Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 9 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57455 сообщений
03.02.2014 - 11:35
: 410

всем привет срочно помомгите у коровы левый пах раздуло рацион обычный нече не ела не объела корова стоит жвачки нет дыхание нормальное щас апптека закрыта

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"Серик..." пишет:

Что значит левый пах? Сторона вымени, доля? Как понимать. Как давно раздуло, как давно корова не ест, как пьет? Когда был отел? Лучше конечно же фотографию.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"попов сергей анатольевич" пишет:

Учитывая количество жома,которое вы скармливаете,действительно стоит задуматься о ограничении легкопереваримых углеводов.

Я не ограничиваю легкоперевариваемые углеводы. При том количестве жома, которое я даю, сахар в рацион у меня только с концентратов и сена, в жоме его нет. На 3600 грамм сырого протеина, сахара у меня приходится, всего 990 грамм (это на 35 литров молока в сутки). Но меня это не волнует, так как энергия в рационе в норме (238 МДж), количество неструктурных углеводов в норме (34%), баланс азота и клетчатка тоже. Больше ни чего для продуктивности и здоровья не нужно.

"попов сергей анатольевич" пишет:

Термины может и устарели,но их никто не отменял

Сахаропротеиновое соотношение – в современных методиках не используется, так как бактериям все равно из каких неструктурных углеводов брать энергию для производства микробного белка (размножения). Все новые разработки в кормах для КРС, наоборот, идут по пути замедления в рубце перевариваемости, растворимости, расщепления и т.д. Защищенные белки, жиры, аминокислоты, витамины, увеличение процента нерастворимого в рубце крахмала.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Евгений З." пишет:

Что значит левый пах?

голодная ямка раздуло ну жвачки нет вообще но рубец сокрашается медлено

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Серик..." пишет:

Есть такой Тимпанол , его нужно иметь всегда тем , кто держит коров . Всю бутылочку влить ей .
А сейчас массаж нужно сделать голодной ямки , несколько раз в день .
Вообще крайне сложно сказать что нужно делать , потому что очень разные причины этого состояния .
Да и вы ничего практически не объясняете .

"Евгений З." пишет:

Как давно раздуло, как давно корова не ест, как пьет? Когда был отел?

Вас же спрашивают . Это важно .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
"nad" пишет:

Тогда только так и придётся кормить , если ничего нет больше .
Ей не хватает белка , вот она и доит немного , и вымя из-за этого плохо развилось .
Тогда вам очень бы надо давать ей дрожжёванный корм , и перед отёлом это надо бы было .
И отрубей нет ?
Если нет и если позволяют деньги , то хоть немного ячменя ей начните дрожжевать , вы ей добавите белка в рацион .
Ну соль конечно есть у неё и витамины делаете ?

Отруби есть. Мешаем с ячменем. Соль присутствует. Воды пьет прилично.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

она стельная числа 10 марта сегодня утром встал 8.00 она надулась воды не пьет вообще с утра залил водки с содой мне так посаветовали ни как изменение нет

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Серик..." пишет:

Врачи есть ?
Здесь невозможно правильно определить что нужно делать , если ей 10 марта телиться .
С утра прошло слишком много времени .
Не ждите ничего , срочно ищите врача .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"fishawn" пишет:

Отруби есть.

Вы их лучше запаривайте и дрожжуйте , в этом случае от них будет толк .

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожалуйста , просьба ко всем большая -- рассказывайте о своих коровах ПОДРОБНО , чтоб не приходилось тратить время и выуживать из вас информацию . Невозможно сложить в голове понятие о вашей ситуации из десятка постов по одному слову , да и время ни у кого такого нет , чтоб пару часов потратить только на то , чтоб хоть как-то вникнуть в проблему .
В первую самую очередь :
- когда отелилась , либо когда телиться
- чем кормите в КИЛОГРАММАХ и сколько пьёт в ЛИТРАХ
- перечислите всё чем кормите или кормили

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

Пожалуйста , просьба ко всем большая -- рассказывайте о своих коровах ПОДРОБНО

я просто очень переживаю каждый 10 минут хожу к ней ужас как плохо когда скотина болеет аж плакать охота cry врачу я звонил он уехал на свадьбу брата больше я никого не знаю но он по телефону все рассказал сегодня воскресение аптека закрыта завтра все куплю. Но она не стонет дыхание нормальное может до утра все пройдет

03.02.2014 - 11:35
: 410

кормил я ее за 3 недели до отела ячмень 4 кг в день сено волю вода 2 2.5 ведра в день. но последние 2 дня он пил по ведру воды а может и книжка забилась и нету жвачки у коровы. А если дробленка очень мелкого помола это плохо для коровы???

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Серик..." пишет:

если дробленка очень мелкого помола это плохо для коровы???

Вполне могло стать причиной, тем более по 4 кг.

01.06.2010 - 11:40
: 91
"Серик..." пишет:

Серик, как коровка? Моей корове при вздутии помогло парное молоко. Влила ей полтора литра.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Странно как-то , куда-то делось сообщение ...
Я вроде никого не обидела чтоб его удалять...

"Серик..." пишет:

А если дробленка очень мелкого помола это плохо для коровы???

"Серик..." пишет:

вода 2 2.5 ведра в день.

Вот это сочетание очень опасно . Воды очень мало . Почему ?
А уж если вы сначала поите , а потом кормите , так уж совсем опасно .
Сейчас уберите весь корм , оставьте только воду .
Есть приём чтоб заставить двигаться стенки рубца , вот только не знаю применим ли он при такой стельности , хотя чем это может повредить ...
Обливают ледяной водой область голодной ямки и мышцы брюшины сжимаясь от реакции на холодное сжимают и стенку рубца .
Помогает реально , были экстренные случаи , а под рукой ничего .
А вообще на будущее купите тимпанол , он всегда должен быть в аптечке .

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

А уж если вы сначала поите , а потом кормите , так уж совсем опасно

как это опасно?? вообще по мне опасно после кормление дробленкой а после дать воды или это не так? ну а воды не знаю почему она мало пьет всегда так пила да и убрал весь корм

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Сибирячка" пишет:

так же вздуто

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Серик..." пишет:

Серик, Паша давал вот такой рецепт болтушку 2 яйца, 0.5л масла. 2ст л соли, долить молоком до 1.5л. У нас еще в таких случаях используют еще прокрученное старое сало. И все время водить, заставлять двигаться. Пробуйте все, что здесь советуют, поищите в интернете. При таком количестве зерна мелкого помола и недостатке воды книжка может спокойно забиться. Не тяните

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"saved76" пишет:

Паша давал вот такой рецепт болтушку 2 яйца, 0.5л масла. 2ст л соли, долить молоком до 1.5л.

2 ст.л. СОДЫ!!!!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Можно просто раст. масла не литр, а 2-3, погасить пену.
если есть у кого чемерица 7-10 мл на 0.5 воды и мол. к-та 20 мл туда же , а вообще это может быть предвестником пареза.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

bang Паш, конечно СОДЫ! Спасибо, что вовремя поправил!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил 01 регион" пишет:

чемерица 7-10 мл на 0.5 воды

Миш , корове перед отёлом ???
Или я отстала от жизни ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Александр65 пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

Учитывая количество жома,которое вы скармливаете,действительно стоит задуматься о ограничении легкопереваримых углеводов.

Я не ограничиваю легкоперевариваемые углеводы. При том количестве жома, которое я даю, сахар в рацион у меня только с концентратов и сена, в жоме его нет. На 3600 грамм сырого протеина, сахара у меня приходится, всего 990 грамм (это на 35 литров молока в сутки). Но меня это не волнует, так как энергия в рационе в норме (238 МДж), количество неструктурных углеводов в норме (34%), баланс азота и клетчатка тоже. Больше ни чего для продуктивности и здоровья не нужно.

"попов сергей анатольевич" пишет:

Термины может и устарели,но их никто не отменял

Сахаропротеиновое соотношение – в современных методиках не используется, так как бактериям все равно из каких неструктурных углеводов брать энергию для производства микробного белка (размножения). Все новые разработки в кормах для КРС, наоборот, идут по пути замедления в рубце перевариваемости, растворимости, расщепления и т.д. Защищенные белки, жиры, аминокислоты, витамины, увеличение процента нерастворимого в рубце крахмала.

Насколько я знаю,сухое вещество жома состоит в основном из легкопереваримых углеводов.Раз бактериям все равно какие углеводы-может одной соломой кормить.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Михаил 01 регион" пишет:

чемерица 7-10 мл

она у него глубокостельная.. можно ли?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Если до отёла 7 дней, а на кону стоит жизнь. то можно, тем более, что такая доза обычно критического сокращения матки не вызывает, приходилось применять на стельных много раз до 10 мл, но опять же риск есть всегда, у кого-то чувствительность к алкалоидам может быть сильнее.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Михаил 01 регион" пишет:

Если до отёла 7 дней, а на кону стоит жизнь. то можно, тем более, что такая доза обычно критического сокращения матки не вызывает, приходилось применять на стельных много раз до 10 мл, но опять же риск есть всегда, у кого-то чувствительность к алкалоидам может быть сильнее.

аналогичная ситуация как у Серика у моей соседки, сегодня заходила просила помощи..напоить водичкой той,чемерицей, которой весной её коров спасал..тогда она решила перед пастбищным сезоном коров откормить, прям чтоб были всем соседям на зависть huh бУхала по 5 кг дробленки два раза в день huh еле оклемались..
сейчас чего она опять натворила не знаю.. отел на пятое марта, второй день жвачки нет.. зерном до отела она как и всё местное "прогрессивное"человечество не кормит dntknw вообщем не стал связываться.. вызвала она вета, тот в луковицу сунул четыре таблетки мезима и запихнул ей по-глубже в глотку, чтоб проглотила

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Мезим рубец не запустит. тем более если это начало пареза. Кроме всего нужно и его признаки внимательно увидать.
бывало, что запустить невозможно желудок никак, поили и чемерицей стельных и в старые времена даже кололи карбахолин, он список А и его и нет сейчас. Можно прокапать кальций в любом виде, может помочь.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Недавно у знакомой на последнем сроке стельности оторвалась корова и влезла в бочку с пшеницей.Современные врачи на нее рукой махнули.Бог послал ей пенсионерку лет 70.Два дня возилась,внутривенные делала и т.д.Желудок запустила и через неделю корова благополучно отелилась.Денег взяла в два раза меньше.чем наши врачи за выезд берут.Умели же раньше работать на совесть.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Михаил 01 регион" пишет:

Мезим рубец не запустит.

так и есть, ветеринар этот был утром, результата ноль.. соседка ходит горюет.. на дню по многу раз ко мне заходит, советов просит..а вот что не скажешь, мне же и придется делать.. брать на себя такую ответственность за чужую корову и теленочка в её утробе не хочу...
просто поражаюсь на местных ветеринаров.. кинул ей лука с мезимом и на всё один ответ- если не полегчает, забивайте

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

А мы от пареза не можем отчухатся cry .Вымя надували,капельницы ставили.А коровка ооочень плохо встает,помогать надо. bang

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"попов сергей анатольевич" пишет:

Насколько я знаю,сухое вещество жома состоит в основном из легкопереваримых углеводов.

Да на 50 %, но это не сахар и не крахмал, а пектин, 40% приходится на гемицеллюлозу и целлюлозу.

"попов сергей анатольевич" пишет:

Раз бактериям все равно какие углеводы-может одной соломой кормить.

Причем тут солома? Мы с вами говорили о неструктурных углеводах, их в соломе практически нет. В ней есть целлюлоза и бактерии ее тоже используют, но не эффективно, мешает лигнин.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах