Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1200 из 1347

40405 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5825
Марина1986 пишет:

Что не так у меня?????

Почему сразу не так? Все вроде логично. У Вас простыл теленок. Вы его сразу лечили антибиотиком. Что помогло от простуды, прибив одновременно микроорганизмы ЖКТ. Дальше скажу образно, чтобы не наврать в тонкостях... Так как коровы питаются в основном ( или частично) не dntknw поступающей пищей, а выращеными в полученой от этой пищи питательной среде микроорганизмами ( да,да хищники. Покруче людей с животноводством. Занимаются им прямо в себе) , то они полетели на выход поносом. Несварение. Дальше дали закрепляющее, а бактерий уже вывалили. Опять несварение :)))). С запором. Питание организма отсутствовало, из-за этого задержка в росте.
Но это так, сказка про чёрного бычка. Я Вам эти вопросы задавал не для того, чтоб я ответил, а чтоб когда появятся на связи наши специалисты - для них была уже эта информация. Для ускорения возможного ответа Вам. Я здесь тот двоечник, который на задней парте в классе... blush2
Какой рацион был 4 дня назад? При введении концентратов КОРОВЕ увеличивают норму не более 400 грамм в сутки. Иначе идет несварение и повышеная кислотность, что тоже может дать болячки. Отучение от молока идет параллельно с введением концентратов ( иначе от одного питания уже нет, а от другого еще нет) обычно реакция на введение кормов (выращивание микроорганизмов) около двух недель.... КК для КРС бывает разный. Ну, с таким названием впрочем ближе как с заявкой на откорм... Если по хорошему, то теленку лучше бы сначала предстартер или зерно, отруби.... Но и давать понемногу начинать дней с 10 от рождения... В общем я поделился своими мыслями, а вот рекомендаций лучше ждать от специалистов. Удачи! yes2

Опять куда то занесло...

Россия
: Гусь-Хрустальный
01.04.2017 - 00:37
: 17

Михаил Кунков,Я их привезла в 3-х недельном возрасте с колхоза,по словам телятницы там их кормили молоком и зерносмесью...У меня они сначало были полностью на зцм в течении недели,ну и сено лежало....потом постепенно стала давать комбик в заварином виде в обед(1 литр)вместо зцм,но сказали что так не желательно...ладно...стала давать сухим грамм по 200....затем постепенно снижала зцм (до 2 литров) и прибавляла комбик и т.д.,...в данный момент уже 2 дня зцм им даю только утром по 1.5 литра

Люблю животных

Россия
Марина1986 пишет:

данный момент

good пусть растут большими и красивыми!

Опять куда то занесло...

Россия

Начнем со флуда face

Файлы: 
  • sdoojy3dko.jpg

Опять куда то занесло...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2825
Марина1986 пишет:

ну и сено лежало....потом постепенно стала давать комбик в заварином виде в об

Это ваша ошибка.
там их кормили молоком и зерносмесью.
Надо было продолжать кормить так же.Только вместо молока ЗЦМ.Вы телёнку нарушили пищеварение.

Россия
: Гусь-Хрустальный
01.04.2017 - 00:37
: 17

Я не знаю состав зерносмеси.....что туда входит dntknw
Знаю только что туда идёт пшеница а дальше??????????

Люблю животных

: Минеральные Воды
06.01.2014 - 15:37
: 94

Добрый день здравствуйте.Ну подскажите советами.Корова сименталка оттелилась 26 января в сухостой давала литров 20.1апреля выпустили на траву.И молоко начала постепенно убавлять 14 апреля случили искусственно и после этого стала сбавлять молоко еще сильней.Сейчас дает литров 10.Дерть почти не ест.Аппетит вроде бы ничего.Жевачку жует.В обед когда доиш чуть не засыпает.Что может быть?

Я конечно не сильно суеверный но может сглазили?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15397
serj.s пишет:

в сухостой давала литров 20.

Как в сухостой она могла доиться ?
Сухостой - это запуск .
расскажите чем кормили до отёла и после отёла сразу .
Какими кормами и в каком количестве .

nad пишет:
serj.s пишет:

Сухостой - это запуск .

Сухостой я имел в веду до выпуска на траву.Сено дерть 2кг утромкартофель вареный 1 кг вечером сено дерть 2 кг картофель 1 кг барда соль лизунец.это через дней десять после отела.

Другие коровы кормятся примерно по такому принципу и как бы нормально.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5996

Пример рационов коров в Германии и Финляндии.

Файлы: 
  • racion18litrov.png
  • racion28litrov.png
  • racion40litrov.png
  • racionfinlyandiya.png
  • racion1finlyandiya.png
ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5219
Марина1986 пишет:

Михаил Кунков,Я их привезла в 3-х недельном возрасте с колхоза,по словам телятницы там их кормили молоком и зерносмесью...У меня они сначало были полностью на зцм в течении недели,ну и сено лежало....потом постепенно стала давать комбик в заварином виде в обед(1 литр)вместо зцм,но сказали что так не желательно...ладно...стала давать сухим грамм по 200....затем постепенно снижала зцм (до 2 литров) и прибавляла комбик и т.д.,...в данный момент уже 2 дня зцм им даю только утром по 1.5 литра

вобще разсказ нужно с этого было начать.
1. ошибка-там молоко вы резко на искуственное.нужно было постепенно как минимум неделя но лудше больше переходить на искуственное.
2.там зерно вы комб+ белок-нужно было даже незная что за зерно держаться его хоть из каждого по немногу.и постепенно на комб.и ещо сколько прот.в комбике? если там 20-22% то никаких белковых добавок ненужно.
3.все корма толко сухие кроме конечно молока
самая большая ошыбка что вы резко всё поменяли.там молоко-вы искуственное....там зерно -вы только сено и когда уже подохли бактерии кто седали зерно вы начали комбик. он получил такой же удар как из горячей бани в прорубь.

ЛАТВИЯ
serj.s пишет:

Добрый день здравствуйте.Ну подскажите советами.Корова сименталка оттелилась 26 января в сухостой давала литров 20.1апреля выпустили на траву.И молоко начала постепенно убавлять 14 апреля случили искусственно и после этого стала сбавлять молоко еще сильней.Сейчас дает литров 10.Дерть почти не ест.Аппетит вроде бы ничего.Жевачку жует.В обед когда доиш чуть не засыпает.Что может быть?

всё логично.когда вышли на трову им нужно минимум 2 нед.для апгрейда бактерий.и молоко конечно будит резко падать.когда они перейдут на трову только тогда начнёт подниматься.и так как симентал евляеться и мясо имолоко так и может ещо что то внизу неизвестой породы то при осеменении может урезать молоко.если так генами заложено

ЛАТВИЯ
serj.s пишет:
nad пишет:
serj.s пишет:

Сухостой - это запуск .

Сухостой я имел в веду до выпуска на траву.Сено дерть 2кг утромкартофель вареный 1 кг вечером сено дерть 2 кг картофель 1 кг барда соль лизунец.это через дней десять после отела.

если понимаю правильно то сено 2кг и 1кг картошки??????? необежайтесь но на таком и вы молоко бы недовали.это и для козы мало где там ещо корова

LV LV пишет:
serj.s пишет:
nad пишет:
serj.s пишет:

Сухостой - это запуск .

если понимаю правильно то сено 2кг и 1кг картошки??????? необежайтесь но на таком и вы молоко бы недовали.это и для козы мало где там ещо корова

сена полную кормушку 2кг дерти и 1кг вареного картофеля за раз плюс барда.

а сейчас барду не пьет.дерть с картофелем ест но как то вяло и не все.а у других при этом же рационе все нормально.

ЛАТВИЯ
serj.s пишет:

дерти

serj.s пишет:

барда.

для непонятливых другими словами что это?как их ещо можно назвать?

LV LV пишет:
serj.s пишет:

дерти

serj.s пишет:

барда.

для непонятливых другими словами что это?как их ещо можно назвать?

дерть это молотый ячмень и пшеница.а барда это отходы из чего делают спирт.

ЛАТВИЯ
Александр65 пишет:

а в зелёных табл. неуказано было что содержит сенаж и кукуруза сенаж в % ?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14172
serj.s пишет:

с картофелем

картофель жвачным не надо варить...

olga k пишет:
serj.s пишет:

с картофелем

картофель жвачным не надо варить...

просто он немного крупный и чтобы не резать я его варю.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 1354
LV LV пишет:

и так как симентал евляеться и мясо имолоко так и может ещо что то внизу неизвестой породы то при осеменении может урезать молоко.если так генами заложено

самое большое заблуждение по поводу симменталок!

olga k пишет:

картофель жвачным не надо варить

Россия
serj.s пишет:

барда это отходы из чего делают спирт.

Опилки, обработанные соляной кислотой под температурой? Надоть мужикам в Онеге рассказать... У них спиртзавод... mail

Опять куда то занесло...

ЛАТВИЯ
roman-mz пишет:

самое большое заблуждение по поводу симменталок!

это в любой породе где присудствует мясной ген.также и у лат.бурых.они будут довать молоко никогда неснижая а может вылезть в каком то поколении то мясной ген на перевес и всё из самых хорошых родителей может получиться негодный для молока потомок.и у нас такое было.при том что мясных никогда небыло.если вам всё время везло что они хорошо довали молоко то незначит что такого небывает.

ЛАТВИЯ
serj.s пишет:

картофеля или зерна?

Аватар пользователя Vladimir Псков
Россия
: Дяревня Псковская
20.05.2015 - 15:21
: 5870

Cкажите,пожалуйста.
На Майских еду за 3ей коровой,хочу привезти и быка.
Какого брать? Айшира или Джерси?Есть выбор.
Коровы Айширки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5996
LV LV пишет:
Александр65 пишет:

а в зелёных табл. неуказано было что содержит сенаж и кукуруза сенаж в % ?

Столько же сколько и в ваших таблицах, различия минимальные, только у вас энергия дана в NEL, по русски ЧЭЛ - чистая энергия лактации, а здесь и в ЧЭЛ и в обменной.

В таблицах все показатели даны на 1 кг сухого вещества. Это значит, что, например, силос люцерны на 1 кг сухого вещества содержит 9,3 МДЖ обменной, но так как в нем 35% сухого вещества, то в 1 кг силоса содержится 3,255 МДж обменной энергии (9,3/100*35=3,255)

Файлы: 
  • korma.png
  • 20-04-2012-16-06-07.jpg
  • 20-04-2012-16-13-17.jpg
  • 20-04-2012-16-05-27.jpg
Аватар пользователя Незабудка2105
Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 773

Здравствуйте дорогие форумчане! Нужна помощь, сегодня ночью отелилась корова 4 отелом, отек на вымени был, но сейчас стал очень большим. Ночью сдоила 8 литров, до конца не додаивала, убрали телочку напоили и мамку и ребенка. Утром вымя разбарабанило и молока только 2 литра, может от того что телку убрали после того как она ее облизала и она придерживает молоко, в обед 3 литра, вечером еще не доили. Вымя мылом хозяйственным намазала, чем еще можно помазать? Может можно от отека сделать какой укол? Да, одна доля была укушена в прошлую лактацию и не доилась, сейчас доятся все.

Счастлив тот, кто счастлив дома

LV LV пишет:
serj.s пишет:

картофеля или зерна?

у нас кукурузы.