Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 11 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"redaktor" пишет:

У нас все делают и для себя, и продают. Причем нарасхват. Люди ждут всегда

12.11.2013 - 20:28
: 3

Здравствуйте Уважаемые Форумчане!Читаю Вас давно,узнала для себя много нового и полезного.Нужен Ваш совет.Купила коровку -первотелка.Второй отел 14 июня.Была постоянно на привязи.Могу ли я попробовать приучить ее к стаду-не будет ли для нее это стрессом на таком сроке стельности?Стадо мы выгоняем в начале мая.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"redaktor" пишет:

Так и есть, например блюдо номер один в нашей семье!! А еще из молозива можно сделать масло топленное, ничем не хуже обычного!!

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"ната50" пишет:

Почему бы и нет, коровы стадные животные, просто пусть пастухи проследят, чтоб ее не обижали и не бодали сильно, особенно в живот, или сами несколько дней припасите в стаде!!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Татьяна Борисовна пишет:

Простите меня за вопрос такой глупый, но как понять что корова нормально запускается. Доили через день, потом через два, молоко на одном уровне, срок отела поджимает-перестала доить вообще, ну сколько можно. В итоге неделю ходит вымя все больше и больше, перегорать похоже не и собирается. Я так поняла молоко должно пропасть и вымя пустым быть, не набухшим? Или ошибаюсь? Не трогать? Может это молоко следующей лактации подходит? Анализы сдавали - мастита нет.

Мне тоже интересно. Когда предполагаемый отел и когда начали запускать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"попов сергей анатольевич" пишет:

Почему крахмала 225г,когда только в 1кг пшеничных отрубей по усредненным данным его 465г.

Я вам в пример привел Калашникова, поэтому и данные по отрубям взял из его таблиц, у него в пшеничных отрубях стоит ноль крахмала, смотрите - Состав и питательность кормов, страница 380.
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&ve...
Я Калашниковым не пользуюсь. Для себя считаю как 200 гр/кг, по данным мельницы, где беру отруби 170-190гр/кг. Вы можете считать, так как удобно вам, в том числе и сахаропротеиновое соотношение.

10.11.2013 - 17:55
: 402
"ната50" пишет:

ната50

у моей коровы срок отела был в конце мая и я тоже в поле решила ее выгнать,что стоять в такую погоду во дворе.через неделю пришлось срочно дома ставить.вымя стало очень сильно наливаться и молоко прямо из сосков ручьем полилось.слава богу все обошлось нормально.

03.02.2014 - 11:35
: 410

сегодня после черемицы корова хотела есть сено я очистил кормушку а корова начала есть старые остатки труху сено старое. и я 14.00 я дал сено хорошего качества поела сено и выпила ведро воды как корова идет на поправку??

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Серик..." пишет:

после черемицы

ой прошу прощение

12.12.2013 - 16:07
: 79
Евгений З. пишет:
Татьяна Борисовна пишет:

Простите меня за вопрос такой глупый, но как понять что корова нормально запускается. Доили через день, потом через два, молоко на одном уровне, срок отела поджимает-перестала доить вообще, ну сколько можно. В итоге неделю ходит вымя все больше и больше, перегорать похоже не и собирается. Я так поняла молоко должно пропасть и вымя пустым быть, не набухшим? Или ошибаюсь? Не трогать? Может это молоко следующей лактации подходит? Анализы сдавали - мастита нет.

Мне тоже интересно. Когда предполагаемый отел и когда начали запускать?

Отел - конец марта, мы её недавно купили, в начале февраля, неделю лечили начинающийся мастит, доили дважды в день , давала литров по 5 (понятно мало, но вроде и в запуске должна была уже быть) и вот уже больше 2х недель пытаемся запустить, неделю доила раз в день, неделю через день, потом пару раз через 2 дня и перестала. Вначале молоко она чуть сбавила до 2,5 литров, но потом так и оставила, т.е. если доить раз в день-2.5литра, если через день-4 даст, через 2 дня все равно 4 литра. Вот бросила доить, неделю ходит, думала перегорит молоко, вымя спадет,а оно ничуть, ходит с набухшим выменем. Вот думаю еще раз сдоить или не трогать - пусть перегорает. Мне б её кормить начать, ведь на сене и воде ...и не пойму что с этим молоком делать. Боюсь начну давать зерно у неё молоко сильней прильет.

12.12.2013 - 16:07
: 79
nad пишет:
"Татьяна Борисовна" пишет:

Кормить её следует пока так - поровну ячмень , овёс и отруби . И этой смеси к отёлу 3 кг довести . Надо бы и больше , но вам нельзя .
Ей крайне необходимы протеиновые корма , но вы не пишете о их наличии . Тогда надо бы освоить дрожжевание . Это и помощь в работе кишечника и протеиновый корм .
Для приучения её ЖКТ к зерновому корму нужны углеводы . Сейчас негде взять , а в дальнейшем посадите для неё свеклу и овощи . Сейчас их может заменить жом свекловичный .

Есть возможность взять жмых подсолнечника холодного отжима - нужен ли он корове? Если да , то сколько и как давать? С зерном можно мешать?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"redaktor" пишет:

Состав, мне кажется, был простой - молозиво, яйца и сахар.

Для экономии сначала снимаю масло, затем без всяких добавок запекаю в духовке (сами не едим , но вкусно)и с чистой совестью скармливаю новорожденным цыплятам. hi

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Ирок" пишет:

"redaktor" пишет:
Состав, мне кажется, был простой - молозиво, яйца и сахар.

Полноценно получается только первой дойки, а потом уже так не свернётся.

01.06.2010 - 11:40
: 91
"ната50" пишет:

Я бы выпустила, но на второй день, так как первый день коровы после длительного стояния сильно резвятся и бегают, как угорелые. До отела корова должна побывать в стаде. Стадо формируется новыми коровами, кто то выпускает нетелей, телок прошлогодних. Все друг к другу принюхиваются. А вот если ее держать дома до отела, да еще немного после отела и после выпустить в стадо, она будет новичком. А некоторые коровы к новеньким бывают агрессивны. Но это мое мнение.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

Почему крахмала 225г,когда только в 1кг пшеничных отрубей по усредненным данным его 465г.

Я вам в пример привел Калашникова, поэтому и данные по отрубям взял из его таблиц, у него в пшеничных отрубях стоит ноль крахмала, смотрите - Состав и питательность кормов, страница 380.
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&ve...
Я Калашниковым не пользуюсь. Для себя считаю как 200 гр/кг, по данным мельницы, где беру отруби 170-190гр/кг. Вы можете считать, так как удобно вам, в том числе и сахаропротеиновое соотношение.

Если в книге опечатка или нет данных это не значит.что в отрубях нет крахмала.Даже если считать по 200г,то 4кг это уже 800г плюс грамм 150-200 из сена.В жоме еще как минимум грамм 500 БЭВ,а то и килограмм.Так что слегкопереваримыми углеводами все в порядке.То что немного занижен крахмал при таком удое даже хорошо-не будет ожирения.Понимаю,что отечественная наука здорово отстала,но предпочитаю ее ссылкам из интернета.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"Татьяна Борисовна" пишет:

Коль уж запустили, то не трогайте вымя до отела. До отела у вас получается недели четыре, флора рубца формируется 3 недели. Не трогайте вымя и держите на сене до 10 числа и далее начинайте давать по горсти зерновых. Доведите до килограма за сутки и сообщите как будут дела, думаю на это уйдет пару дней. Вымя за пару недель должно уменьшиться. Следите за сухостью подстилки и отсутствием сквозняков.
Жмых подсолнечный вещь нужная, берите если есть возможность, но только так чтобы его хватило вашей корове хотя бы на 4 месяца. То есть около 200кг. И проверьте перед этим качество, по возможности. Хотя бы запах, вкус, влажность и остаточное масло. Бывают и плесени что недопустимо. Жмыхи, изготовленые с нарушением технологии быстро портятся.
Успехов вам.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"попов сергей анатольевич" пишет:

Понимаю,что отечественная наука здорово отстала

Отечественная наука ни сколько не отстала. Калашников да, отстал. Есть такие замечательные специалисты как Рядчиков, Харитонов. Методом, на котором основаны все современные системы, в СССР пользовались до 1958 года.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна,здравствуйте! Телочке черно-пестрой-мать и отец-голштин доходит 2месяца. Съедает 2.5 кг комбикорма и 500г цельного овса. Молоко 1 раз в день по 1.5л. вода в свободном доступе. Как кормить после двух месяцев? Убираем молоко и оставляем только к\к и вода? Овощи какие можно и нужно ли?Родилась она 45 кг. Сейчас не измеряла. Завтра измерю. Витамины ставили.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Михаил 01 регион" пишет:

а вообще это может быть предвестником пареза.

она у меня не высокоудойная корова в пике на траве давала 15.л может а при парезе у всех желудок вздувает или как я не понял?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Серик..." пишет:

Парез нарушает проводимость нервных импульсов и мускулатуры преджелудков в том числе, могут быть варианты и без вздутия только "ходовой части".

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"ната50" пишет:

Здравствуйте Уважаемые Форумчане!Читаю Вас давно,узнала для себя много нового и полезного.Нужен Ваш совет.Купила коровку -первотелка.Второй отел 14 июня.Была постоянно на привязи.Могу ли я попробовать приучить ее к стаду-не будет ли для нее это стрессом на таком сроке стельности?Стадо мы выгоняем в начале мая.

А смысл? Месяц проходит, отелится, придется все равно минимум месяц дома подержать, на таком сроке еще и стресс может случится, если новенькая рогами будут поддавать в первые дни особенно, пока иерархия не установится. Нет в стадо с первых дней и на таком сроке - не ваш случай, держите дома, в августе спокойно приучите.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

Понимаю,что отечественная наука здорово отстала

Отечественная наука ни сколько не отстала. Калашников да, отстал. Есть такие замечательные специалисты как Рядчиков, Харитонов. Методом, на котором основаны все современные системы, в СССР пользовались до 1958 года.

Справочник Калашникова последний раз видел лет двадцать назад.Если не трудно,напишите какие знаете издания современных авторов.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Майя-Кемерово" пишет:

Телочке черно-пестрой-мать и отец-голштин доходит 2месяца. Съедает 2.5 кг комбикорма и 500г цельного овса. Молоко 1 раз в день по 1.5л. вода в свободном доступе. Как кормить после двух месяцев? Убираем молоко и оставляем только к\к и вода? Овощи какие можно и нужно ли?Родилась она 45 кг. Сейчас не измеряла. Завтра измерю. Витамины ставили.

Ох какая умничка девочка , кушает зерно хорошо . У вас к\к или размол ? И давно ли поите по 1.5 литра ?
Овощи старые уже , не нужно ей . Если есть жом сухой свекловичный , можно по маленькой горсточке для осторожного приучения давать , но только когда уже некоторое время будет без молока , чтоб не набурдать в кишечнике , ведь стоит только раз нарушить там что-нибудь.... Пищеварение по жвачному типу устанавливается не ранее 60 дней от рождения и поэтому в это время как бы ни хотелось , не стоит ничего кроме молока , зерна и немного совсем хорошего сенца или мягкой соломки .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"fishawn" пишет:

Марина Александровна, дрожжевать - запаривать имеется в виду горячей водой?! Или как?! Ни разу этого не делали( sad

На эту тему здесь очень много написано , многие осваивают этот метод впервые . Найдите время почитать хотя бы две последних части , много найдёте из опыта других , потому что приходят новенькие , открывают последнюю страничку не прочитав ничего предыдущего и вопросы начинаются по кругу в сотый раз .
Запривают кипятком отруби , держат их под укрытием 2 часа , дают остыть и туда вводят разведённые дрожжи как на пироги дома , никакой сложности . Хорошо перемешивают и так же оставляют как тесту подняться . Пару раз желательно перемешать ,чтоб снабдить дрожжи кислородом .
Вот и кормите корову этим . Держать долго не надо , чтоб не перекисло , ну опять повторяюсь как домашнее тесто .
Можно оставить немного на следующий день закваски , можно каждый раз свежими дрожжами заквашивать . Для общего знания - такой еды можно давать до 5 кг , но не советую . При всей своей полезности скажется на вкус молока и качество продукции из молока не лучшим образом . Поэтому пару литровых ковшей очень достаточно будет , от такого количества только польза .
Попробуйте совсем немного для эксперимента , коровы обычно это едят с большим удовольствием .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"redaktor" пишет:

что из молозива ничего не готовится и его только поить телёнку.

Да щас....
Просто налить его в посуду , посолить немного , можно ложку мучки подбить и в духовку . Получается сыр-брынза , её только из первого молозива можно сделать .
Вкусно очень .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Не могу найти .
Кто-то спрашивал про жмых , нужен ли корове .
Напомните , кто и где это написано .

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"redaktor" пишет:

Но я прекрасно помню, как каждый отёл бабушка готовила блюдо, которое так и называла - молозиво.

Вещь вкусная, неесомненно. Но надо помнить, что молозиво является сильным аллергеном для человека. Во всех мед. учебниках по питанию об этом пишут. Первый раз пробовать по-немногу. У меня сына скорая откачивала после молозива, хотя он в принципе не аллергик. Соседка угостила, ели все, у всех все нормально, а его организм взбунтовался.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"nad" пишет:

Пост 311

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Евгений З." пишет:

как ваши дела ?????

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Татьяна Борисовна" пишет:

Есть возможность взять жмых подсолнечника холодного отжима - нужен ли он корове? Если да , то сколько и как давать? С зерном можно мешать?

Вот нашлось.
Жмых очень нужен . В запуске он помогает увеличиться количеству альвеолок в вымени , особенно у молодых коров .
Купите обязательно и начинйте приучать к нему по горсточке и к отёлу довести следует до 1.5 кг . Только надо подумать о ваших возможностях , чтоб покупать его как минимум 3 месяца и осле отёла . И дальше он нужен , но там будет первая трава , она богата протеином . Хотя это всё по материальным возможностям , корова будет ещё в раздойном периоде и ей всё равно и на траве желателен жмых .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах