Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 15 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Россия
: Нижегородская обл.
07.03.2013 - 10:43
: 171

соответсвенно сено и вода вволю

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"NIK79.06" пишет:

Ничего не получится решить . к сожалению...
Вы не можете ответить в очередной раз на вопрос - вы видели когда-нибудь отёк вымени у нетели ????? Вам есть с чем сравнить ???? У вас коровы , у них перед отёлом вымя по-другому отекает . Может вы и решили , что это мастит ...
Может это не мастит , а нормальный отёк .... А мы тут рассуждаем что с ней делать ....
У неё молозиво , а не молоко , его на мастит не получится проверить .
Поймите ради Бога -- если отёк , то ВЫМЯ НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ , ИНАЧЕ И В САМОМ ДЕЛЕ МАСТИТ БУДЕТ !!!!
Если мастит- надо доить и лечить антибиотиками !!!!!
Ну пригласите кого-нибудь чтоб вам помогли понять , мы же ничего не видим , надо фото показывать .
А так навредить можно советами-то.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"mezentsevaleks" пишет:

С 10 февраля уменьшил рацион-1 кг ячменя,0,7кг овса 0,5кг шрот подсолнечный .никак не могу фото прилепить.телка красногорбатовская.

Не получится про рацион сказать без фото . Причина - в таком количестве зернофуража . Если это называется вы убавили , то сколько же она кушала в полтора-то года ?
Может она перекормлена ...
Прикрепите фото - тогда можно говорить .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Марина Александровна хочу ещё поговорить о приучении тёлочек к комбикорму или крупно дроблённом ячмене.Мои телята очень плохо его начинают кушать и то после того как начинаю убавлять молоко.Может проблема в весе телёнка.Ведь голштины гораздо крупнее обычных домашних наших коров.Например голштины новорожденные весят около 40 кг а наши 20-25 КГ и соответственно если им давать 6 литров в день то они не хотят кушать дробл ячмень.Я провела опыт.В октябре родилась тёлка около 25 кг на племя я её не собиралась оставлять да и хотела съэкономить поэтому давала ей 2 литра 2 раза в день.Сначала она была неважнецкая на вид.Зато сейчас смотрю на неё и любуюсь-красавица хоть на племя оставляй.Маленькая коровка.Может надо как то от изначального веса высчитывать кол-ВО молока?Как вы думаете?

Россия
: Нижегородская обл.
07.03.2013 - 10:43
: 171

однозначно перекормленна.дальше только на сено и воду

18.01.2014 - 13:11
: 153

ВСЁ НАШЛИ ВЕТВРАЧА!температура у коровы 39,5 сделал укол и еще у нее воспаленные суставы уколол мультивит сказал после отела проколоть диклофинак и мультивит .а через месяц после отела почистить копыта

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"mezentsevaleks" пишет:

однозначно перекормленна.дальше только на сено и воду

Не стоит принимать таких кардинальных решений . Если она даст Бог покроется в перекормленном состоянии , что не всегда бывает , уже нельзя создавать такой стресс организму , она просто скинет телёнка .
В сене и воде она не найдёт всех питательных веществ , необходимых для неё и телёнка . Потому что с наступлением беременности начинается активный рост самой тёлочки . С сена и воды этого не получится и вы просто погубите весь свой труд и никогда не получится хорошей коровы .
Пришлите фото хоть в личку . и тогда можно решать о рационе .
У вас же красногорбатовская , не так и много их , беречь её надо и поступать взвешенно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"лЕнАчКа" пишет:

Да , конечно , нужно соотносить кормление с весом . Я уже несколько десятков раз говорила везде , во всех страничках , касающихся животноводства об этом и уже много раз выкладывала схему выпойки , при которой телёнок хорошо приучается к к\к . И друг другу все скопированную эту схему здесь выкладывали .
Сейчас можно почитать здесь пост 410 , там тоже скопировано из странички Бычки на откорме .

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Фото взято из рекламы престартерного корма.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
"Ludara" пишет:

телилась 15 января. сейчас дает 16-17л. больше не прибавляет. если переводить, то просто отменить обеденную дойку и все

Я не припомню, кто писал. В соседней ветке вроде разговор был. Так человек говорит, что коров с удоем менее 10000 что ли кг за лактацию, он сразу 2 раза доил. Я своих доил 3 раза после отела. Как теленку 1,5-2 недели стукало, продавал и переходил на двукратное доение. Никаких проблем не было. И меньше трудозатрат.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291

SOS!! Боже же, мой, ну как, ну как же ещё можно приучить теленка к дерти!! Я уже и лизгинку перед ним плясала и песни пела(ну конечно по мимо того, что пыталась его кормить дертью)!! Такой "телепень" попался, ни в какую не хочет есть!! Засыпаю ему с ладошки в рот, а он молча жует и уже привык, что я над ним издеваюсь, а сам никак!! Почти двое суток ничего не давала, кроме дерти и воды(стояло рядом), а он голодный, мычит, а к дерти никак, понюхает и все!! Ну что ты ему сделаешь!! Уже второй месяц ему пошел!! bang

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Моргана пишет:

SOS!! Боже же, мой, ну как, ну как же ещё можно приучить теленка к дерти!! bang

Может приправить чем, солью, сахаром, овощами тертыми? Сам не делал так, но может поможет?

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Моргана" пишет:

SOS!! Боже же, мой, ну как, ну как же ещё можно приучить теленка к дерти!!

а вы размешайте дертьс молоком виде болтушки по больше молока она съест точно дней 10 так а потом уберите постепенно молоко и все

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Моргана" пишет:

Почти двое суток ничего не давала, кроме дерти и воды(стояло рядом), а он голодный, мычит, а к дерти никак, понюхает и все!! Ну что ты ему сделаешь!! Уже второй месяц ему пошел!!

Как это - ничего ????? И молока тоже ???? Телёнку ТОЛЬКО второй месяц , а он двое суток не получал молока !
Такие индивидуумы конечно попадаются , но так фанатично нельзя . Купите в магазине пачку сухого молока и посыпьте немного в дерть чтоб запах молока был .
Про раннее приучение к зерну это общие рекомендации , нужно всё делать индивидуально .
Можно немного молочка плеснуть , чтоб запах был , но не в молоко сыпать . Можно после кормления мордочкой ткнуть в к\к , чтоб к сырому носику прилипло и он будет его облизывать . Можно попробовать запарить . Это неправильно , но просто чтоб приучить , потом понемногу подсыпать сухого . Да что угодно , но оставлять без молока такого малыша нельзя , он ничего кроме молока пока не может усваивать .И в эти два дня какие-то органы недополучили белка .
Если интересуется ведром после коровы , посыпьте туда чуть к\к чтоб он полизал остатки маминой еды и вместе с зерном .

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Серик..." пишет:

а вы размешайте дертьс молоком виде болтушки по больше молока она съест точно дней 10 так а потом уберите постепенно молоко и все

Делала я так, он тогда и молоко не пьет, вычерпывала все потом из кормушки!!

"Евгений З." пишет:

Может приправить чем, солью, сахаром, овощами тертыми?

Я смешивала с силосом, таже история, просто силос ест с удовольствием, как только посыплю дертью, лежит все мертвым грузом!! Смешивала и со жмыхом(пахнет то как, сама б ела) и без жмыха, а он ни в какую!! Ну "балда" одним словом!! Попробую посахарить еще!!

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"nad" пишет:

пачку сухого молока и посыпьте немного в дерть чтоб запах молока был .

Сыпала сухое молоко, не ест!!

"nad" пишет:

Можно после кормления мордочкой ткнуть в к\к , чтоб к сырому носику прилипло и он будет его облизывать

Я кормлю его с ладошки, жует, сейчас где то 300-500грм получается, но он только и ждет, что б я его покормила, а сам никак, уже все руки мне погрыз своими резцами!! Силос и сено кушает с удовольствием!!

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84
"fishawn" пишет:

Я своих доил 3 раза после отела. Как теленку 1,5-2 недели стукало, продавал и переходил на двукратное доение. Никаких проблем не было. И меньше трудозатрат.

а на количестве молока сказывалось? Вчера просто вынужденно пришлось отменить в обед дойку и вместо 16.5л. получили 14.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Моргана" пишет:

Силос и сено кушает с удовольствием!!

По этой причине он не ест к\к . Почитайте пост 410 здесь .

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

вчера ездили смотрели коров в районе. Которая приглянулась, ее сразу после нас купили. Поехали смотреть сычевок, но они еще не отелились никто. Нетель больше не хочу! да и дороговато 80т. за нетель для меня. Вот теперь рассматриваем такой вариант.Коровка первым отелом. телилась той весной. не крыли т.к. говорят не было быка. сейчас будут крыть только. мужик занимается перепродажей. скупает нетелей и телок, кроет их и продает. Сейчас корова дает 24л. вроде спокойная на вид и по его словам тоже. доится доильным аппаратом "таджик" laugh что скажите?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всем привет!!!

Мариша, глянь личку пожалуйста... всё отправила только что...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина Александровна, загляните в почту, пожалуйста. smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Ludara" пишет:

Той весной ? Т. е. год назад ? И доит 24 литра ? Пусть он поищет лохов в другом месте .
Первотёлка никак не может столько доить через год , тут что-то другое .
Яловых не покупают , потому что коровы говорить не умеют и не скажут причину почему не покрывали , а хозяин скажет что захочет .

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84
"nad" пишет:

Той весной ? Т. е. год назад ? И доит 24 литра ? Пусть он поищет лохов в другом месте .
Первотёлка никак не может столько доить через год , тут что-то другое .
Яловых не покупают , потому что коровы говорить не умеют и не скажут причину почему не покрывали , а хозяин скажет что захочет .

Вот и я так подумала. зимой , первотелка , через год и 24л. он говорит, что по отелу за 30 было. т.е такое физически никак не может быть? сейчас хочет ее с быком пустить гулять. если покроется, то стоит рассматривать этот вариант или еще поискать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Ludara" пишет:

Да после отёла и 40 может быть . Но чтоб через год , у какого-то мужика...
Это ж как надо владеть знаниями и какие корма надо иметь , с анализами , чтоб такой надой сохранить ...
Не стоит тратить время .
И кто ж это ему продаст первотёлку с таким удоем ?

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
nad пишет:
"Моргана" пишет:

Силос и сено кушает с удовольствием!!

По этой причине он не ест к\к . Почитайте пост 410 здесь .

Нет, не правильно меня поняли наверное, я все делала в точности как написано в этом посте, сначала только молоко неделю, потом стала прикармливать дертью, с руки ест, а сам не ест, дерть все время в кормушке, поила сначала с соски потом перешла на ведро, потом стала в кормушку наливать молоко, пил нормально, потом чуточку дерть добавляла для запаха, переставал пить молоко если там, что то плавало!! Молоко постоянно 3 раза в день, вместо дерти пробовала силос и сено подкладывать, ест с удовольствием, как только положу дерть или обсыплю силос, он перестает вообще даже нюхать!! Приходится постоянно его кормить дертью с ладошки!! Сейчас кроме дерти ничего не лежит, я 4 раза пропустила кормление молоком, думала наказать его немного, чтоб кормушку хоть понюхал с дертью, но оставила воду и дерть, но он не ел и не пил, ждал моих рук, как только подхожу тянется к рукам!! Приходиться кормить с ладошек!! Дело в том, что он с рук ест хорошо, пока возиш в кормушке и тыкаешь ему в рот, он ест, а сам нет, только отхожу, он мычит и смотрит на меня!! Воду тоже не пьет ни с ведра ни с поилочки!! Молока по 2-2,5 литра даю за раз!! Как теперь отучить его от рук??

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84
"nad" пишет:

И кто ж это ему продаст первотёлку с таким удоем ?

он ее нетелью покупал. вопрос почему она за год не продалась тогда с таким удоем...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Моргана" пишет:

сначала только молоко неделю, потом стала прикармливать дертью,

привет, девушка...

скажи мне пожалуйста, а что такое дерть?

отруби?

мне кажется ты сделала одну ошибку ...Маринка мне строго настрого наказывала в таком возрасте ни сено ни силос не давать...
Джесска стаскивала кое какие сеннинки и всё...
задача такая : чтобы рубец не набивался сеном или силосом...
молоко давать по любому...
моя тоже ела только с щепотки в рот... привыкала... стоит - не есть..с руки даешь - что-то лизнет...
я пошла на хитрость: Манюнину ёмкость из которой она ест конкорма потом ставила ей... насыпала туда её зерносмесь, хорошенько перемешивала со слюной Манюни оставшейся на стенках...т.е. зерносмесью тщательно обтирала все стенки ёмкости... + запах мамы...вот с этого момента она и начала есть как положено...

попробуй...

2 месяца... он еще маленький... считай подсосный ребенок...

что косаемо смешивания концокормов с молоком, то лично я категорическая противница этого... мне кажется этого делать нельзя...

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

скажи мне пожалуйста, а что такое дерть?

Опять наверное не правильно выразилась, привыкла так называть зерносмесь, то есть передертое(перемеленное) зерно--кукурузка, пшеничка и ячмень!! Сена и силоса давала один раз пучечек, попробовать, что бы потом смешать его с дертью, тю, с зерносмесью, без зерносмеси съел хорошо, только перемешала с зерносмесью, не стал даже нюхать!! Сено, да, иногда попадает через перегородку от коровы, но там немного, пару колосков!!

"Чижик" пишет:

я пошла на хитрость: Манюнину ёмкость из которой она ест конкорма потом ставила ей..

А вот тут у меня проблема, коровы едят из бетонных, намертво приделланых кормушках, не передвинешь, зерносмесь сейчас им перемешиваю с силосом!! Разве что ради него пару дней покормить корову с кастрюльки, потом ему дать этоту кастрюльку?? Уже просто незнаю, ну попробую!!

"Чижик" пишет:

в таком возрасте ни сено ни силос не давать...

Пойду ещё перегородку поставлю повыше, чтоб вообще сено ни ни...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073

Мы раньше по старинке кормили,кашкой и не ели сухую дроблёнку,начинали уже когда подрастят.И ничего по 260кг чистого в полтора года резали,так что сейчас не ест,подрастёт и только подсыпай,особенно осенью)))

05.06.2012 - 21:59
: 26230

Здравствуйте!Подскажите пжта почему коровье молоко выставленное на простаквашу стало плохо скисать, не выходит простокваша .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах