Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1195 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Natali71 пишет:

Александр, пока Вы тут, спрошу...Перед отелом могут быть какие-то предвестники смещения сычуга.? Корове 285 дней было вчера. Надеюсь, до завтра отелится. Но у не первый раз отчетливо теленок лазает с левой стороны.Причем давно. Никогда такого не видела, всегда справа.Ничего он ей не сдвинет?

Насколько знаю, перед отелом смещение сычуга быть не может. Смещение сычуга может быть, когда рубец пустой, а в сычуге повышенной газообразование, сычуг всплывает как воздушный шарик. Нужно давать корове достаточное количество грубых кормов, выпаивать много воды после отела, не допускать ухудшения аппетита.

Natali71 пишет:

Ничего он ей не сдвинет?

Не сдвинет.

Вложение
image12.gif
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Александр65 пишет:

Не сдвинет

thank_you

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

любое кормление без анализов кормов это только на ощупьбна интуицию

Анализ кормов это вторичное, главное уметь определить потребность коров в питательных веществах, иначе, что с этими анализами потом делать? Это все равно, что сдать анализ в поликлинику и потом самому назначить себе диагноз и лечение. Так же и с кормлением коров - если знаешь, умеешь вычислить потребность коровы в питательных веществах, то сможешь по анализам кормов составить точный рацион, а если анализа не будет, то сможешь и по табличным данным составить рацион и получать молоко и иметь здоровых коров, пусть и не с такой эффективностью. На форуме практически никто не может делать анализ кормов, но коров как-то держат. За все время на форуме мне только 3 человека смогли предоставить анализ по кормам, и они не сильно отличались от данных в таблицах.

в любых разчотах берёться за основу грубые корма и зависимости что есть в них тогда уже состовляют сколько и чего из зерновых.и очень большая разница какое и когда скошеное сено и есть ли силос и что он содержит.так как здесь даже большые хозяиства которые доят по 40+л добовляют только по кг жмых .так как разница в вовремя скошеной травой в том же протеине может быть 5% и больше.и это уже большая разница.

Раньше все совхозы силос,сенаж,сено обязательно в лабораторию институтов возили.Разница в 5% ерунда,гораздо больше бывает.Заготовка кормов с июня по сентябрь.Мне сейчас сено то июньское,то сентябрьские привезут.Кукуруза то хорошая,то коровы вообще не едят,тоже с жмыхами.Даже заводские комбикорма,где все расписано,всегда липа.Жалею,что к силосу в этом сезоне коров не поручил.кукурузный совсем не едят,вику с овсом коровы ,что в запуске и под запуск только дай,а высокоудойные не очень.Ферму закрывают,две траншеи так и останутся закрытыми,а силос как никогда хороший.Скоро трава,смысла приучать уже нет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

Александр65 пишет:
LV LV пишет:
а только по протеинам энергиям в сухом веществе.
Если у вас рассчитывают по энергии и протеину, то скажите, сколько энергии и протеина нужно корове весом 500 кг, с удоем 20 литров, с молоком 3,8% жирностью и 3,2% белка и корове с таким же весом и молоком 7% жирности и 3,8 % протеина?
1случии хватит до 15кг сенажа из люцерны сделаным до цветения +2 кг кукурузы.

Вы серьезно? Корове 500 кг этого хватит на удой 8-10 литров. Даже если у нас сенаж из люцерны начало бутонизации с содержанием сухого вещества 45%, то это максимум 5 МДж обменной энергии на 1 кг сенажа и максимум 80-90 грамм/кг сырого протеина. Таким образом, 15 кг сенажа умножим на 5 МДж и получим 75 МДж обменной энергии плюс 2 кг кукурузы по 12,5 МДж/кг, это еще 25 МДж, всего 100 МДж энергии. Корове 500 кг, с удоем 20 литров, с молоком 3,8% жирностью и 3,2% нужно 152 МДж обменной энергии. То есть, в вашем рационе ей нужно добавить еще 10 кг сенажа или 5 кг комбикорма с обменной энергией 10 МДж, иначе корова будет худеть на 2 кг в сутки и кетоз ей обеспечен.
Даже если вместо сенажа взять сено у которого питательных веществ больше чем в сенаже, то и тогда корове бы не хватило 20-25 МДж энергии и она бы худеда более 1 кг в сутки.

Сенаж люцерновый
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n226.html
Сено люцерновое
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n125.html

LV LV пишет:

2. случии нужно срочно лечить от кетоза и увеличить норму энергии
будим считать что эта корова в первых 100 дней своей лактации

Почему у коровы кетоз? Допустим это корова породы Джерси, в этом случае корове 500 кг и молоком 7% жирности и 3,8 % протеина нужно 197 МДж энергии, то есть почти на 50 МДж больше, чем такой же корове, с таким же удоем, но с молоком меньшей жирности и меньшем содержанием белка.

Александр,извините,что встречаю в ваш спор,но во первых Джерси по 500 кг не бывают,а во вторых им опасно давать такое же количество кормов,как голштинам с той же продуктивностью с поправкой на жир и белок.Как ни печально,но с нашей кормовой базой джерсеи обречены на кетоз.В племхозах их не могут постоянно глицерином кормить,поэтому что в Малино и как мне недавно сказали и в Ульянино пошли по простому пути.Сколько бы корова не доила,концентраты дают ограниченно,соответственно не до получают молоко,но зато коровы целы.Чем ни корми джерсейку массой 350-400 кг,но при жире выше 7% и удое под тридцать она долго не проживет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Александр,извините,что встречаю в ваш спор,но во первых Джерси по 500 кг не бывают

Это не принципиально. Разница в потребности на жизнь между коровой 500 кг и 400 кг всего 9 МДж, то есть чуть меньше 1 кг ячменя. Я это показал для примера, что анализ кормов, если не знать потребностей коровы, ничего не даст.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

.В племхозах их не могут постоянно глицерином кормить

В США коровам дают до до 3 кг в сутки, 15% от сухого вещества без последствий для коров, продуктивности и состава молока., но там глицерин дешевый, побочный продукт при получения биодизельного топлива.
http://articles.extension.org/pages/25323/glycerol-as-a-feed-ingredient-...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
попов сергей анатольевич пишет:

Александр,извините,что встречаю в ваш спор,но во первых Джерси по 500 кг не бывают,а во вторых им опасно давать такое же количество кормов,как голштинам с той же продуктивностью с поправкой на жир и белок.Как ни печально,но с нашей кормовой базой джерсеи обречены на кетоз.В племхозах их не могут постоянно глицерином кормить,поэтому что в Малино и как мне недавно сказали и в Ульянино пошли по простому пути.Сколько бы корова не доила,концентраты дают ограниченно,соответственно не до получают молоко,но зато коровы целы.Чем ни корми джерсейку массой 350-400 кг,но при жире выше 7% и удое под тридцать она долго не проживет.

вот! наконец то ! давно хотел написать ! кормление коровы во многом зависит от породных особенностей! то что подходит голштинам ,не совсем нужно симменталам и другим породам. каким бы сбалансированым рацион не выглядел. а уж у безпородных,у которых исторически на генном уровне сложился совершенно другой рацион зачастую возникают проблемы с жкт и удоями.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
roman-mz пишет:

кормление коровы во многом зависит от породных особенностей!

Потребность в энергии и протеине зависит только от веса, состава молока, наружной температуры воздуха, стельности и то, сколько корова проходит км в сутки. Порода здесь не играет значимой роли. Это научный факт

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
roman-mz пишет:

то что подходит голштинам ,не совсем нужно симменталам и другим породам.

Голштинов можно кормить так же как и любую другую породу, если у них такой же вес, удой, и состав молока, никаких различий нет.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

Потребность в энергии и протеине зависит только от веса, состава молока, наружной температуры воздуха, стельности и то, сколько корова проходит км в сутки.

с этим трудно не согласиться!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

В США две популярные породы - голштины и джерси, принцип составления рациона одинаков для тех и других

Вложение
golshtiny.png
dzhersi.png
nrc2001.pdf
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

Голштинов можно кормить так же как и любую другую породу, если у них такой же вес, удой, и состав молока, никаких различий нет.

вот тут не соглашусь! многие покупая чистых голштинов,не понимают что к ним в руки попадает" болид формулы-1" и продолжают кормить и держать так же как местных коров. в результате итог плачевный. молоко никакое, да и кол- во меньше ожидаемого. и животное страдает. вот такую картину вижу постоянно. и наоборот, начиная кормить свою домашнюю корову, по рационам предложенным ,допустим зоотехниками с ферм, и не получив должного результата, разочаровываются в современных рационах, технологиях содержания.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
roman-mz пишет:

то что подходит голштинам ,не совсем нужно симменталам и другим породам.

Голштинов можно кормить так же как и любую другую породу, если у них такой же вес, удой, и состав молока, никаких различий нет.

Так в том то и дело,что у разных пород все эти показатели разные ,плюс есть свои особенности в обмене веществ.Айширка массой 500 кг способна съесть сена больше,чем голштинка 600кг и в два раза больше,чем джерсейка массой 350 кг.Джерси порода островная и лучше себя чувствует на круглогодовом пастбищное содержании,любят некоторые водоросли,которые другие породы с голоду есть не будут.У нас они крапиву едят,а голштины голодные не подойдут.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
roman-mz пишет:

вот тут не соглашусь! многие покупая чистых голштинов,не понимают что к ним в руки попадает" болид формулы-1" и продолжают кормить и держать так же как местных коров

Кормить «так же» это не значит, что нужно кормить как «бабушка в деревне», это значит, что голштинам на 1 литр молока нужно тоже самое, что и любой другой породе. Любая порода с продуктивностью как у голштинов так же требовательна к кормлению, как и голштины, здесь дело не в породе, а в продуктивности.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

В США две популярные породы - голштины и джерси, принцип составления рациона одинаков для тех и других

К сожалению здесь не указаны жир и белок молока.В США и комбикорма и грубые другого качества,плюс джерсеи укрупненные.у нас чистопородные очень редко превосходят 400 кг,а коза физически не может съесть сколько корова.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Айширка массой 500 кг способна съесть сена больше,чем голштинка 600кг и в два раза больше,чем джерсейка массой 350 кг.

Важно не то, сколько они способны съесть, а то сколько им нужно съесть. Спорить и доказывать не буду, у каждого есть выбор.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
попов сергей анатольевич пишет:

В США и комбикорма и грубые другого качества

я бы добавил , с другими хим. и физ. показателями.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

Важно не то, сколько они способны съесть, а то сколько им нужно съесть. Спорить и доказывать не буду, у каждого есть выбор.

а что тут спорить ,доказывать!? тут все правы, и не правых нет laugh это просто констатация факта. это наши реалии.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Айширка массой 500 кг способна съесть сена больше,чем голштинка 600кг и в два раза больше,чем джерсейка массой 350 кг.

Важно не то, сколько они способны съесть, а то сколько им нужно съесть. Спорить и доказывать не буду, у каждого есть выбор.

Очень многие мои знакомые по жизни и по форуму и я в том числе пытались кормить джерсеев как "нужно", потом долго откачивали и теперь кормят как не нужно.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
попов сергей анатольевич пишет:
Александр65 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Айширка массой 500 кг способна съесть сена больше,чем голштинка 600кг и в два раза больше,чем джерсейка массой 350 кг.

Важно не то, сколько они способны съесть, а то сколько им нужно съесть. Спорить и доказывать не буду, у каждого есть выбор.

Очень многие мои знакомые по жизни и по форуму и я в том числе пытались кормить джерсеев как "нужно", потом долго откачивали и теперь кормят как не нужно.

да всё верно! не раз такое наблюдал. не все способны по ряду причин держать и кормить скот на таком высоком уровне,как держит александр. так точно и тщательно просчитывать рационы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

К сожалению здесь не указаны жир и белок молока.

Указаны обменная энергия, сырой протеин и количество молока, этого достаточно чтобы определить жирность молока и белок. Если перевести калории в МДж, а фунты в кг, то жирность молока будет около 5%, а белок 3,5%.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

и теперь кормят как не нужно.

Если при этом нет проблем, то так и нужно кормить, но возможно это совпадает с рекомендуемыми нормами, просто их (нормы) ни кто не знает.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
roman-mz пишет:

не все способны по ряду причин держать и кормить скот на таком высоком уровне,как держит александр. так точно и тщательно просчитывать рационы.

Ну, а почему нет?!! Если это ваша работа вы ОБЯЗАНЫ это уметь и ничего сложно в этом нет. Это не сложней чем быть хорошим электриком, токарем или поваром. Для получения какой либо специальности нужно учиться и фермер здесь не исключение.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

Ну, а почему нет?!!

да я и не говорю что мы так не делаем! blush2 лет шесть назад развернули вектор развития своего хоз на 180 гр. и стараемся найти баланс между " правильными" технологиями ,нашими условиями и возможностями. при этом получить максимум продуктивности из наших возможностей.

Александр65 пишет:

Для получения какой либо специальности нужно учиться и фермер здесь не исключение.

я бы назвал : фермер-это свод профессий. laugh "сборная смесь специальностей"

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

.В США и комбикорма и грубые другого качества

Если человек покупает корову джерси за 200-250 тысяч, то не могу понять, почему он не может сделать сам правильный комбикорм для своей коровы? Комбикорм которого можно давать много и не опасаться за здоровье своей коровы. Это гораздо дешевле, чем кормить дорогих собак или кошек покупными сухими кормами. Если же он не может прокормить джерси, то зачем ее покупать за такие деньги?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
roman-mz пишет:

да я и не говорю что мы так не делаем!

И это правильно. Если держать корову, что бы сделать для себя творог или масло, то можно особо и не заморачиваться, а если это бизнес, работа, то нужно учиться.

roman-mz пишет:

я бы назвал : фермер-это свод профессий.

Да, у нас фермер должен уметь все.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

и теперь кормят как не нужно.

Если при этом нет проблем, то так и нужно кормить, но возможно это совпадает с рекомендуемыми нормами, просто их (нормы) ни кто не знает.

Так молоко то теряют.Мои джерсеи генетически способны доить 25 л,но зимой если доят 20 всегда риск.Смотрю если плохой апатит,сразу убавляю концентраты.Пусть лучше 15 доят,но без проблем.Летом пастьба,2,5кг комбикорма,1 кг сена и лизунец -все что нужно для 20 литров 7% молока.При этом чувствуют себя прекрасно и если бы доил три раза легко бы давали 25.Из двадцати моих знакомых только у одной форумчанки полно возрастные джерсеи доят якобы под 35 и жир под 8.Знаю,что кормит хорошо,но конкретно рациону не озвучивает,секрет фирмы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

.В США и комбикорма и грубые другого качества

Если человек покупает корову джерси за 200-250 тысяч, то не могу понять, почему он не может сделать сам правильный комбикорм для своей коровы? Комбикорм которого можно давать много и не опасаться за здоровье своей коровы. Это гораздо дешевле, чем кормить дорогих собак или кошек покупными сухими кормами. Если же он не может прокормить джерси, то зачем ее покупать за такие деньги?

Что в вашем понятии много.Для приученной голштинки 10 кг комбикорма немного,а для Джерси катастрофа.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Александр65 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

.В США и комбикорма и грубые другого качества

Если человек покупает корову джерси за 200-250 тысяч, то не могу понять, почему он не может сделать сам правильный комбикорм для своей коровы? Комбикорм которого можно давать много и не опасаться за здоровье своей коровы. Это гораздо дешевле, чем кормить дорогих собак или кошек покупными сухими кормами. Если же он не может прокормить джерси, то зачем ее покупать за такие деньги?

good

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,какой породы этот бык?Может кто-нибудь знает?Фото конечно не очень хорошего качества,цвет его ближе к серо-дымчатому.Телочки от него рождаются с большими прямыми рогами.Заранее спасибо.

Вложение
byk.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах