Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1197 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
: Псковская область
18.10.2015 - 09:07
: 47

Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу. Телилась корова, все нормально. Ну относительно, так как не отошел послед, ветеринар отделял. А у телочки сейчас шишка на месте пупка, не маленькая, чувствуется как будто кишка там. Месяц после рождения и не проходит.. Я так понимаю - это пупочная грыжа? Телочка крупная, голштинка, что можно сделать? . Вет сказал - ничего.. Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Сено 10 кг

Сено можно увеличить до 15 кг, а ячмень/кукурузу уменьшить на 2- 3 кг, но в этом случае будет значительный избыток клетчатки и снизиться количество легко растворимых углеводов.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

[quote=Людмила Семенова;1077764351]Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу. Телилась корова, все нормально. Ну относительно, так как не отошел послед, ветеринар отделял. А у телочки сейчас шишка на месте пупка, не маленькая, чувствуется как будто кишка там. Месяц после рождения и не проходит.. Я так понимаю - это пупочная грыжа? Телочка крупная, голштинка, что можно сделать? . Вет сказал - ничего.. Спасибо.[/quote
делать можно но пока ненужно.такое бывает очень часто но если небольшое то само заростает .телёнок будит взрослеть и скорей всего пройдёт

: Псковская область
18.10.2015 - 09:07
: 47

Спасибо огромное. А не надо что-то типа бандажа сделать, узел этот вправить и завязать? Сразу на ум это приходит..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
Александр65 пишет:

Сено 10 кг

Сено можно увеличить до 15 кг, а ячмень/кукурузу уменьшить на 2- 3 кг, но в этом случае будет значительный избыток клетчатки и снизиться количество легко растворимых углеводов.

А какие нормы сухого вещества на 100 кг живой массы.Обычно коровы не едят больше 3 кг сена на 100 кг живой массы,айнирки могут до 4 сломать,но при таком количестве концентратов и три не сьедят..Но это айширки,им дай ведро комбикорма,они судом сена заедят и хоть бы что,а Джерси от ведра концентратов может и ноги откинуть,тем более что после такого пира сено вообще есть не будут.Уже сто раз писали,что сухого жома много джерсеям нельзя,да даже если можно,молоко после этого пить не захочешь.Когда у моей было снижение аппетита от кукурузы и грота она совсем отказалась.Оставил утром и вечером сначала по 1,5 кг высокоудойного комбикорма с глицерином и по 150 г песка,как аппетит улучшился добавил до 2,5 два раза,в обед травяные гранулы люцерна.Сено вдоволь,жом сухой даже голштинам больше 2 кг не даю,где не брал присутствует горьковатый привкус.также через день по 2 кг моркови даю.Доит 15-17 сейчас,попробую добавить кукурузу и шрот по чуть чуть,но если аппетита не будет рисковать больше не буду.Главное,чтобы сено хорошо ела.Извините что потратили время,но 11 кг концентратов это для голштинов или для голштинизированныхх американских джерсеев,наши такое не потянут.Если б все было так просто их бы на племзаводах так кормили,ничего сверхъестественного в таком рационе нет,все доступно.В Малино потолок 4 кг концентратов,у меня было 7,но наверное остановлюсь на 6.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

А какие нормы сухого вещества на 100 кг живой массы.Обычно коровы не едят больше 3 кг сена на 100 кг живой массы,

Вы о сене? Нормы идут не на сухое вещество на 100 кг веса, а о структурной клетчатке. На 100 кг веса должно приходиться не менее 350 грамм структурной клетчатки и желательно не более 500 грамм, то есть, чем больше клетчатки содержит сено, тем меньше такого сена может съесть корова. Если есть анализы сена на НДК и КДК, то можно рассчитывать в них (сообщение № 35945)

попов сергей анатольевич пишет:

.В Малино потолок 4 кг концентратов

Дело в том, что джерси 350 кг с удоем 25 литров молока 7% жирности нужно столько же обменной энергии как корове весом 600 кг с удоем 30 литром с молоком 3,8%.
Кормить же ее как то нужно.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Людмила Семенова пишет:

Спасибо огромное. А не надо что-то типа бандажа сделать, узел этот вправить и завязать? Сразу на ум это приходит..

если в толшену с палец то нет.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317

При переходе с трехразового доения на двухразовое , первотёлках сбавила удой на 2,5 литра. Скажите это так и должно быть?

Россия
: Гусь-Хрустальный
01.04.2017 - 00:37
: 17

Скажите пожалуйста у меня телята соответствуют своему возрасту или нет(через неделю им будет 2 месяца)??? КРС преобрела впервые и толком ничего не знаю...

Вложение
img20170424151731294.jpg
img20170424151633864.jpg
img20170424090539.jpg
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Подскажите пожалуйста. У коровы в одном соске молоко стало идти тонкой струйкой. Со всех доль молоко выдаивается за 5-6 минут , а эта доля доится 30 минут. Количество молока такое же. Что можно сделать?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
владимир 51 пишет:

При переходе с трехразового доения на двухразовое , первотёлках сбавила удой на 2,5 литра. Скажите это так и должно быть?

да так обычно бывает

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Марина1986 пишет:

Скажите пожалуйста у меня телята соответствуют своему возрасту или нет(через неделю им будет 2 месяца)??? КРС преобрела впервые и толком ничего не знаю...

как бы нормально.только тот во 2.фото чуть худоват.не много но...
у него небыли проблемы с желудком?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Виталий Дручинин пишет:

Подскажите пожалуйста. У коровы в одном соске молоко стало идти тонкой струйкой. Со всех доль молоко выдаивается за 5-6 минут , а эта доля доится 30 минут. Количество молока такое же. Что можно сделать?

а когдато было нормально?или так всегда было.посмотрите нет ли повреждений на сфинктере соска.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

На всех сфинкстерах гладко, а на этом как кусочек кожи отслоился. Дня три как так стало.

Россия
: Гусь-Хрустальный
01.04.2017 - 00:37
: 17

.[/quote]
как бы нормально.только тот во 2.фото чуть худоват.не много но...
у него небыли проблемы с желудком?[/quote]
Вообще проблемный телёнок...,точно не знаю что у него,т.к. ветеринар нам сказал когда на ножки упадёт тогда и вызовите.... Проблем с ним много было, в течении 2-3 недель я описывала состояние телёнка на разных форумах,а мне уже говорили что делать....,но думаю всё же у него что-то с ЖКТ после антибиотика....Сейчас хоть гулять стал выходить и то радость для меня!

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
попов сергей. пишет:

А какие нормы сухого вещества на 100 кг живой массы.Обычно коровы не едят больше 3 кг сена на 100 кг живой массы,айнирки могут до 4 сломать,но при таком количестве концентратов и три не сьедят..Но это айширки,им дай ведро комбикорма,они судом сена заедят и хоть бы что,а Джерси от ведра концентратов может и ноги откинуть,тем более что после такого пира сено вообще есть не будут.Уже сто раз писали,что сухого жома много джерсеям нельзя,да даже если можно,молоко после этого пить не захочешь.Когда у моей было снижение аппетита от кукурузы и грота она совсем отказалась.Оставил утром и вечером сначала по 1,5 кг высокоудойного комбикорма с глицерином и по 150 г песка,как аппетит улучшился добавил до 2,5 два раза,в обед травяные гранулы люцерна.Сено вдоволь,жом сухой даже голштинам больше 2 кг не даю,где не брал присутствует горьковатый привкус.также через день по 2 кг моркови даю.Доит 15-17 сейчас,попробую добавить кукурузу и шрот по чуть чуть,но если аппетита не будет рисковать больше не буду.Главное,чтобы сено хорошо ела.Извините что потратили время,но 11 кг концентратов это для голштинов или для голштинизированныхх американских джерсеев,наши такое не потянут.Если б все было так просто их бы на племзаводах так кормили,ничего сверхъестественного в таком рационе нет,все доступно.В Малино потолок 4 кг концентратов,у меня было 7,но наверное остановлюсь на 6.

sos УВас есть стойкое мнение, зачем вопрос?
Проверка на "вшивость" или фарс.
Александр65 показывает у нас в регионе хорошие результаты, замечу с самыми проблемными коровами ЧПГ и у него нет проблем, что вы тогда от него хотите, чтоб он Вам подсказал или доказал? Здесь всё на дружеской безвозмездной основе, люди хорошие. Не нравится не применяйте. А если есть знания то в путь, отвечайте на вопросы новичков, да и старичков, заслужите уважение и почет, как наши ГУРУ Александр 65, Лига,Марина Александровна, и другие,... Тратьте своё время на всех, да и ещё не забудть доказать свои знания, и чуть по медленнее мы записуем mail

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Виталий Дручинин пишет:

На всех сфинкстерах гладко, а на этом как кусочек кожи отслоился. Дня три как так стало.

скорей всего в этом и будит проблема.вы доите апаратом?

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Виталий Дручинин пишет:

На всех сфинкстерах гладко, а на этом как кусочек кожи отслоился. Дня три как так стало.

У меня такое было, все прошло, только не ковыряйте.
Попробуйте смазать мазью с любым антибиотиком хоть эритромициновой, только не трогайте и не ковыряйте, все само пройдёт, может давление в аппарате большое? Либо зацепила где?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Марина1986 пишет:

.

как бы нормально.только тот во 2.фото чуть худоват.не много но...
у него небыли проблемы с желудком?[/quote]
Вообще проблемный телёнок...,точно не знаю что у него,т.к. ветеринар нам сказал когда на ножки упадёт тогда и вызовите.... Проблем с ним много было, в течении 2-3 недель я описывала состояние телёнка на разных форумах,а мне уже говорили что делать....,но думаю всё же у него что-то с ЖКТ после антибиотика....Сейчас хоть гулять стал выходить и то радость для меня![/quote]
незнаю ситуации.но если использвовались антибиотики то они убивают не только плахие бактерии но и хорошые.и обычно первая проблема всегда вылезает с желудком так как там погибают нужные бактерии.и так как телята это ещо не коровы то у них всё только развиваеться и любые осложнения преносят труднее.если доступны пробиотики то они очень хорошо помогают после болезней востоновить баланс

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:
Виталий Дручинин пишет:

На всех сфинкстерах гладко, а на этом как кусочек кожи отслоился. Дня три как так стало.

У меня такое было, все прошло, только не ковыряйте.
Попробуйте смазать мазью с любым антибиотиком хоть эритромициновой, только не трогайте и не ковыряйте, все само пройдёт, может давление в аппарате большое? Либо зацепила где?

абсолютно верно.только мазать не антибактериальным а просто смягчающими мазьями.незабываем что молоко употребляем.и неизвестно на сколько мазь может зайти во внутрь и сохрониться в молоке.стараемся как можно меньше весде использвовать антибактериальные средства.их бережём для особых случиев.
такие повреждения бывают при повышеном ваакуме и старых резин

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Я тут раз выступила, потом думала неделю блин, теперь до сих пор стыдно, wub тут действительно, помощь та которую ты не получишь у вета , или ещё где, когда нужно срочно или больше чем знает вет. Так что, Серёга Попов выбор в любом случае за Вами, замечу Даже тогда когда вет.врач, рядом с тобой стоит и спрашивает делаем укол или нет

Россия
: Гусь-Хрустальный
01.04.2017 - 00:37
: 17

LV LV, Я его после антибиотиков поила бифидумом и давала витамины Гамматоник,чтобы восстановить потерянное после байтрила.....
А Вы не могли бы посоветовать как их кормить?…а то везде пишут по разному...Может это из-за того что я их отучаю от молока??? У нас рацион такой: Утром 1.5 литра зцм,через час ставлю комбик+жмых подсолнечника и воду,сено всегда лежит в свободном доступе......Я не загублю их таким рационом???

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Доим аппаратом,давление в норме.Аппарат купили месяц назад. Скорее всего зацепила где-то.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
Марина1986 пишет:

А Вы не могли бы посоветовать как их кормить?…а то везде пишут по разному...

Марина, так для ответа нужны данные... От чего лечили, на что ростите, какой у него был срок заболевания... От направления, на что ростите будет и рацион... Отставание конечно всеравно останется, не относительно других, а что он не рос пока болел... Но это теперь рассматривать смысла нет.
Вы описали только утреннюю кормежку. А надо знать его суточный рацион. Или он у Вас один раз в сутки кормится?
Количество комбика и жмыха. Вообще что за комбик. Может он у Вас для канареек в зоомагазин... wacko2

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

джерсейки массой 350 кг,удой 25 кг,жир 7%,белок 3,6.

Есть еще проблема, корова очень маленькая, а питательных веществ ей нужно много, свыше 23 кг сухого вещества, это не мало даже для крупной коровы. Думаю можно рассмотреть вопрос использования жиров. До 4% жиров от сухого вещества можно восполнять любыми жирами, если больше, то давать в защищенном виде.
С ними рацион мог бы быть таким:
Сено 11 кг, сухой жом 3 кг (или кормовой свеклы, моркови - 14-15 кг), кукуруза 3 кг, ячмень 2 кг, соевый жмых 2,5 кг, защищенный жир 1 кг. В таком рационе 18 кг сухого вещества и корове легко его съесть.

Россия
: Гусь-Хрустальный
01.04.2017 - 00:37
: 17

Михаил Кунков,Он у меня начал кашлять и сопливится, мне посоветовали его проколоть байтрилом 5% и однократно селеном...проколола его 3 дня...кашлять стал намного реже,затем у него начался понос,поила отваром....после этого вздулся живот,запор(вливала масло помогло) это происходило всё в течение недели и он сильно похудел от зцм отказовался....упал на ножки вколола ему кофеина 2 мл,после этого он у меня хоть "ожил" стал кушать,глазки заблестели и шёрстка опять гладкая стала....в течении 5 дней я ему давала бифидум и гамматоник....А кормить я так стала 2 дня назад хочется отучить от зцм!!! Комбик КРС(раменский) 2 кг в день на голову в сухом виде,жмых в пределах 0.3 кг ,сено вволю...Что не так у меня?????

Россия
: Гусь-Хрустальный
01.04.2017 - 00:37
: 17

*хотели на мясо их вырастить

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Марина1986 пишет:

Комбик КРС(раменский) 2 кг в день на голову в сухом виде,жмых в пределах 0.3 кг ,сено вволю...Что не так у меня?????

Всё так у вас . Живите спокойно . Соблюдайте режим . воду поставьте свободно .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
Марина1986 пишет:

Что не так у меня?????

Почему сразу не так? Все вроде логично. У Вас простыл теленок. Вы его сразу лечили антибиотиком. Что помогло от простуды, прибив одновременно микроорганизмы ЖКТ. Дальше скажу образно, чтобы не наврать в тонкостях... Так как коровы питаются в основном ( или частично) не dntknw поступающей пищей, а выращеными в полученой от этой пищи питательной среде микроорганизмами ( да,да хищники. Покруче людей с животноводством. Занимаются им прямо в себе) , то они полетели на выход поносом. Несварение. Дальше дали закрепляющее, а бактерий уже вывалили. Опять несварение :)))). С запором. Питание организма отсутствовало, из-за этого задержка в росте.
Но это так, сказка про чёрного бычка. Я Вам эти вопросы задавал не для того, чтоб я ответил, а чтоб когда появятся на связи наши специалисты - для них была уже эта информация. Для ускорения возможного ответа Вам. Я здесь тот двоечник, который на задней парте в классе... blush2
Какой рацион был 4 дня назад? При введении концентратов КОРОВЕ увеличивают норму не более 400 грамм в сутки. Иначе идет несварение и повышеная кислотность, что тоже может дать болячки. Отучение от молока идет параллельно с введением концентратов ( иначе от одного питания уже нет, а от другого еще нет) обычно реакция на введение кормов (выращивание микроорганизмов) около двух недель.... КК для КРС бывает разный. Ну, с таким названием впрочем ближе как с заявкой на откорм... Если по хорошему, то теленку лучше бы сначала предстартер или зерно, отруби.... Но и давать понемногу начинать дней с 10 от рождения... В общем я поделился своими мыслями, а вот рекомендаций лучше ждать от специалистов. Удачи! yes2

Россия
: Гусь-Хрустальный
01.04.2017 - 00:37
: 17

Михаил Кунков,Я их привезла в 3-х недельном возрасте с колхоза,по словам телятницы там их кормили молоком и зерносмесью...У меня они сначало были полностью на зцм в течении недели,ну и сено лежало....потом постепенно стала давать комбик в заварином виде в обед(1 литр)вместо зцм,но сказали что так не желательно...ладно...стала давать сухим грамм по 200....затем постепенно снижала зцм (до 2 литров) и прибавляла комбик и т.д.,...в данный момент уже 2 дня зцм им даю только утром по 1.5 литра


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах