Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1181 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Свердловская область
03.04.2017 - 19:30
: 45

Марина Александровна ,большое спасибо за быстрый ответ.Фелуцен привезли.Но это соль-лизунец фелуцен.Такой надо? Написано дают во время выпаса и в стойловый период. Положили в кормушку -уже лижет

: Воронеж
29.01.2017 - 18:15
: 7

Уважаемые форумчане, помогите спасти телочку! Телке 2 месяца. Пришла в обед кормить она лежит на боку ноги, голову вытянула. Позвала ее она встала, но задние ножки отставляет назад, как бы тянется, топчется с ноги на ногу, бьет ногой по животу, машет хвостом. Я ей влила Тимпанол разбавленный в 1.5л теплой воды. Что ей еще дать чтобы стало лучше? Я думаю что она съела линолеум

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

давайте лучше о хорошем
прикольный аватар?

Мурена
то не Вам!
Я не знаю чем тут помочь.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
лЕнАчКа пишет:
СтёпкинаМать пишет:

здравствуйте. недавно проводили вет обработки скоту, сдавали анализы, у одной коровы выявили бруцеллез, у остальных нет. может быть такое???? и какой риск заражения остального стада??

Может.Я тогда не поверила, корова была самая молочная,большая и жирная.Это было весной.Осенью она не доходила 2 недели до отёла, телёнка вытащили не жизнеспособного и корова практически сдохла, до резали.Т оесть, все явные симптомы подтвердились.Весной, то есть через год показало у самой молочной, но маленькой.Не задумываясь сдали на следующий день.Это нам было уроком.После ни разу не показывал бруцеллёз т.т.т. Сейчас то же сижу как на иголках, на прошлой недели сдавали кровь.Бывают ложноположительные анализы, но как я понимаю , редко.Думаю, не стоит рисковать остальным скотом.

На сколько , поняла наших ветов( не форума) брузулез, основной болельщик и переносчик, бараны, овцы, коровы от них хватают. Поэтому , их не держу

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
maxwer пишет:

давайте лучше о хорошем
прикольный аватар?

Мурена
то не Вам!
Я не знаю чем тут помочь.

Аватарка классная, корова вообще с суперовской психикой. Пацан отчаянный,

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Hatalia пишет:

Ребят ответьте пожалуйста на пост 35398 страница1180 правда е могу сама разобраться, премиксе нет фосфора и кальция, в фелуцене есть, так что надо давать? И как давать, если премикс и золотой фелуцен( протеино- углеводно-витоминно- минеральный кормовой концентрат) передоза не будет? Соль трикальций, мел тогда в корм надо или нет? Кормлю так на удой 25-27литров дробленка( ячмень60%, кукуруза20%, овёс10%,пшеница 10%) на день, 6кг дробленки,2кг жом стекольный, 1,5кг макуха,2кг отруби пшеничные, сено люцерна на троичку( не лучшего качества) вдоволь.

Александр65, Марина Александровна, Лига , вразумите, подскажите, в силу последних событий у наших братьев однополчан, страшно и бояздно, так ли у нас все хорошо. Для сравнения, чтоб понимали мое беспокойство, то, первое что пришло в голову, это если кто то чешит голову и думает что у него вши, то ты только от одной мысли об этом начинаешь чесаться. Это я провела аналогию, чтоб было понятен мой мандраж.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Михаил Кунков пишет:

За белкой гляди.... У меня такая же фигня, вторая коровка копытца подгибае.... Надо блин им этот кальций как то... Видимо рассчетный по рациону весь не усваивается.... Ну не хватает его в организме....

При больших количествах концентратов , силоса,(особенно с повышенной кислотностью), в рубце повышается кислотность, и даже не значительное повышение препятствует усвоению кальция, вот за этим тоже надо следить.
Зерновой корм для коровы в принципе, это не их природное, в природе жвачные столько зерна не потребляют.
Поэтому зерновой корм нужно давать обдуманно .
Высокоудойным коровам, да без зерна ни как.,а на 15 литров давать по 7 кг странно как то.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
maxwer пишет:

.

Максим, примите соболезнования..... порой судьба сильно бьёт.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Hatalia пишет:

Кормлю так на удой 25-27литров дробленка( ячмень60%, кукуруза20%, овёс10%,пшеница 10%) на день, 6кг дробленки,2кг жом стекольный, 1,5кг макуха,2кг отруби пшеничные, сено люцерна на троичку( не лучшего качества) вдоволь.

Если съедает сена люцерны более 12-15 кг, то в рационе значительный избыток сырого протеина, баланс азота в рубце превышает норму, возможен субклинический алкалоз. Так же значительный избыток кальция, небольшой избыток фосфора, неправильное соотношения кальций/фосфор. Для удоя 27-28 литров корове 450-500 кг нужно:
Сено злаковое 7-8 кг, сено люцерны 4-5 кг, свекловичный жом 2 кг, отруби 2 кг, дробленка 6 кг, жмых 1,5 кг, соль 100 грамм. Никаких миниральных добавок не нужно, премикс 1% от количества концентратов. В этом случае рацион будет сбалансирован по энергии и протеину, будет избыток кальция, но соотношение кальций
фосфор будет в пределах нормы.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Вчера смотрела по телеку передачу про ветеринаров за границей.Такие они молодцы,не то что наши.У коровы что-то было с желудком,так они сделали ей надрез с боку ,где прокол делают.Достали всё содержимое желудка,там была трава пережёванная ,но не переваренная,без желудочного сока.И эти парни,так же сделали надрез у другой здоровой коровы,достали тоже содержимое желудка,отжали в ведро желудочный сок и залили больной корове,чтобы у неё заработали бактерии для переработки пищи.Так интересно было смотреть как они из этой дырки всё доставали.А наши веты разве бы на такое пошли.Вердикт у наших был бы один,под нож.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

Хочу немного побухтеть... Никогда в ОК не заходила в животноводческие темы. А тут что-то потащило...Я в шоке. За два дня уже раз пять готова была сойти с ума...Сахаром и антибиотиками лечат ВСЁ!!

ну не надо так категорично. не все сразу всему научились. зайдите в группу к александру никульшину,животноводство кфх никульшина -агеева, там по темам александра можно научное пособие для чайников выпускать. а мясного скота ровнее и мощнее я во всём среднем поволжье не встречал. да и с молочным у него порядок. и это не 5 или 20 голов ,а на порядок больше.а здесь специализированный портал,читают его тысячи,а грамотные советы могут дать единицы. и многие не согласны с советами грамотных консультантов, но это как говорится,их ожидания-их проблемы.

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Сегодня у моей новой коровы ветеринар доставал послед. Спасибо, что по телефону продиктовал все лекарства, которые нужны. успела съездить в город за недостающими. Вколол нитокс 200. А там рекомендация по термообработке молока для скармливания животным. Это что означает: надо кипятить или пастеризовать?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:

давайте лучше о хорошем

скожу откровенно в первый раз вижу так позитивно и оптимистично направленого человека.всё что нас неубивает делает сильней.снимаю шляпу.у сильных людей всё в этой жизни будит в порядке......

силы и оптимизма............

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
roman-mz пишет:

не все сразу всему научились

Вот это наверно ключевое выражение. Убивает не то, что не знают, а то, что не хотят знать. "сами с усами". К Никульшину загляну. Ещё не дошли руки, хотя в группе. Я говорила не об увлеченном своим делом человеке. Там все понятно. Я об основной массе...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

Я об основной массе...

ну что есть ,то есть. и так в любом деле практически.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

К Никульшину загляну.

сейчас правда он группу подзапустил,смотрите темы,фото до середины 2016 года примерно.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Шутка юмора super

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

я когда первую корову брал, смотрел такие объявления и звонил и узнавал
это сейчас смешно, а тогда думал ух сейчас я самый умный ухвачу такую породную - три в одном
потом как телят продавать буду дорого :)

LV LV пишет:
maxwer пишет:

давайте лучше о хорошем

скожу откровенно в первый раз вижу так позитивно и оптимистично направленого человека.всё что нас неубивает делает сильней.снимаю шляпу.у сильных людей всё в этой жизни будит в порядке......

силы и оптимизма............

спасибо
песня хороша, но сейчас всё разбередит :)))))
попозжа послушаю

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

Сколько всего пропустила,а ведь только пару дней не заходила....
Максиму-примите самые искренние соболезнования.... cry
про то что обычный год бывает и похуже высокосного полностью согласна_сама в январе корову потеряла(месяц после 3 отела)... cry

Natali71 пишет:

Убивает не то, что не знают, а то, что не хотят знать. "сами с усами".

почитаю,иногда напишу,но отношение тоже убивает...проще промолчать.помоему Люда-Боня тоже пыталась спорить _потои плюнула,бесполезно dread cen

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Всем, здравия.
Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Проблемы с молоком у первотелки. Первотелка упитанная. Отелилась 03 апреля. Отел прошел нормально, без осложнений, послед отошел в течение 4 часов. Доить ее начали за 10 дней до отела, т.к. когда лежала натекала лужа молока. На сегодня удой 26-27 литров. Получает комбикорм КК61 (обменная энергия 10,49, сырой протеин 15,2сырая клетчатка 7,36) 1,6 кг.+картофель 2 кг+мел 25 гр. 4 раза в день + весь день сено в волю килограмм 12 съедает наверное. Комбикорм и картофель добавляю по 400 грамм в день. Аппетит нормальный. Вчера сепарировала ее молоко. Пропустила 2 ведра молока. Когда стала разбирать барабан его весь забило как творогом, еле разобрала. На самом барабане и между тарелочек как резина. Эта резина пролежала ночь на воздухе, подсохла и стала как пластмасса. На мастит проверяла, все доли чистые, даже сомнений не вызывают. И когда молоко отстоится в ведре, то сливки становятся густые и прям наматываются на ложку при размешивании. При процеживании на цедилке как казеиновые сгустки. Ничего не понимаю, что делаю не так? Есть глицерин пищевой, но она не стала пить воду с ним, перевернула ведро.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Александр65 пишет:
Hatalia пишет:

Кормлю так на удой 25-27литров дробленка( ячмень60%, кукуруза20%, овёс10%,пшеница 10%) на день, 6кг дробленки,2кг жом стекольный, 1,5кг макуха,2кг отруби пшеничные, сено люцерна на троичку( не лучшего качества) вдоволь.

Если съедает сена люцерны более 12-15 кг, то в рационе значительный избыток сырого протеина, баланс азота в рубце превышает норму, возможен субклинический алкалоз. Так же значительный избыток кальция, небольшой избыток фосфора, неправильное соотношения кальций/фосфор. Для удоя 27-28 литров корове 450-500 кг нужно:
Сено злаковое 7-8 кг, сено люцерны 4-5 кг, свекловичный жом 2 кг, отруби 2 кг, дробленка 6 кг, жмых 1,5 кг, соль 100 грамм. Никаких миниральных добавок не нужно, премикс 1% от количества концентратов. В этом случае рацион будет сбалансирован по энергии и протеину, будет избыток кальция, но соотношение кальций
фосфор будет в пределах нормы.

Спасибо Александр, единственное что из этого не могу дать, это разнотравие, нет его у нас, то что предлагают, от дождей чёрное, либо с палками и камышом. Может соды подавать? Или ещё есть какие либо варианты. Да сейчас уже пасем по 4 часа в день,

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
lena_78 пишет:

Пропустила 2 ведра молока.

Так понимаю, что молоко сборное, не парное?. По описанию проблемы - молоко медленно охлаждалось и поднялась кислотность. А сгустки в молок первое сремя бывают от того, что вымя очищается. С увеличением удоя, открываются спящие альвеолы, и из них выводится застой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
lena_78 пишет:

Уважаемые форумчане, помогите разобраться.

Это так называемое переходное молоко . Только что закончился молозивный период , сошёл наверное отёк , а может и нет ещё .
Через некоторое время это пройдёт и наладится .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Hatalia пишет:

Может соды подавать?

Александр65 пишет:

значительный избыток сырого протеина, баланс азота в рубце превышает норму, возможен субклинический алкалоз.

При избытке протеина и угрозе алкалоза соду давать нельзя это еще больше сдвинет PH в рубце в сторону алкалоза. Если съедает хотя бы 20 кг хорошей травы, можно сено люцерны снизить до 7 кг, жмых до 1 кг, остальное оставить как сейчас. По мере увеличения съеденной травы до 40-50 кг можно убрать жом, уменьшить количество дробленки до 5 кг, жмых убрать совсем, отруби оставить 2 кг, сено люцерны давать 3-4 кг. Это на удой 27-28 литров.
Сено уменьшать постепенно, что бы не вызвать стресс.

15.04.2014 - 09:43
: 3

Добрый день! Подскажите где искать по форуму продавцов КРС? Нужны телята.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
lena_78 пишет:

Доить ее начали за 10 дней до отела, т.к. когда лежала натекала лужа молока

У меня вопрос, получается, что в таком случае теленок молозиво не получит. У меня две нетели телиться летом будут, читаю и уже сейчас мандражирую. Как поступить в подобной ситуации, кто знает и у кого есть опыт в подобной ситуации подскажите пожалуйста! Как избежать этого. Соль и мел уже убрала.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
janbolat пишет:

Добрый день! Подскажите где искать по форуму продавцов КРС? Нужны телята.

В разделе"объявления".

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

Соль и мел уже убрала.

Почему ? Телиться-то летом будут .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:
Margit пишет:

Соль и мел уже убрала.

Почему ? Телиться-то летом будут .

В начале июня должны, убирают ведь за два месяца, или я что то напугала?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

В начале июня должны, убирают ведь за два месяца, или я что то напугала?

За три недели до предполагаемого отёла у коров . у нетелей - можно за две . Нигде вроде никогда не было написано , что за два месяца .
Но вы наверное даёте премиксы ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах