Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 13 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Серик..." пишет:

Поздравляю! Здоровья и маме и малышу. И много вкусного молочка

06.01.2014 - 13:00
: 65
Александр65 пишет:
"Евгений З." пишет:

Как кормить и ухаживать дальше?

"После исчезновения пареза мышц и только после появления глотательных движений можно дать внутрь 200-300 г натрия сульфата или магния сульфата, растворенных в 1-2 л воды с добавлением 10-15 г ихтиола, 10-15 мл настойки белой чемерицы и 20-30 мл молочной кислоты. В первые 2-3 дня выздоровления животным дают хорошее сено, болтушку из отрубей, кормовую свеклу (5-10 кг в сутки), сенаж хорошего качества. На полную норму концентратов, как принято после отела, переводят постепенно. Доение проводят частое, но полностью молозиво не выдаивают, с тем, чтобы уменьшить количество поступающего в молозиво кальция на образование молозива (молока) и избежать рецидивов. Следят за тем, чтобы не допускать появление мастита".

Здесь подробней.

http://veterinarua.ru/chastnaya-patologiya-nasledstvennykh-boleznej/860-...

good thank_you

03.02.2014 - 11:35
: 410
saved76 пишет:
"Серик..." пишет:

Поздравляю! Здоровья и маме и малышу. И много вкусного молочка

спасибо всем. roma

03.02.2014 - 11:35
: 410

телёнок выпил 1.5 литра молозива хотел еще я не дал вес теленка 30 кг вот только послед не вышел только висит может выйдет до утра dntknw

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте всем. Вопросы: как долго сохраняется риск повторных приступов после пареза у коровы, короче говоря как долго ходить в стайку по ночам?
второй большой вопрос, хоть и есть соответствующая тема, тем не менее: кроме работы ЖКТ и пупка на что жизненно важно обращать внимание с новорожденным теленком?
Далее, если теленку предлагается молозиво раз 10 на дню, но прикладывается он раз 5 и выпивает за сутки 3 литра это нормально? Видел много мнений что телят приходится ограничивать, а мой наоборот.
И последнее, если теленок не дососал бутылку можно ли использовать содержимое повторно через 5-6 часов, предварительно разогрев?.

Россия
: Новгородская область
10.10.2013 - 12:37
: 18

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как максимально снизить риск осложнений во время родов у Джерсейской тёлочки, если покрыта она быком Швицкой породы.
Благодарю за ответ.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"onza" пишет:

Да , вопросик....
Наверное невозможно на это ответить . Осложнения при родах у нетелей предупреждаются её выращиванием к случному возрасту и кормлением и содержанием во время беременности .
Нужно правильно и вовремя определить положение плода и этим можно предупредить осложнения от неправильного положения , когда оно определено поздно .
Есть гомеопатический препарат Цимактин . Он облегчает течение родов .
Но его делают 7 мл на голову через 5 дней , а флакон 100 мл и он не подлежит хранению . Т.Е. каждый раз нужно открывать новый .
Неизвестно как кормилась тёлочка , в какой она упитанности , чем вы её сейчас кормите .
Покрыта И. О. или быком ?
Может я смысла вопроса не поняла ?

Россия
: Новгородская область
10.10.2013 - 12:37
: 18

nad
Благодарю, что откликнулись! thank_you
Вопросов много, но не на все у меня есть ответы.
Дело в том, что тёлка покрыта 23 октября. Ко мне приедет только в субботу. Покрыта быком, не ИО. Быка видела воочию.
Как кормилась и содержалась? Чисто, сухо, но рацион бедный. Сено и отруби. На счёт витаминов и премиксов узнаю поточнее в субботу. Но иллюзий не питаю.
Беспокоит соотношение размеров Джерсейки и быка Швицкой породы. В хозяйстве были полукровки - тёлки от такой "любви".
Я начинающий. Опасаюсь крупного плода. Крупного для родвых путей Джерсеки.
А тёлка очень понравилась, тем более, что племенная, с документами.

Россия
: Новгородская область
10.10.2013 - 12:37
: 18

По поводу Цимактина. А зачем открывать весь флакон? Можно через резиновую пробку проколом набрать препарат. Я Травматин так же использую. Или я не права?
Можно так же использовать моно-препараты Цимицифуга 3, пульсатила 3, Калькареа карб 6. Либо давать шарики, либо делать раствор и выпаивать.
Как раз с гомеопатией я дружу. Но за наводку на препарат, сердечно благодарю! thank_you

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Евгений З." пишет:

риск повторных приступов после пареза у коровы

И через 3 недели встречал. Вчера- сегодня звали 4 раза колол по возрастающей, посл. раз кальция 400 мл с глюкозой и воздух накачивал, только тогда встала конкретно, аж ловили по двору.

"onza" пишет:

Ничего не будет с большой долей вероятности, в пределах фона родовых осложнений, тем более время ещё есть. Швиц не шароле и не герефорд, отелится, никуда не денется.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
"Михаил 01 регион" пишет:

Ничего не будет с большой долей вероятности, в пределах фона родовых осложнений, тем более время ещё есть. Швиц не шароле и не герефорд, отелится, никуда не денется.

Не знаю какие телята рождаются от швицев у нас их нет а от симментала и простой беспородной тёлки типа джерси тёлёнок был крупный.Еле вытащили верёвкой тянули вдвоём на следующий день ни рук ни ног не чувствовали от напряжения.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У герефордов телята небольшие,а какой будет гибрид со швицом вопрос.Себе подобными джерсеи телятся легче других молочных пород,авось и гибрид проскочит.Тем более отел будет в пастбищный период.Следите чтобы не жирела,а вот рост по линейным промерам желателен.Читокровки очень тупо растут,а жиреют хорошо.

06.01.2014 - 13:00
: 65
Евгений З. пишет:

Здравствуйте всем. Вопросы: как долго сохраняется риск повторных приступов после пареза у коровы, короче говоря как долго ходить в стайку по ночам?
второй большой вопрос, хоть и есть соответствующая тема, тем не менее: кроме работы ЖКТ и пупка на что жизненно важно обращать внимание с новорожденным теленком?
Далее, если теленку предлагается молозиво раз 10 на дню, но прикладывается он раз 5 и выпивает за сутки 3 литра это нормально? Видел много мнений что телят приходится ограничивать, а мой наоборот.
И последнее, если теленок не дососал бутылку можно ли использовать содержимое повторно через 5-6 часов, предварительно разогрев?.

Хотите верьте,хотите нет.Но у старой коровы парез мог появиться аж до 3 месяцев после отела.
А по теленку-может его чуть реже поить,чтобы он проголодался.Авось и начнет с аппетитом есть.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У коров предрасположенных к парезу,он может быть и после 3 месяцев.Для профилактики не помешает раз в месяц колоть кальфосет.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

Может быть мастит у нетели и как лечить? Телиться должна в течении недели.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Может.Я орбенин вводила.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
simons28 пишет:

Может.Я орбенин вводила.

Перед самым отелом

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"simons28" пишет:

.Я орбенин вводила.

Нетели перед отёлом ?

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

Почитал нотацию к препарату, нельзя применять меньше чем за 42 дня до отёла. Марина Александровна подскажите что делать пока мажу вымя пихтаиновой мазью.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"NIK79.06" пишет:

Вы спросили может ли быть мастит . Или он у вас уже есть ? Почему вы решили , что у неё мастит ?

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

ветеринар смотрел. Сказал пока мазать как отелится ввести лекарство, но то было у неё одна сторона а теперь и другую разнесло.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"NIK79.06" пишет:

Так сдоите всё , не надо ждать отёла . Может это нормальный отёк ? Ведь наши ветеринары ...
Вымя горячее , у коровы температура ? Она невесёлая , плохо ест ?
Доят и до отёла в таких случаях , иначе никакое лекарство не поможет . Договоритесь с кем-нибудь , чтоб взять молозива для телёнка , а корову доите и лечите .

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
nad пишет:
"NIK79.06" пишет:

Так сдоите всё , не надо ждать отёла . Может это нормальный отёк ? Ведь наши ветеринары ...
Вымя горячее , у коровы температура ? Она невесёлая , плохо ест ?
Доят и до отёла в таких случаях , иначе никакое лекарство не поможет . Договоритесь с кем-нибудь , чтоб взять молозива для телёнка , а корову доите и лечите .

Да вымя горячее и покрасневшее. Аппетит нормальный. Ещё напрягает то что верх вымя мягкий а к низу твёрже

03.02.2014 - 11:35
: 410

кто поможет мне через какое время можно глистогонить корову после отела??? купил Ивермек спасибо всем

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"nad" пишет:

Нетели перед отёлом ?

Сейчас не помню срок,но не перед отелом и вымя не налито было,но то что мастит был да у нетели(ещё помню анализ сдавала на вид бактерий).

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

У меня в инструкции по другому написано на тюбике.Я вылечила до отёла.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Я сдаивала бяку из доли.Прозрачная со сгустками.Да,ещё параллельно антибиотиками прокалывала,какими уже не помню,мне ветврач назначал.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Здравствуйте Марина Александровна, скажите пожалуйста нетель скоко может переходить ? аппетит нормальный, вода вдоволь, гуляет в загоне. перехаживает срок уже неделю.

12.12.2013 - 16:07
: 79
Серик... пишет:

кто поможет мне через какое время можно глистогонить корову после отела??? купил Ивермек спасибо всем

Присоединюсь к вопросу- когда и чем лучше глистогонить корову?

12.12.2013 - 16:07
: 79

Вот еще вопрос- можно ли давать корове черный (ржаной) хлеб. И вообще хлеб корове -нужен, полезен, или так лакомство?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах