Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 10 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Михаил 01 регион" пишет:

тем более если это начало пареза. Кроме всего нужно и его признаки внимательно увидать.

Нужно померить температуру, 37,5 и ниже признаки пареза. Чем ниже, тем хуже состояние.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Ну и посмотреть на то как встаёт. как держит голову и если раньше было что, надо колоть препараты кальция.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Не думал.что сахар извлекают на 100%.А как же антитоксическая функция сахара?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Но если перед отёлом колоть с кальцием или давать минералку с кальцием , парез же будет .
Наоборот в это время создают дефицит кальция для активизация процесса мобилизации кальция из костей .

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Она пытается встать,но заднюю часть не может поднять.Как держит голову я не обращала внимания.Когда встает,то садится ,как собака,передние ноги ставит,а сама сидит.Это уже 9 день.Врач ставил капельницы,было лучше.Сейчас его нет в селе,он в отъезде. bang Что делать?просто ужас...да и корова не старая,9лет.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:
"Михаил 01 регион" пишет:

Но если перед отёлом колоть с кальцием или давать минералку с кальцием , парез же будет .
Наоборот в это время создают дефицит кальция для активизация процесса мобилизации кальция из костей .

з
За 3 недели до отела я кальций убрала.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Это уже пожарные методы, кальций из депо не поступает. мы даём его напрямую для проводимости нервных импульсов, поздно уже приучать. если отёл через неделю и уже парез.
классический признак - если смотреть сзади S-образное искривление шеи, но это на ранних этапах, у вас и так видно. Возможно что врач колет малые дозы кальция, надо добавить, но хлористый вливать медленно и чередовать с глюкозой, а то поплохеет ей.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Ильсур Хамиди пишет:
"Михаил 01 регион" пишет:

Мезим рубец не запустит.

так и есть, ветеринар этот был утром, результата ноль..

просто поражаюсь на местных ветеринаров.. кинул ей лука с мезимом и на всё один ответ- если не полегчает, забивайте

В соседней деревне у парней пол сотни коров, звоню спросить как быть с кормлением новорожденного теленка если молозива и молока не вообще. Отвечают что выпаивают кровь матери-коровы для передачи антител. Парни закончили вет лет 10 назад. Кто-нибудь слышал про такое?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Светлана Лучанская" пишет:

За 3 недели до отела я кальций убрала.

Я не о вашей корове . У вас проблемы идут издалека и одним исключением кальция ничего не изменить .
А в вашем случае как ни было бы это грустно , корова непригодна больше для дальнейшего использования . Вот сейчас она как-нибудь выпутается , её больше не осеменяйте , она не выдержит или полную беременность или отёл ..
Даже если она внешне поправится как вам покажется , но это только внешне .
Такие случаи встречались в практике немало и теперь мы уже такую корову не осеменяем , приходилось отправлять на убой стельных , потому что уже почти не вставали , хотя когда осеменяли вроде казались что поправились .
Не поправляются такие .
А ужас-то какой стельных на убой....

"Евгений З." пишет:

Отвечают что выпаивают кровь матери-коровы для передачи антител. Парни закончили вет лет 10 назад. Кто-нибудь слышал про такое?

Что-то аж дурновато стало...
Неужели это возможно ?
Не слыхивала вообще и не встречала ни в одной литературе .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"nad" пишет:

Вы их лучше запаривайте и дрожжуйте

Марина Александровна, дрожжевать - запаривать имеется в виду горячей водой?! Или как?! Ни разу этого не делали( sad

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"попов сергей анатольевич" пишет:

Не думал.что сахар извлекают на 100%.А как же антитоксическая функция сахара?

Не на 100%, теоретически в свежем жоме остается 2,5 гр/кг сахара. Но уже через 1-2 дня этот сахар сбраживается до кислот. Я не говорю, что сахара не должно быть, но общее количество не должно превышать 70гр./кг сух. вещества и его не надо подгонять под протеин.

12.12.2013 - 16:07
: 79

Простите меня за вопрос такой глупый, но как понять что корова нормально запускается. Доили через день, потом через два, молоко на одном уровне, срок отела поджимает-перестала доить вообще, ну сколько можно. В итоге неделю ходит вымя все больше и больше, перегорать похоже не и собирается. Я так поняла молоко должно пропасть и вымя пустым быть, не набухшим? Или ошибаюсь? Не трогать? Может это молоко следующей лактации подходит? Анализы сдавали - мастита нет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"попов сергей анатольевич" пишет:

сахаропротеиновое отношение должно находится на уровне0,9-1,1.Соотношение крахмала к сахару-1,3-1,5.

Сахаропротеиновое соотношение, это из кормления по Калашникову. Конечно, лучше его нормы, чем ни каких. Но иногда, если, им строго следовать, можно навредить корове.
Вот пример.
Рацион коровы на 14 литров молока. Сено 12 кг, жом 18 кг, отруби 4 кг. Хорошо сбалансированный по протеину и энергии рацион, и в том числе по кальцию с фосфором. Единственно, много клетчатки, но на такую продуктивность это не страшно. Но, если, рацион рассмотреть с точки зрения Калашникова, то окажется, что в нем почти нет крахмала – 225 грамм, а по Калашникову должно быть 1635 грамм. И, что делать? Если начнем подгонять крахмал, то навредим корове, если оставим как есть, то зачем такие нормы? Кроме, того они слишком завышены по энергии и протеину, а это перерасход кормов и проблемы после отела. Если есть «Мерседес», зачем ездить на «Запорожце»?

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Михаил 01 регион пишет:
"nad" пишет:

Это уже пожарные методы, кальций из депо не поступает. мы даём его напрямую для проводимости нервных импульсов, поздно уже приучать. если отёл через неделю и уже парез.
классический признак - если смотреть сзади S-образное искривление шеи, но это на ранних этапах, у вас и так видно. Возможно что врач колет малые дозы кальция, надо добавить, но хлористый вливать медленно и чередовать с глюкозой, а то поплохеет ей.

Он так и делал.400мл.Кальций хлорид и 200мл.глюкозы.(4 дня).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"попов сергей анатольевич" пишет:

А как же антитоксическая функция сахара?

Глюкоза повышает антитоксическую функцию печени, но у коровы глюкоза образуется, в основном, из пропиновой кислоты и аминокислот, а не на прямую из сахаров, которые быстро и почти полностью сбраживаются в рубце. Также она образуется из крахмала, попавшего в сычуг.
Углеводный метаболизм молочных коров
http://babcock.wisc.edu/sites/default/files/de/ru/de_03.ru.pdf

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Светлана Лучанская" пишет:

Когда встает,то садится ,как собака,передние ноги ставит,а сама сидит.Это уже 9 день.

Это не парез, а послеродовое залеживание. Хотя причины и лечение похожи. Нужно продолжать лечение, иногда встают и через несколько недель.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Михаил 01 регион" пишет:

мол. к-та 20 мл туда же

а что это такое?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Серик..." пишет:

а что это такое?

Молочная кислота.

03.02.2014 - 11:35
: 410

сегодня с утра купил чемерицу и тимпанол тимпанол развел водой 1.5 воды и тимпанол. после 2 часа залил чемерицу 15 мл на 500 мл воды бока спали но не сильно жвачки пока нет она КАЛ густой но черный

03.02.2014 - 11:35
: 410

но КАЛ густой черный

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Серик..." пишет:

залил чемерицу 15 мл

Для стельной многовато, надо было начать с 7-10 мл.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

По крови вместо молозива, в той форме антител они не усвоятся, заморозить надо от другой, одно кормление и бактериальный фон на ферме и антитела в среднем схожи.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Александр65 пишет:
"Светлана Лучанская" пишет:

Когда встает,то садится ,как собака,передние ноги ставит,а сама сидит.Это уже 9 день.

Это не парез, а послеродовое залеживание. Хотя причины и лечение похожи. Нужно продолжать лечение, иногда встают и через несколько недель.

А какое отличие?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Светлана Лучанская" пишет:

А какое отличие?

По лечению, в дополнение к в/в вливаниям - обильная подстилка, переворачивание, поднимание при помощи веревок или подвешивающего аппарата, скармливание хорошего питательного, содержащего витамины и легко усвояемого корма и минеральных веществ, массаж крестца, крупа и конечностей, растирание тех же частей камфорным или горчичным спиртом и смесью из скипидара и растительного масла, теплое укутывание области крестца и поясницы.
Еще здесь гляньте
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/132854

01.06.2010 - 11:40
: 91
"Светлана Лучанская" пишет:

После отела она вообще не вставала? У меня в позапрошлом году была похожая история. Во время отела корова стояла , все шло нормально, а как только появилась голова, она легла. Плод был очень большой, еле вытащили. Она точно также себя вела, сначала вообще лежала, а потом на передние ноги поднималась и все. Мы ее полмесяца ворочали, доила лежачую. Потом встала. В прошлом году отелилась нормально, но больше рисковать не стали - решили убрать.Возможно было ущемление нерва, не знаю.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Михаил 01 регион" пишет:

Для стельной многовато, надо было начать с 7-10 мл.

врачи так сказали мне я после прочитал ващие сообщение

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

сахаропротеиновое отношение должно находится на уровне0,9-1,1.Соотношение крахмала к сахару-1,3-1,5.

Сахаропротеиновое соотношение, это из кормления по Калашникову. Конечно, лучше его нормы, чем ни каких. Но иногда, если, им строго следовать, можно навредить корове.
Вот пример.
Рацион коровы на 14 литров молока. Сено 12 кг, жом 18 кг, отруби 4 кг. Хорошо сбалансированный по протеину и энергии рацион, и в том числе по кальцию с фосфором. Единственно, много клетчатки, но на такую продуктивность это не страшно. Но, если, рацион рассмотреть с точки зрения Калашникова, то окажется, что в нем почти нет крахмала – 225 грамм, а по Калашникову должно быть 1635 грамм. И, что делать? Если начнем подгонять крахмал, то навредим корове, если оставим как есть, то зачем такие нормы? Кроме, того они слишком завышены по энергии и протеину, а это перерасход кормов и проблемы после отела. Если есть «Мерседес», зачем ездить на «Запорожце»?

Почему крахмала 225г,когда только в 1кг пшеничных отрубей по усредненным данным его 465г.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Господа, вопрос немного в сторону, но тем не менее.
Многие знают, что вчера и позавчера был мастер-класс по сыроварению, во время перерыва посетители активно обсуждали, что из молозива ничего не готовится и его только поить телёнку.
Но я прекрасно помню, как каждый отёл бабушка готовила блюдо, которое так и называла - молозиво.
Состав, мне кажется, был простой - молозиво, яйца и сахар.
Потом это всё отправлялось в духовку и там томилось, получалась масса по типу омлета, только оранжевая и с конкретным таким сливочным вкусом.
То что готовилось это не из молока, я уверен.
Вы не слышали про такое?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Да раньше это блюдо многие любили.Сейчас заелись все да и не каждому по желудку.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Сибирячка" пишет:

В вполне возможно, что и ущемление у моей коровки было такое тоже после отела, думала, что парез, а потом как понаблюдала, "поставила другой диагноз", она если лежала на правом боку, вставала без проблем, а с левой стороны не могла встать, сама перекачивалась на другую сторону, а потом вставала!! Может смешно будет звучать, но я ей делала массаж электромассажером в области крестца!! Помогло, уже через четыре дня все наладилось!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах