Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1192 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8871

Вот результат анализа

Вложение
screenshot2017-04-21-06-06-47.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Михаил Кунков пишет:

делали биохимию. Может ли кто прокомментировать? У меня он вообще не открывается....

Пониженный уровень фосфора, глюкозы и каротина, остальное в норме. Возможно, в рационе недостаточно фосфора, витамина D, витамина А и энергии.
Кальций в норме, соотношение кальций/фосфор так же в норме.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

https://fermer.ru/files/styles/advf-author-pane/public/pictures/picture-30273.jpg?itok=JYGsVCs6 палешанка
Маришка! С Юбилеем тебя! Здоровья, женского счастья, благополучия и успеха во всех начинаниях! https://fermer.ru/tossl.php?url=http://static.iledebeaute.ru/files/images/imgsng/part_37/742932/src/image.jpeg

Россия
: Краснодарский край
22.03.2017 - 14:35
: 384

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Первотелка давала перед запуском 16л, на сене(немного воровала у соседки силос+сенаж) за неделю сбросили до 11л. 16.04 утром подоили и отправили с наилучшими пожеланиями в запуск, 18.04 утром капает молоко- подоили 12л, 21.04 утром капает молоко, снова подоили- 12л. Что делать? Может не надо было доить? Но ведь получается, что сосок открыт и может попасть грязь. Спасибо.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8871
Александр65 пишет:

Возможно, в рационе недостаточно фосфора, витамина D, витамина А и энергии.

Витамины поставил. Добавить жома и кукурузы? Картошки... mail

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Михаил Кунков пишет:

Добавить жома и кукурузы? Картошки..

Напишите, что сейчас ест, вес и удой.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Natali71 пишет:

Маришка! С Юбилеем тебя! Здоровья, женского счастья, благополучия и успеха во всех начинаниях!

Присоединяюсь! pie dri

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
Елена 3101 пишет:

18.04 утром капает молоко- подоили 12л, 21.04 утром капает молоко, снова подоили- 12л. Что делать? Может не надо было доить? Но ведь получается, что сосок открыт и может попасть грязь

Мы точно так же мучились... Только сдаивали аж по 15 литров.
Перетерпеть 2 дня нужно. Первый день сильно капает, второй поменьше, потом вообще перестает.
Правда эти 2 дня я ползала под пузом у нее, вычищала настил и мыла его с хлоркой и уксусом. Насыпала побольше подстилки под вымя.

: Минеральные Воды
06.01.2014 - 15:37
: 127

добрый день.ну подскажите пожалуйста.телка год и месяц возрастом. в стаде наелась пакетов земли и всякой гадости теперь у нее пропал аппетит.плохо ест придет в стадо и стоит.стала малоподвижной все больше старается лежать.пьет тоже слабо.дерть ест .как можно это все исправить резать как то не хочется.по весу вроде бы не похудела.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:

Витамины поставил

Сегодня перемерила своего бычишку (Кента). от 1 марта прибавил около 70 кг. по ленте то 194(555), то 196(569). Решили остановиться на серединке - 561 кг. laugh Крутится, гад, меня рогом тычет, а я ему палкой по лбу.
Младшенький, от 13 февраля - 124кг. Набирает по 1.4 почти.

Россия
: Краснодарский край
22.03.2017 - 14:35
: 384
ЛегендаГалл пишет:
Елена 3101 пишет:

18.04 утром капает молоко- подоили 12л, 21.04 утром капает молоко, снова подоили- 12л. Что делать? Может не надо было доить? Но ведь получается, что сосок открыт и может попасть грязь

Мы точно так же мучились... Только сдаивали аж по 15 литров.
Перетерпеть 2 дня нужно. Первый день сильно капает, второй поменьше, потом вообще перестает.
Правда эти 2 дня я ползала под пузом у нее, вычищала настил и мыла его с хлоркой и уксусом. Насыпала побольше подстилки под вымя.

Спасибо, но у меня вычистить до блеска не получится: привязываем их только на дойку, а так они гуляют по базу.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
Елена 3101 пишет:

а так они гуляют по базу.

Так вам еще проще!
У меня привязаны, и я чистила, чтобы молоко накапавшее отмыть, чтобы она в то же место не ложилась выменем.
Пусть покапает.. Всего 2 дня!!
Я тоже дергалась, сдаивала сначала. Переживала, плясала вокруг нее.....
Сейчас вымя уже совсем сдулось (прошло с момента запуска 3 недели).

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8871
Александр65 пишет:
Михаил Кунков пишет:

Добавить жома и кукурузы? Картошки..

Напишите, что сейчас ест, вес и удой.

Корова 650 кг. Месяц с отела. Доится ~25 литров. Ест кормосмесь 6 кг, шрот 3 кг,жом 3 кг, кукуруза 1,5 кг, картофель 7 кг shok соль, сода, мел.... Давал 2 недели сульфат магния, по щепотке рыбной муки blush2
А! Сено естественно...

Россия
: Краснодарский край
22.03.2017 - 14:35
: 384
ЛегендаГалл пишет:
Елена 3101 пишет:

а так они гуляют по базу.

Так вам еще проще!
У меня привязаны, и я чистила, чтобы молоко накапавшее отмыть, чтобы она в то же место не ложилась выменем.
Пусть покапает.. Всего 2 дня!!
Я тоже дергалась, сдаивала сначала. Переживала, плясала вокруг нее.....
Сейчас вымя уже совсем сдулось (прошло с момента запуска 3 недели).

Спасибо. Получается сегодня её уже не стоило трогать. Просто боюсь занести грязь, солому подсыпаем в базу только на ночь, днем то они пять голов там опорожняются и ложатся.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Михаил Кунков пишет:
Александр65 пишет:
Михаил Кунков пишет:

Добавить жома и кукурузы? Картошки..

Напишите, что сейчас ест, вес и удой.

Корова 650 кг. Месяц с отела. Доится ~25 литров. Ест кормосмесь 6 кг, шрот 3 кг,жом 3 кг, кукуруза 1,5 кг, картофель 7 кг shok соль, сода, мел.... Давал 2 недели сульфат магния, по щепотке рыбной муки blush2
А! Сено естественно...

В рационе избыток протеина и особенно энергии, корова могла бы давать 30 литров. Нужно следить за количеством сена, должна съедать не менее 12 кг, иначе может быть избыток крахмала. Если через какое-то время удой не вырастет и корова начнет набирать вес, кормосмесь можно уменьшить на 1,5-2 кг.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8871
Александр65 пишет:

В рационе избыток протеина и особенно энергии,

Александр65 пишет:

Возможно, в рационе недостаточно фосфора, витамина D, витамина А и энергии.

И вот как тут быть? shok

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Михаил Кунков пишет:
Александр65 пишет:

В рационе избыток протеина и особенно энергии,

Александр65 пишет:

Возможно, в рационе недостаточно фосфора, витамина D, витамина А и энергии.

И вот как тут быть? shok

В рационе избыток энергии, фосфора достаточно, при этом низкий сахар и фосфор в крови, почему я не берусь ответить, но повышать энергию и фосфор в рационе смысла нет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Александр65 пишет:

при этом низкий сахар

Как предположение – кровь брали у голодной коровы или повышенное выделение инсулина.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:

blush2 сделали биохимию. Может ли кто прокомментировать? У меня он вообще не открывается....

НУ ВСЁ нормально.немного меньше фосфор и глюкоза. в каком периоде корова находиться?если идёт к сухостою или только отелилась то есть смысл налегать немного на фосфор чтоб избежать сюрпризов.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:

[изображение] палешанка
Маришка! С Юбилеем тебя! Здоровья, женского счастья, благополучия и успеха во всех начинаниях! [изображение]

присоединяюсь.и плыть по жизни как на аватарке!

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Елена 3101 пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Первотелка давала перед запуском 16л, на сене(немного воровала у соседки силос+сенаж) за неделю сбросили до 11л. 16.04 утром подоили и отправили с наилучшими пожеланиями в запуск, 18.04 утром капает молоко- подоили 12л, 21.04 утром капает молоко, снова подоили- 12л. Что делать? Может не надо было доить? Но ведь получается, что сосок открыт и может попасть грязь. Спасибо.

нетрогать! пару дней может покапать если очень мягкая.и если так боимся что может заразиться то запускаем антибиотики -что для сухостоя и оставляем в покое.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
serj.s пишет:

добрый день.ну подскажите пожалуйста.телка год и месяц возрастом. в стаде наелась пакетов земли и всякой гадости теперь у нее пропал аппетит.плохо ест придет в стадо и стоит.стала малоподвижной все больше старается лежать.пьет тоже слабо.дерть ест .как можно это все исправить резать как то не хочется.по весу вроде бы не похудела.

если села пластиковые пакеты то там нет другова решения как делать операцию.там ничего страшного нет.даёться наркоз и открываеться желудок+- как при вздутии.рукой всё вычещаеться и потом зашываеться.и если ничего незанесло дальше то всё хорошо.ну и если пластик был мелкими кусками можно пробовать сильный слабительный дать и надееться что незацепилось в кножке и незабёться кишки.но тода вопрос -что за помойка где коровы пасуться???

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ЛегендаГалл пишет:
Елена 3101 пишет:

а так они гуляют по базу.

Так вам еще проще!
У меня привязаны, и я чистила, чтобы молоко накапавшее отмыть, чтобы она в то же место не ложилась выменем.
Пусть покапает.. Всего 2 дня!!
Я тоже дергалась, сдаивала сначала. Переживала, плясала вокруг нее.....
Сейчас вымя уже совсем сдулось (прошло с момента запуска 3 недели).

ура! хоть кто то собралься смелости good

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
Михаил Кунков пишет:
Александр65 пишет:

В рационе избыток протеина и особенно энергии,

Александр65 пишет:

Возможно, в рационе недостаточно фосфора, витамина D, витамина А и энергии.

И вот как тут быть? shok

В рационе избыток энергии, фосфора достаточно, при этом низкий сахар и фосфор в крови, почему я не берусь ответить, но повышать энергию и фосфор в рационе смысла нет.

вот в том то и дело что не всё что седает и как бы по бумаге всё достаточно но у каждого жывотного свой обмен веществ и никогда всё невоспринимаеться как по книжке.не всегда то что даём и осваеваеться.для нормальног баланса кальция и фосфора лудше всего использвовать микроэлементы.и в момент когда она будит отказываться от корма с микриками то ясно что ей ненужно уже.и моё мнение что с добавкой энергии можно неосторожнечать до тех пор пока она небудит покрыта.так как она недавно телилась то ей негрозит наращевание веса.она всё будит отдовать в молоко и если она непроявила уже первую охоту то это может грозить что замолчит на 3-4 мес.от того что нехватит энергии на охоту.это очень частое евление.но это моё мнение и не обязательно принемать для себя

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Natali71 пишет:

прибавил около 70 кг.

это какой породы слоник? laugh

Рф
: Калужская обл
29.11.2015 - 11:34
: 82

Скажите пожалуйста правильно я кормлю свою корову второй отел 5-10мая .Первым отелом давала на пике 26л..Кормлю так сено сколько съест лежит постоянно к\к 1 кг+ 0.4кг отруби пшеничные+примакс ВЕТАСОЛЬ для сухостойных=3 раза вдень. Получается 3кг комбикорма +1.2 отрубей.Состав к\к сами молим два ведра ячменя +одно ведро кукурузы. Вес коровы 520 кг.наверно все расписала

Россия
: Краснодарский край
22.03.2017 - 14:35
: 384
LV LV пишет:
Елена 3101 пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Первотелка давала перед запуском 16л, на сене(немного воровала у соседки силос+сенаж) за неделю сбросили до 11л. 16.04 утром подоили и отправили с наилучшими пожеланиями в запуск, 18.04 утром капает молоко- подоили 12л, 21.04 утром капает молоко, снова подоили- 12л. Что делать? Может не надо было доить? Но ведь получается, что сосок открыт и может попасть грязь. Спасибо.

нетрогать! пару дней может покапать если очень мягкая.и если так боимся что может заразиться то запускаем антибиотики -что для сухостоя и оставляем в покое.

Спасибо. У нас и вторая корова через два дня в запуск, трогать не буду.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
simons28 пишет:
Natali71 пишет:

прибавил около 70 кг.

это какой породы слоник? laugh

Смесь...бульдога с носорогом....Мама голштинкка, а папа dntknw Но он правда большой. Когда стою рядом, по ощущениям он выше матери. А она у меня нетелью была 145 см.Сейчас ещё крупнее стала. Фото сделать не получается - его не видно толком.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Vladimir Псков пишет:

Думал МАЗа разнесет.

Ну вот у нас сараю скоро конец придет. Хотели до осени оставить. Ну, его на фик. Он меня как видит - дуреет. Месяц максимум и красный галстук повяжем.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
юная пишет:

Скажите пожалуйста правильно я кормлю свою корову второй отел 5-10мая .Первым отелом давала на пике 26л..Кормлю так сено сколько съест лежит постоянно к\к 1 кг+ 0.4кг отруби пшеничные+примакс ВЕТАСОЛЬ для сухостойных=3 раза вдень. Получается 3кг комбикорма +1.2 отрубей.Состав к\к сами молим два ведра ячменя +одно ведро кукурузы. Вес коровы 520 кг.наверно все расписала

Недостаточно протеина, смесь ячменя и кукурузы это не комбикорм, нужно в эту смесь ввести жмых. К отелу можно давать 3 кг смеси ячменя и кукурузы и 1 кг жмыха. После отела кормить в зависимости от удоя. То, что даете сейчас должно хватить на удой 12-14 литров, если будет съедать 12-15 кг хорошего сена. По мере увеличения удоя нужно увеличивать количество кормов.
На удой 26-27 литров корове нужно:
Сено 15 кг, кукуруза 3 кг, ячмень 3 кг, жмых 3 кг, соль 100-120 грамм, мел 100 грамм.
Если на траве:
Травы 60 кг, сено 2-3 кг, кукуруза/ячмень 4 кг, жмых 2 кг, соль 100-120 грамм. Переводить на траву 12-15 дней. При переводе на траву желательно давать препараты магния, для профилактики пастбищной тетании.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах