Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 12 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
"Евгений З." пишет:

как ваши дела ?????

В 12 ночи проверил корову, теленка. Корова очень вялая, бока излишне раздуты. Стоит очумелая. Пришел через 2 часа, лежит на боку навытяжку, хрипит и голову запрокинула, периодами дергается как буд-то пытается встать, бьется о стены стайки. Продезинфицировал катетер, надел шлан и грушу от старого тонометра, сдоил несколько струет и накачал каждую долю до звука волейбольного мячика. Поехал к знакомому за капельницей, в итоге привез и его и капельницу. К тому времени прошло пол часа с момента накачки вымени. Корова лежит как прежде, слезы из глаз текут, живот как гора. В аптечке оказались и хлористый и глюкоза и кофеин, спасибо форуму. Поставили капельницу в шею, чувствительности кожи не наблюдалось. Влили грамм 100 физраствора и потом в эту бутылку стали доливать то глюкозу, то хлористый кальций. Периодически проверяли систему, в вену льем или нет. Все шло как надо. В итоге 200 грамм физраствора, 200 глюкозы и 300 хлористого кальция. Длилось минут 20. Убираем систему, корова утихла, хрипы пропали, потом этот парень берет 10 кубиков новокаина и колет в область куда ставили систему, колет внутримышечно. Я сдаиваю воздух. Корова стала часто отрыгивать, живот опал, пару минут жестко потерли ее соломенными жгутами, жахнули веревкой по ляжке и корова покачиваясь и дрожа поднялась. Итого с начала накачивания вымени прошло полтора часа. Я сдоил остатки воздуха. Корова как чумная, мы колем подкожно 10 кубиков кофеина, смотрим на нее 10 минут и расходимся. Через пол часа я приношу ей свежую воду, корова стоит и как в первый раз обнюхивает стайку. Вид очень уставший. Даю ей пряник- очень аккуратно съедает, второй тоже, третий понюхала и отказалась. Прошло еще час, собираюсь пойти подоить. С отела прошло 22 часа, с начала пареза часов 5, за все время корова выпила 30 литров воды с 500гр. риндавита, съела навильник сена и 2 пряника. Доил 3 раза 5-2-2л. Теленок выпил 1,5-0,5-0,25-0,5л. молозива. Дрыхнет, или делает вид.
Как кормить и ухаживать дальше? В сети нашел только о ветеринарных мерах и профилактике пареза, но о послепарезном уходе ничегошеньки. Блин, если бы был открыт магазин жахнул бы стакан коньяку. До сих пор не отпускает. Примерно так.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Бог ты мой, Женя... как же так...?
держитесь... какой Вы молодец...
да тяпнуть не помешало бы..

пишется: всё хорошо

значит всё хоршо...

держитесь

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Евгений З." пишет:

Сочувствую , я не зря переживала , хотя не сказала об этом , но мысли такие присутствовали и поэтому только сказала , чтоб 3 дня с неё глаз не сводили .
Нет тут особых правил , пусть ест что захочет из предложенного . В первую очередь сено ей нужно , чтоб моторику рубца поддерживать .
Смотрите почаще за ней , это может повториться .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Понял, благодарю. Сходил, подоил, напоил теленка, корова тоже попила, все бодрее чем ночью, кроме моей жены. Я бегал а она за это время носок связала, говорит что не спится ей. Всех поздравляю с весной roma
Пора и на работу собираться. А за коньячком на обратном пути надо все-таки зайти.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"nad" пишет:

На эту тему здесь очень много написано , многие осваивают этот метод впервые . Найдите время почитать хотя бы две последних части , много найдёте из опыта других , потому что приходят новенькие , открывают последнюю страничку не прочитав ничего предыдущего и вопросы начинаются по кругу в сотый раз .
Запривают кипятком отруби , держат их под укрытием 2 часа , дают остыть и туда вводят разведённые дрожжи как на пироги дома , никакой сложности . Хорошо перемешивают и так же оставляют как тесту подняться . Пару раз желательно перемешать ,чтоб снабдить дрожжи кислородом .
Вот и кормите корову этим . Держать долго не надо , чтоб не перекисло , ну опять повторяюсь как домашнее тесто .
Можно оставить немного на следующий день закваски , можно каждый раз свежими дрожжами заквашивать . Для общего знания - такой еды можно давать до 5 кг , но не советую . При всей своей полезности скажется на вкус молока и качество продукции из молока не лучшим образом . Поэтому пару литровых ковшей очень достаточно будет , от такого количества только польза .
Попробуйте совсем немного для эксперимента , коровы обычно это едят с большим удовольствием .

Спасибо Большое, Марина Александровна!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Женя герой..... молодец..... Маринина школа животноводства ещё долго будет жить......

12.12.2013 - 16:07
: 79
"nad" пишет:
"Евгений З." пишет:

Спасибо, буду придерживаться ваших рекомендаций.
Евгений, терпения вам, здоровья коровке.

03.02.2014 - 11:35
: 410

друзья почему у коровы нету до сих пор жвачки сено она есть со вчерашнего дня но жвачки нет сено ест но не так как раньше это понятно но вот жвачки нет sad может еще чемерицу залить вчера за целый день налил 3 раза что делать подскажите???

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Евгений З." пишет:

Как кормить и ухаживать дальше?

"После исчезновения пареза мышц и только после появления глотательных движений можно дать внутрь 200-300 г натрия сульфата или магния сульфата, растворенных в 1-2 л воды с добавлением 10-15 г ихтиола, 10-15 мл настойки белой чемерицы и 20-30 мл молочной кислоты. В первые 2-3 дня выздоровления животным дают хорошее сено, болтушку из отрубей, кормовую свеклу (5-10 кг в сутки), сенаж хорошего качества. На полную норму концентратов, как принято после отела, переводят постепенно. Доение проводят частое, но полностью молозиво не выдаивают, с тем, чтобы уменьшить количество поступающего в молозиво кальция на образование молозива (молока) и избежать рецидивов. Следят за тем, чтобы не допускать появление мастита".

Здесь подробней.

http://veterinarua.ru/chastnaya-patologiya-nasledstvennykh-boleznej/860-...

12.11.2013 - 20:28
: 3

Спасибо большое всем ответившим!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"Александр65" пишет:

thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

Паш , а вот в одной страничке мне посоветовали заканчивать с рекламой передовых методов кормления телят комбикормом .

"Серик..." пишет:

Рубец работает , двигается ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Евгений З." пишет:

опять тот же вопрос- как дела ?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"nad" пишет:

Паш , а вот в одной страничке мне посоветовали заканчивать с рекламой передовых методов кормления телят комбикормом .

Действительно Марина Александровна, давайте по старинке. Телят кормить геркулесовой кашей, коров кормить картошкой и доить крахмалом. Стирать на доске, готовить на костре. Долой прогресс. cry Да здравствует каменный век. clap

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

Рубец работает , двигается ?

да рубец работает

03.02.2014 - 11:35
: 410

а еще у нее из по хвоста длинная слизь белого цвета висит до хвоста отела приближается отел наверное

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Александр65 пишет:
"Светлана Лучанская" пишет:

Когда встает,то садится ,как собака,передние ноги ставит,а сама сидит.Это уже 9 день.

Это не парез, а послеродовое залеживание. Хотя причины и лечение похожи. Нужно продолжать лечение, иногда встают и через несколько недель.

Это парез,врач сказал.Нащ врач опытный и хороший специалист.Коровка встает сейчас,но не с первой попытки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Серик..." пишет:

Не может он работать без отрыжки . Просто наверное пока пустой рубец , наполнится - будет жвачка . Но без достаточного количества воды она конечно не будет нормальной . Поставьте воду чтоб всегда была , а не когда вы напоите . Жвачное животное должно после еды пить , тогда только нормально пищеварение работает . И не только после еды , а тогда , когда ей это надо . Её организм живёт инстинктом ,этого природа ещё не отменяла , поэтому приспосабливать под себя нельзя . Это ответ на ваш вопрос почему нужно поить до и после еды , т.е. тогда , когда потребует этого организм .
Сделайте поилку и оставьте воду , пусть хоть сено туда попадает , можно вынуть его .
Любой живой организм на 90 % состоит из воды , её расход должен постоянно компенсироваться .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Светлана Лучанская" пишет:

Это парез,врач сказал.Нащ врач опытный и хороший специалист.Коровка встает сейчас,но не с первой попытки.

Света , хороший у вас врач , не спорит никто , но это всё же заболевание костяка . Проявления пареза есть , но это из-за болезни костной ткани . А кости - это депо кальция и они не смогли компенсировать его потерю после отёла . И стимулировать этот процесс невозможно в этом случае .
Самый наипервейший признак разрушения костной ткани когда корова сидит по-собачьи и в первую очередь поднимает переднюю часть туловища .
Как ни прискорбно , но это так .

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

Не может он работать без отрыжки . Просто наверное пока пустой рубец

ну отрышка у нее есть будто воздух выходит из рта но жвачки нет если желудок не работал бы она бы не хотела есть

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Паш , а вот в одной страничке мне посоветовали заканчивать с рекламой передовых методов кормления телят комбикормом .

shok

дафффай их сюда...
мы им на коровах резульата покажем и на козах...
спасибо Паше за тот разговор по козам в моей теме...а то чета у меня в голове перепуталось в этом году... коз то веду также как корову и тёлку...
а Пашке всё с точностью до наоборот сказала и если бы вы не обратили моего внимания, ой...

не знаю как кто, но на твоих рекомендациях животины - блеск...

кста, твои рекомендации идут в униссон с природой...ну за исключением подсоса...

если понаблюдать то видно с какого дня козлята начинают хрумать мамину еду... телята будучи с коровой точь в точь повторяют свою маму...

мне очень нравится раннее введение концкормов малышам... всё логично и главное, работает невероятно эффективно...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Серик..." пишет:

ну отрышка у нее есть будто воздух выходит из рта но жвачки нет если желудок не работал бы она бы не хотела есть

Вам никто не говорит , что желудок не работает .Не понравилось , что говорят о недостаточности воды ? Но это так .
Говорится о нарушениях в пищеварительном процессе от недостатка воды . Если она мало пьёт , то надо что угодно придумать , чтоб заставить её пить больше .
Иногда подсолить чуть-чуть только , болтушку сделать , хотя это не рекомендуется , но можно всё нарушить чтоб только хоть как-то добиться результата.
Если отрыжка есть , значит будет и жвачка .

"Серик..." пишет:

а еще у нее из по хвоста длинная слизь белого цвета висит до хвоста отела приближается отел наверное

Ну это конечно отёл приближается , вы чемерицу давали , теперь следите очень внимательно за началом отёла , неизвестно как это скажется на телёнке .
Как бы вам не нравилось , но снова смею напомнить , что после отёла корову нужно досыта напоить тёплой водой сразу же , чтоб встал на место сычуг . Потому что неизвестно по какой причине такие проблемы у неё .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Серик... пишет:
"nad" пишет:

Не может он работать без отрыжки . Просто наверное пока пустой рубец

ну отрышка у нее есть будто воздух выходит из рта но жвачки нет если желудок не работал бы она бы не хотела есть

Серик, баурым, отрыжка это когда хорошо поешь жирного и мясного, беш например или еще чего и сверху газированным зальешь по незнанке, типа коллы. Потом из тебя выходит сам знаешь как. Вот у коровы то же самое, и по силе и по звуку. Не спутаешь с простым выходом воздуха, только корова в отличии от людей рот не открывает. Извините всем, расслабился после стресса.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
"Евгений З." пишет:

опять тот же вопрос- как дела ?

Марина, спасибо за заботу. Чесслово вы как тыл.
Молозива доит больше с каждой дойкой, по теленку все хорошо. Корова ест только сено, воду вообще не пьет. Может не нравится растворенный риндавит. Вообще, нужен ли он сейчас? Поставил рядом второй бачек с чистой водой. Вымя очень отекшее. Варю мед-лук-сало. Корова спокойна. Выпускаю теленка побегать, дрык еще тот. Корова с ним веселеет и начинает сама играть. Выделения прозрачные. Температура 39. Мокрая вся. Подстилка сухая. За полтора суток положила 3 полугустые маленькие лепешки. Телок 3 раза тоже но не по детски. Хрипов, судорог, невралгий не вижу. Часто вылизывает передние копыта. После отела ни грамма фуража не съела. Сухари с удовольствием. Сена хорошего много. Стайка не заперта но корова не хочет выходить, если выгоню то через десять минут летит к телку. На улице -10, тишь, снег летает.
Думаю что пару дней ей на то чтобы прийти в себя и дальше как прежде.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

УРА у коровы жвачка появилась воды у нее стоит я так рад блин 2 дня по ночам не спал ночью воскресение когда не мог помочь так плохо себя чувствовал а корова смотрит такими глазами типа помоги видишь мне плохо sad Теперь буду умнее чуть корову не потерял завел себе аптечку купил тимпанол чемерицу молочную кислоту что еще можно купить подскажите??

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Евгений З." пишет:

Серик, баурым, отрыжка это когда хорошо поешь жирного и мясного, беш например или еще чего и сверху газированным зальешь по незнанке, типа коллы. Потом из тебя выходит сам знаешь как. Вот у коровы то же самое, и по силе и по звуку. Не спутаешь с простым выходом воздуха, только корова в отличии от людей рот не открывает. Извините всем, расслабился после стресса.

Рахмет да ты прав щас коровке лучше это все от зерна и притом мало пила воды и книжка забилась(( дней 10 до отела подержу на сене а потом надо пересмотреть рацион

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Евгений З." пишет:

Молодец, Евгений! Здоровья корове, ну и вам соответственно не нервничать и не хворать good

03.02.2014 - 11:35
: 410

друзья коровка отелилась 20:00 родила бычка clap

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Серик..." пишет:

Поздравляю pie ..

Просто фото.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Серик..." пишет:

Поздравляю! Здоровья и маме и малышу. И много вкусного молочка

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах