Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1184 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

Вот моя девушка! Она голштинизированная, с фермы где последние лет 12 осеменяют голштинами!вес около 700+- рост на уровне моей головы я 155, доиться 9 мес. Что скажите по упитанности?

Вложение
img-20170413-wa0038.jpg
img-20170413-wa0043.jpg
img-20170413-wa0039.jpg
img-20170413-wa0040.jpg
img-20170413-wa0041.jpg
img-20170413-wa0042.jpg
Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
LV LV пишет:
Hatalia пишет:

Привет, фермеры! Вот думаю, как быть, у меня две коровы, ладно б было 10голов, вопроса бы и не было, но а так прям и незнаю как правильно сделать. Вот в чем сам вопрос, одна коровка 27 литров , вместимость вымяни 9,5 литров, месяц после отела (дойка три раза 6 утра,14дня,22вечера), вторая доится уже 7месяцев 24 литра, вместимость 12- 14литров, стельность два месяца, дойка тоже три раза, подскажите как правильно сделать/рассчитать время дойки, что б вторую перевести на два раза и не ходить 4раза на дойка.

откуда вы брали вместительность?если корова генетически предположена довать 20.....30....л то она и будит их довать при соответствуйщем кормлении доите 2или 5 раза.

Вместительность!? Если я вдруг задержусь с дойкой, то льётся со всех четырёх титек, поэтому стараюсь вовремя.
Дойка три раза так как это айширки.
Не получается, правильно рассчитать время т.к. одна не сможет удержать, другая если доить в шесть утра потом в даже возьмём не в десять, а в девять разница большая в дневном времени, а ночном наоборот маленькая.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:
LV LV пишет:
Hatalia пишет:

Привет, фермеры! Вот думаю, как быть, у меня две коровы, ладно б было 10голов, вопроса бы и не было, но а так прям и незнаю как правильно сделать. Вот в чем сам вопрос, одна коровка 27 литров , вместимость вымяни 9,5 литров, месяц после отела (дойка три раза 6 утра,14дня,22вечера), вторая доится уже 7месяцев 24 литра, вместимость 12- 14литров, стельность два месяца, дойка тоже три раза, подскажите как правильно сделать/рассчитать время дойки, что б вторую перевести на два раза и не ходить 4раза на дойка.

откуда вы брали вместительность?если корова генетически предположена довать 20.....30....л то она и будит их довать при соответствуйщем кормлении доите 2или 5 раза.

Вместительность!? Если я вдруг задержусь с дойкой, то льётся со всех четырёх титек, поэтому стараюсь вовремя.
Дойка три раза так как это айширки.
Не получается, правильно рассчитать время т.к. одна не сможет удержать, другая если доить в шесть утра потом в даже возьмём не в десять, а в девять разница большая в дневном времени, а ночном наоборот маленькая.

просто они уже к времени дойки наливают вымя.вот если бы с начало уже на 2х доили то и они так привыкнут и только когда приблежаеться дойка то наливают.это у всех так.ну и они значит ещо и мягко доиться.это называеться условный рефлекс.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ольга Луговая пишет:

Вот моя девушка! Она голштинизированная, с фермы где последние лет 12 осеменяют голштинами!вес около 700+- рост на уровне моей головы я 155, доиться 9 мес. Что скажите по упитанности?

для дойной коровы очень приличная.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natalёk пишет:
LV LV пишет:
Natalёk пишет:
LV LV пишет:
Natalёk пишет:

Лига, спасибо! thank_you roma А то в нервическом состоянии свои мозги отказываются соображать.

а почему нервнечать? всё произашло естественным путём и всё нормально.как раз нужно первые 25грам за новорожденного.и просто смотреть если первые пару дней резких изминений нет то ещо раз всдохнуть и по 25гр.и в том же духе впериод.а когда руки дрожат и мысли в потолке застряли там и быка подоить можно и не стого конца телёнка покормить..... wink спокойсвие....только спокойствие.....

clap super Лига, вы просто супер!!! 25грамм - это по русски, это по нашему! dri

но мы же тоже любим рижский балзамчик по праздникам.всё что в меру полезно

О, и мы любим ваш рижский бальзамчик!

ну а тот с чёрной смородиной пробовали?...он как раз такой женский не такой крепкий wink

Россия
: Псковская область
07.12.2014 - 10:06
: 19
LV LV пишет:

ну а тот с чёрной смородиной пробовали?

yes3 good dri Очень вкусненький бальзамчик)))

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Hatalia пишет:
LV LV пишет:
Hatalia пишет:

Привет, фермеры! Вот думаю, как быть, у меня две коровы, ладно б было 10голов, вопроса бы и не было, но а так прям и незнаю как правильно сделать. Вот в чем сам вопрос, одна коровка 27 литров , вместимость вымяни 9,5 литров, месяц после отела (дойка три раза 6 утра,14дня,22вечера), вторая доится уже 7месяцев 24 литра, вместимость 12- 14литров, стельность два месяца, дойка тоже три раза, подскажите как правильно сделать/рассчитать время дойки, что б вторую перевести на два раза и не ходить 4раза на дойка.

откуда вы брали вместительность?если корова генетически предположена довать 20.....30....л то она и будит их довать при соответствуйщем кормлении доите 2или 5 раза.

Вместительность!? Если я вдруг задержусь с дойкой, то льётся со всех четырёх титек, поэтому стараюсь вовремя.
Дойка три раза так как это айширки.
Не получается, правильно рассчитать время т.к. одна не сможет удержать, другая если доить в шесть утра потом в даже возьмём не в десять, а в девять разница большая в дневном времени, а ночном наоборот маленькая.

ну я не брал себе слабодойных
правда я простых брал
Айрширка одна но сейчас мало доит
один раз предлагали такую корову, которую говорили только три раза доить, иначе бежит, но я не стал брать, хоть и молока давала много
Вам тогда не знаю даже как
только сразу на два раза приучать
а сейчас пробовать
в любом случае переводить будете на два раза, она как то ведь привыкать будет
и вторая на не большую временную смену тоже привыкнет думаю

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
LV LV пишет:
Ольга Луговая пишет:

Вот моя девушка! Она голштинизированная, с фермы где последние лет 12 осеменяют голштинами!вес около 700+- рост на уровне моей головы я 155, доиться 9 мес. Что скажите по упитанности?

для дойной коровы очень приличная.

Спасибо thank_you

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Доброго всем дня!
Корова, первотелка, отелилась 2 дня назад. Там где добавочные соски, очень сильные уплотнения размером с ладонь с пальцами. Во время дойки с них брызжет, но они очень короткие.
Что делать, чтоб не допустить в них воспаления и молоко там перегорело?
Само вымя в целом не очень отечное. Немного уплотнена железа, а подкожного отека нет.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Hatalia пишет:

Дойка три раза так как это айширки.

Ну и доите коров три раза, смысл вообще на два раза переводить? Делайте так,как Вам удобно. У меня тоже айрширки, одна уже скоро в запуск, дою три раза, тем более скоро нетеля телятся,жить в сарае как-то не хочется, лишний раз аппарат мыть тоже.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Hatalia пишет:

Дойка три раза так как это айширки.

А почему вы делаете такой акцент ,айрширки не выдержат двухразовую дойку ? А то у нас в августе будет телиться айрширка, хотелось бы доить сразу 2 раза.

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209
LV LV пишет:
Natalёk пишет:
LV LV пишет:
Natalёk пишет:
LV LV пишет:
Natalёk пишет:

Лига, спасибо! thank_you roma А то в нервическом состоянии свои мозги отказываются соображать.

а почему нервнечать? всё произашло естественным путём и всё нормально.как раз нужно первые 25грам за новорожденного.и просто смотреть если первые пару дней резких изминений нет то ещо раз всдохнуть и по 25гр.и в том же духе впериод.а когда руки дрожат и мысли в потолке застряли там и быка подоить можно и не стого конца телёнка покормить..... wink спокойсвие....только спокойствие.....

clap super Лига, вы просто супер!!! 25грамм - это по русски, это по нашему! dri

но мы же тоже любим рижский балзамчик по праздникам.всё что в меру полезно

О, и мы любим ваш рижский бальзамчик!

ну а тот с чёрной смородиной пробовали?...он как раз такой женский не такой крепкий wink

Со смородиной не пробовали еще. А так тоже свои настойки делаем на смородине, на клюкве, на черносливе, на землянике. Нам нравится. good

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

У нас тоже айширки, дою два раза, все нормально, не скажу что мало дают, нетель отелилась два месяца назад 25-26 дает, другая после отела была 32 давала. А какже тогда Голштинки, которые доят и по 45-55 литров? Их же тоже два раза доят и ниче не течет.
А то что молоко течь начинает, так это только из за установленного режима. Или же слабые дойки.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Hatalia пишет:

Привет, фермеры! Вот думаю, как быть, у меня две коровы, ладно б было 10голов, вопроса бы и не было, но а так прям и незнаю как правильно сделать. Вот в чем сам вопрос, одна коровка 27 литров , вместимость вымяни 9,5 литров, месяц после отела (дойка три раза 6 утра,14дня,22вечера), вторая доится уже 7месяцев 24 литра, вместимость 12- 14литров, стельность два месяца, дойка тоже три раза, подскажите как правильно сделать/рассчитать время дойки, что б вторую перевести на два раза и не ходить 4раза на дойка.

Я бы доила обеих 3 раза, а потом когда вторую в запуск, а это ещё 5 месяцев, а там первая уже как раз сбавит, то перейдёте на 2 раза.Или, если первая не сбавит, то вторую в запуск переведёте на одноразовую дойку.Надеюсь понятно объяснила.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Лена2020 пишет:

У нас тоже айширки, дою два раза, все нормально, не скажу что мало дают, нетель отелилась два месяца назад 25-26 дает, другая после отела была 32 давала. А какже тогда Голштинки, которые доят и по 45-55 литров? Их же тоже два раза доят и ниче не течет.
А то что молоко течь начинает, так это только из за установленного режима. Или же слабые дойки.

У многих коров даже не совсем слабых при двузразовой молоко течёт.Потери не такие уж большие,хуже что ложатся в молоко,на полу растёт микрофлора не хорошая.Полы желательно переодически дезинфицировать.В этом главный минус двузразового доения.

: Тверь
14.04.2017 - 11:29
: 17

Здраствуйте Марина(nad) посоветуйте пожалуйста как кормить корову ,она обычная безпородная ,черно-белая корова,приобрела её на днях,ей через три недели телится,у бывших хозяев она ела только сено,к/к только по праздникам.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Здравствуйте! Александр 65, я с моей нетелью снова к вам , кормим как вы рекомендовали зерно смесь 0.5 кг, жмых и жом по 0.250 кг, сено 6-7 кг+ вышли на траву, на мой взгляд так похудела. До отёла 2 месяца , как наше состояние критично ?,нет ?

Вложение
foto-1463.jpg
foto-1469.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
anyutamusina пишет:

Доброго всем дня!
Корова, первотелка, отелилась 2 дня назад. Там где добавочные соски, очень сильные уплотнения размером с ладонь с пальцами. Во время дойки с них брызжет, но они очень короткие.
Что делать, чтоб не допустить в них воспаления и молоко там перегорело?
Само вымя в целом не очень отечное. Немного уплотнена железа, а подкожного отека нет.

нетрогайте те лишние.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наташа2017 пишет:

Здраствуйте Марина(nad) посоветуйте пожалуйста как кормить корову ,она обычная безпородная ,черно-белая корова,приобрела её на днях,ей через три недели телится,у бывших хозяев она ела только сено,к/к только по праздникам.

Приучать к кормам , которые у вас будут у вас для коровы после отёла .
Надо написать какие корма есть у вас и прислать её фото для определения упитанности .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Здравствуйте! Александр 65, я с моей нетелью снова к вам , кормим как вы рекомендовали зерно смесь 0.5 кг, жмых и жом по 0.250 кг, сено 6-7 кг+ вышли на траву, на мой взгляд так похудела. До отёла 2 месяца , как наше состояние критично ?,нет

Здравствуйте. А, где я такое рекомендовал? Это мало, даже для маленькой телочки. Какой вес у нетели?
Если вес 400-450 кг, то на сене ей нужно:
7-8 кг хорошего сена, 2 кг ячменя, 0,5 кг жмых и 0,5 кг жом, соль 20-25 грамм.
Если на траве, то:
Хорошей травы 20-25 кг, сено 2 кг, ячмень 1-2 кг.
Упитанность у нетели нормальная.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Александр65 пишет:
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Здравствуйте! Александр 65, я с моей нетелью снова к вам , кормим как вы рекомендовали зерно смесь 0.5 кг, жмых и жом по 0.250 кг, сено 6-7 кг+ вышли на траву, на мой взгляд так похудела. До отёла 2 месяца , как наше состояние критично ?,нет

Здравствуйте. А, где я такое рекомендовал? Это мало, даже для маленькой телочки. Какой вес у нетели?
Если вес 400-450 кг, то на сене ей нужно:
7-8 кг хорошего сена, 2 кг ячменя, 0,5 кг жмых и 0,5 кг жом, соль 20-25 грамм.
Если на траве, то:
Хорошей травы 20-25 кг, сено 2 кг, ячмень 1-2 кг.
Упитанность у нетели нормальная.

Зорька 11 месяцев ,а в сентябре покрыли ИО с весом 375 кг. Сейчас девочка заметно подросла и весит 510 кг по ленте. Кормим 2кг кормосмесь:ячмень 40%,тритекале 40%,кукуруза 20%. Жом свекольный и жмых подсолнечный по 300 гр. Вода,соль лизунец обычный,сено- в волю. Вот у меня возник вопрос правильно мы кормим нашу будущую коровку?
Всем добрый день . процитировала. это было месяц назад, первое фото. на втором сегодня вес 528 кг. драблёнка в том же составе даю 1.5 кг . сено через весы 9-10 кг стельность 6 месяцев . Александр 65 проконтролируйте нас. Может нам драблёнку на отруби заменить?
Файлы:
foto-0737.jpg foto-1054.jpgМожет нам драблёнку на отруби заменить?
У вас корма богатые энергией и бедные протеином, нетель зажирела. Давно нужно было перевести на отруби - 1,5-2 кг пшеничных отрубей и 8-9 кг сена.
Или - 1 кг вашей дробленки и 0,5 кг жмыха. Как могла процитировала ,это было месяц назад , ой я неправильно написала , это за один раз даём. а в сутки получается 1 кг драбллёнки и по 0.5 жома ,жмыха. вот такая она была месяц назад.

Вложение
foto-1054.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
НаТаЛи-Я 45 пишет:

ой я неправильно написала , это за один раз даём. а в сутки получается 1 кг драбллёнки и по 0.5 жома ,жмыха.

Тогда нормально кормили, можно немного добавить, но следите, чтобы не жирела.

: Тверь
14.04.2017 - 11:29
: 17

Пост 35589. Марина Александровна (nag) сфотографировать корову пока не могу как получится обязательно Вам пришлю.К/к есть только Курский

Вложение
image.jpg
Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Александр65 пишет:

НаТаЛи-Я 45 пишет:

ой я неправильно написала , это за один раз даём. а в сутки получается 1 кг драбллёнки и по 0.5 жома ,жмыха.

Тогда нормально кормили, можно немного добавить, но следите, чтобы не жирела.

Благодарю Александр thank_you , главное что у неё уже вид получше, я переживаю лишь-бы не было никаких осложнений типа кетоз, парез. Сходила обмерила 489 кг по ленте.

Россия
: Липецкая обл. село Бредихино
03.05.2012 - 22:02
: 336

Всем привет.помогайте народ.купил 3 дня назад телочку двух месячную красногорбатку. пытался поить молоком отказывается на отрез менял молоко брал от другой коровы тоже самое.жует сено подьедает дробленку немного пьет воды. не маловато ли ей а то как то беспокойно мне не хотелось бы потерять это чудо

Вложение
photo2017-04-1417-10-54.jpg
Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
серый0366 пишет:

Всем привет.помогайте народ.купил 3 дня назад телочку двух месячную красногорбатку. пытался поить молоком отказывается на отрез менял молоко брал от другой коровы тоже самое.жует сено подьедает дробленку немного пьет воды. не маловато ли ей а то как то беспокойно мне не хотелось бы потерять это чудо

А вы её с соски поите?

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209
серый0366 пишет:

Всем привет.помогайте народ.купил 3 дня назад телочку двух месячную красногорбатку. пытался поить молоком отказывается на отрез менял молоко брал от другой коровы тоже самое.жует сено подьедает дробленку немного пьет воды. не маловато ли ей а то как то беспокойно мне не хотелось бы потерять это чудо

Когда мы покупали нашу Розу (тоже красногорбатовскую) нам сказали, что их там поили так. Смешивали сенной отвар с молоком. Может вам так стоит попробовать?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
серый0366 пишет:

купил 3 дня назад телочку двух месячную красногорбатку.

Ей молоко уже не требуется, кормите дробленым зерном и сеном. Вода, дробленка в свободном доступе в отдельных ведерках, установите в кормушку так, чтобы она их не переворачивала. желательно соль лизунец и мел в кастрюльке тоже поставить рядом. Постарайтесь найти специальный премикс для телят от двух месяцев. Телочка и правда хорошенькая, берегите ее и растите по всем правилам.

Россия
: Липецкая обл. село Бредихино
03.05.2012 - 22:02
: 336

Мел лизунец вода и сено все в доступе дробленка тоже стоит в миске.ячмень пшеница геркулес и подмешан премикс витаминный.какашки тоже вроде убираю каждый день.вот воды мне кажется маловато пьет литра полтора не больше.
она была на вольном выпосе с мамкой я так понимаю на подсосе.уход прямо скажем не важнец ....дикая плюс везти пришлось лежа и в связанном виде около 3 часов.первый день вообще не подпускала стены ломала.сейчас почти подружились..снял снее штук 30 клещей мажу болячки вазелином от этих гадов..видимо никто не обрабатывал и не чистил животинку...честно не понимаю я купить племенную корову и вот так не следить ни за коровой ни за потомством

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
серый0366 пишет:

Всем привет.помогайте народ.купил 3 дня назад телочку двух месячную красногорбатку. пытался поить молоком отказывается на отрез менял молоко брал от другой коровы тоже самое.жует сено подьедает дробленку немного пьет воды. не маловато ли ей а то как то беспокойно мне не хотелось бы потерять это чудо

а сколько этому чудо? и сосала ли она до этого сома маму?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах