта, приземлилась и опять бросилась. если б не пастух, который отогнал ее, меня бы наверное уже не было...и пошла пасется себе спокойно, как ни в чем не бывало. Причем у меня в руках был прутик и пыталась орать на нее в этот момент и отбивалась, но все бестолку...17 лет держу коров и такое первый раз вижу...я в шоке... хозяева думают что делать с телкой- или ждать пока покроется и отелится, может успокоится или продавать.

Да её надо не прутиком , а черенком от лопаты и тогда она вас бояться будет.

Россия
...иришка... пишет:

если случайно ребёнок попадется ей на пути

Я бы сделал ей другой путь....Без ребенков....

Россия

И пожалуйста не подумайте что я такой злой и бью своих животных. Нет я их очень люблю и жалею, просто у людей такие ситуации что таким агрессивным животным нужно жесткое воспитание.

Россия
Виталий Дручинин пишет:

И пожалуйста не подумайте что я такой злой

Здесь интернет...
Кто тебя знает....В реале???

Россия
Vladimir Псков пишет:
...иришка... пишет:

если случайно ребёнок попадется ей на пути

Я бы сделал ей другой путь....Без ребенков....

У нас была одна корова которая не любила детей. И дети просто возле неё не ходили, зачем детям лазить по скотному двору.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1047

Я тоже поддержу тех, кто написал, что тёлку надо наказывать. Некоторые животные бывают доминантные по характеру. И в процессе взросления наступает момент, когда такое животное проверяет "чьи в доме тапки" и делает попытки повысить свой статус, стать главнее других, и не только коров, но иногда и хозяев. В этот момент нужно чётко объяснить, кто тут всё же главный, и чаще всего на этом проблема исчерпана. И тогда вовсе не обязательно хорошую тёлку сдавать на мясо.
А какая степень наказания будет достаточной, окрик, прутик или черенок от лопаты, зависит от восприимчивости конкретного животного. Конечно просто так избивать животное не надо, но и излишне жалеть тоже. Это здоровенная зверюга весом в пол тонны, вооружённая рогами, и она вас жалеть и не подумает

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 11687
Volga-volga пишет:

и чаще всего на этом проблема исчерпана. И тогда вовсе не обязательно хорошую тёлку сдавать на мясо.

super
очень хорошо написала!

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 344

Но ведь эту телку гоняют в стадо,то есть она идёт по улице или у вас на улице дети не играют? В моём детстве многие дети ходили встречать коров сами.

Украина
: Днепропетровская область
14.12.2012 - 20:35
: 31

Подскажите пожалуйста по корове.9 отелов каждый год осеменялась с первого раза без перегулов. В апреле 2016 растелилась и до августа не гуляла первую охоту пропустила так получилось. 3 сентября 2016 случила но 24 перегул причем утром началась охота вечером случка но возбуждение не заканчивалось и на следующий день.Ну понадеялась что все путем раньше как то без проблем.У нее и раньше во время стельности были периоды возбуждения. Молоко с февраля странное стало с привкусом прям козьего жира как то и неприятное как постоит.То ли запуск то ли нет. Тут 13 мая с утра корова заволновалась слизь прозрачная выгибаеться на следующий день успокоилась 16 с утра слизь с прожилками крови.Я к врачу проректалил сказал яловая раздавил несколько кист. Самое интересное у молока стал вкус налаживаться сейчас обычное сладкое.Вот вопрос должна скоро загулять да и цикл вроде наладился есть вероятность ей забеременеть.Корова спокойная 11 лет ей давала до 18 литров сейчас правда больше года доиться дает 7 литров.

Украина
: Днепропетровская область
14.12.2012 - 20:35
: 31

Может это возрастные изменения и вряд ли ей уже забеременеть..Случка у нас 450 гривен стоит повторная 250 гривен поректалить 150 гривен.Молоко 25 гривен банка село далеко от города.Вот сижу и думаю рискнуть с ней еще раз или не судьба уже. И корову жалко и в убыток работать и так то не хочеться...Посоветуйте что делать

Украина
Martina пишет:

Может это возрастные изменения и вряд ли ей уже забеременеть..Случка у нас 450 гривен стоит повторная 250 гривен поректалить 150 гривен.Молоко 25 гривен банка село далеко от города.Вот сижу и думаю рискнуть с ней еще раз или не судьба уже. И корову жалко и в убыток работать и так то не хочеться...Посоветуйте что делать

Интересные у Вас расценки.... у нас случка с быком - 200грн ,повторно- 50грн.
...искусственное осеменение -250 грн (причем осеменяют как положено....2 раза. Один недостаток - скудный запас семени)

Дайте шанс корове...

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 906

Здравствуйте! У меня сегодня произошла неприятная ситуация: позвонила клиентка и обвинила меня, что я что-то в молоко добавляю, что я ее детей отравила и еще много неприятного. Молоко возим мы ей два раза в неделю по утрам. В прошлый раз у нас нетель телилась, вовремя не подоили коров, поэтому завезли ей вечернего молока, т.е. оно было охлажденное, оставили на крыльце (такое ее требование) и все,это была среда. Она сказала, что молоко поставила кислить, сливки отстоялись, но сегодня оно у нее начало "бурбалить", как она выразилась и "расти на глазах". У меня такого нет, молоко киснет как обычно. Никто из клиентов на вкус и тому подобное не жаловался, знаю, что многие берут у меня молоко и сами кислят его, т.к. любят кислое молоко. В чем может быть дело? Что я сделала не так с этой банкой молока?