Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1194 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872

mail блин, так на сколько можно сократить шроты и зерновые при наличии люцерны? Я то пахать собираюсь, то отбой поставщику, чтоб не вез семена люцерны cry у меня считай половина валового дохода уходит на комбикорма bang cry стоит оно того или нет?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Vladimir Псков пишет:

В декабре 2014 года в Латвии было зарегистрировано 165,878 тыс. коров, в декабре 2015 года — 162,463 тыс., а в декабре 2016 года — 154,366 тыс. По данным Центра сельскохозяйственных данных, в декабре 2014 года было зарегистрировано 21,977 тыс., в 2015 — 20,468 тыс., а в декабре 2016 года — 18,104 тыс. стад коров.
---------------------------------------
Злая она- статистика...

тогда посмотри и статистику по 12-13 году и 11-12 года.

Vladimir Псков пишет:

В декабре 2014 года в Латвии было зарегистрировано 165,878 тыс. коров, в декабре 2015 года — 162,463 тыс., а в декабре 2016 года — 154,366 тыс. По данным Центра сельскохозяйственных данных, в декабре 2014 года было зарегистрировано 21,977 тыс., в 2015 — 20,468 тыс., а в декабре 2016 года — 18,104 тыс. стад коров.
---------------------------------------
Злая она- статистика...

ну так о том же и я говорью что стадо уменьшаеться а каличество коров увеличиваються
в 2013.году 190148 коровы
в 2017.году 198728 коровы.
злая она -статистика.и это только коровы без молодняка и быков......спасибо что подтвердил мои слова. laugh

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:
LV LV пишет:

её ещо при колхозах использвовали.может я точно незнаю как эту еденицу на рус. назвать

По кормовым единицам имеется в виду ?
Ну это конечно же ушло в прошлое .

ну да наверное так их правильно называли.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:

mail блин, так на сколько можно сократить шроты и зерновые при наличии люцерны? Я то пахать собираюсь, то отбой поставщику, чтоб не вез семена люцерны cry у меня считай половина валового дохода уходит на комбикорма bang cry стоит оно того или нет?

ну посчитай если люцерну до цветения скосить на сенаж она даст 18-19% белка к концу цветения 14%-это уже будит кода одно дерево осталось.если всё вовремя сделать то больше трат будит на кукурузу мелас-для энергии.10л с коров которые через 2 мес.уходят в сухостой можно получить только от сена и силоса.сено конечно потеряет.в начале цветения на сено можно получить 15%.так что думаю даже раздумывать ненадо.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
LV LV пишет:

В декабре 2014 года в Латвии было зарегистрировано 165,878 тыс. коров

http://pub.ldc.gov.lv/pub_stat.php?lang=lv
а может 194204 коров

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
LV LV пишет:

ну посчитай е

Лига, я НЕ УМЕЮ считать bang когда они дают 10 литров, фиг ли там... Там и КК не фиг идёт. Меня интересует промежуток 20-35 литров. Мешки только вытряхивать успеваю. А зерновых у нас не ростят! dntknw Кукуруза хоть и стоит, но можно частично картофелем заменить. Да и купить ОДНУ кукурузу это не зерносмесь со шротом и кукурузой . bang

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:
LV LV пишет:

ну посчитай е

Лига, я НЕ УМЕЮ считать bang когда они дают 10 литров, фиг ли там... Там и КК не фиг идёт. Меня интересует промежуток 20-35 литров. Мешки только вытряхивать успеваю. А зерновых у нас не ростят! dntknw Кукуруза хоть и стоит, но можно частично картофелем заменить. Да и купить ОДНУ кукурузу это не зерносмесь со шротом и кукурузой . bang

к 35 нужно уже будит и зерна.но не так как просто скосить что выросло и держать только на зерне.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872

Не понял мысль. Каков будет рацион на 25 литров корове 600 кг?
Против 4 кг кормосмеси+3шрота+ 1,5 кукурузы , понятно плюс сено?

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
LV LV пишет:
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Здравствуйте! Помогите с рационом тёлке, ей 15 месяцев, вес по ленте 325 кг, рост в холке 125 , вчера покрыли, кормим драблёнкой: ячмень 80%, третикале 20%. , 2 кг , жом и жмых по 0.5 кг , трава выпас днём , сено на ночь , вода свободно . Вопрос: как кормить дальше , чего прибавить , или наоборот убрать.

ей теперь хвотает того что выдно на фотке.до подготовке к отёлу ей ничего больше ненужно.всё иначе уйдёт на то место от куда хвост растёт

thank_you

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
nad пишет:
maxwer пишет:

но уже всё жиже и жиже ходим

Сено ест ?
До какого количества дошли ?

Александр65 пишет:
maxwer пишет:

Белку купил за месяц до отёл
отёл был раньше обещанного на три недели
корма до нормы не успел довести
отелилась 2 апреля
вот завтра дойдём до нормы

maxwer пишет:

даёт молока около 30 литров

Что вы имеете ввиду под нормой? 4 кг концентратов и сено вволю?

ячмень доводим до 5кг(уже почти норму даём +- 300гр) - 1.5 кг жмыха (доводим до 2.5 кг) -картофель 3кг - соль и ТКФ
молозива было больше тридцати литров, сейчас вот около 30 литров
сена даю её больше всех, с учётом того, что новотельная и худая ещё
поэтому сена просто полную кормушку даю
пьёт хорошо
также её ещё Элесол добавляю в питьё, там микроэлементы

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
LV LV пишет:
maxwer пишет:

добрый вечер
такой вопрос
Белку купил за месяц до отёл
отёл был раньше обещанного на три недели
корма до нормы не успел довести
отелилась 2 апреля
вот завтра дойдём до нормы
но уже всё жиже и жиже ходим
уже практически понос
чего делать с ней
на сене подержать
при этом МА сказала, что она очень худая

а она на трове? обычно такое бывает когда по весне очень много белка и его просто некуда девать.так и всё что корова неперерабатывает быстрым ходом выходит.ну и если недавно вышли на трову пока желудок сделает абгрейд.

у нас только снег сошёл
вчера первый раз выпустил на солнышко, после грязи
травы нет, прямо вот только 1 см зелени появился

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Михаил Кунков пишет:
maxwer пишет:

но уже всё жиже и жиже ходим

Уточните пожалуйста.... Расплывается? Плывет? Или это после чисто сенного кажется жидким? Если не плывет, думаю это паника... blush2 потому как принимать она это начинаеи, а полностью перерабатывать микроорганизмов еще не вырастила. Впрочем при таком количестве концентратов оно густым не бывает обычно...

паники то нет
я понимаю, что желудку надо корма перерабатывать научиться
а мы ей прилично добавляем каждый день
но она ещё у меня после отёла, а может она просто такая сама по себе
она встаёт тяжело
постоянно гадит не вставая, приходишь, а у неё сзади вокруг всё в навозе
другие гадят только стоя
вот я и думаю, может не так чего
после сенного конечно жиже намного
но я сравниваю ещё с другими
у них тоже стал жиже навоз, хотя рацион то остался такой же
может теплее становится
пить они стали больше сейчас
на троих выпивают больше 200 литров за день
пьют все хорошо

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853
maxwer пишет:
Михаил Кунков пишет:
maxwer пишет:

но уже всё жиже и жиже ходим

Уточните пожалуйста.... Расплывается? Плывет? Или это после чисто сенного кажется жидким? Если не плывет, думаю это паника... blush2 потому как принимать она это начинаеи, а полностью перерабатывать микроорганизмов еще не вырастила. Впрочем при таком количестве концентратов оно густым не бывает обычно...

паники то нет
я понимаю, что желудку надо корма перерабатывать научиться
а мы ей прилично добавляем каждый день
но она ещё у меня после отёла, а может она просто такая сама по себе
она встаёт тяжело
постоянно гадит не вставая, приходишь, а у неё сзади вокруг всё в навозе
другие гадят только стоя
вот я и думаю, может не так чего
после сенного конечно жиже намного
но я сравниваю ещё с другими
у них тоже стал жиже навоз, хотя рацион то остался такой же
может теплее становится
пить они стали больше сейчас
на троих выпивают больше 200 литров за день
пьют все хорошо

У нас такая же проблема. После отела прошло 2 недели, а стул до сих пор жидкий. Витамины ей колем. Может, проглистовать надо?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
maxwer пишет:

но я сравниваю ещё с другими
у них тоже стал жиже навоз, хотя рацион то остался такой же
может теплее становится
пить они стали больше сейчас
на троих выпивают больше 200 литров за день
пьют все хорошо

Вспомнил. Когда в коровнике жарко и душно они тоже сраться начинают. У мя уже дверь считай настежь. Правда тамбур есть... В тамбуре вентиляция в крыше...А снегу еще долго сходить....

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Михаил Кунков пишет:
maxwer пишет:

но я сравниваю ещё с другими
у них тоже стал жиже навоз, хотя рацион то остался такой же
может теплее становится
пить они стали больше сейчас
на троих выпивают больше 200 литров за день
пьют все хорошо

Вспомнил. Когда в коровнике жарко и душно они тоже сраться начинают. У мя уже дверь считай настежь. Правда тамбур есть... В тамбуре вентиляция в крыше...А снегу еще долго сходить....

да особой жары то нет пока
да и у меня бетонный - пока нагреется, чтобы жарко было
летом всегда прохладно в нём

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
maxwer пишет:

но я сравниваю ещё с другими
у них тоже стал жиже навоз, хотя рацион то остался такой же

У нас из 6 коров одна такая есть.Всегда у неё навоз жидкий.Только в запуске навоз нормальный.Кстати , она самая удойная из всех.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У меня тоже одна корова всегда жидко ходит,айширка первотёлка.Да ещё под себя .Не представляю что будет когда на траву выйдет.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Милана пишет:

У меня тоже одна корова всегда жидко ходит,айширка первотёлка.Да ещё под себя .Не представляю что будет когда на траву выйдет.

У нас точно такая же айрширка, каждое утро намывать приходится. Они что все такие(засранки)?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Нет не все.У меня тёлка годовалая айширка,так та читсюля,под ногами навоз ,а сам вся чистая,как она так умудряется не испачкаться.И тёлочка 4 месячная тоже чистюля.У неё для сна отдельное место,там она только спит,а какает в другом месте,и всегда такая чистенькая.Если на постилке будет грязно,то будет крутиться ,нюхать ,но не ляжет,или ляжет но в комочек,чтобы навоз не задевать.А на улицу когда выйдет и если нужно по луже или по грязи идти,сначала будет упираться,чтобы не ходить туда,но потом деваться то не куда,на цыпочках прям пройдёт,хвост задерёт и копытца не испачкает.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот у тёлки 20 вечером появилась сопля прозрачная, 21 вечером- 22 утром осеминили, а сегодня утром уже скровила. Как вы думаете не рано ли скровила , и есть ли шанс покрытия?

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Да и 21 днём пыталась прыгнуть ка соседку. При осеменении стояла хорошо .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
LV LV пишет:

Александр65 пишет:
LV LV пишет:
а только по протеинам энергиям в сухом веществе.
Если у вас рассчитывают по энергии и протеину, то скажите, сколько энергии и протеина нужно корове весом 500 кг, с удоем 20 литров, с молоком 3,8% жирностью и 3,2% белка и корове с таким же весом и молоком 7% жирности и 3,8 % протеина?
1случии хватит до 15кг сенажа из люцерны сделаным до цветения +2 кг кукурузы.

Вы серьезно? Корове 500 кг этого хватит на удой 8-10 литров. Даже если у нас сенаж из люцерны начало бутонизации с содержанием сухого вещества 45%, то это максимум 5 МДж обменной энергии на 1 кг сенажа и максимум 80-90 грамм/кг сырого протеина. Таким образом, 15 кг сенажа умножим на 5 МДж и получим 75 МДж обменной энергии плюс 2 кг кукурузы по 12,5 МДж/кг, это еще 25 МДж, всего 100 МДж энергии. Корове 500 кг, с удоем 20 литров, с молоком 3,8% жирностью и 3,2% нужно 152 МДж обменной энергии. То есть, в вашем рационе ей нужно добавить еще 10 кг сенажа или 5 кг комбикорма с обменной энергией 10 МДж, иначе корова будет худеть на 2 кг в сутки и кетоз ей обеспечен.
Даже если вместо сенажа взять сено у которого питательных веществ больше чем в сенаже, то и тогда корове бы не хватило 20-25 МДж энергии и она бы худеда более 1 кг в сутки.

Сенаж люцерновый
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n226.html
Сено люцерновое
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n125.html

LV LV пишет:

2. случии нужно срочно лечить от кетоза и увеличить норму энергии
будим считать что эта корова в первых 100 дней своей лактации

Почему у коровы кетоз? Допустим это корова породы Джерси, в этом случае корове 500 кг и молоком 7% жирности и 3,8 % протеина нужно 197 МДж энергии, то есть почти на 50 МДж больше, чем такой же корове, с таким же удоем, но с молоком меньшей жирности и меньшем содержанием белка.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот у тёлки 20 вечером появилась сопля прозрачная, 21 вечером- 22 утром осеминили, а сегодня утром уже скровила. Как вы думаете не рано ли скровила , и есть ли шанс покрытия?

Осеменили в самый раз good

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
maxwer пишет:

ячмень доводим до 5кг(уже почти норму даём +- 300гр) - 1.5 кг жмыха (доводим до 2.5 кг) -картофель 3кг - соль и ТКФ
молозива было больше тридцати литров, сейчас вот около 30 литров
сена даю её больше всех, с учётом того, что новотельная и худая ещё
поэтому сена просто полную кормушку даю

Этого не достаточно, нужно жмых довести до 3 кг, ячмень до 7 кг. Сейчас, даже если съедает 15 кг хорошего сена, дефицит энергии более 30 МДж и есть угроза кетоза, нужно давать глицерин или пропиленгликоль.

Россия
: Краснодарский край
22.03.2017 - 14:35
: 384
Александр65 пишет:

[
Этого не достаточно, нужно жмых довести до 3 кг, ячмень до 7 кг. Сейчас, даже если съедает 15 кг хорошего сена, дефицит энергии более 30 МДж и есть угроза кетоза, нужно давать глицерин или пропиленгликоль.

Здравствуйте. Александр, я так понимаю глицерин можно давать для профилактики новотельной корове?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Елена 3101 пишет:
Александр65 пишет:

[
Этого не достаточно, нужно жмых довести до 3 кг, ячмень до 7 кг. Сейчас, даже если съедает 15 кг хорошего сена, дефицит энергии более 30 МДж и есть угроза кетоза, нужно давать глицерин или пропиленгликоль.

Здравствуйте. Александр, я так понимаю глицерин можно давать для профилактики новотельной корове?

Да, для профилактики 200-250 грамм, для лечения до 400 грамм.
Для профилактики нужно давать, если к этому есть предпосылки – дефицит энергии, высокий удой, снижение аппетита… После отела можно давать всем коровам.
Вместо глицерина можно давать пропиленгликоль в тех же количествах, или пропионат натрия, пропионат кальция (только после отела), ацетат натрия, лактат натрия…

Россия
: Краснодарский край
22.03.2017 - 14:35
: 384
Александр65 пишет:
Елена 3101 пишет:
Александр65 пишет:

[
Этого не достаточно, нужно жмых довести до 3 кг, ячмень до 7 кг. Сейчас, даже если съедает 15 кг хорошего сена, дефицит энергии более 30 МДж и есть угроза кетоза, нужно давать глицерин или пропиленгликоль.

Здравствуйте. Александр, я так понимаю глицерин можно давать для профилактики новотельной корове?

Да, для профилактики 200-250 грамм, для лечения до 400 грамм.

Спасибо. Я попробовала давать с водой- не пьёт, поэтому выливаю на размол за три кормления. Можно так?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Елена 3101 пишет:

Спасибо. Я попробовала давать с водой- не пьёт, поэтому выливаю на размол за три кормления. Можно так?

Можно.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Александр, пока Вы тут, спрошу...Перед отелом могут быть какие-то предвестники смещения сычуга.? Корове 285 дней было вчера. Надеюсь, до завтра отелится. Но у не первый раз отчетливо теленок лазает с левой стороны.Причем давно. Никогда такого не видела, всегда справа.Ничего он ей не сдвинет?

Россия
: Краснодарский край
22.03.2017 - 14:35
: 384
Александр65 пишет:

Для профилактики нужно давать, если к этому есть предпосылки – дефицит энергии, высокий удой, снижение аппетита…

Нетель отелилась 04.04. Аппетит слабоват, до отела ела с большим удовольствием.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах